16+
текст

Объем 160 страниц

2021 год

16+

Сандаловое лето

текст
4,2
13 оценок
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Летние каникулы в Индии становятся для шестнадцатилетней Сони Джоши настоящим приключением. Встреча в храме с красивым восемнадцатилетним Рамом Амбани пробуждает в её сердце первое чувство. Судьба постоянно сталкивает их, окутывая магией восточной романтики. Только молодым людям мешает принадлежность к разным кастам. Возможно ли нарушить правила и соединиться на земле, пропитанной строгими традициями? И как быть с женихом, настаивающим на браке по договорённости? Манодж Гупта не принимает отказа и жаждет мести. Соня оказывается свидетелем специально подстроенного и предстоящего через пару минут преступления. Кого спасти? Рама или Маноджа? Подчиниться воле семьи или бороться за первую любовь? Комментарий Редакции: Жгучие ароматы пряностей Востока, от которых сознание утопает в плену чарующего дурмана. Разгар юного чувства, абрикосовый пожар молодости. Эта книга напоминает о том, что истинную любовь нельзя потушить ни горькой слезой, ни тягучей разлукой, ни льдом суровых традиций.

Красивая романтическая история первой любви с нотками индийской культуры цепляет с первых строк. Читается невероятно легко. Очень интересно наблюдать за героями, за развитием чувств. Книга похожа на индийский фильм, яркий и неповторимый.

Ох ух эти эмоции! Индия! Красота! Красота любви! То, как в таких книгах описывают Самое ПРЕКРАСНОЕ ЧУВСТВО на земле! Любовь!!! ❤️?

Book___lover

В первый месяц зимы я познакомилась с по настоящему летней, яркой и теплой историей автора Оксаны Триведи "Сандаловое лето". Сейчас расскажу Вам, о чем же эта история!

Кратко о чем: летние каникулы в Индии становятся для шестнадцатилетней Сони Джоши настоящим приключением: встреча в храме с загадочным и красивым молодым человеком пробуждает в её сердце первую любовь. Судьба постоянно сталкивает их, но не всё так радужно, как могло бы быть: молодые люди принадлежат к разным кастам и их отношения под угрозой. Так еще и появился незваный жених из ее касты, который не хочет терпеть отказа и проявляет все возможные методы для привлечения внимания Сони. Что же ждет Соню в этом любовном треугольнике? Это и многое другое предстоит узнать читателю в книге.

Что мне очень понравилось в книге - это знакомство с Индией: ее культурой, природой и историей через семью Сони. Читатель посредством этой истории начинает понимать, какие устои в индийском обществе, как должны вести себя мужчина и женщина в Индии, что можно, а что нельзя. Конечно же, эта история наполнена яркими красками, ведь в Индии по-другому никак. Читая эту книгу, мне самой захотелось посетить эту страну!

История Сони понравилась своей искренностью и эмоциональностью, ведь для Сони испытывать чувство любви было в новинку. Автор показывает нам ее, как очень рассудительную девушку, которая уже имеет определенные планы на будущее и желает сначала их достичь, а только потом уже строить семью. Но, как говорится, не всё идет так, как хотим именно мы)

Мне показалось, что эта книга похожа на индийский фильм - такой же яркий, эмоциональный и немножечко наивный. Самое то для чтения в холодные зимние вечера)

P.S.: в книге было перечислено так много индийских блюд, что теперь хочется познакомиться с этой кухней!)

through_time_through_page

Если среди зимы хочется вернуться в тёплые летние дни. И погрузиться хочется в книгу с лёгким сюжетом, что наполнен яркими красками. Нас ждет «Сандаловое лето» Оксаны Триведи – Young Adult роман о первой любви, что настигла главную героиню в жаркой Индии, стране с особыми обычаями и порядками.

Соне Джоши шестнадцать лет. Её летние каникулы проходят в Индии, на родине отца. Он – индиец, мать Сони – русская. В этой стране ей всё кажется чужим и непривычным, но более сильное потрясение в ее душе вызывают первые чувства влюбленности. Удивительным образом она умудряется угадить в любовный треугольник, в истории которого развязка трагична.

Несмотря на то, что сюжет романа, на первый взгляд, прост, в его структуре можно выделить ряд интересных элементов и особенностей.

Яркая главная героиня

Несмотря на то, что Соне только шестнадцать лет, она очень хорошо понимает, чего хочет и к чему стремится. Любит стихи Есенина. Бунтует. Бросает вызов нравам и традициям. Готова отстаивать право на свободу и свою правду:

«Я всегда говорю правду. По крайней мере, пытаюсь быть искренней, говорить без маски, быть такой, какая я есть. Но здесь, в Индии меня почему-то учат проявлять уважение ко всем».

Кроме того, ее личность формируется на перекрестке двух культур:

«С самого детства в нашем доме звучат различные языки с маминой и папиной стороны. Я выучила всё автоматически».

Место действия произведения – Индия

И нам открываются разные ее лики. Это и географические описания городов и особых индийских мест, музеев и храмов; и подробные сцены праздников и местных мероприятий; и взгляд на традиции сквозь призму каждого персонажа. Конечно, Соня, оказавшись в чуждой для нее среде, по-своему воспринимает происходящее. Но еще интереснее то, что Рам Амбани и Манодж Гупта (молодые люди, которые в то лето появились в жизни Сони), привыкшие к индийской культуре, высказывают противоположные мнения о традициях.

В романе находит свое отражение и вопрос об особенностях кастовой системы в государстве вкупе с отсылками к шекспировскому сюжету о Ромео и Джульетте.

Погружение в культурные реалии и снаружи, и изнутри

Из содержания романа узнаем, что процесс бракосочетания в Индии имеет особый характер. Так, Соня наблюдает свадьбу со стороны, с точки зрения гостя, затем вопрос о свадьбе преломляется и в ее жизни.

Взаимоотношения между представителями нескольких поколений, осложненные еще и тем, что они разной национальности

Несмотря на то, что между многим персонажами в силу возраста и менталитета, порой, возникает недопонимание и случаются другие трудности во время межкультурного общения, они внутри одной семьи лояльно относятся друг к другу и стараются по-человечески поддерживать.

Помимо любовных переживаний у каждого из главных героев есть и другие проблемы

Как бы они ни были сосредоточены на своих чувствах, в их жизнях есть что-то еще, что мешает им спокойно жить. Это вопросы о выборе дальнейшего пути, об учёбе, о сущности дружбы.

Подробные внутренние монологи героев

Повествование в романе ведется от лица всезнающего рассказчика. Герои максимально проявляют себя в речи, в разговорах и диалогах. Однако потаенные мысли персонажей, их ощущения и истинные взгляды на жизнь отражены во внутренних монологах. Самое важное о героях мы узнаем именно из них.

Итак, перед нами история первой любви с ее «гигантскими крыльями» и «радостным мгновением перед свиданием», где есть место как той минуте, «в которой мир исчез. Просто чарующая обстановка и двое подростков. Безрассудное притяжение. И скороспелое благоразумие», так и осознанию главной героини хрупкости человеческой жизни, ведь она «в один и тот же день <…> увидела, как один человек ушел с этой планеты, а немного позже услышала, что другой человек заявил о своем скором появлении в этом мире».

GalinaSpravedlivaya

Это вторая книга, которую я читалаоб Индии, но здесь русская писательница, и может быть поэтому она читаласьлегче. Книгу прочитала по предложению автора и надо сказать, после прочтения уменя возникли некоторые вопросы, которые я ей задала. Выяснилось, что самаписательница замужем за индийцем из высшей касты браминов, некоторое времяпрожила в Индии, и именно поэтому знаетэту страну, так сказать изнутри.

Соня Джоши девочка из России, укоторой мама русская, а папа индиец. Ей шестнадцать лет. Каждый год на всеканикулы Соня приезжает в Индию к своим бабушке и дедушке вместе со своимиродителями. Хоть она и из России, а обязана соблюдать индийские традиции, всетаки она из уважаемой семьи высшей касты браминов. В книге описано множествотрадиций и обычаев, одним из которых является свадьба по договоренности, тоесть, это брак не по любви. Соня, немного избалованная русскими традициями, неприемлет браков по договоренности, и заранее говорит отцу о своих планах набудущее. Но, Соня будучи красивой девушкой, не остается незамеченной в Индии и,конечно же, появляется семья, которая желает в будущем женить своего сына наэтой красавице. Однако, не все такпросто, парень, сватающийся к Соне, ей совсем не нравится. А еще Соня встречаетв Индии свою первую любовь, но он из другой касты, а значит брак между ниминевозможен.

Когда я дочитала до конца, мне такзахотелось продолжения этой истории, но автор продолжения пока не планирует.

Читается легко, просто на одномдыхании. Книгу смело можно читать подросткам, тем более, что здесь описанытакие нежные чувства, настоящая первая любовь, не каждый автор умеет такписать. Кроме того, здесь так интересно описаны обычаи, традиции, блюда этойстраны.

Книгу рекомендую!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Летние каникулы в Индии становятся для шестнадцатилетней Сони Джоши настоящим приключением. Встреча в храме с красивым восемнадцатилетним Рамом Амбани пробуждает в её сердце первое чувство. Судьба постоянно сталкивает их, окутывая магией восточной романтики. Только молодым людям мешает принадлежность к разным кастам. Возможно ли нарушить правила и соединиться на земле, пропитанной строгими традициями? И как быть с женихом, настаивающим на браке по договорённости? Манодж Гупта не принимает отказа и жаждет мести. Соня оказывается свидетелем специально подстроенного и предстоящего через пару минут преступления. Кого спасти? Рама или Маноджа? Подчиниться воле семьи или бороться за первую любовь?

Комментарий Редакции: Жгучие ароматы пряностей Востока, от которых сознание утопает в плену чарующего дурмана. Разгар юного чувства, абрикосовый пожар молодости. Эта книга напоминает о том, что истинную любовь нельзя потушить ни горькой слезой, ни тягучей разлукой, ни льдом суровых традиций.

Книга Оксаны Триведи «Сандаловое лето» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 сентября 2020
Последнее обновление:
2021
Объем:
160 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-156441-4
Правообладатель:
Редакция Eksmo Digital (RED)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip