Отзывы на книгу «Проклятие некроманта (сборник)», страница 2

Спасибо автору! Сборник прочитала с удовольсвием,очень интересно было следить за развитием сюжета.Всем рекомендую к прочтению,до этого читала эту серию по отдельности,а сейсас купила сборник и снова всё перечитала.Мне нравится как пишет автор,с нетерпением буду ждать её новинки.

Жильцов замечательный автор. Можно спокойно брать её книги и не ошибешься. Хорошо прописаны герои, история интересная с логической концовкой. А самое главное хеппи энд.

восторг-восторг!!! где же эта книга была раньше!!! просто невероятное удовольствие. В первых книгах еще были вопросы, почему все мужики вьются вокруг героини по любимому принципу Звездной, но в конце автор все объясняет и на каждый поступок каждого героя находится причина! все узелки завязаны, все раскрыто. Просто восторг!

Моя самая любимая серия, перечитав очень много книг, я так и не нашла ни чего похожего. Перечитываю примерно раз в год, спасибо автору за это творение.

Salza

Я долго откладывала чтение этого цикла, хотя знала, что он должен мне понравиться, потому как две книги приквела прочитала быстро и с удовольствием. Но вот на четыре книги сразу замахиваться было страшно, а прочитать хотелось именно всё. И вот настало время, когда я решилась) Прочитала всю историю быстро и с удовольствием. Мне всё понравилось, и мир и герои.

Главная героиня - Тень, девушка милая и добрая, наивная и доверчивая. Её эмоциональность и импульсивность часто толкали её в приключения и проблемы. Интересно было наблюдать, как менялась она и её мировоззрение. Арт - харизматичный архивампир, в меру добрый и в меру расчётливый. Тем не менее, спокойно убивал и проводил кровавые ритуалы для восполнения сил. Ари - братец тёмный эльф, опытный убийца и изгнанник клана. Стал верным другом и соратником девушки.

Тут ещё много героев, которые понравились или запомнились, они все такие яркие и интересные вышли (каждый со своими тараканами). И это наполняло картинку истории яркими красками. И постоянно был масштабный движ: то ритуалы воскрешения сильнейших архивампира и тёмного мага, то призыв демона или вторжение множества демонов, то светлые фанатики. Тенька не раз умирала, её похищали. Понравилась и учебка. Юные некроманты постигали все прелести будущей профессии, но это было не как обычно - взмах ручки и запаха разложения нет, только послушный зомбак. Тут ученики часто ошибались. И запах разложений был, и кости скелета очищали скальпелем, и готовили туши животных для зомбирования не самыми приятными способами.

Так что как итог - мне понравилось, потому как постоянно было за чем наблюдать. И не надоедало, потому как учёбу сменяли похищения или вселенские битвы, а потом снова учение и там свои приколы.

Dasoku

Прежде всего - я официально люблю серию "В одном томе"! Ведь только ее можно притащить в те игры, где "легкое, сказочное, сопливо-романтичное" в ином случае не прокатит. Книга не совсем то самое, все же некромантско-вампирское направление сюжета дает о себе знать и будет довольно много жестких и даже жестоких моментов. Но в целом это все же ромфант и значит обязательно будет романтика, пусть и оттеняемая заговорами, интригами и даже войной. Главная героиня - травница Тень, скрывающая свое настоящее имя (Амелинда Антеро) - весьма ведомое существо, что и не удивительно, учитывая, что ее растили как жертву для ее предка. Но несмотря на некоторую необразованность в отдельных сферах жизни, да умение влипать в неприятности, героиня не бесила. Да, ее иногда хотелось стукнуть по башке, особенно когда она начинала тупить в отношениях, но это было само собой разумеющимся и в принципе вписывалось в ее характер. Главный герой - архивампир Артур Вайленбергский - показал себя умным, расчетливым и даже местами жестоким правителем, но в то же время полной тряпкой рядом со своей избранной. Собственно именно из-за их отношений и появилась вторая половина проблем для всех окружающих. Взять хотя бы то, как он провел обряд, где связал героиню с демоном, что потом пришлось искать способ обучить Тень заклинанию уровня магистра. Так же в каждой части тетралогии обязательно появлялся кто-то новый из второстепенных персонажей, которые оставались с нами до конца. Будь то Ари, Родрик или даже Алеорн. В общем цикл мне понравился, после первой книги я даже исторгала лучи любви во все стороны. Но вот последняя книга мне показалась уже искусственным раздуванием истории и конфликта. Вполне можно было обойтись и без нее.

kurisutaina

Почти шесть лет назад я прочитала первую книгу дилогии-приквела "Две короны" к этой тетралогии, а вот дальше дело как-то не пошло - вторая книга дилогии на тот момент еще не была издана, а с моей маниакальной любовью читать все по порядку...в общем, руки до этой тетралогии дошли только сейчас. И я если честно, немного зла на себя, что так долго тянула с ее прочтением - много потеряла. Цикл действительно очень занимательный, и книга отправляется прямиком в избранное.

Сразу стоит упомянуть, что книгу (или книги, если учесть что в этом томе их 4) не стоит считать типичным ромфантом, хотя бы потому что любовная линия выходит на первый план лишь к ближе к концу 2й книги (а по моим ощущениям скорее даже в 3й). В целом же весь цикл это что-то сродни микса из: - академки, где главная героиня, травница Тень (а по факту Амелинда Антеро с крайне примечательной родословной - родственнички у нее были те еще, одна бабушка нормальная) поступает в магическую академию учиться на некроманта. Героиня порой хоть и поступала наивно, а иногда и откровенно по-идиотски, но на удивление не вызывала у меня раздражения, что достаточно редкое явление)

Н-да. Вот так обрадуешься за свои успехи, а оказывается, что все они совсем не твои. Да и вообще, ты бы раз двадцать померла из-за своей дурости, если бы кто-то более разумный тебя не пожалел и не решил помочь.

- приключенческого фэнтези, где героям приходится разгребать всё новые напасти, которые во многом происходят либо из-за гг, либо из-за второго главного героя - архивампира Артура Вайленбергского или просто Арта, который спас нашу гг еще на первых страницах, а в последствии оказался еще и правителем вампиров. Тот еще плохиш по факту, имеющий привычку радикально решать проблемы, но черт возьми, какой же он харизматичный!*_* - героического фэнтези, где герои помимо локальных напастей разгребают напасти более глобального масштаба - ну и ромфанта. Хотя, как я уже упоминала выше, любовная линия в первых двух книгах достаточно слабовыраженная. Что, кстати, идет только ей на пользу)

И я, конечно же, не могу не упомянуть некоторых второстепенных героев, без которых книга была бы уже не той: Ариабет или просто Ари - тёмный эльф-убийца, изгой собственного Дома, со своей трагической судьбой. Однокурсник ставший для Тени близким другом, а после того, как спасая ее он практически погиб, а она попросила у Мораны спасти его, и вовсе - братом. Он шикарен, честно! Вторым моим любимчиком стал магистр Анхайлиг, уже знакомый мне по приквелу - он был прекрасен в своём цинизме:) И как все таки брак с Наташей (которая, кстати, тут тоже эпизодически появится) его сильно изменил!))

— Ну вы и… заставить бедного светлого в трусах пробежать пол-Академии… — выдохнул Анхайлиг, чуть отдышавшись. — Чтоб вас! Давно я так не смеялся. Когда Виттор ворвался ко мне, потрясая этой жалобой, я думал, прямо тут и кончусь! — Диверсанты. — Савелий все еще хихикал. — Хуже вас только Родрик был. — Тьфу, не вспоминай при мне его имя. — Лицо Анхайлига мгновенно стало кислым. — Эти мелкие пакостники по сравнению с Родриком просто дети. — Мм… что да, то да, — не стал спорить Савелий и снова посмотрел на нас: — Кстати, балбесы, почему вы дополнение к заклинанию не прочли? — сменил тему он. — Там же ясно написано, как сделать так, чтобы светлые не рассеяли призрак! — Мы это… не подумали… — промямлил Серж. — Тьфу на вас, лишили меня возможности самому все это увидеть.

Хотя здесь многие преподы отжигали, например магистр Савелий

— Посмотри на это с другой стороны, — оптимистично говорил он. — Потренируешься, сразу все пропуски закроешь, опять же. И, кстати, если программу зомбирования составишь правильно, обещаю досрочный зачет по предмету. Разве плохо? — Ы-ы! — печально провыла я. По мне, так лучше получить зачет на мелких моховых тушканах! Пусть и не досрочно. — Кажется, ей твоя забота не особо понравилась, — хмыкнул Анхайлиг. — Нет, что ты! Это у нее от избытка благодарности! — заверил Савелий и потянул меня в сторону «зомбиразделочной». Вот почему именно сейчас? — Есть хочется-а, — попробовала надавить я на жалость. — Ничего, это временно, это скоро пройдет, — тотчас «заботливо» успокоил некромант. — Ы-ы-ы! — завыла я еще несчастней. — Чего ноешь? О тебе ведь беспокоюсь! — открывая запечатанный магией замок одной рукой, и по-прежнему цепко удерживая меня второй, укорил Савелий. — Это Анхайлиг при вскрытии пирожки жевать может, а ты — девушка впечатлительная, со слабым желудком. Все равно с твоего обеда никакого толку не будет, только время зря потеряешь. — Ум-меете вы подбодрить, — сглотнув подкативший к горлу после слов куратора комок тошноты, мрачно выдохнула я. — А то как же, — подтвердил некромант. — Вы ж мои подопечные… любимые, мать его, — он выдохнул сквозь зубы и почти втолкнул меня в аудиторию. — В общем, располагайся, приступай к работе. Загляну часика через два. Сразу же после этих слов дверь захлопнулась.

Собственно, юмора в книге была не так уж и много, и большая часть его была связана именно с учебой и двумя вышеупомянутыми магистрами XD

— Итак, этой ночью четверо адептов первого курса факультета некромантии вызвали духа и натравили его на светлого адепта. Для этого они объединились в магическую цепь и, сознательно контролируя вызванную сущность… — Вроде рано для них. Савелий, это ты их научил? — заинтересовался Анхайлиг. — Нет, они сами. — Савелия аж распирало от гордости. — Очень способные адепты… Виттор хмуро посмотрел на молодого магистра. — Ну то есть это, конечно, очень, очень нехорошо, — поправился Савелий тут же, грозно глянув на нас. — Далее, — продолжил Виттор. — Подвывающий угрозы и непристойности призрак, по словам очевидцев, преследовал адепта до корпуса факультета благ и исцелений, где был развеян старшекурсниками. — Блин, — тихо вздохнул Серж, заработав сразу три хмурых взгляда.

Еще одним моим любимым персонажем станет Родрик - талантливый некромант, бывший ученик и сын магистра Анхайлига.

...я твой сын, мать твою!— Не поминай бабку всуе! — раздраженно буркнул архимаг. — Еще появится, не приведи Грент, проблем потом не оберешься.

У них крайне интересные отношения))

— Сына забирай, — бодро предложил некромант. — Он вам поможет. — Я? — аж поперхнулся Род и разом побледнел. — Он? — со скепсисом вперемежку с легким любопытством посмотрела на предложенного кандидата брюнетка. — Анх, милый, ну Родрик же совсем мальчик еще. «Мальчик», неожиданно для всех, быстро закивал, соглашаясь с таким определением.

Также, во второй половине цикла засветятся темный эльф Алеорн, который достаточно сильно повлияет на сюжет, и эльфийка-полукровка, а по совместительству еще и принцесса-бастард - Ланатиэль, тоже уже знакомые мне по приквелу, и у которых к финалу наконец-то наладится жизнь))

В общем, прочитанной книгой я безумно довольна - это было увлекательнейшее приключение с безумно понравившимися мне героями) Теперь надо прочитать приквел, а то первую книгу я помню очень смутно, а до второй руки так и не дошли еще, непорядок!

mariya_mani

Я купила себе эту книжку в этом году, кажется летом или весной - не помню. Да речь не об этом, а о том, что я прочитала все 4 части (да и не по одному разу) в читалке, но никогда не читала их на бумаге. Да и не знаю, стоит ли - ведь мне кажется, что я злостно испорчу себе впечатление от прочитанных историй о Тени и непонятном, странном вампире Арте. В общем, так на бумаге не прочитала.

Зато - а вы любите сюрпризы? - в книге бонусом добавлен рассказ "Я тебя ненавижу" и вот его-то я прочитала "от" и "до". Этот рассказ не указан на обложке, а в содержании записан. Ну, так вот, речь в этом рассказе идёт о том, как женился один из главных героев тетралогии о Тени, - Ариабет! И это так феерично! Вы представляете себе женатого Ари? Я точно нет, ну не похож он на того, кто вообще может жениться. А если его и использовали, так Ари окажется хитрее и женится!!

Блин, да без смеха читать этот рассказ невозможно. Если и замешана тут корысть, ну так что ж? Проживём и с корыстью, будем угождать. Если тебя:

- Ари, - позвала Дэльсор и замялась. Сказать, что хотелось, было очень сложно. - Ари, я... я тебя... - Ты меня ненавидишь. Знаю. - Он мягко поцеловал её в висок. - Но это не важно, потому что я тебя люблю.

Мы и тогда проживём, и всё будет хорошо, я знаю.

Вот никак не ожидала я получить такой бонус.

CookieDough

Я проглотила эту тетралогию всего за пару дней, и до сих пор до конца не переварила все произошедшее с ГГ. Наверное будь у меня чуть побольше времени (и терпения), то я бы начала считать количество смертей Тени, но боюсь сбилась бы после первого десятка. В общем уже на этом предложении становится понятно, что количество плюшек и неожиданных роялей хватает в сюжетах книг, и порой они смотрятся довольно гармонично, а порой...эээ...мягко говоря не очень. Опять же быстрое чтение не способствовало отложению в моей памяти разделению всей серии по книгам, так как времени между ними практически не проходило, и повествование просто лилось одним сплошным потоком. Какие-то герои появлялись снова и снова, кто-то умирал, кто-то воскресал, но все в пределах кой-какой логики.

Романтические (они же любовные) отношения между Тенью и Артом были настолько натянуты и неестественны, что по началу в них верилось с трудом, а когда дело пошло уже к свадьбе я просто устала фейспалмится и стала воспринимать это с дзеновским спокойствием. Ни тот, ни другой герой не вызывали огромного интереса, второстепенные герои и их истории были куда интересней и живее чтоли. Одно противостояние темноэльфийских домов, и последующая резня и ее причины чего только стоили.

Финал всей серии оказался банальным и ожидаемым, многие герои оказались "пристроенными", а род архивампиров продолжился. В общем-то все, что хочется видеть от финала ромфанта. Я совершенно не пожалела, что прочла эти книги (и пусть по моей рецензии этого не скажешь), и лишний раз убедилась что Жильцова пишет довольно неплохие книги и при случае я не премину продолжить знакомство.

Книга разочаровала.Скучновато. В основном нудное описание местных студенческих будней. Едва долистала первую книгу. Возможно кому-то зашло, на вкус и цвет.. но мне не понравилось.