Отзывы на книгу «Путь, выбирающий нас», страница 2

anastasia_dv

Пожалуй, пока что лучшая книга этого цикла. Началась она очень вразвалочку, но стремительно "разошлась". В этой части практически вся история связана с Кантором, последствиями сражения, депресняками других героев. Снова много алкоголя, но я уже привыкла, и это не раздражает, а наоборот придает определенный забавный шарм многим моментам в книге. Особенно шикарна была вторая половина книги, когда Кантора судьба таки пнула туда, где он должен находиться. Эмоции всех героев непередаваемы, как и их реакции. В кои-то веки история поворачивается спиной к политике, и сюжет становится пусть и банальным и приземленным, но от этого даже чуть более интересным. Жалко, что многое тут упущено - той же Киры и Шеллара не очень много. Зато "задвинутую" Ольгу наконец-то вытащили на первый план. Вполне понятно, что автор не может уделять равнозначное количество внимания всем главным героям, поэтому вынуждена из книги в книгу менять центральных героев. Но впереди еще много книг, поэтому и о других нам обязательно расскажут.

Bibusha

Предыдущая книга была масштабной, противостояние с врагами дошло до максимума и битва состоялась. В это книге подсчитывается ущерб, понесенные потери, подводятся итоги и герои возвращаются к мирной жизни. Кто-то ввнимает маску и снова становится собой, кто-то начинает игру заново, с чистого листа. Кому-то так и остается играть чужую роль а кому-то придется решать с чего начинать все заново. Ведь когда идут на смерть - планов на будущее не составляют. А когда смерть проходит мимо, приходится снова искать ориентиры в жизни. Побежденные, но не уничтоженные враги затаились, появляются новые проблемы и новые персонажи. Меньше Шеллара и его шпионских игр, что жаль, меньше легкомысленности, больше размышлений. Диего постепенно начинает возвращаться к себе, к своему прошлому, чего ему совершенно не хочется. Но вот судьба подкидывает ему довольно забавные шансы. У Ольги после снов, в котором ей привиделся ее мертвый супруг, наконец доходят руки до театра. Она начинает искать реализацию своему Огню, становится ученицей театрального режиссера и принимает участие в постановке спектакля. В котором будут задействованы очень интересные и неслучайные персонажи. Но до премьеры еще далеко, и не вся труппа подобрана, и шоу только предстоит.

LovelyMelody

Ну что ж, закончилась битва и жизнь постепенно возвращается в прежнее русло. Орландо поправляется, и вот у Мистралии теперь есть законный правитель, у которого есть огромное желание вернуть родной стране прежнее величие. Это его путь. Лишь только нужен ему хороший наставник. И вот радость, к оперативной работе возвращается Макс Рельмо, а значит рядом с Орландо будет верный мэтр Максимильяно.

Ольга тоже ищет свой путь, ведь нужно что-то делать с жизнью дальше, даже если твой любимый человек не захотел к тебе возвращаться. Увидев сон с маэстро Эль Драко, Ольга все же последует совету Диего и станет ученицей Карлоса, некогда известного режиссера, а заодно и совладелицей театра. В ее жизни появится новый мужчина, не лучший образец мужского населения и явно который ей манипулирует и давит на жалость. Думаю, в будущем она поймет кто должен остаться в ее жизни.

Диего тоже не знает каков его путь. Уходя на войну, он шел умирать и так и не решился объясниться с любимой девушкой. Выжив, но сильно пострадав он не захотел к ней возвращаться, чтобы она была только с ним из-за жалости. И вот, оборвав все связи он все же выздоравливает и теперь не знает куда пойти, куда податься и что же делать со своей жизнью. Врата Судьбы откроют ему эту тайну и теперь ему придется приложить огромные усилия, чтобы вернуться на путь, с которого ему когда-то пришлось сойти и может где-то по пути вернуть и обрести свое счастье.

Sotofa

Наверное я сто раз уже об этом упоминала, но почему-то этот цикл Панкеевой напоминает мне неплохой такой сериалец. Что-то не слишком примечательное, но уже привычное, где за героев искренне переживаешь, хоть и вспоминать все предыдущие события бывает тяжеловато.

После битвы за Мистралию всё возвращается на круги своя, Орландо становится королём, все понемногу зализывают раны и восстанавливают душевное равновесие. Тяжелее всех приходится Ольге и Диего. Поскольку Кантор совершенно по-свински её бросил перед битвой, Ольга страдает и ищет утешения в работе - она наконец веяла своему бардовскому огню и занялась театром. Выкупила помещение, нашла известного мистралийского режиссёра (того самого, который продал ей картину Эль Драко) и пошла к нему в ученицы. А ещё неожиданно завела нового парня Артуро. Тоже мистралийца, но у него давняя история соперничества с Эль Драко. Кантор же, когда оправился от своих ран, отправился в арку Судьбы. Судьба, обладая всеми возможностями и умея организовать хорошее шоу выбрасила его прямо на подмостки Ольгиного театра. Паззл для него сложился полностью. Вот она, судьба - возвращаться в театр и возвращать себе Ольгу. И для последнего хитроумный Шеллар даже разработал план. Должна сказать, что очень неплохой план, с учётом всех особенностей втянутых в него персон.

В целом эта часть вышла скорее отдыхательной. Большие интриги и судьбы мира периодически напоминают о себе, но скорее намёками. Честно говоря, я бы надеялась на то, что следующая часть тоже выйдет скорее посвящённой непростым отношениям Кантора и Ольги и весёлой динамике Кантора с Артуро. Но что-то мне подсказывает, что такая идиллия вряд ли будет длиться слишком долго.

Yulya_Murlyka

Книга начинается с размышления Шеллара о том, почему не задался день. И 14 пунктов предоставляются вниманию читателя. Мне понравилось! В очередной раз видно, как Шеллар раскладывает все по полочкам - будь то дело международного уровня или просто его настроение. Меня безумно радует, что Шеллар в той или иной мере все же присутствует в каждой из книг. Наверно, это уже практически любимый персонаж этого цикла! Тут уже нет эпичных баталий, совсем нет драконов (а жаль, но я все же надеюсь, что они еще появятся), но есть повседневная жизнь с ее заботами. Как сделать короля Мистралии законным и чтобы все поверили? Куда можно переехать Ольге из дворца таким образом, чтобы и соседство приятное было, и никто не шокировался ее внешним видом? Как подбодрить Мафея (удивительный юноша, и уже заметно, что потихоньку набирается взрослости и мозгов)? Также тут появляются новые персонажи - у Ольги появляется подруга Зинь (кто она такая - отдельная история, шикарная и смешная) и новый молодый человек - суслик, поцелованный Ольгой. О, это отличный момент! такое же бывает только в сказках! Ан нет, ну что за мир такой, все в нем не как у людей, простите, в родной стране и в родном мире. И ведь тоже мистралиец - что вдвойне забавно (правда, ближе к концу книги и после прочтения 8й книги понятно, что не так уж и забавно, но вначале-то классно). А еще у Ольги новое дело. Да, пусть идея подкинута королем, но как она дошла до жизни такой и с кем она теперь работает и над чем - замечательно! И то, как потом проходят пробы - вообще высший класс!) И конечно Кантор. Кантор, который ранен, который страдает, который потом не знает чем себя занять и не придумывает ничего лучше, как пойти к Вратам Судьбы. А что из этого получается! Когда я поняла, где он оказался - я хохотала в голос. От судьбы, как известно, не уйдешь! И еще тут появляется Казак, который мельком в какой-то (вроде второй) книге пробегал. Тут есть история его знакомства с Шелларом. Я была в восторге! Ну и пьяный Шеллар с пьяным Кантором, лепящие пельмени с Жаком - отдельная история. Смешная и великолепная. В общем, мне понравилось! Все-таки то, как люди вживаются в мирные роли после отгремевшей битвы - это тоже интересно! И необязательно должны быть эпические сражения!

RodriguezIronist

Итак, путь. Книга однозначно промежуточная. Прямо чувствуется, что это лишь передышка, лишь шанс для героев вдохнуть воздух свободной жизни. Но это временно. Книга по большей части посвящена Кантору и возвращению им Огня. И в то же время, это самая добрая книга в серии на данный момент. И естественно, самый смешной момент - попойка у Жака, лепка пельменей и как итог, рассерженный Элмар макает Диего и Шеллара в бадью с водой.

allbinka

Это одна из тех книг серии, где герои очень сильно меняются. Едва ли не у каждого главного героя что-то случается, что вносит значительные изменения в характер персонажа. И, честно говоря, эти изменения не всегда радуют, потому как за 6 книг-то привыкаешь к одному, а здесь все шиворот-навыворот. В некоторые изменения с трудом верится... Но в целом изменения это хорошо, иначе все это просто-напросто бы надоело. Как обычно, прочитала книгу очень быстро. И страшно даже представить, что было бы, если цикл был бы дописан не до конца))

LinnAssalair

Я уже не единожды начинала читать "Хроники странного королевства", и каждый раз почему-то бросала, отвлекалась, забывала. До этой книги дочитала впервые. Если сравнивать с первыми книгами, она явно взрослее, сильнее. Всё начиналось юмористически, а теперь всё четче вырисовывается психология героев. Кто-то говорит, что персонажи картонные, шаблонные. Возможно. По-моему, в этом и прелесть - взять стереотипных человечков, но писать о них без стереотипов. Здесь нужна огромная самоирония и знание людей. Возвышенные эльфы и суровые гномы это, конечно, хорошо и прекрасно, но их сложно представить живыми. А местных можно. И это замечательно.

glagolik

"Путь, выбирающий нас" Оксаны Панкеевой уже пару недель как вышел, но прочитала я книгу только сегодня. Проглотила за несколько часов, и снова, как и после прошлых шести, в жутком восторге. Очень родные и очень живые герои, вновь возникшее ощущениие "и я так хочу" - у меня такое бывает далеко не от всех книг, это очень "настроенческое" чувство. И снова легкая зависть к героиням, у которых рядом, под боком куча ТАКИХ мужчин! :))

Подумываю о том, чтобы перечитать предыдущие шесть томов :) Интересно, сколько их еще будет - с одной стороны, хочется уже развязки, а с другой - жалко, что когда-то это закончится...

Rain-do

Всем сестрам раздали по серьгам. Война звершилась и чтото надо делать. а вот что совершенно не понятно. сейцчас я по другому это воспринимаю и это реально поисковая для меня книга Ты хорошо убиваешь, но это уже нцжно, можно снять маску...а возвращаться некуда. Я вот кстати до сих пор не понимаю, а чего Кантор ТАк загонялся от своего голоса. нормальный там судя по всему голос. Вон Высоцкому не мешало или это классическое музыкалаьное воспитание виновато? Ты уходишь из дворца, тебя бросили и в общем то не красиво. А что делать? как жить дальше? если в общем то не знаешь.артуро был фактически заменой Кантору. Строго говоря так себе заменой Орладо было до прискорбного мало да

59,90 ₽
19 мая 2008