Читать книгу: «Сказки веган мамы»
Где-то в сказочной стране живут разные герои – рыцари, принцессы,Змей Горыныч и Баба Яга. А ещё в сказки попадают обычные мальчики и девочки и даже их родители. Каждая история таит в себе не только приключения и подвиги, но и секретные знания, которые помогут вам в жизни. Эти сказки написаны обычной мамой двух мальчиков для себя, своих сыновей и для тебя.
Сказка про волшебную корову
Жила-была волшебная корова, которая давала очень вкусное и полезное молоко и все, кто узнавал о нём, хотели его попробовать.
Очень скоро стали появляться истории о том, что кто—то попил этого молока и исцелился от тяжёлой болезни или наконец-то решил задачу, с которой долго не мог справиться. Истории становились всё более и более невероятными, и слава о корове разошлась по всем городам и странам мира.
И вот уже высокопоставленный вельможа из далёкой страны приехал чтоб тоже попробовать волшебного молока коровы. Но в тот день, когда он приехал, корова совсем ослабла и лежала без сил. Она итак кормила молоком своего телёнка и молока для вельможи у неё не осталось.
Вельможа разгневался, когда узнал об этом, стал кричать, топать ногами, требовать, чтобы ему срочно дали молока!
Но это не помогало. Корова смотрела на него грустными глазами и не двигалась.
Тогда вельможа позвал хозяина коровы и стал требовать, чтобы тот достал ему молока. Но и хозяин ничего не смог сделать.
Однако он рассказал историю о том, как у коровы появилось волшебное молоко.
Оказалось, что как-то раз корова гуляла по лугу, поросшему душистыми травами и цветами и зашла в лес, который был рядом и там она нашла родник с чистейшей и очень вкусной водой, откуда стала пить воду и с тех пор и пошли слухи о том, что молоко у коровы стало исполнять самые заветные желания.
Вельможа тут же собрал всех своих слуг, они взяли вёдра и пошли на поиски родника, чтобы набрать в нём воды и принести корове в надежде, что у неё снова появится молоко. Они долго шли по полю, а потом по лесу и никак не могли найти родник.
В конце концов родник нашёлся, но в нём оказалось совсем мало воды. Кое-как вельможа набрал пол-ведра воды и отправился с ним в обратный путь. Но пока он шёл обратно, его охватила такая жажда, что он захотел попить воды из родника. Он выпил пару глотков и вдруг почувствовал, что внутри у него произошли какие-то изменения, наверное, это похоже на волшебство. Он вдруг понял, что внутри у него появилась какая-то невероятная сила и мощь, способные свершить любые дела, даже самые трудные.
Например, он давно мечтал о том, что встретит свою прекрасную принцессу и добьётся её любви и тут он прямо увидел, как всё это происходит с ним в самом ближайшем будущем. Он видел, как они счастливы вместе с принцессой и как они вместе создают своё семейное гнёздышко, где им хорошо вместе. Он увидел их большой красивый дом с черепичной крышей, ораву детей, играющих на улице, стол на террасе, накрытый к приходу гостей. Всё это было настолько явно и близко, что казалось можно потрогать рукой.
В какой-то момент вельможа почувствовал, что его клонит в сон и ему захотелось прилечь на мягкую луговую траву.
Он опустился на луг с душистыми травами и мгновенно уснул…
Во сне он снова оказался в своём доме, где его встречала прекрасная принцесса, громко веселились дети, на столе стоял ароматный чай из трав, но самое интересное, что на лугу перед домом весело звеня колокольчиком бегала волшебная корова с телёнком.
На этот раз корова была полна сила и энергии и даже улыбнулась вельможе, а потом вообще подбежала или даже подлетела к нему поближе и заговорила человеческим голосом! Она тихонько сказала: «Ты всё можешь сам! Волшебство внутри тебя, а не в молоке! Ты взрослый сильный мужчина и тебе совсем не нужно пить молоко, тем более моё, которое создано природой для моего маленького телёнка. Когда-то ты был маленьким, и твоя мама кормила тебя своим волшебным молоком. А теперь тебе это уже не нужно. Люди часто ищут какое-то волшебное средство от всех бед или болезней. Но секрет в том, что искать его нужно внутри себя! Как только ты поверишь, что в твоей жизни возможно всё, что ты пожелаешь, так оно и станет. Ты добрый честный ответственный смелый верный мужчина и внутри у тебя есть сила, способная изменить всю твою жизнь. И помни, что волшебство тоже уже есть у тебя внутри! Каждый из нас волшебник от бога! Помни об этом всегда-а-а-а.»
Тут вельможа проснулся, открыл глаза, а в ушах всё ещё эхом слышалось «да-ааа-аа».
Он посмотрел на луг, на ведро с водой, умылся, выпил остатки «волшебной» воды и в каком-то совсем новом состоянии отправился в путь домой.
Неизвестно, что было с ним дальше, но кажется после этого случая слухи о волшебном молоке постепенно сошли на нет, корова выкормила всех своих телят и молоко у неё совсем закончилось.
Добрый хозяин дал корове отдохнуть, она так и живёт у него и по сей день её можно встретить иногда гуляющей на цветущем лугу рядом со сказочным лесом, где бьёт из-под земли волшебный родник, исполняющий все желания. А может и не волшебный, а просто родник, ведь волшебство всё внутри нас. Помни об этом всегда-ааа!
Страна, где живёт счастье
В одной прекрасной стране жило-было счастье и многие люди мечтали туда попасть и встретиться с ним. Но это было совсем не просто. Ведь эта страна находилась за тридевять земель, за высокими горами, за дремучими лесами, где-то на берегу синего моря.
И вот как-то раз один молодой юноша решил отправиться туда чтобы встретиться с счастьем. Его не пугали никакие опасности и трудности на пути и даже то, что он может повстречаться в лесу с дикими животными, а может быть, даже злыми разбойниками.
Ради счастья он был готов на всё! Ведь, когда в жизни нет счастья, она теряет всякий смысл.
И вот юноша собрал свой нехитрый скарб, взял в дорогу орешков, сухариков, тёплую одежду, спички, воду и отправился в путь.
Сначала он шёл по ровной дороге в окружении красивых высоких деревьев, но постепенно дорога становилась всё и круче и вскоре он уже поднимался в горы по еле заметной тропе среди огромных валунов. На ночлег он останавливался в маленьких горных пещерах, а утром вновь отправлялся в путь. Порой он так уставал, что появлялись мысли о том, что он не справится и нужно вернуться домой. Но он подбадривал себя тем, что уже пройден большой путь, а значит его цель – страна счастья уже где-то рядом.
Он переходил вброд или переплывал бурные горные реки, а потом весь продрогший грелся у костра и сушил одежду. Шли дни, его припасы уже почти закончились и силы были на исходе, юноша очень устал.
Горные пейзажи сменились густыми лесами, он уже давно потерял из вида тропинку, по которой начал путь и шёл просто по внутреннему чутью, вперёд, только вперёд.
Особенно тяжело было по ночам, когда он останавливался на ночлег в лесу где-то в укромном месте среди деревьев. Хоть у него была с собой тёплая одежда, но по ночам поднимался такой страшный ветер, что юноша промерзал насквозь, просыпался от холода и больше не мог уснуть. Он разводил костёр и грелся около него до восхода. По ночам в лесу выли волки и шакалы, ухали совы и филины, от ветра трещали и ломались ветки деревьев и все эти звуки навевали страх на Энджела, так звали юношу.
Но как только просыпалось солнышко, лес преображался и из мрачного и унылого становился ярким и радостным. Молодой человек разминался прыжками, приседаниями и отжиманиями и уже не чувствовал ни холода, ни страха.
В самые тяжёлые моменты он вспоминал свой родной дом, отца и мать, которые провожали его в путь и их напутственные слова. Перед тем, как Энджел отправился в дорогу, мама сказала ему:” Сынок, я верю в тебя, у тебя обязательно всё получится. Что бы ни случилось, помни, что мы с отцом любим тебя и ждём обратно. Ты сильный и смелый и ты обязательно добьёшься своей цели и станешь счастливым. Любые трудности тебе по плечу. И знай, что как бы ни закончилось твоё путешествие, мы всегда примем и поддержим тебя. Пусть к счастью порой бывает не лёгок и возможно ты пройдёшь его не сразу. Важно находить маленькие радости в каждом дне своей жизни, ведь именно из них складывается большое счастье! Я горжусь тем, что у меня такой отважный и целеустремлённый сын! Я всегда рядом с тобой в твоём сердце.”
От этих воспоминаний Энджелу становилось очень тепло и хорошо. Это так приятно знать, что тебя ждут и любят дома. Именно вера и поддержка родителей давали ему силы и уверенность продолжать свой путь к счастью.
И вот как-то в один из дней он набрёл в лесу на небольшую избушку. Он решил постучаться, но ему никто не открыл. Он осмотрелся вокруг и понял, что здесь кто-то живёт, просто хозяина нет дома. Тогда он решил подождать и прилечь отдохнуть под тенью большого дуба.
Юноша быстро заснул и ему приснился удивительный сон. В этом сне он встретился с хозяйкой избушки – прекрасной волшебницей Ягиней. Она оказалась красивой зрелой женщиной с добрыми глазами изумрудного цвета и длинными каштановыми волосами. На голове у неё было что-то вроде венка из веточек и цветов, а на плече сидела какая-то яркая птица.
– Зачем пожаловал, царевич? –спросила Ягиня приятным низким голосом.
Энджел удивился от такого обращения, ведь он был простым деревенским парнем из скромной семьи.
– Что хочешь? Чего желаешь? – вдруг раздался звонкий голос птицы.
Юноша совсем оторопел, но всё же справился с удивлением и ответил: «Я иду в далёкую страну, где живёт счастье. Хочу стать счастливым!»
– Я помогу тебе туда добраться. – сказала Ягиня.
– Только сначала ответь мне на 3 вопроса:
1. Что такое счастье?
2. Неужели правда счастье живёт только в одной стране, куда ты направляешься?
3. Как тебе стать счастливым прямо сейчас?
Во сне юноша задумался и не смог сразу ответить Ягине. Вопросы оказались настолько необычными, что, услышав их, Энджел как будто бы погрузился в сон во сне. Его окутало какое-то приятное состояние глубокого расслабления, все мысли улетели куда-то далеко, и он очутился где-то в глубине своей души, как будто бы впервые оказавшись наедине с самим собой. Возможно, впервые в жизни его абсолютно ничего не тревожило и не беспокоило, он ощутил, что оторвался от всех земных забот и переживаний, он больше не слышал чужие голоса и мнения, которые так часто влияли на него в жизни. Это было состояние неведанного доселе блаженства и спокойствия. Он вроде бы спал и вроде бы нет. И было ощущение, что мгновение в этом новом состоянии давало ему сил столько же, сколько несколько часов обычного сна.
Энджел спал долго долго, как будто бы околдованный чарами волшебницы Ягини и её прекрасным голосом. А когда проснулся, понял, что готов ответить на все вопросы волшебницы.
А ещё пришло ощущение, что за время сна он как будто бы вырос, повзрослел и возмужал. Он понял, что счастье вот оно здесь вокруг него в этом дремучем лесу, в каждом листике на дереве, в каждой бабочке и мотыльке, в каждом крике птицы и лучике солнца. А ещё, что та самая страна, где живёт счастье уже здесь. И счастье – это то, что он жив и здоров, у него есть дом и родители.
Энджел вспомнил вкусные мамины пироги, от которых исходил чудесный аромат счастья. Услышал мамин голос, когда она пела песни на праздниках и в дороге. Вспомнил, как с отцом ходили в баню и в лес за грибами и такое его накрыло невероятное чувство счастья, что казалось ему нет границ и предела. А тут ещё на память пришли их праздники деревенские, где кружились с друзьями и соседями в хороводах, да пели песни у костра и снова счастье накрыло его как волной. Вспомнил, сколько девиц-красавиц в расписных сарафанах кружились с ним в танце, и улыбка как-то сама появилась на лице Энджела. И вспомнил он, что вообще-то имя ему дали Андрей. Это потом пришло ему в голову какое-то иностранное прозвище Энджел. Вроде модно так стало имена менять, да всё на чужеземный манер.
Открыл Андрей глаза, увидел избушку, по-прежнему стоящую на опушке леса и решил снова постучаться.
На этот раз хозяйка открыла ему дверь, пригласила зайти внутрь, усадила за стол, накормила, напоила да разговор завела. Вроде бы первый раз Андрей здесь, а чувство такое, что вернулся в знакомое место, родное.
Вот и спрашивает его Ягиня: «Ну что, сокол ясный, готов ответить на 3 вопроса, али ещё покумекаешь?»
– Если ответишь, помогу тебе отправиться в чудесную страну счастья за тридевять земель, а не ответишь, значит, не видать тебя счастья как своих ушей.
При этих словах усмехнулась Ягиня и посмотрела на Андрея как-то загадочно.
Бесплатный фрагмент закончился.
Начислим
+6
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программе