Читать книгу: «Потому что русский!»
– Оля, Оленька, дорогушечка… – сладкий голос моего редактора не предвещал ничего хорошего. Обычно таким слащаво-приторным голосом он начинал разговор перед тем, как дать весьма туманное задание, типа взять интервью на буровой вышке в Баренцевом море у инженера, который научился по северному сиянию предсказывать урожай огурцов где-то под Суздалем, или подготовить фоторепортаж о жизни жуков-точильщиков, покусившихся на памятник русского деревянного зодчества где-то под Архангельском.
– Оленька, вы патриот России?
– Инокентий Иванович, на Трампа уже было совершенно два покушения, оба неудачных, охрана усилена троекратно, вот если только с вами… – задумчиво протянула я.
– Оленька, мне нравится ваше чувство юмора, это одно из главных качеств хорошего журналиста для выживания в токсичной среде.
– Вы намекаете на тот случай в Подмосковье, когда вы дали задание, на котором меня с оператором бульдозером заблокировала на мусорном полигоне мусорная мафия с угрозой зарыть тут же, если мы не отдадим отснятую карту памяти?
– Ну вы же справились!
– Да, мы отдали им чистую, а вот где была спрятана отснятая, вам лучше не знать, у нас с вами анатомия разная. Или, когда вы заявили меня на фэшн-мероприятие от журнала Vogue, а я с дуру именно так и представилась.
– Ну вы же сами сказали, что хотели бы освещать новости моды и светского гламура!
– Да! Но не в ДК Железнодорожников на мероприятии 60+! Вы знаете, что меня там морально изнасиловали, я в жутких судорогах вспоминаю групповой хоровод всех участников этого пенсионерского шабаша под авторский шлягер одного из организаторов «Пошалим, пчелка – жу-жу-жу», особенно учитывая то, что он требовал от меня взять у него интервью прямо там, причем обещал это сделать два раза!
– Мы федеральный канал, мы должны рассказывать стране, как живут ее граждане в самых отдаленных и необычных ее частях.
– Но вы почему-то посылаете только в одну ее часть, – я на секунду задумалась, – а иногда во вторую.
– Оля, вы еще скажите, что на третьей вы и так регулярно бываете.
– А вы, Инокентий Иванович, мне не завидуйте, вам-то точно ничего не светит.
– Оля, здоровый цинизм – это второе по важности качество журналиста, оно не могло быть не замечено. В этот раз задание не от меня, – Инокентий Иванович многозначительно поднял указательный палец вверх, потом задержал на несколько секунд взгляд на точке на потолке, являющейся продолжением траектории. – Что вы знаете о Максиме Кривоносе?
– Это московский продюсер с нетрадиционной ориентацией, глава Урюпинской мафии или потомственный экстрасенс… – сходу набросала я несколько версий.
Инокентий Иванович укоризненно покачал головой: – Оленька, прекращайте баловаться марихуаной, она слишком сильно подстёгивает ваше воображение.
– Думаете, стоит последовать вашему примеру и перейти на что-то более тяжелое?
Инокентий Иванович чуть поморщился, пропуская мой выпад. – Кривонос – это национальный герой Украины, один из соратников Богдана Хмельницкого, бил поляков, казацкий предводитель и еще кто-то там, короче, почитаешь в интернете всю эту пропагандистскую… – он махнул на меня рукой, не договорив фразу. А сейчас, его именем назван батальон, который состоит из бывших украинских военных. Нужно взять серию интервью.
Бесплатный фрагмент закончился.
Начислим
+3
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программе
