Читать книгу: «Бросить пить без посредников»

Шрифт:

Введение

Эта книга для алкашей. Самых конченых, подзаборных. Тех, кто уже переступил все возможные пороги предательства, унижения и позора. Тех, кто отчаялся или близок к этому. Спасение есть.

Все те услуги, которые вы уже многократно оплатили не помогли и не могли вам помочь. К сожалению, этого никто из алкоголиков не осознаёт. Алкоголик действует по алгоритмам, вложенным в него чаще всего родными или близкими, реже друзьями, которые не нуждается в лечении. Они действуют на основании стереотипов, сложившихся в обществе. Но дело в том, что эти стереотипы сформированы теми же людьми, которые продают алкоголь и наживаются на нём. Людьми, которые создали алкогольные корпорации. Алкогольные корпорации находятся в тесной связи со многими структурами и прямо или косвенно влияют на них. В том числе и на все механизмы борьбы с алкоголизмом. Вам не стать трезвым до тех пор, пока вы не поймёте, как это работает. В книге всё разложено по полочкам. Она основана на общедоступной информации. В ней нет ничего такого, о чём вам не было бы известно, хоть что-то. Вся информация легко проверяется через интернет. Однако, после того как вы её прочтёте, вы перестанете пить без дополнительных приёмов, сеансов, препаратов.

Скорее всего вы не сами взяли в руки эту книгу, вам её «подсунул» кто-то из близких. Вы уже и не надеетесь ни на что. Здесь меньше пятидесяти страниц. От того, что вы её прочтёте вы хуже не станете. Она не навредит. Вы уже побывали в разных центрах, у наркологов и психологов, колдунов и экстрасенсов. Провели не один месяц жизни в попытках реабилитации. Везде платили деньги. Результата нет. Прочтите книгу – это бесплатно. Читать нудно и долго? А куда вы спешите? Кто вас ждёт? Кому вы нужны? Меньше пятидесяти страниц – это недолго для вашей никчёмной жизни. Да и потом, что вы теряете? Прочтите.

Обидные слова? На себя обидьтесь. Это же вы алкаш. Книга поможет, в ней ваш шанс.

Как читать эту книгу?

Читать книгу надо от начала и до конца. Ничего не пропускать и не забегать вперёд, здесь нет секрета, раскрытого на последней странице. Секрет в постепенности и последовательности. Надо строго следовать тем рекомендациям и наставлениям, которые встречаются в тексте. Например, нарисовать какой-то рисунок, представить ситуацию, или вспомнить что-то.

Можно прервать чтение в любом месте. Дочитать позже.

Когда прочтёте эту книгу, вы перестанете пить. Вы не перестанете быть алкашом, будете алкашом, который не пьёт. От алкогольного угара будете просыпаться только в кошмарных снах. Это такие фантомные боли. Время от времени, желание выпить будет возникать. Это может длиться какое-то время. Но с годами все реже и будет затухать до полного исчезновения. В этих случаях вам будет нужна эта книга, поэтому не выбрасывайте её, берите с собой в поездки, командировки, отпуск, на дачу, храните дома. Заглядывайте в неё, когда возникнет острое желание выпить.

1. Корпорации

Вы не родились алкоголиком, и вы не виноваты, что им стали. Виноваты корпорации.

Что такое алкогольные корпорации – станет понятно чуть позже. Начнём с того, что все люди рождаются одинаковыми, у них нет никаких знаний о мире, всё приходит позже во время взросления и становления – это называют воспитанием. У каждого человека этот процесс разный. Воспитателями выступают разные силы: родители, тётки из детского сада, из школы, мастер на производстве, препод в ВУЗе или училище, театр, телевизор, поэты, музыканты, сослуживцы, однокашники, коллектив, соседи, полицейские, книги, улица и т.д., и т.п. У корпораций здесь своя, особая ниша. Эта ниша очень широка, можно сказать, – всеобъемлюща.

Все люди корпорациями поделены на группы – по возрасту, полу, профессии, происхождению, достатку, культурным предпочтениям, интересам, социальному происхождению и статусу, производственной занятости, месту проживания, отношению к семье и товарищам и другим признакам. Для каждой группы разрабатывается свой подход для вовлечения, сначала в сферу употребления алкоголя, а затем – получения устойчивой культурной зависимости с превращением её в алкоголизм.

Как это работает? Обратите внимание на, казалось бы, традиционные культурные проявления в типовых ситуациях. Например, свадьбы, торжества, похороны. Никого не удивляет, что все эти мероприятия проходят с обильным (или умеренным) потреблением алкоголя. Больше того, истории, когда «свадьба без драки и не свадьба» или «хоронили тёщу, порвали три баяна» вызывают улыбку, а не осуждение. Традиция – так все говорят, но никто не проверяет откуда она взялась. Корпорациям этого и не требуется, наоборот, они предлагают для этих случаев специальный ассортимент напитков – от игристых (шампанское) до поминальных вин (кагор).

Два ключевых механизма используют корпорации для превращения людей в алкоголиков. Первый – это «втягивание» и второй – «доступность» продукции для всех возрастов, интересов, социальных групп, классов. Для «втягивания» на службе у корпораций находятся различные агентства, студии, общества, писатели, композиторы, певцы, художники, журналисты, специалисты, пропагандисты. Конечно, все они работают за деньги корпораций, о которых чуть позже.

Реклама алкогольной продукции – выражается в том, что, как правило, этикетки, бутылки, банки и упаковки оформляются очень красиво. Они стоят на самых видных местах и привлекают внимание своей яркостью и необычностью. Когда вы идете мимо галереи магазинов или кафе и ресторанов, то с неизбежностью и издалека ваш взгляд привлекается стеллажами (барными стойками) с алкогольной продукцией, ее разнообразием, необычностью форм, цветом. Все это выглядит эстетично и красиво. Именно поэтому многие в детстве коллекционировали этикетки с алкогольных бутылок – их много разных и красивых.

Кино. Как кино работает на корпорации? Моделирует жизненные ситуации и поведение в них. Пропагандирует красивую, успешную жизнь, пронизанную употреблением алкоголя. Чего стоит сериал «Беспринципные» (2020-2024 годы, продюсерская компания «Медиаслово»). Однако и киногерои прежних лет не отличались трезвенным образом жизни. Джеймс Бонд, Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро, Индиана Джонс, профессор Преображенский, Семен Семеныч Горбунков (каждый найдет сотни примеров) – все они пьющие герои. Если вас постигла неудача, то модель поведения тоже определена – надо выпить, чтобы снять стресс. Выпивка даст необходимое забытье. То же самое касается и радостных жизненных ситуаций – встретились после долгой разлуки, успешно сдали проект или отчет, что-то еще произошло – выпивка или застолье. Знакомство с девушкой/юношей в клубе, баре, ресторане – бокал вина, затем развитие отношений. Тысячи других ситуаций… Каждый человек смотрит кино еще до того, как начинает выпивать. Он еще не имеет личного опыта опьянения, но уже понимает/знает как себя вести в той или иной ситуации.

Литература. Художественная литература появилась раньше кинематографа, поэтому точнее говорить, что кинематограф – преемник, который воплотил на экране то, что писатели придумали задолго до его появления. При этом кинематограф обеспечил массовость влияния на умы людей, так как позволил вовлечь в сферу деятельности корпораций неграмотные слои общества. Конечно, сегодня роль литературы в алкогольном «воспитании», видимо, снизилась, но ее нельзя недооценивать. Ведь идеи сначала рождаются на бумаге и только потом воплощаются в экранную жизнь. С другой стороны, существует огромный пласт не художественной литературы в виде брошюр, журналов, газет, проспектов, в которой так или иначе затрагивают вопросы употребления алкоголя, где, якобы, ученые-врачи рекомендуют в определенных ситуациях употребить тридцать-пятьдесят, а то и сто-двести грамм чего-нибудь, конечно, и исключительно, для пользы. Сегодня в этой же роли выступают многие радиопрограммы и интернет ресурсы.

Музыка. Песни. Вспомните: «если б было море пива…»; «рюмка водки на столе…»; «в Питере пить…». На русском только за последние 50 лет написаны сотни различных песен об алкоголе. Они описывают разные ситуации от мечты о неограниченном питие («Если б было море пива, я б дельфином был красивым.», песня «Мечта», группа Дюна), предвкушения и ожидания чего-то прекрасного («Уютное кафе…, где красное вино… Бордовое Бордо в бокале, поверить не могу, что это все уже так близко…», песня «Прованс», певица Ёлка) или «жизнеутверждающего» («Губит людей не пиво, губит людей вода.» песня «Губит людей не пиво», В.Невинный из к/ф «Не может быть!») до самокопаний от неизбежности и трагизма («Я пью свой вайн и я ем свой чиз, я качусь по наклонной, не знаю, вверх или вниз.», песня «Железнодорожная вода», группа «Аквариум») или использования алкоголя в качестве стимулятора раскрепощенности и детектора лжи («Смотри, я в хлам, смотри в глаза. Смотри, я в ноль. Танцуй сама… Стой, тебя не волновало, почему я запил? … Тебя не волновал я и моя жизнь?», песня «Танцуй сама», Скриптонит). Все они придумываются в уединении, но поются на широкую аудиторию. Таким песням во все времена широкая дорога и зеленый свет. Они не сходят с экранов музTV, плей-листов караоке, всегда стоят в ротациях на музыкальном радио. Особенно хорошо, если такую песню исполняет по-настоящему талантливый человек, но, даже, если и нет, то тоже неплохо.

Эстрадные звезды и кинодивы. Свет и богема. Нам свойственно тянуться к чему-то прекрасному. Прекрасное формируется всем, что нас окружает. Важным фактором того, пока недостижимого для тебя, светлого и великолепного существования, является образ, который ты видишь через средства массовой информации. Сложно представить, что комбайнер в порванной и грязной майке, сидящий в пыльной кабине и живущий в деревне с деревянным туалетом или чумазый шахтер, только что вылезший из забоя, будет вызывать ассоциацию прекрасного будущего. Другое дело – артисты, светские люди, чиновники, политики, которые в великолепных костюмах и платьях с бокалом шампанского в руках гуляют в клубах или на светских мероприятиях. Для светских див даже придумали коктейльное платье! То есть платье для мероприятий, где употребляют алкогольные напитки. Какой образ вы выберете? Что спроецируете для себя? О чем будете фантазировать? О пыльной кабине комбайна, шахтерском забое или бокале прохладного коктейля в великолепном зале усадьбы графов Шереметьевых? Конечно, до богемной тусовки вам еще далеко, но часть ее атрибутики – вот она, рядом. Коктейль, вино, легкий алкоголь – все можно получить в местном клубе, – и вы уже немножечко светский человек, вы уже знаете как действует алкоголь, как он дает легкость общения и ощущения от этого общения. Точно так же, как и те богемные персонажи, с которых вы берёте пример.

Изобразительное искусство. Как изобразительное искусство работает на корпорации? Обеспечивает внешнюю привлекательность алкогольной продукции. Мы уже отмечали красоту этикеток и бутылок – их обилие и разнообразие обеспечивает привлекательность коктейльных зон на разных мероприятиях. Даже, если нет намерения выпить, то просто подойти и посмотреть уже интересно. Кроме того, обратите внимание на оформление барных стоек в ресторанах – они, чаще всего, выглядят более привлекательно, чем сам зал. Оформляют всё художники. Однако более глубокое воздействие на людей оказывают картины, которые представлены в разных галереях и музеях, так как в них отражается, с одной стороны, история употребления алкоголя в веках, а с другой – употребление в разных жизненных ситуациях. Примеров огромное количество: ужин единомышленников – «Тайная вечеря», одно из ранних изображений датируется 12 веком (на стене Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря в Пскове); в одиночку – «Пьющий мальчик», Каррачи, 16-ый век; вечеринка или мальчишник – «Триумф Вакха», Веласкес, 17-ый век; юноша и девушка – «Автопортрет с Саскией на коленях», Рембрандт, 17-ый век; в общественном месте – «Бар в Фоли-Бержер», Мане, 19-ый век; на охоте – «Охотники на привале», Перов, 19-ый век; в неприхотливых условиях – «Натюрморт с килькой, столичкой, газетой и сигаретами», Кочетков, 20-ый век; алкоголь и женщины – «Девушка с бокалом», Вайнтроб, 21-ый век. Все перечисленные картины можно увидеть в интернете, но этот список может продолжаться бесконечно. Многие из этих картин тиражируются в виде репродукций, входят в разные альбомы, публикуются в учебной литературе. Во всех случаях они доступны для просмотра в любом возрасте и являются частью воспитания личности. Смотришь и понимаешь, что не один пьешь, все так делают и всегда, во все времена.

Пропаганда. Пропаганда прямо воздействует на человека через безусловные установки в виде указаний и рекомендаций о том, как употреблять алкоголь. Помните? – «культурно пить», «надо уметь пить», «белое вино – к рыбе, красное – к мясу», «этот бокал для шампанского», «коньяк пьют из пузатых бокалов», «коньяк сначала надо погреть в руке», «вино должно подышать», «водку надо закусывать», «аперитив перед обедом», «перерыв в игре на херес», «рюмочку для аппетита», «не умеешь пить – не пей», «культура пития», «джин с тоником», «виски со льдом», «я свою норму знаю», «Ты не умеешь пить!» и прочие подобные высказывания и установки. Все они связаны с одним – употреблять алкоголь не только не вредно, но и полезно и приятно, но в разумных пределах, при определенных условиях и соблюдая некоторые правила. Это все можно делать, но не злоупотреблять, не пить больше «дозволенного», хотя кем «дозволено» – непонятно. Когда наступает момент, что выпито больше «дозволенного» никем не определено, кто его устанавливает неизвестно, но пропагандисты алкогольного образа жизни хором утверждают, что если его не переходить, то алкоголь несет только пользу, радость и счастье. Те же, кто «перебарщивают» с употреблением – пьяницы и алкоголики, но и для них не все потеряно, они тоже могут быть «культурными». Надо только не пить больше «нормы». Подобные установки звучат «из каждого утюга» от бытовых агитаторов и популярных артистов и публичных людей, до представительных общественных деятелей, депутатов разных уровней, деятелей культуры, науки.

Второй фактор – доступность алкогольной продукции. Алкоголь может продаваться в магазине с торговой площадью от 30 м2, а пиво и того меньше. Это позволяет располагать торговые точки практически везде в шаговой доступности к производству, административным службам, жилью. В 90-ых годах алкоголь продавали даже в университетах. Каждый крупный торговый центр, продовольственный магазин имеет отдел по продаже алкоголя. Этот отдел, как правило, расположен на самом видном месте, его не надо искать, все удобно. Другое обстоятельство доступности – дешевизна алкоголя, особенно крепкого. Хорошее вино, как правило, в разы дороже хорошей водки. А дешевая водка может стоить даже дешевле пива, лимонада или сока. Это позволяет покупать алкоголь людям с любым достатком. Так как небогатых людей подавляющее большинство, то и цены на алкоголь поддерживаются на самом низком уровне, невзирая на никакие акцизы. Впрочем, дорогой алкоголь также присутствует в широкой продаже – он обеспечивает свой немалый сегмент потребителей. Любопытный факт – рестораторы определяют прибыльность бизнеса по количеству ящиков проданного «Хеннеси» в сутки. Фактически алкоголь по ассортименту и ценовой политике закрывает все сегменты рынка потребления, на любой вкус и любой достаток – каждому своё. Ограничения на продажу алкоголя в магазинах в позднее время – компенсируются его доставкой на дом. В этих процессах накладывания ограничений на продажу алкоголя (по времени, в страду, рядом с детским садом или школой, другими) и противодействия им со стороны производителей, часто производители находят новые лазейки в законах и побеждают.

Так человек вовлекается в употребление алкоголя, затем у него вырабатывается устойчивое представление об успешном образе жизни, а затем и потребность в алкоголе. Удачное выражение одного из журналистов «пьяное эхо бесконечных вечеринок» стало квинтэссенцией и символом современности и транслируется всеми средствами массовой информации от радио и телевидения до газет, журналов и интернет ресурсов. Задействованы все средства – от писателей и журналистов, до актеров, певцов, режиссеров, композиторов и различных рекламных агентств, киностудий и издательств. Человек находится внутри искусственно созданного, иллюзорного мира. Этот иллюзорный мир сформирован сознательно и на деньги корпораций. Зачем? Чтобы вовлечь человека в структуру употребления алкоголя и сделать его зависимым. Устоять невозможно! А все говорят, что вы виноваты, что стали алкоголиком.

Оба механизма финансируются корпорациями. Как!? О чём ты!? Что за чушь!? Возникают вопросы в этом месте. Но ответы на них будут позже, а сейчас главное – откуда у них деньги?

Помните, что в книге только правдивая информация. Все можно проверить. Вся информация получена из источников, доступных каждому в интернете. Конечно, со временем ситуация может меняться и «год на год не приходится», но не меняется суть. Чтобы не затруднять чтение цифрами, все они округлены и расчеты можно было бы назвать оценочными, как говорят «плюс/минус километр». Да, это так! Но главное увидеть принцип и порядок сумм. Это касается не только оценки капиталов алкогольных компаний, но и всех последующих (в книге) финансовых и других расчетов.

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 августа 2025
Дата написания:
2025
Объем:
60 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания: