Основной контент книги Сербия, Черногория и Албанский вопрос в начале XX века
Текст PDF

Объем 473 страницы

2013 год

16+

Сербия, Черногория и Албанский вопрос в начале XX века

5,0
2 оценки
900 ₽

Начислим

+27

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 90,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Монография посвящена историческим корням косовского конфликта. В ней на базе широкого круга источников – в первую очередь неопубликованных документов из архивов России, Сербии, Черногории, Албании, Австрии – анализируются история взаимоотношений сербов, черногорцев и албанцев, ситуация в балканском регионе к началу первой мировой войны и его место в системе международных отношений в Европе. Основное внимание уделено анализу интеграционных моделей разрешения сербо-албанских противоречий, в том числе на основе создания наднациональных и надгосударственных структур, которые могут быть востребованы и сегодня. Книга рассчитана как на профессиональных ученых-славяноведов и балканистов, так и на широкий круг читателей – преподавателей, студентов и всех тех, кто интересуется историей и современностью Балкан.

Смотреть все отзывы

Ни в коем случае не рецензия, но просто восторги дилетанта от истории)))

Я ничего не знала о том, в результате каких событий на географических картах появилась страна Албания, и насколько ее появление было значимым фактом для европейской политики в целом, а потому решила, что узнать это любопытно. Однако же когда смотрела на обложку и читала аннотацию, никак не могла предположить, что приведется читать буквально политический триллер)) И это при том, что автор не заигрывает с читателем, не увлекает его нарочно, он вроде бы просто выкладывает последовательно один за другим различные исторические документы, приводит цитаты из воспоминаний, переписки участников тех далеких событий, ссылается на общеизвестные факты и прессу разных стран. И вот следуя по этим крошкам, начинаешь чувствовать себя причастным к расследованию. Приятной оказалась возможность, оставленная автором читателям, составить самостоятельное мнение на основе прочитанного. В книге автор представил, что ему удалось найти (очень может быть, что показал не все, но это ведь его право), что ему показалось интересным и заслуживающим внимания. Однозначно убедил в том, насколько все неоднозначно в политике))

Я читала электронную версию книги, которая откровенно грешит сыростью и отсутствием редактуры. В какие-то моменты вообще кажется, что это еще незавершенная работа, черновики, наброски, чем можно было бы объяснить встречающиеся в тексте повторы или же наоборот участки текста, не имеющие логического вступления или завершения. Но даже этот факт не смог испортить впечатления, знакомство с книгой было увлекательным и несомненно очень полезным.

Отзыв с Лайвлиба.
Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга «Сербия, Черногория и Албанский вопрос в начале XX века» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 июля 2019
Дата написания:
2013
Объем:
473 стр.
ISBN:
978-5-91419-825-8
Общий размер:
2.3 МБ
Общее кол-во страниц:
473
Правообладатель:
Алетейя
Формат скачивания:
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,3 на основе 7 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,5 на основе 93 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,3 на основе 57 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4 на основе 1 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,4 на основе 121 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 3,8 на основе 56 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,5 на основе 43 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,7 на основе 71 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,6 на основе 50 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,6 на основе 16 оценок
По подписке