Читать книгу: «Ботан»

Шрифт:

Школа. Класс. Урок математики. Я как обычно сидел на первой парте поближе к доске и учителю. Галина Александровна взяла журнал в руки и громко, чтобы все услышали произнесла:

–Пора проверить, как вы усвоили то, что я задавала вам на дом. Кто ответит мне, чему равен cos 45?

Услышав вопрос, я сразу поднял руку, желая на него ответить. Учительница окинула класс своим цепким глазом и увидев лишь мою поднятую руку разочарованно произнесла:

–Да-а-а! Лес рук. Раз так-то на вопрос мне ответит Олег!

Я перевёл свой взгляд на рослого парня с задней парты, главного хулигана и моего мучителя Олега. Он вскинулся и пробурчал:

–Галина Александровна. Че сразу Олег.

Поморщившись учительница ответила:

Не че, а что. У тебя еще и с русским языком проблемы. Надо будет передать Александру Валентиновичу, чтобы он проверил ваши знания. А теперь ответьте на вопрос. Чему равен cos 45?

–Да не знаю я.– яростно прокричал Олег.

–Все с тобою понятно. Садись. Два.

После недолгого разговора с Олегом учительница наконец обратила внимание на мою поднятую руку и произнесла мягким голосом:

–А на вопрос мне ответит Саша.

Как только она произнесла эти слова, все взгляды в классе обратились на меня. Поправив сползшие очки, я встал со своего места и громко ответил:

Галина Александровна cos45 равен корню из двух деленному на два.

Учительница удовлетворенно кивнула.

–Молодец, Саша садись, пять.

Довольный, я сел на свое место.

–Вот Олег бери пример с Саши, а то даже не знаю, что из тебя вырастет. – произнесла она

Олег исподлобья глянул на меня ненавидящим взглядом.

–Ботан- процедил он сквозь зубы.

Я понял, что если попадусь Олегу на перемене, то он со своими дружками снова изобьют меня.

Как только прозвенел звонок, я быстро собрал вещи и вышел из класса сразу за Галиной Александровной, чтобы какое-то время быть под ее защитой. Когда наши с учительницей пути разошлись, я огляделся. Олега поблизости не оказалось. Успокоившись, я ободренный пошел в столовую. Уже в столовой подошел к раздаче, поправив очки, я увидел, что сегодня на обед пюре с котлетой и какао. Поздоровавшись с тетей Маней- нашей поварихой, я взял свою порцию и отправился к дальнему столику, где уже сидел мой единственный друг Егор. На пол пути на меня налетел толстяк и я упал на пол. Все содержимое подноса размазалось по моей рубашке и брюкам.

–Смотри, куда прешь очкарик. – с мерзкой улыбкой произнес толстяк и скрылся за дверью столовой. Я поднял с пола свои очки, собрал все, что было на подносе, поставил на стол с грязной посудой и вышел из столовой. Достав сменку из рюкзака, благо сегодня была физкультура, я отправился в туалет, чтобы переодеться. Зайдя в туалет, я увидел, что в дальнем углу на подоконнике сидел Олег, а справа от него стоял знакомый мне толстяк. Увидев меня, они злобно оскалились. Я попытался выйти из туалета, но на пороге стоял долговязый парень, один из подпевал Олега по прозвищу шпала и закрывал собой путь к отступлению. У меня похолодело в груди. Я вжал голову в плечи, а на лбу появилась испарина.

–Че, не ожидал нас здесь увидеть Ботан! –с предвкушением произнес Олег, спрыгнув с подоконника и подойдя ко мне.

Страх сковал мое тело, а мысли лихорадочно пронеслись в голове, не давая придумать выход из ситуации. В это же время шпала схватил меня сзади за руки не давая защитится.

– Теперь, видишь кто из нас умней. Стоило подстроить так, чтобы ты измазался в столовке и вот ты сам пришел в место, где никто не помешает, нам тебя избить.

Сказав все это, Олег быстро, без замаха ударил меня в под дых. От сильной и резкой боли я согнулся в три погибели, без возможности вздохнуть. Я упал на пол и это стало сигналом для хулиганов. Они начали пинать меня ногами и оскорблять. После избиения, показавшегося мне вечностью. Олег поднял мою сменку засунул ее в унитаз и нажал на смыв.

– Еще увидимся ботан! – произнес Олег и мои мучители ушли, оставив меня валятся на грязном полу туалета.

Спустя какое-то время я немного оклемался и пришел в себя. Все тело болело, а изнутри душила сильнейшая обида. Переборов боль я со скрипом встал, подошел к раковине умылся. Видок у меня был тот еще. Весь грязный помятый, но лицо практически не пострадало, ведь Олег с компанией старались не бить по нему так, как это слишком заметно, а остальные синяки и ссадины не видны под одеждой. Собрав свои вещи, я нашел в рюкзаке телефон, позвонил Егору и попросил его принести мне его сменку, чтобы нормально продержатся еще два урока. После того как друг принес мне одежду я переоделся, и мы пошли в наше излюбленное место на лестницу между этажами там есть окно с широким подоконником, на котором удобно сидеть, да и люди ходили здесь в основном в начале перемены и в конце возвращаясь в класс. В остальное время – это место довольно тихое, идеально для разговора. Я сел на подоконник чтобы передохнуть Егор ходил туда-сюда гневно, возмущаясь:

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 июня 2025
Дата написания:
2025
Объем:
14 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,6 на основе 115 оценок
18+
Текст
Средний рейтинг 4,5 на основе 16 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,1 на основе 147 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,8 на основе 12 оценок
Текст
Средний рейтинг 4 на основе 5 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,5 на основе 2 оценок
Черновик
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
18+
Текст
Средний рейтинг 4,5 на основе 8 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4 на основе 5 оценок
Текст
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок