Отзывы на книгу «Канун Всех Святых», страница 2

Akvarelka

Любите ли вы Брэдбери так, как люблю его я? О, пожалуйста, скажите «Да»! Иначе мне придется забиться в самый дальний уголок и сидя на корточках с книгой в руках шептать чуть слышно: «Брэдбери… Брэдбери… Брэээдберииии…»

Так о чем это я? Ах, точно. Так вот. Я уже давным-давно убедилась, что Брэдбери никакой не фантаст. Ну, вот ни капельки. Он сказочник. Добрый такой дедушка, который усадит к себе на колени и, поглаживая тебя по головке, вкрадчивым голосом заведет одну из своих волшебных историй. А истории-то и вправду волшебные! Только волшебство в них такое естественное, привычное, совсем ненавязчивое, что и забываешь иногда, что это сказка. И слушаешь во все уши. И веришь ушам этим. Совсем-совсем веришь.

Так вот, в один из промозглых ноябрьских дней дедушка-Брэдбери рассказал мне историю о волшебном празднике – Кануне всех святых. Такую уютную-уютную, красивую-красивую и только совсем чуть-чуть страшную. О таком празднике, когда «все вокруг вырезано из мягкого черного бархата или из золотого, из оранжевого бархата», когда каждое окно трепещет огоньками, вырывающимися из разреза тыквенных глаз, когда по улицам проносятся стайки ребятишек, ряженых в костюмы привидений, ведьм, мумий, скелетов, с восторженными криками «сласти или страсти-мордасти»?

Хотите и вы услышать эту историю?? Тогда усаживайтесь удобнее. Жмитесь друг к дружке при каждом шорохе, застывайте с открытыми ртами и слушайте, слушайте!!

Aedicula

"Горе и счастье, счастье и горе - все вместе. Сплошной фейерверк, игрушечные скелетики здесь, на площади, а там, наверху, на кладбище, у всех мексиканских покойников гостит семья, их навещают, полно цветов, свечек, сладостей, все поют. Кажется, что день Благодарения, верно? И все садятся обедать вместе, хотя только половина их них может есть, но разве в этом дело, когда все вместе? Похоже на спиритический сеанс, когда держишься с друзьями за руки, только некоторых уже нет в живых"

Это же не книга, это неистовый танец, безумно несущийся вокруг любимых героев Бредбэри - компании озорных мальчишек! Это безумное торжество закручивается, оглушает мистическими ритмами, чтобы в каждом уголке планеты услышали - Канун всех Святых грядет!    И это поистине прекрасно, потому что, как на самом бурном маскарадном балу, не будет времени ни отдышаться, ни пропустить действие - все свершится здесь и сейчас же! Вставайте, сласти или страсти-мордасти?! Страсти-мордасти, только страсти-мордасти!!!

История расскажет о самом необыкновенном Хэллоуине в жизни мальчиков, которые однажды нарядившись самыми распространенными образами к празднику, посетили таинственный старый дом на краю оврага, в котором жил таинственный мистер Смерч! И все бы хорошо, вот только их лучший друг, Пифкин, не смог разделить с ними веселье, так как заболел и с ним случилось кое-что ужасное... И вместе с кошмарным мистером Смерчем мальчики отправляются в невероятное приключение по истории Хэллоуина, открывая для себя истинный смысл своих костюмов, чьи маски они с такой беспечностью надели, путешествуют по другим странам, понимая истинное назначение этого мрачного праздника и конечно же, не сдаются в поисках своего друга Пифкина, который будет нуждаться в их дружбе как никогда в жизни!

Язык повествования Брэдбери - как всегда на высоте, что его авторство можно было б угадать, даже не видя обложки! Ну кто еще может так волшебно передавать атмосферу происходящих событий, так впечатляюще и художественно описывать ситуацию? Вот пример этого мастерства:

Утыканная множеством труб, крыша походила на обширный погост, и каждая труба отмечала место погребения какого-нибудь древнего божества огня или заклинательницы танцующего дыма и пара, властительницы огненных светлячков-искр. Да вот, прямо у них на глазах, из четырех дюжин дымоходов вылетело по облачку сажи, и от этого вздоха небо стало еще чернее, а некоторые звезды исчезли из виду.
   Должно ли быть страшно при прочтении этой книги? Нет же, будет необычайно волнующе, ведь визг мальчишек, слышный буквально с каждой страницы, не от ужаса, а от переполняющего восторга! Для ребят это не только головокружительно приключение, в правдоподобность которого им никто и никогда не поверит, для них, 12-летних мальчуганов это знакомство с миром Смерти, откуда нет возврата... но только если это не Канун всех Святых!
— Ну-с, что это было? Сласти или страсти-мордасти? — Все вместе! — решили мальчишки.
Anastasia246

Он наступает...Прислушайтесь...шелест и шуршание листьев...зловещий смех...ветер усиливается... Присмотритесь...огоньки зажигаются...То приходит Канун всех святых - праздник забвения или все-таки памяти? Торжество смерти или же вечной жизни?

Хотите окунуться на денек (больше не надо - очень уж страшно) в мир пугающих вещей, давно отошедших в небытие? Хотите промахать 4000 лет назад и увидеть мумии? Побывать на средневековом кострище, где сжигают ведьм? Хотите спасти маленького мальчика, подарив ему год свей драгоценной жизни?

Ужасы обволакивают липкой пленкой, из них не выбраться - вперед, только вперед, вместе с этими отважными мальчишками, для которых нынешний Хэллоуин станет действительно жутким, во всех смыслах этого слова...

А ведь как мило все начиналось - с этого традиционного "сласти или страсти-мордасти". И что их потянуло в этот странный дом за оврагом, во дворе которого, в саду стоит такое необычное дерево. Знать бы заранее, да отмотать время назад, да не получится - мистер Смерч все равно когда-нибудь придет. За каждым...

5/5, невероятно увлекательная история для детей и взрослых (детям - с осторожностью, тут и взрослым-то жутковато и до мурашек), с познавательными элементами об истории сего "праздника", полная необыкновенных приключений и одухотворенная дружбой.

картинка Anastasia246

nastena0310

Boys and girls of every age Wouldn't you like to see something strange? Come with us and you will see This, our town of Halloween This is Halloween, this is Halloween Pumpkins scream in the dead of night This is Halloween, everybody make a scene Trick or treat till the neighbours gonna die of fright It's our town, everybody scream In this town of Halloween

(из мультфильма "Кошмар перед Рождеством")

Небольшое лирическое отступление. Не раз слышала нытье на тему «понапридумывали себе праздников, не наше оно!». А я вот люблю буржуйско-западные День святого Валентина и Хэллоуин, по-моему, они очень интерсены своими традициями, историей и вообще. Может, это из-за того, что я училась на факультете иностранных языков и мы изучали ту культуру. Может, из-за того что с раннего детства обожаю мистику и хоррор. А может, все вместе или просто так, но вот люблю и все) Меня, например, больше смущают, а порой и откровенно веселят наши новые праздники, типа того, который мы празднуем в начале ноября или какой-то там день семьи и верности летом. Вот, имхо, чушня а не праздники. Что празднуем непонятно, а почему именно тогда и каким образом отмечать тем более, короче, главное, чтоб на работе выходной был. В общем, я за яркие, красочные и тематические!

Каждый год с нетерпением жду октября и стараюсь создать себе нужное мистическое настроение подходящими книгами и фильмами. В этом году, наконец, дошли руки и до моего любимого Брэдбери (ээх, жаль, что у него так мало романов и повестей, нечитанного все меньше и меньше, хнык). И он не подвел. Чудесная мистическая сказка-притча о дружбе, о жизни, и, конечно же, о смерти. В маленьком американском городке в компании из 9 мальчишек самым заводным всегда был Пифкин, но в этот Хэллоуин что-то пошло не так и пришлось его друзьям отправиться к Дому с привидениями без него. Там они познакомились с необычным существом по имени Смерч Череп-Да-Кости. Только с его помощью мальчишкам удастся не только пережить самое захватывающее приключение в их жизни, не только узнать много нового о Смерти и почему праздник так важен, но и спасти своего друга пусть и дорогой ценой.

Чудесное произведение. Яркое, захватывающее, кинематографичное (так и просится стать мультиком Бертона!). Мы побываем и в Древнем Египте с его традициями мумифицировать покойных, и в Средневековой Европе с ее пылающими кострами (гори, ведьма, гори!), и в Англии, где правили еще не христиане, а друиды, поклоняющиеся таким богам как Самайн и даже на строительстве Собора Парижской Богоматери. Книга на удивление оказалась не только интересной и захватывающей, но и познавательной, к тому же, как всегда у этого автора, после прочтения есть о чем подумать.

– Ночь и день. Лето и зима, ребятки. Время сева и время жатвы. Жизнь и смерть. Вот что такое Канун Всех святых, все вместе. Все едино. Полдень и полночь. Рождаетесь на свет, ребятишки. Потом падаете кверху лапками, как собака, которой сказали: «Умри!» Потом вскакиваете, заливаетесь лаем, бежите сквозь тысячи лет, и каждый день – смерть, и каждый вечер – Канун Всех святых, мальчики, каждый вечер, каждый Божий вечер – грозный и ужасный, пока наконец вы не сумели попрятаться в городах и поселках, немного передохнуть, перевести дух. Потом каждый начинает жить дольше, времени становится побольше, умирают реже, страх можно собрать и отложить, и в конце концов отвести ему один-единственный день в году, когда вы можете призадуматься о ночи и утренней заре, о весне, об осени, о том, что значит родиться и что значит умереть. И все это накапливается, складывается. Четыре тысячи лет назад, одна тысяча или в нынешний год – там или тут, – но празднества все одинаковые… – Праздник Самайна… – Время Мертвых… – Всех Душ… Всех святых. – День Мертвых. – El Dia de Muerte. – Канун Дня Всех святых. – Канун Всех святых.

Дальше...

картинка nastena0310

Znatok

Не перестаю удивляться "феномену Брэдбери", который из любой мелочи может сделать магическую историю! Вот и здесь, рассказать об истоках Хэллоуина у него получилось намного интереснее, чем у Википедии или любого учебника истории. Восемь мальчишек, нарядившись в хэллоуинские костюмы, бегут к своему главному заводиле, мальчишке по фамилии Пифкин. У того нюх на приключения и на старые дома с привидениями, в один из которых он и посылает всю компанию, обещая присоединиться к ним позже. Напоминаю, что действие происходит в Хэллоуин. картинка Znatok Войдя в этот самый дом, мальчики встречают там загадочное существо, похожее на огородное пугало, словно сошедшее со своего шеста на кукурузном поле, о котором нам поведал старина Кинг. И одновременно оно смахивает на матадора в плаще с капюшоном, под которым не видно лица, возможно, его там и нет. картинка Znatok Этот самый мистер, который просил называть его Смерч, подводит их к дереву увешенному тыквами и свечами, которое символизирует Хэллоуин. Потом, из старых афиш и газет, они клеят воздушного змея, на котором отправляются в прошлое. Всю книгу можно свести к одному предложению: "Хэллоуин появился из страха, что Солнце перестанет восходить и как следствие - поклонения людей этому небесному светилу". картинка Znatok Но Брэдбери не был бы великим писателем, если бы не добавил в эту историю магии и хэллоуинского духа. Как "Рождественские повести" Чарльза Диккенса пропитаны квинтэссенцией Рождества, так и повесть Рэя Брэдбери несёт в себе суть Хэллоуина. Начинаясь как детская страшилка, она превращается в познавательный исторический экскурс и историю о самопожертвовании, тем не менее, оставаясь страшилкой и вытаскивая наружу детские страхи героев и читателей. Даже костюмы, в которые нарядились ребята, играют тут особую роль. Писатель отправляет компанию мальчишек к первобытным людям, в древний Египет, во времена зарождения христианства, в средневековье, они станут свидетелями стоительства собора Парижской Богоматери, побывают на мексиканском предшественнике Хэллоуина и в некоторых других местах и временах. И везде они ищут своего друга Пифкина, который появляется в разных образах, прося друзей о помощи, но в последний момент исчезает, чтобы появится в следующей локации. Книжку стоит прочитать не только для того, чтобы познакомиться с историей Хэллоуина или, если вам интересно узнать на что пойдут мальчишки ради своего друга. А в первую очередь, чтобы пропитаться духом Хэллоуина, начиная с зарождения этого праздника и до наших дней. А когда дочитаете, не забудьте погасить свечку в своей хэллоуинской тыкве. картинка Znatok

quarantine_girl

Свечи сверкают, а звезды горят, Опавшие листья летят и шуршат, Улыбаются тысячи тыкв с высоты, На Канун всех святых!

Вообще я назову эту книгу идеальным компонентом любых хэллоуинских чтений. Настолько идеальным, что это прям-таки must read для всех любящих этот праздник и всех старающихся его понять. Да и в целом эту книгу можно даже воспринимать как историческую справку, изложенную в очень простой и веселой манере. Тут не будет дат и имен (ну, почти), но может сложиться достаточно полная картина того, что за чем следовало.

Это не первый раз, когда я читаю эту книгу, и каждый раз немного отличается от предыдущего. В этот раз мне больше всего запомнились множественные усиления чего угодно с помощью синонимов, тут очень активно используется градация. А еще, особенно в первой главе, очень часто предложения начинаются с союза "и", который связывает небольшие, простые для понимания предложения в один все столь же понятный массив, отличную характеристику этого маленького города, в котором мы знакомимся с героями, и самих героев.

картинка quarantine_girl

Говоря про героев, могу сказать, что они очень живые и приятные. Даже мистер Смерч, хотя ему такая характеристика не очень подходит, это немного оксюморон.

Да и это не столько мистика или ужасы. Это фэнтези с хэллоуинской тематикой. Это приключение-путешествие ради определенной цели. Это сказка о разных мифах и верах. Это уютная и легкая книга, в которой говорится о многом и малом одновременно.

В общем, определенно советую эту книгу для хэллоуинских чтений

Dom_krasnogo_lotosa

Канун Всех святых — весёлая кутерьма, огоньки в прорезях жутких тыквенных голов, сладости и детский смех. Что же ещё может поджидать неуëмную компанию мальчишек в эту особенную ночь? А как на счёт настоящего приключения? Того, что начнётся в старинном особняке, возле Праздничного дерева с миллионами тыкв и таинственного мистера Смерча, готового провести друзей сквозь время и пространство, сквозь страны и континенты, туда, где скрыта вся правда о жизни и смерти. Что есть смерть в десять лет? Придаст ли ребёнок значение всего одному году такой бесконечно долгой жизни? И как понять её ценность, не понимая смерть?

Путешествие-история, путешествие-легенда, путешествие-открытие для тех, кто не побоится заглянуть под маску из беззаботности и смеха. А что впереди: жизнь или смерть, или смерть жизни, или жизнь смерти? Всё кувырком, всё запуталось, переплелось... А может быть это одно и то же. Просто круговорот жизни и смерти?

– Ночь и день. Лето и зима, ребятки. Время сева и время жатвы. Жизнь и смерть. Вот что такое Канун Всех святых, все вместе. Все едино. Полдень и полночь. Рождаетесь на свет, ребятишки. Потом падаете кверху лапками, как собака, которой сказали: «Умри!» Потом вскакиваете, заливаетесь лаем, бежите сквозь тысячи лет, и каждый день – смерть, и каждый вечер – Канун Всех святых, мальчики, каждый вечер, каждый Божий вечер – грозный и ужасный...

Эта история могла бы быть простым приключением, просто сказкой в преддверии праздника, если бы её автором не был Брэдбери. Но нет, это маленький памфлет о дружбе и страхах, о вечности мгновения, о неистребимой жажде жизни и урок взросления. Это всё и сразу, но так запутанно и понятно, как бывает только в детстве. И так искренне, как только может написать тоскующий о детстве взрослый.

– О, мистер Смерч, неужели мы никогда не перестанем бояться ночи, бояться смерти? И мысленный ответ полетел к нему: – Когда ты достигнешь звезд, мальчуган, да, и станешь жить там вечно, все страхи отпустят тебя и сама Смерть истребится.
BreathShadows
– Ну-с, – скажет Смерч в конце странствий, – что это было? Сласти или страсти-мордасти? – Все вместе! – решили мальчишки.

Почему я раньше не обратила внимание на эту книгу? Ведь в ней есть все, что я так люблю. История хэллоуина - Дня всех святых, мистика, скелеты, мумии, ведьмы, призраки, ушедшие эпохи, путешествие во времени и пространстве(пещерные люди, Древний Египет, Рим, Англия, Средневековье, Париж, Мексика) и атмосфера детства. Читая, сразу вспоминаешь "Кошмар перед Рождеством", "Труп невесты", "Скуби-Ду", и в тексте есть прямая отсылка к "Рождественской песни в прозе". Эта книга очень уютная, она вызвала море ностальгии, и мне хотелось, чтобы она не заканчивалась. картинка BreathShadows

SkazkiLisy

Я воспринимаю Хэллоуин как маскарад, кто-то как чисто маркетинговый проект, а кто-то пытается хайповать на отрицании сего дня. Как бы то ни было, но праздник такой есть. И для тех, кому интересно откуда он взялся и в чем его суть, Рэй Бредбери устроил настоящую "экскурсию" в своем романе "Канун всех святых".

Но Хэллоуин - лишь повод. Повод поговорить о гораздо более глубоких темах, чем праздник. Восемь мальчишек, одетые для хождения по домам за конфетами, встречают мистера Смерча. С ним они и отправляются в опасное путешествие, чтобы спасти своего друга. Вот тут и начинается настоящий разговор о важных темах - о противостоянии добра и зла, о жизни и смерти.

Попутно автор еще обозревает едва ли не все основные религии, верования, традиции и мифы. Мне понравилась мысль, что языческие боги живы пока о них помнят. Но и традиции других культур, связанные со смертью, так же было интересно узнать. Например, в Древнем Египте верили, что Осирис каждую ночь умирал от руки своего брата, Мрака. У кельтов был праздник Самайн, посвященный окончанию лета и сбору урожая. Также этот праздник означал начало нового года. В Мексике и вовсе сложно представить, что День Мертвых - это что-то грустное. Ведь кладбища усеяны огоньками свечей и сахарными черепками. А День Всех Святых - это не просто веселый маскарад. За каждым праздником, за каждой традицией или ритуалом кроется глубокий смысл. Люди в разное время и очень по-разному выражали, а можно сказать, что скрывали или таким образом примирялись с древнейшим из страхов – страхом смерти.

— О, мистер Смерч, неужели мы никогда не перестанем бояться ночи, бояться смерти? И мысленный ответ полетел к нему:

— Когда ты достигнешь звезд, мальчуган, да, и станешь жить там вечно, все страхи отпустят тебя и сама Смерть истребится.

Отличная книга, как и большинство произведений Бредбери. Даже если вам не нравится сама концепция Хэллоуина, не отказывайте себе в удовольствии прочесть это произведение. Мистер Смерч просто устроит вам небольшую экскурсию по разным векам и странам. А еще покажет загадочное Дерево всех святых.

Такого дерева вы не видели никогда в жизни. Оно достигает вершиной небес, и растут на нем тыквы всех форм, размеров и цветов – но тыквы не простые. На каждой из них вырезано лицо, и ни одно из них не похоже на другое. Тысячи этих тыкв соответствуют людям, которые много лет жили на земле. В каждой тыкве светится душа какого-то человека
Lorelin_Siren

Продолжаю знакомство с чудесным автором :)

"Канун всех святых" - короткая сказка-повесть, читающаяся на одном дыхании. В центре истории компания из восьми мальчишек, которые собрались за сладостями в Хэллоуин. Но их девятый друг - Пифкин, самый веселый и заводной во всем городе, почему-то не пришел. Как оказалось, его похитило Нечто. Чтобы вернуть Пифкина, дети во главе с мистером Череп-и-Кости Смерчем отправляются в путешествие сквозь пространство и время, стараясь отыскать своего друга в разных эпохах.

Дети посетят абсолютно разные временные периоды: Египет и мумии, время Древних людей и первый Огонь в пещере человека, Средневековье и охота на ведьм, Англия и друиды, поклоняющиеся языческому богу самайну, Строительство Собора Парижской Богоматери, День мертвых в Мексике. Восемь детей - восемь эпох, каждый ещё и в соответствующем костюме (мумия, ведьма, привидение, скелет, горгулья, смерть и т.д.). И везде дети будут встречать своего друга Пифкина, умирающего и находящегося в различных формах, соответствующих времени и традициям (его похоронят как мумию, Самайн обратит его в собаку, он будет статуей на Соборе в Париже и многое-многое другое, очень интересное).

Автор очень интересно передаёт атмосферу праздника, как в Америке с костюмами, тыквами и вечерними хождениями за конфетами, так и, например, в Мексике с посещением могил родственников и подношением им угощений. В книге есть действительно жуткие моменты - к примеру, обращение Самайном душ людей в различных животных, но в целом "Канун всех мертвых" совершенно не страшный. Мистическая повесть, которую великолепно было бы прочитать в ночь Хэллоуина перед просмотром тематического атмосферного фильма. Даже жаль, что сейчас почти декабрь.

Но не всё так идеально, как хотелось бы. С моей точки зрения у книги два огромных минуса. Во-первых, язык автора, "приторно-сладкий", богатый на метафоры и прочие средства обогащения языка. Повествование вроде бы ведется от лица мальчишек-главных героев. но некоторые моменты (например, описание Пифкина) навевают мысли о старике, скучающем по своей ушедшей юности.

У него на голове шапкой стояли, щетинясь, как иглы у ежика, топорщась во все стороны, пестрые — каштаново-золотистые — вихры. Уши — чистый персиковый пушок. А руки — на них были словно перчатки из пыли и славного запаха псины, мятных леденцов и ворованных где-то за тридевять земель персиков.
Сам Бог старался встать пораньше, только бы увидеть, как Пифкин выскакивает из своего дома, будто апостол на башенных часах. А уж погода всегда стояла отличная везде, где был Пифкин.

Во-вторых, темп повествования. В целом книга воспринимается как надо: одна короткая осенняя ночь, в течение которой необходимо побывать в восьми абсолютно разных местах да еще и друга спасти. Всё крутится, вертится и несется с невероятной скоростью. Но из восьми героев для нескольких банально не хватило места: например, о костюме-привидении и призраках в Греции сказано в нескольких абзацах просто между делом. Обидно.

Но, несмотря на недостатки, книга увлекает, заставляет следить за историей. Развязка заставляет задуматься о ценности Жизни, о Смерти и о силе дружбы. Думаю, теперь буду перечитывать ежегодно :D

14 августа 2017
1992
1972
978-5-699-97991-2
Правообладатели:
ФТМ, Эксмо

Входит в серию "Серебряная коллекция фантастики"
Все книги серии