Основной контент книги Фирменные стандарты компании «Any». 2020. 20 лет спустя
Текст

Объем 102 страницы

12+

Фирменные стандарты компании «Any». 2020. 20 лет спустя

4,0
11 оценок
490 ₽
Бесплатно

Начислим

+15

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Фирменные стандарты компании „Any“» — одно из самых заметных бизнес-произведений конца прошлого — начала нашего тысячелетия, ставшее для многих эталоном корпоративной культуры. Через 20 лет после выхода первой публикации, автор создал новую расширенную версию, написанную от третьего лица, включающие разделы об управлении временем и фирмой, фиксации сложных задач, зарплате и карьере. В настоящее издание вошли также фрагменты фирменных задачников компании «Any» и самая первая версия произведения.

Смотреть все отзывы

Отличное пособие по фирменным стандартам. Очень полезно тем, кто задумывается о формализации корпоративной культуры. Переработанное издание включило изменения, прошедшие за последние годы

Очень понравилась! Четвёртый раздел перечитал раз 5 :). На задачник из первого примечания просто «подсел», хотя считаю, что решения надо было бы публиковать тоже. Порекомендовал всем партнёрам своим.

Если эта книга попадет в руки инженерам Boston Dynamics, они наконец поймут, как программировать человекоподобных роботов - просто следуйте корпоративным стандартам компании «Any»!


Книга Сергея Сычёва представляет собой детальный свод корпоративных правил, который автор, возможно сам того не желая, превратил в блестящую пародию на механистический подход к управлению людьми.


Сильные стороны:

- Великолепная демонстрация того, как НЕ надо строить корпоративную культуру

- Исчерпывающий каталог управленческих паттернов эпохи "научного менеджмента"

- Энциклопедическое собрание бюрократических практик

- Неожиданно увлекательное чтение в жанре "производственного сюрреализма"


Слабые стороны (если рассматривать книгу как серьезное руководство):

- Механистический подход к управлению людьми

- Параноидальная регламентация всего и вся

- Подавление любых проявлений человечности

- Казарменный стиль организации работы

- Культ формальных процедур


Особенно впечатляет уровень детализации предписаний - от точной формулировки приветствий до регламентации содержимого карманов сотрудников. Читается как антиутопия в стиле "1984", только действие происходит в офисе.


Если воспринимать книгу как серьезное руководство к действию - это, пожалуй, лучший способ превратить живую организацию в машину по производству корпоративных зомби. Но если читать ее как сборник "вредных советов" для руководителей - это блестящая сатира на современный менеджмент.


★★★★☆ - четыре звезды за непревзойденный (хоть и, возможно, нечаянный) вклад в жанр корпоративной антиутопии.

Материалами, составленными экспертами Сычёва пользуюсь давно (в 2009м году сборник RI-HOTEL очень помог мне при создании отдела активных продаж подмосковного отеля). Новая книга Сергея Валерьевича (точнее - книга старая, обновлённая и дополненная) также крайне полезна, без воды. Конечно, она не настолько полна, как цельные пакеты документов - но от книги это и не требуется.

Я более 15 лет назад приобрел право на использование стандартов ANY в деятельности Бюро оценки LABRATE.RU и искренне благодарен Игорю Леонардовичу Викентьеву и Сергею Валерьевичу Сычеву за это. Сейчас мы продолжаем развивать эти стандарты и в первой в мире онлайн Школе оценщиков интеллектуальной собственности, помогая правообладателям и пользователям решать сложные задачи, связанные с сопровождением сделок с интеллектуальными правами, с судебными спорами по взысканию убытков и/или компенсации, с определением размера лицензионного платежа, упаковкой и оценкой технологий, оценкой стоимости интеллектуальных прав.


На основе стандартов ANY мы создали такие правила для сотрудников, для партнеров и для наших уважаемых заказчиков, которые позволили нам выступать консультантами, судебнымм экспертами, оценщиками по поручениям судов и правоохранительных органов, а также по запросам компаний, в чьих интересах оказывались услуги: Kraft Foods, The Coca-Cola Company, FERRERO, Верховный суд штата Калифорния, РЖД, Лукойл, Росатом, Роснано, Ростех и др.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Сергея Сычёва «Фирменные стандарты компании «Any». 2020. 20 лет спустя» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
07 мая 2020
Объем:
102 стр. 5 иллюстраций
ISBN:
9785449864383
Правообладатель:
Издательские решения
Формат скачивания: