Читать книгу: «Белое чудо»

Шрифт:

Мишка приплёлся домой из школы, бросил рюкзак с учебниками у двери и стянул с головы колючую шапку. Медно-рыжие волосы под ней встали дыбом, и, недовольно глядя на себя в зеркало, мальчик пригладил их рукой. Сморщил вздёрнутый нос, усеянный веснушками, и потрогал красивый фиолетовый синяк под глазом. Соседка по парте нечаянно его таким сокровищем наградила, когда он подлез к ней вчера под локоть, чтобы подсмотреть решение контрольной.

Обидно теперь! У них же даже варианты были разные!

Мишка сунул в карманы пушистые серые варежки, быстро разделся, повесил куртку на крючок и прошёл на кухню.

На подоконнике невозмутимо сидела белая кошка Плюшка, которая на мальчишку даже не взглянула. Только дёрнула мохнатым розовым ушком, сквозь которое просвечивал яркий солнечный свет, и продолжила наблюдать за птицами.

За окошком росла берёза, и по веткам скакали толстые воробьи, для которых в начале зимы Мишка повесил самодельную кормушку из старой пластиковой бутылки. А кормили их детишки со всего дома, и это очень радовало окрестных котов. Их тут тоже развелось несметное количество, и один даже положил на Плюшку глаз. Приходил, забирался по берёзовому стволу на козырёк подъезда, а потом по газовой трубе вышагивал к окну и подолгу сидел с уличной стороны, переглядываясь с Мишкиной Плюшей. Мама с папой даже прозвище ему дали – Жених.

Вот его, наверно, она сегодня тут снова и ждала.

Мишка вымыл руки, быстро сделал себе бутерброд с колбасой, не забыв угостить кусочком свою любимую питомицу, и пристроился рядом с ней на подоконнике.

Настроение на нуле!

Конец второй четверти в школе, завтра будет новогодний утренник, а послезавтра Новый год. И хоть морозы стоят уже крепкие, а зима всё равно без снега.

Мишка знал, что в их краях такое иногда бывает. И очень надеялся, что небо всё-таки в этом году раскошелится на снежинки. Потому что очень уж не хотелось ему провести все каникулы без лыж и коньков. По асфальту на них особо не покатаешься…

Во дворе было пусто, а на детской площадке никто не играл. Да и как играть-то в такой мороз без снега? Ни снежков слепить, ни тоннель вырыть… Даже грязь не помесить – и та замёрзла!

Бесплатный фрагмент закончился.

Текст, доступен аудиоформат
Бесплатно
54,99 ₽

Начислим

+2

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
17 ноября 2023
Дата написания:
2023
Объем:
7 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,9 на основе 1269 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,9 на основе 18 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,9 на основе 3141 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,3 на основе 35 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,9 на основе 27 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,8 на основе 42 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 27 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 6 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,9 на основе 30 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4 на основе 71 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,8 на основе 63 оценок
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 55 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,9 на основе 73 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,9 на основе 69 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 104 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 32 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 5 на основе 35 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,9 на основе 7 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,9 на основе 21 оценок
По подписке