Отзывы на книгу «Школьный Надзор», страница 2

О книге осталось двоякое впечатление… Вроде бы тот самый «мир дозоров», но чего-то не хватает… Сразу вспоминается анекдот про фальшивые новогодние игрушки: блестеть – блестят, но не радуют… Ценителей «лукьненовских» дозоров может ждать разочарование…

Скажу просто– это не Лукьяненко. Просто Л. дал свое имя для promotion. Американская фича. Что нормально, наверное, но не улучшает, увы, качества изделия. Язык убогий, в нем вязнешь и не получается погружения в повествование, как в книгах Мастера. Хочется, чтобы книга понравилась, а она (книга) все не дается, все ускользает, и вот уж закончилась вся, а так и не пришлась по душе. Жаль.

Хорошая книга

Почитав отзывы ожидал чего-то ужасного и откровенно халтурного , но....

Книга прочиталась легко и быстро, конечно немного подкачала вторая часть, однако в целом произвела положительное впечатление.

Прочитала все книги серии и надеялась на увлекательное продолжение. Начало действительно заинтересовало, но потом как-будто фантазия истощилась и концовка получилась скомканная. Не хватает диалогов между героями, особенно между детьми, описаний мест, достопримечательностей. Есть только констатация фактов, кто куда пошел и что сделал.Книга несколько разочаровала.

странный осадок

я поклонница творчества Лукьяненко, но это произведение оставило странный осадок. Не зацепило, нет раздумий после прочтения книги. Как говорится, прочитал и забыл. Хотя, что я придераюсь, гению можно идти на любые эксперименты. Книга для аудитории 14-20 лет на мой взгляд, для прочтения в этом возрасте будет интересно!!

Читабельно

Прочитала быстро. Поклонникам серии, которым все равно что читать, лишь бы про Иных – вполне подойдет для чтения в выходной день. Начинать читать серию с этой книги не рекомендую, начните с первых «Дозоров». Вообще заметила, что книги, не относящиеся к основным персонажам серии получаются гораздо слабее и слишком «притянуты за уши» к основной теме серии.

школьный надзор

Очень легко читается. Конечно есть шлейф разочарования от отсутствия старых героев, но это нисколько не мешает наслаждаться данным произведением. Особое видение школы и Иных учеников, учителя/наставники настолько хороши, что хочется поучиться. Инквизиция описана более человечно, чем в других произведениях. Питерской экскурсии школьников хочется позавидовать, нам такой не покажут. Советую прочитать самим данную книгу, получить удовольствие.

спин-офф, скорее похожий на фанфик

я очень люблю творчество С. Лукьяненко, но люблю избирательно: первые три Дозора, Спектр, трилогию про Диптаун, Осенние визиты, историю солнечного котенка, космическую триолгию по мотивам Стругацких, сказки про Трикса. при всей своей развлекательности Лукьяненко пишет хорошую, умную литературу. вдумчиво, логично, весело, оригинально, с душой. для взрослых и для детей.

в данной книжке всего этого в привычном количестве и качестве замечено не было, да и читается она скорее как фанфик. есть интересные моменты, неплохие стихи, но мне лично не хватило

многослойности и огонька. шутки про Хогвартс – удачнее в Недотепе, история про Питер – умнее и динаичнее в «Лике Черной Пальмиры» – фанфике, зато очень аутентичном, хотите про вампиров и Инквизицию – первые три Дозора. а тут много ссылок, но мало энергетики. привлекаете десткую аудиторию из фанатов Сумерек? как-то по мне уж лучше оригинальный Гарри Поттер и Трикс. в идеале Мальчик и Тьма и Трикс.

честно сказать, тема с Городецким похоже исписана до дыр, так что спин-офф – вполне логичный стратегический вывод, благо фанфика по Дозорам хватает и темы там раскрыты разные. хедлайнером судя по всему было принято решение собрать хороший фанфик, слегка его отредактировать «под брендом» СВЛ и выпустить в детские массы. правда тактически фанфик выбрали какой-то кислый. как в серии «S.T.A.L.K.E.R.», про которую Лукьяненко сам довольно холодно отзывается обычно.

в итоге лояльный автору читатель недоволен, а пипл хавает. любителям Сумерек может и ничего будет, а мне не хватило. характеров, чувств, психологии, динамики, философии, шуток, загадок, магии, поражений, выводов, да просто реалистичного описания детей-подростков. правильно пишут некоторые комментаторы – части разрознены, характеры картонны, ГГ какая-то бездумная копия раннего Городецкого.

вот честно, Дневной Дозор в соавторстве написан, Не время для дракона с Перумовым совместно – читаются на ура, серия про Центрум хуже, чем Спектр, но тоже весьма доставляет. а тут нет ни волнения, ни погружения, ни бессонных ночей за книгой.

рояли в кустах, иторический ляп (жена Петра Первого – Екатерина, не Елизавета, дети в школе опозорятся), главный антигерой ненатурален, все известные писатели-художники сплошь Иные. ну в самом деле, можно ж было для детишек постараться. книга-промо. серия для денег. грусть.

правда есть и ложка меда в бочке дегтя. спасибо авторам за ссылку на Васильева и старого доброго Эдгара По.

покупке не рада, другие книги с этим автором сначала полистаю.

В целом мне понравилась книга – добрая, позитивная, читается легко и увлекательно.Рекомендую для отдыха.

1. На троечку

2. Сюжет рваный – только появляется интрига и завязка в той или иной части книги, и тут же дается развязка… Так нельзя

3. Очень сильно нарушен баланс… Понятно, что продолжение цикла легче всего осуществлять за счет повышения градуса, но тут явный перебор… Не зря создатели компьютерных игр столько внимания уделяют тонкой настройке баланса (diablo 3, world of tanks и тд), хотя и их усилия не всегда венчаются успехом…

23 января 2014
2014