18+
текст

Объем 240 страниц

18+

Тайна старой усадьбы. Серия «Семнадцатый отдел»

текст
4,5
2 оценки
100 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 10,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Увлекательный роман о приключениях молодого человека, пытающегося разобраться в невероятных событиях, происходящих в усадьбе, доставшейся ему в наследство. Попытка распутать цепь загадочных происшествий приводит к раскрытию заговора, организованного немецкими агентами, а также разоблачению ловких мошенников, охотящихся за драгоценными камнями.
Vldmrvch

Когда я первый раз брался читать этот роман, был абсолютно уверен, что это - детектив. Да и завязка романа мало чем отличается от традиционных детективов. Судите сами: Два молодых человека, приезжают в шотландскую глубинку, чтобы оформить доставшуюся одному из них в наследство старинную усадьбу. И в первый же день натыкаются на местную тайну, каким-то образом связанную с их наследством. Все, кого они просят указать направление к усадьбе, шокированы этим простым вопросом, наконец, добравшись до места, обнаруживают вместо необитаемого, запущенного, старинного дома, странных грабителей, которые строят таинственные планы по овладению неким загадочным предметом, оставшимся от прежнего владельца усадьбы. Наконец, молодые люди узнают, что, скорее всего, прежний владелец усадьбы был убит, а вовсе не умер своей смертью. Конечно же они с энергией свойственной молодым начинают собственное расследование, желая разобраться в чреде таинственных явлений. Все эти зачины невольно наводят на мысль о том, что главная сюжетная линия будет посвящена расследованию убийства, но неожиданно для меня, автор напрочь забывает об убийстве владельца и целиком сосредотачивается на поиске таинственных ночных посетителей усадьбы. А еще, молодые герои мечтают выведать у них загадочную тайну, хранившуюся у прежнего владельца. В первой половине главные герои пытаются выследить таинственных грабителей, но во второй половине характер событий меняется. Герои покидают усадьбу и отправляются в погоню за злоумышленниками. Причем часть этого преследования происходит на море. А я вдруг поймал себя на мысли, что история слишком напоминает романы другого популярного автора - Алистера Маклина. Я даже бросился проверять годы жизни этого англо-швейцарского писателя. Как вы знаете, Маклин все своих романы написал после Второй мировой войны. События первых романов собственно происходят во время военных действий, тогда как роман «Тайна старинной усадьбы» был написал после Первой мировой, о чем мельком упоминает автор. Но сходство, особенно морских сцен - поразительное, улавливается сходство со знаменитым романом «Когда пробьет восемь склянок». Ну а вы должны догадаться, что финал этой истории мало похож на классические детективы. Герои бегут за злодеями, находят разгадку, сокровища, любовь.

OlgaZadvornova

После окончания Первой мировой войны молодой Рональд Драйсдейл кое-как сводил концы с концами в Лондоне, пока неожиданно не узнал, что унаследовал старинное поместье в Шотландии от недавно умершего дядюшки, о котором он ничего и не знал. Нотариус объяснил Ронни, что усадьба запущена, и сам дом требует основательного ремонта, тем не менее, от арендаторов имеется доход, и весьма неплохой в его-то нынешнем положении, и если ещё и дом сдать, можно и вовсе не печалиться. Тем более, что предложение от потенциального арендатора имеется, некий мистер Сеймор готов платить и избавить владельца от всех хлопот.

Но Ронни захватила идея почувствовать себя в роли шотландского лэрда. И довольно удачно складывается, что его друг Джордж как раз получил небольшой отпуск и зовёт Ронни поехать на рыбалку. Решено – Рональд и Джордж едут в Шотландию, чтобы на месте посмотреть владения, отдохнуть на природе, порыбачить и разобраться со всеми делами по поместью. Не взирая на увещания нотариуса, Ронни смело бросает работу в автосалоне на Пикадилли, и друзья отправляются в путь.

Разыскав усадьбу, они сталкиваются с тем, что старый разваливающийся на глазах дом хранит какую-то тайну. В первую же ночь кто-то проникает в дом и интересуется содержимым тайника в библиотеке. И снова со всех сторон Ронни получает предостережения держаться подальше и увещания уезжать, приняв предложение о сдаче дома в аренду. Всё это только разжигает интригу.

Друзья знакомятся с соседями, с мистером Сеймором, явно желающим заполучить дом в своё распоряжение и спровадить молодых энтузиастов обратно в Лондон, предлагая весомую арендную плату.

Увещания не действуют, и Ронни обнаруживает, что ему грозит опасность – его несколько раз пытались убить. Или всё-таки напугать?

Рональд и Джордж не отступают, и их расследование загадки, таящейся в усадьбе, переходит в настоящее шпионское приключение и борьбу с опасной шайкой преступников.

Детектив производит впечатление некоторой старомодности и не лишён некоторых недочётов в плане развития действия, но увлекает загадками и читается легко.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Увлекательный роман о приключениях молодого человека, пытающегося разобраться в невероятных событиях, происходящих в усадьбе, доставшейся ему в наследство. Попытка распутать цепь загадочных происшествий приводит к раскрытию заговора, организованного немецкими агентами, а также разоблачению ловких мошенников, охотящихся за драгоценными камнями.

Книга Рэмзей Мьюр «Тайна старой усадьбы. Серия «Семнадцатый отдел»» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
30 марта 2022
Объем:
240 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785005628831
Правообладатель:
Издательские решения
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip