12+
текст

Объем 434 страницы

1990 год

12+

Светлана. Белая коза Альба

Сборник
текст
4,7
4 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В сборник известной детской писательницы Нины Михайловны Артюховой (1901–1990 гг.) вошли две повести – «Светлана» и «Белая коза Альба». Обе написаны в первые послевоенные годы. В них рассказывается о судьбе детей-подростков, переживших войну, их жизни, учебе, становлении характера, взрослении. Потеря всех близких заставляет героев обеих повестей особенно трепетно относиться к семейным ценностям. Благодаря неравнодушным к их судьбе взрослым, они вырастают активными, любящими и по-настоящему хорошими людьми. При этом дети начинают играть значительную роль в жизни взрослых и, в конечном итоге, и к тем и к другим приходит осознание необходимости друг другу. Война предстает исключительно как великое зло, ломающее судьбы не только взрослых, но, что самое страшное, и детей. И только благодаря любви и взаимной поддержке герои строят свою новую жизнь, в которой совершенно недетские проблемы переплетаются с обычными для подростка переживаниями и радостями. Книга будет, несомненно, интересна широкому кругу читателей, в том числе школьникам среднего и старшего возраста.
milenat

Первая повесть про Светлану мне совсем не понравилась, так что про неё и не резон писать. Отмечу только, что Светлана – маленькая серьёзная девочка-старушка. Как говорит narutoskee , даже сама себе не улыбается.

А вот вторая повесть – ах, она прекрасна. Рассказывает про отношения очень язвительных и остроумных мужчины и женщины и серьёзного мальчика. И так всё это трогательно, сил никаких нет.

Серёжа – серьёзный и стеснительный мальчик, рано повзрослевший, когда отца убили на фронте в самом начале Великой Отечественной войны. На нём держится всё хозяйство, включая уход за младшей сестрёнкой и козой, пока их мать работает на заводе.

В деревню, где живёт Серёжа, к своей бабушке приезжает Катя, а к в гости к Кате и бабушке – Катин дядя, командир роты, богатырь и балагур Владимир. Серёжу дразнят за то, что он доит козу, а Владимиру удаётся сходу изменить отношение ребят к Серёже, когда он просит мальчика научить его доить. И впечатлительный мальчик на всю жизнь это запоминает.

Так что когда Владимира ранят, он спасает его в первый раз – физически. А во второй раз спасает психологически – когда после гибели своей мамы и смерти сестры соглашается жить вместе с Владимиром и помогать ему по хозяйству, когда после ранения тому ампутируют руку.

Там много ещё всего будет в этой маленькой повести – и отношения Владимира с девушкой, от которой он сначала отказывается, боясь обременять её мужем-инвалидом, и недопонимание с Серёжей, когда тот почувствует себя ненужным вновь образовавшейся ячейке общества. Не буду всего пересказывать, чтобы не спойлерить, скажу только, что прочла я эту повесть в один присест.

Очень достоверно выписаны характеры героев – все они такие выпуклые, даже второстепенные.

Поразило, что в то время не было пандусов и вообще никакой инфраструктуры для инвалидов. Довольно жестоко, особенно если учитывать, что с войны многие возвратились с увечьями, а государство такое «ой, мы в домике, ничего не видим, и так сойдёт, это всего лишь люди, бабы новых нарожают, полнокомплектных».

Но вообще в книге нет ни пропаганды, ни давления на жалость.

Книга написана в 1945, и она очень честная и в меру оптимистичная. С надеждой на лучшую жизнь, но не чересчур.

Очень-очень рекомендую повесть «Белая коза Альба», она короткая и необычная для повестей военного времени из-за того, что в ней нет ни трагизма, ни пропаганды. Она до странности похожа на произведения, которые писались о войне в конце 1970-х, и если не знать, что она написана в 1945-м, то можно и спутать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В сборник известной детской писательницы Нины Михайловны Артюховой (1901–1990 гг.) вошли две повести – «Светлана» и «Белая коза Альба». Обе написаны в первые послевоенные годы.

В них рассказывается о судьбе детей-подростков, переживших войну, их жизни, учебе, становлении характера, взрослении. Потеря всех близких заставляет героев обеих повестей особенно трепетно относиться к семейным ценностям. Благодаря неравнодушным к их судьбе взрослым, они вырастают активными, любящими и по-настоящему хорошими людьми. При этом дети начинают играть значительную роль в жизни взрослых и, в конечном итоге, и к тем и к другим приходит осознание необходимости друг другу.

Война предстает исключительно как великое зло, ломающее судьбы не только взрослых, но, что самое страшное, и детей. И только благодаря любви и взаимной поддержке герои строят свою новую жизнь, в которой совершенно недетские проблемы переплетаются с обычными для подростка переживаниями и радостями.

Книга будет, несомненно, интересна широкому кругу читателей, в том числе школьникам среднего и старшего возраста.

Книга Нины Артюховой «Светлана. Белая коза Альба» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
19 апреля 2022
Последнее обновление:
1990
Объем:
434 стр. 8 иллюстраций
ISBN:
978-5-485-00668-6
Художник:
Правообладатель:
ТД "Белый город"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip