Читать книгу: «История о похитителе. 2 в 1»

Шрифт:

Том 1. Штурм Шлауэнгра.

Основано на реальных людях.

Посвящается Злате и Андрею Тарабаевым, моим замечательным сестрёнке и брату, а также Екатеринбургу и всём его обитателям.

Введение в курс дела.

В мире, что зовётся Энстихланд всё было очень похоже на наше. Самое глобальное различие Энстихланда от Земли – отсутствие отдельных государств. Только области, Зверксы.

Итак, всё началось на рубеже 2025 и 2026 годов в Руссозверксе, недалеко от города Катерининбурга.

Глава 1. Украденные стихии.

Была большая башня. Ей было около 400 лет, но стараниями её владельцев, Стихиевых, приобретала вполне современный вид. Там и жила представительница вышеупомянутой династии полулисица Эмлита (она же – Эмл, она же – Лита).

У Стихиевой был Огненный уголь. Сам этот артефакт ничего могущественного не нёс, не увеличивал силу и стихия огня, не будь его, ничуть бы не пострадала. Но все, и не только Стихиевы, знали этому камешку цену.

Зимой кто-то своровал уголёк, но под самое утро вернул назад. Так продолжалось примерно 2 месяца, пока у Литы не началась стихийно-погодная работа. Это было весной. В первый день дракон Огонёк, питомец Стихиевой, не спал и увидел яркое свечение кошачьих глаз. Затем, черный словно порох с ярко, как звёзды сияющими шерстинками, зверь ворвался в башню, взял уголь и исчез. Огонёк решил проследить за похитителем.  Под утро вор снова вернулся, было уже почти светло, и жулика было хорошо видно. Дракон взлетел, так чтобы расторопный воришка его не заметил. Похититель был похож на льва, он, как и в полночь, был чёрный, как порох, только без звёздного сияния.

На утро Огонёк по-своему рассказал Эмл всё, что видел. Лита приблизительно знала драконий и поняла, о чём речь.

– Ну-у, такие из всех родов, что я знаю, бывают только каменные волки. – предположила та. Родами или народами назывались расы населения, т. е. полуживотных.

«Значит полетаем. Наконец-то.» – подумал Огонёк.

– Думаю, да – подслушав его мысли, согласно кивнула хозяйка.

Оседлала лиса своего дракона, летят они день, летят второй, летят неделю… Так и прилетели прямо в сердце Амазонии, и приземлились около каменного домика, где и жила волчица Кемени. Лита пересказала сестре рассказ Огонька о похитителе, волчица, немного подумав, ответила:

– Нет, звёздное сияние бывает только у народа снежных волков или у каких-нибудь гибридов.

Эмл воскликнула:

– Точно! Наш брат же готовил доклад о биологически-магических особенностях различных гибридов!

– Пора бы навестить Снежка… – добавила Нисса.

«Чего же мы стоим?! Полетели!» – уверенно подумал дракон.

Оседлали девочки дракона: летят день, летят два, летят неделю, даже почти три … Прилетели прямо на крайний север к иглу, где и жил полярный волк Снежок. Лита рассказала о похитителе, и Снежес ответил:

– Однозначно лев… Видовой гибрид с прекрасной адаптацией.

– Интересно, а у Урагева что-нибудь происходило?.. – поинтересовалась любопытная Эмлита.

За отсутствием прочих планов остальные Стихиевы полетели с лисицей.

Полетели они в Индонеззверкс: летят день, летят два, летят неделю… И прилетели на остров Афо, к горе, где жил Урагев. Пса заинтересовал рассказ о похитителе:

– Давайте сначала разберёмся, у кого как проходили ночи. Про вас – Эмл и Огонёк, мы уже поняли.

– У меня крали малахит. – сказала Кема.

– У меня пропадал алмаз. – добавил Снежок.

– А у меня пропадал агат. – заключил Урагев.

– Предлагаю устроить засаду и поймать вора! – сказала Эмл.

Так и сделали, охотник за Минералами был пойман. Кемени спросила:

– Кто вы?!

– Я Нерролейс Старлинг! – ответил похититель.

– Зачем вы брали наши Минералы? – уточнил Снежок.

Тебе это незачем знать, волчонок. – отрезал Неррол и слился с тенью.

Глава 2. Предновогодняя суета.

Три года спустя

До Нового года был всего лишь месяц. Стаи облачных и снежных волков носились по небу.

Везде шла подготовка к празднику. Стихиевы тоже не отставали. Эмл и Кемени уже отработали свою стихийно-погодную работу, и хлопотали по дому.

Этот новый год должен был пройти в башне Эмл.

Кузены Снежок и Урагев были заняты. Вообще, населению ветра от облачных волков вполне хватало. Так что Урагев мог отдохнуть от предновогодней работы.

А вот снег нужен зимой всегда… И вот неудача! Стае, в которой был Снежок, назначили дежурство перед самым новым годом!

В связи с этим неприятным инцидентом, Снежок написал родне письма. А кому же? Конечно, Урагевесу, Эмлите и Кемениссе Стихиевым (по крайней мере, так было сказано на конвертах). Вот, что было написано: “Прости, что не смогу приехать на праздник, может загляну к вам на пару минут, если будем пролетать над башней. Если что-нибудь изменится, напишу.

Твой брат

Snezh Stihiyev

Он отправил письма ближайшим рейсом “Crow Post” самой, как он считал, быстрой и надёжной службой доставки.

Родственники получили письма. Урагев и Кэмени откликнулись лишь короткими телеграммами с сожалениями, однако Эмл этого было мало. Вот что она ответила: “Привет, Снежок,

ничего страшного. Да, и мне нужно поговорить с тобой с глазу на глаз в баре Албэтес & Пенгнус (это в Арктентауне) в 12:00 23.12.2028.

Твоя сестра,

Lithosphere (OK Lita)

P.S. Не отвечай.

Снежок удивился послесловию, но решил: сказано не отвечать, значит – не отвечать.

Глава 3. В баре Албэтес & Пенгнус.

Через неделю он пришёл на приглашение кузины. Около бара он узнал её не сразу, так как она была в огнесдерживающем костюме. А что? Без него нельзя! А не то, в интернат Шлауэнгр упекут.

В баре Эмл заказала карамельный раф, а Снежок – лимонад лайм тархун. В зал вошёл пингвин в сине-сером пальто. Завидев его, Эмл крикнула:

– Мистер Айсмэр!

– Что? – сказал тот и непонимающе оглянулся. – А, это Вы, Эмлита. – с облегчением добавил Пенгнус заметив лису.

– Здравствуйте! Подойдите пожалуйста сюда. – спокойно позвала его Эмл.

Когда Пенгнус подковылял к ней, заметил волка, сидящего рядом, парень был будто не в своей тарелке и точь-в-точь совпадал с описанием из письма Эмл.

– А это должно быть Ваш… – задумчиво начал пингвин.

– Да, мой кузен – Снежес Стихиев. – Оборвала его Эмл.

– О, здравствуйте мистер Снежес Стихиев! – радушно поприветствовал Пенгнус волка.

– Здравствуйте, мистер … э-э… Айсмэр. – робко отозвался тот. – Так, зачем мы здесь? – более уверенно спросил Снежок Эмл.

– У мистера Айсмэра есть связи в департаменте незаконной деятельности.

– И…

– Помнишь, ты думал, зачем Неррол брал наши Минералы Стихий, и, что самое странное, на рассвете он возвращал их. Так, вот. Мистер Айсмэр согласился помочь нам… Мистер Айсмэр, Вы говорили, что нашли какую-то информацию?

– Да… э-э… вот… – сказал Пенгнус и протянул документ из интернатного архива и ещё какую-то книгу, уже открытую на нужной странице. В документе было написано:

Старлинг Вестина Норфентовна

Посажена в Шлауэнгр 21.03.2021 за неисполнение погодно-категорийных обязанностей. В своё оправдание перед ВССС (Верховным Советом Стихийного Суда) она заявила, что каждый может заниматься тем, чем захочет без ограничений. Её мнение поддерживал её брат Старлинг Нерролейс Норфентович, пришедший на Слушание.

Подтверждено:

Глава Департамента незаконной деятельности V. Larne

Секретарь Главы Департамента незаконной деятельности K. R. Nordjuar

 Младший секретарь Главы Департамента незаконной деятельности J. Feiris

Книга была старая и потрёпанная. На нужной странице было написано:

Амулет Стихий

сделан из меди. Создан Тернизой, Агевией, Айслобаном и Маунтейоном Стихиевыми при строительстве крепости-интерната Шлауэнгр на острове Дэрнэлос. Амулет изготовлен для Обмана Стихий и включает в себя 4 Минерала Стихий: Огненный уголь, Водный алмаз, Малахит земли и Ветровой агат. Они передаются по наследству в Династии Стихиевых. Местонахождение медной части амулета неизвестно. Также в Тайном отделе МСД (Министерства Срочных Дел) хранится альтернатива Амулета, которую можно получить только с разрешения в письменной форме, данного Главой Департамента незаконной деятельности.

– Вот! Он хотел вызволить свои сестру из Шлауэнгра! – вдруг воскликнула Эмл.

– А зачем он возвращал наши Минералы стихий? – спросил Снежес.

– Где твоя логика?! Ладно. Во-первых, чтобы Обмануть стихии, нужно вставить Минералы в Амулет, а его местонахождении неизвестно! Я думаю, вряд ли ему захочется тратить на это время, скорее всего, он изучал Минералы, чтобы создать альтернативу, как Вердон Д’Химеллер. Во-вторых, чтобы не вызывать подозрений и самому не попасть в Шлауэнгр… Их же там изолируют друг от друга… А за непослушание заставляют вручную молоть телепорт-муку… Хотя, бывают наказания пожестче, похлеще… – Уверенно

заявила Эмл, хотя комментарии по поводу Шлауэнгра прозвучали немного рассеянно и с тенью сожаления.

Глава

4

.

Грейс Вентрихьсон.

Прошло 2 недели. Стихиевы обеспокоенно сидели в башне. Никогда обстановка там ещё не была такой накалённой. Казалось, безмятежной была только Луна. Весь этот мятеж был нагонен Эмл, которая была не в силах одна помешать Нерролу совершить его криминальное путешествие. Казалось, из-за усердных размышлений родственников, случится 4 катаклизма разом. И, тут, в комнату ворвалась приятельница Снежка, Грейс Вентрихьсон.

– Простите, что без стука. Но я узнала расписание энимракбэрцев! И ещё как пройти в МСД! – выглядела она, мягко говоря, неважно, розовая в мелкую сетку рубашка слегка вылезла из-под серых рваных джинсов, шнурки на высоких ботинках развязались, небрежно заплетённые косички болтались на плечах.  – Что? Я не виновата, что меня чуть не съел тот дракон во дворе.

– Огонёк никого и никогда не ест! Он может только напасть. И откуда ему было знать, что ты, допустим, не вор? – язвительно заявила Эмл.

– А не ты ли, сестрёнка, говорила, что у тебя японский огневинд?! – не менее язвительно отрезал Снежок, и заметив непонимающий взгляд Грейс, ничего не смыслящей в зоологии, пояснил – Это самый опасный вид драконов.

– Он дрессированный! – воскликнула Кемени, безмерно любившая животных.

На этот счёт ни у Снежка, ни у Грейс не нашлось аргументов. Только у Урагева промелькнуло в голове: «Нисса, японский огневинд это тебе не альтийская камния!», но желая закрыть тему он промолчал и лишь с укором посмотрел на сестру.

– Ладно, Грейс, как там с расписанием и входом? – дружелюбно спросила Лита, будто разборок не было.

– Что?.. а, это. – сказала Грейс будто забыв зачем пришла. И с энтузиазмом достала записную книжку, которую всегда носила с собой. В книжке было множество заметок и зарисовок, которым позавидовал бы даже Дроун Райтес, – главный редактор газеты “Новая реальность”. Он знал много о жизни Энстихланда. Но Грейс знала в несколько раз больше. Она предпочитала доводить дело до конца и ужасно не любила предрассудки. Также фотографии в газетах порождали множество слухов, ещё Дроун судил о ситуации только по тем кратким обрывкам, которые видели журналисты. Грейс же без посторонних вмешательств могла часами наблюдать за объектом, пока не узнает правду и не увидит полную картину происходящего. Её зарисовки обладали феноменальной точностью, в них не было упущено не единой детали. По этим зарисовкам в голове прорисовывался один единственный исход ситуации, который и являлся реальностью.

Здесь была и схема входа в МСД с расписанием энимракбэрцев, списанная с фотографической точностью. На схеме входа было нарисовано огромное здание в форме песочных часов с закрученной серединой. В здании было 115 этажей и располагалось около 80 просторных офисов (они, конечно, были не прорисованы). Но офисы находились только с 57 этажа. Ниже располагались рестораны, офисная кофейня, всевозможные магазины, аквапарк с термобассейном, мини отель 4,5*. Офисы МСД были с 63 до 80 этажа, для прохода туда работнику нужно было провести тремя пальцами круг с вертикальной линией по середине, а по центру знак бесконечности; назвать имя и департамент. А посетителям нужно было провести двумя пальцами песочные часы без верхней крышки, а между верхней и нижней левыми вершинами провести прямую линию; назвать имя и цель прихода. Похитителям же лучше вообще уходить оттуда на Венеру и на Марс!

– Лита, мне, если честно, не удалось узнать расписание всех энимракбэрцев… Но тебе, вроде, нужно было только расписание мистера Файриса? – виновато сказала Грейс.

– Да. Надеюсь, что его расписание ты раздобыла… Стоп! Ты ещё и расписание других узнала?!

– Ага, ради интереса, и табличку тоже. Так, ради интереса… а когда мистер Файрис не занят, пришлось два с половиной часа подслушивать! – и открыла записную книжку на нужной странице. Там было написано:

 Джон Файрис свободен с 15:00 до 17:00 10-го января 2029 г.

– Да, кстати, почему ты решила поговорить именно с ним?

– Во-первых, потому что, если нам будет доверять глава департамента, то и сам департамент тоже. – серьёзно сказала Эмл.

– А что же ты сразу министра не подключила? – с наигранным непониманием съязвил Урагев.

Эмл с пронзающе-холодным укором посмотрела на кузена: мол, помолчи! А не то хуже будет!

– Молчу. – покорно сказал Урагев и поднял руки: мол я не при делах.

Лита одобряюще улыбнулась и продолжила беседу с Грейс.

– А, во-вторых, его 24 возьмут своё, к тому же, я мастер убеждать. – Лукаво сказала Эмл, загадочно улыбнулась, быстро посмотрела на Грейс, а потом на Кему. – Понимаете, о чём я?

Нисса улыбнулась в ответ, а взгляд Грейс был непонимающим. Род Литы изогнулся в сочувствующей полуулыбке, взгляд метнулся в пол, затем на Грейс, мол, жаль, что не понимаешь.

Вдруг, за окном послышался истошный рык. Грейс со страхом и непониманием оглянулась и спросила:

– Что это такое?!

Первой ответила Эмл.

– Это называется “Мой дракон хочет есть”. – с усталым видом сказала она. – Пойду возьму корм… Да, и… Спасибо за информацию. – Лита добродушно по-дружески улыбнулась.

– Не за что. – Скромно сказала Грейс и улыбнулась Эмл в ответ. Лита ушла в кладовку и столкнулась в дверях со Снежком, несущим мешок телепорт-муки с экстрактом снега. Они разминулись и Снежес подошёл к Грейс.

– Вот. Как обещали. – Сказал он и протянул мешок Грейс.

– Не надо, Снеж. – Отмахнулась Грейс.

– Грейс, я не немец и твоё “не надо” ни на что не влияет. Да, и, если нужно, я могу помочь.

Грейс улыбнулась Снежку. Они уже собирались уходить, как Эмл, выходя из кладовки, крикнула:

– Вам жить надоело?! Если кто забыл, Огонёк всё ещё голодный!

Снежес и Грейс встали около двери, ведущей на лестницу и полчаса ждали, пока Лита покормит питомца. А затем они ушли прямо на глазах у огневинда.

Глава 5. В МСД.

В среду в 14:52 Лита уже была в Ауэртирбилдене, которую в народе называют Час-башня, или просто Билдена. Всем своим видом Эмлита давала понять, она здесь по делу Энстихландской Важности. Лита поднялась на 63 этаж, провела по правой двери знак и сказала:

– Моё имя – Стихиева Эмлита Френковна; цель моего прихода – разговор с Файрисом Джоном Андроесовичем по делу Энстихландской Важности.

Голос диктора ответил:

– Джон Файрис будет свободен через 3 минуты. Поднимитесь на 68-й этаж и пройдите к офису № 53.

Двери лифта открылись. Лита вошла. Детектор оружия и действия алкоголя пискнул, напоминая о себе, задумчиво просветил Литу рентгеновским лучом и, не обнаружив ничего опасного, издал удовлетворённое «уи-уи». Двери лифта бесшумно закрылись. Эмл последовала инструкции диктора.

Когда она пришла, Джон как раз закончил собеседование с Министром. Секретарша Файриса, ужасно своенравная карьеристка Климента Норджуа, убирала бумаги, нервно что-то бормоча себе под нос.

–Здравствуйте, мистер Файрис. – Уверенно поздоровалась Эмлита.

–Здравствуйте. Вы, должно быть, Эмлита Стихиева? Да, и называйте меня просто Джон.

–Да. Я к Вам из-за угрозы Минералам стихий и к тому же из-за вероятности рассекречивания Шлауэнгра. – Сказала Лита Френковна с интонацией, одноимённой этимологии её сокр. ф. имени.

–Выкладывайте. – будто небрежно, но довольно обеспокоенно попросил Глава Департамента незаконной деятельности.

–В общем Нерролейс Старлинг хочет создать химическую альтернативу Амулета стихий. Сами знаете, будет лёд и пламя Тартара. – Это было самое лучшее сравнение. Лита часто думала, почему её предки создали такую опасную систему. Почему из-за одного криминала (если бы он не был криминалом, то попросил бы ПРАВИЛЬНУЮ (ритуальную) альтернативу) должен оказаться в аду весь мир?! Почему нельзя было сделать аналогичную систему, но которая будет карать только использовавшего неправильную альтернативу, и то до раскаяния?!– Вы хотите такой исход?! – Спросила Эмлита.

–Нет. Но зачем Вам я? Альтернативу украли полчаса назад. И вот жуки хитрющие! Даже следов не оставили! – Вознегодовал Файрис.

–Пожалуйста… У меня нет специалистов чтобы следить за Старлингом. – Глаза Эмл наполнились безнадёжностью.

–Вы могли бы на правах старой знакомой обратиться к моему брату. – Предложил Джон.

–Хм. Не особо люблю контактировать со старыми тренерами. Особенно терпения и остроязычности. – Деликатно отказалась Лита. Всё-таки как ни крути, никто, хотя бы в глубине души (даже если она как у лягушатника), не любит, когда наезжают на их, пусть и самых надоедливых родственничков.

Джон медленно кивнул, подтверждая, что, как говорят в Англозверксе, уилл ду хиз бэст.

Тут в дверь постучалась Софи Флорш, невероятно везучая работница отдела ПДД, со школьных лет они с Литой были лучшими подругами.

– Войдите. – Сказал Файрис.

– Софи? – Удивлённо сказала Эмл.

– Лита? – Обоюдно удивилась Флорш.

– Соф, сколько маслениц, сколько урожаев?! – Воскликнула Эмлита.

– Да, не виделись лет 6! – Произнесла Софи.

Подруги обнялись.

– Как дела, как удача? – спросила Лита.

– Дела хорошо, а удача лицом. – Ответила подруга.

– Как тебе удалось занять такую высокую должность? – Поинтересовалась Эмл, заметив значок Софи.

– Удача. – Таинственно отозвалась та.

– Мм… Извините, что отвлекаю… Мисс Флорш, Вы по какому делу? – Спросил Джон.

– Ах, да. Я пришла доложить, что в Катерининбурге на Северном шоссе ветреный пёс по имени Тсороксел Рэнгтон проехал со скоростью 293 км/ч на транспорте в-м  марки Догсваген-Альторс с кодом 251-V 38.

– Это тот, что ли, у которого в позапрошлом году закончился срок в Шлауэнгре? – Уточнил Файрис.

– Да. – Подтвердила Глава Отдела ПДД.

– Похоже, узников Шлауэнгра ничему жизнь не учит. – Устлало выдохнул Джон и посмотрел вверх, мол, когда же это закончится!

Лита бесцельно смотрела в пустоту, по крайней мере, так казалось со стороны. На самом же деле она размышляла об одной крайне важной вещи, – о своём прошлом. Она думала о том, как её мама, Лорена учила Эмл и Кему, как правильно ухаживать за питомцами; о том, как Лита подружилась с Софи; как Снежок случайно засыпал всю пещеру Урагева и о многом другом… И вдруг… СТОП! Эмл подумала о своём 16-ом Дне рождения и о том, как её отец, Френк дал ей какой-то странный свиток со словами: «Надеюсь тебе это не понадобится». В тот день она легкомысленно кинула свиток в какой-то дальний угол; а когда Огонёк доложил ей о неком чёрном существе, который по ночам крадёт Уголь, Эмл чуть не охватила паника. На миг она подумала об отцовском свитке, но Лита решила действовать как можно быстрее, так как боялась не оправдать доверие отца. Всю дорогу от кузена к кузену Эмлита тогда провела в лёгкой депрессии и скрытом страхе.

Она вышла из раздумий, но её лицо по-прежнему было каменным.

– Софи. – окликнула Лита.

– Эм… Да, что?.. – Отозвалась Софи.

– Ты случайно не помнишь, куда я положила тот свиток, который мне отдал папа на шестнадцатилетние? – Спросила Эмл.

– Ты о чём?! Конечно, не помню! А… Почему ты спросила? – Ответила Флорш.

– Просто думаю… Может в том свитке… Эмм… какая-то… не могу слово подобрать… мм… полезная… да! Вот. Полезная информация. –  Пояснила Эмлита.

– Не поняла. – Недоумевающе сказала подруга.

– Ох… Нерролейс Старлинг хочет вызволить свою сестру из Шлауэнгра, а я хочу помешать открытию вот этого вот крепости-интерната.

– Похоже, все Старлинги такие… необдуманные. Ну… если надо, я могу помочь. – Предложила Софи.

– Нет, спасибо. – Отказалась Лита.

– Ладно. Тогда удачи! – Пожелала Флорш.

Бесплатный фрагмент закончился.

349 ₽

Начислим

+10

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
04 сентября 2025
Дата написания:
2025
Объем:
90 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания: