16+
текст

Объем 70 страниц

2023 год

16+

Остальное – дым

текст
176 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,61 ₽ с покупки её другом.

О книге

Кто-то сравнивает школу со вторым домом, кто-то называет её каторгой, но на самом деле школа всегда была и будет Территорией Любви. Треугольник, в который попали главные герои повести, не помогут решить никакие формулы и теоремы, просто потому, что в этой задаче нет единственного правильного ответа.

Автор настоящий мастер слова, чем дальше читаешь тем больше погружаешься в мысли и чувства не только главной героини, но и других действующих лиц. Во время прочтения в тебе просыпается и желание скорее узнать чем же дело кончилось, и в тоже время хочется, чтобы текст не кончался никогда. Всём рекомендую.

sashko-sushko, большое спасибо! Очень приятно читать такие слова))

Читала этот короткий роман о любви с превеликим удовольствием, можно сказать взахлёб..


Судьбы героев захватывают и не отпускают до финальной строки, герои перестают быть виртуальными, им сочувствуешь, с ними страдаешь и торжествуешь..


Жаль, что роман короткий, хочется трёхтомник, если нельзя больше..


Больших удач и свершений на творческом пути Ольге Андреевне.

Очень увлекло повествование и заставило задумать о многом. Настоятельно советую книгу всем родителям. Очень живой, яркий язык. Читается легко и быстро. Редко жалею, что книга закончилась, но повесть автора – именно тот случай. Прекрасная книга и очень трогательный конец. Написана в формате диалогов с добавлением дневниковых записей. Спасибо автору за доставленное удовольствие и пару теплых вечеров!

Наталия, спасибо Вам большое за чтение и отзыв!

«Истина – это лишь то, на что смотришь с любовью. Остальное - дым»


А что было у вас кроме уроков и домашних заданий? О чем шушукались с друзьями на переменке? Обсуждали ли изменившихся за каникулы одноклассников или образовавшиеся/распавшиеся юные парочки? У меня не было каких-то школьных потрясений на любовном фронте, хотя я уверена, что школа – это место, где почти каждый должен испытать гормональную бурю в виде какой-то платонической привязанности. Это когда ты –ох и ах при виде объекта вожделения, а он самый даже не в курсе твоего существования.


Вот и в классе, где преподает молодая учительница французского Анна, создались такие платонические связи: у красотки с плохой репутацией – к мальчишке-мажору из интеллигентной семьи, у него – к красавице-учительнице, чей облик кажется самым привлекательным, а возраст – совершенно не помеха (хе! Да вспомним хотя бы Францию!), а сама учительница вообще не при делах. Точнее – при делах, но совершенно иных. Кажется, только она видит в девочке, на которую плюнула вся школа, не только дерзкий характер, свой ориентир и силу, а и… ранимость, недолюбленность. Но как ненавязчиво помочь тому, кто этой помощи не просит, хотя явно нуждается?


Подростки –это уже не дети, которые готовы внимать взрослым, надеясь на одобрение, но и не взрослые, которые могли бы просчитать дальнейшие ходы без последствий. А последствия не заставляют себя ожидать за дверью – рушится розовая пелена на глазах. А может, ее и не было, и подростки, на самом-то деле, всегда были проницательными, просто заведомо хотели совершать свои ошибки, быть в эпицентре разворачивающегося вихря, чувствовать боль-страх-радость-мимолетную любовь ярко, живо, образно, пылая внутри. Они не бояться поступать так, как взрослый бы поступил только дважды подумав. Или трижды.


Повесть очень интересно завершается: читателю даны аж три концовки, где каждый может для себя выбрать по душе свой финал. Для меня это, безусловно, первый: он такой терпкий, жизненный, понятный, эту разыгравшуюся в школьных стенах (и за ее пределами) историю я могу представить в любом городе. Третий – для любителей хэппи-энда; и я верю, что именно он найдет больше всего приверженцев, хоть и не меня в их числе. Но именно после третьей концовки улыбка (чуть приторная) не сползает с губ, а грудь вздымается легко. Второй финал я не приняла совсем, он кажется чуждым для меня и чужеродным для самих героев, которых я никак не могу представить в новых амплуа.

morcherepacha, благодарю Вас за такой развернутый отзыв и даже анализ моей книги! Безусловно, каждый читатель может придумать свой собственный финал, тот, который кажется ему наиболее логичным или наиболее счастливым. "Кто знает,как жизнь повернётся", как говорит моя лучшая подруга)

Заявленный жанр "короткие любовные романы", пожалуй, не совсем корректен.

Это совсем не "любовный роман", это про жизнь и про Любовь, именно с большой буквы!

Да, это коротко, на мой взгляд даже очень коротко, хотелось бы больше, однако три разных финала позволяют продлить эту пронзительную историю именно читателю, право не знаю - какое продолжение бы выбрала я...

Получила огромное удовольствие, впрочем, как всегда, читая Ольгу Муравьеву)))

Любовь, огромное Вам спасибо, что читаете мои книги! И отдельное спасибо за отзыв!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Кто-то сравнивает школу со вторым домом, кто-то называет её каторгой, но на самом деле школа всегда была и будет Территорией Любви. Треугольник, в который попали главные герои повести, не помогут решить никакие формулы и теоремы, просто потому, что в этой задаче нет единственного правильного ответа.

Книга Ольги Андреевны Муравьевой «Остальное – дым» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 октября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
70 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip