16+
текст

Объем 220 страниц

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Убить одним словом

Убить одним словом

текст
3,5
74 оценки
259 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Январь 1986. 15-летний Ник Хэйс борется с раком. И каждую неделю погружается с друзьями в мир ролевой игры Dungeons & Dragons, чтобы ненадолго сбежать от смерти.Однажды Ник встретит незнакомца, который откроет ему, что произойдет в ближайшем будущем.Кто он? Безумный маньяк с потусторонними силами или путешественник во времени? Как выжить в одной из множества реальностей и обойти законы физики? И как один выбор решит судьбу?

Первая книга в серии "Невозможные времена"
Все книги серии

Лоуренса хвалит сам Дж.Р.Р. Мартин, его сравнивают с Кингом, и это, пожалуй, заслуженно. Собственно, и эта книга – достойная работа. Задумка интересная, а мысли героя о болезни и беспомощности – это что-то: честно, грустно, чуть наивно и от этого ещё грустнее.

Но фэнтезийная составляющая показалась слабоватой, а сюжет (в особенности последние главы) как-то невнятно размазан.

Потрясающе. Ком стоит в горле от эмоций. В шоке! Хочется много и долго размышлять о ней. Автору браво!

Проглотила книгу за 2 дня.

LilyMokash

В рамках проекта "Прочти первым" мне удалось познакомиться с этой историей, за что огромное спасибо LiveLib!

Когда я брала эту историю, мне было интересно посмотреть со стороны на историю мальчика, больно раком. Я понимала, что это должно быть тяжело и местами мерзко в описаниях, но все равно хотелось получить больше понимания об этой болезни. Поскольку автор мне не знаком, в голове было предположение, что вероятно он сам прошел терапию или кто-то из его родственников. Так это или нет: каюсь, не знаю.

Перед нами раскрывается история пятнадцатилетнего мальчишки Ника, которому в один прекрасный день доктор сообщает о лейкемии. Это уже вторая скорбная весь в это маленькой семье, ведь незадолго до диагноза, мальчик потерял отца.

Ник ходит на химиотерапию и скрывает свою болезнь от друзей столько, сколько это возможно. Большая часть отношений между героями раскрывается через их совместные игры в "Подземелья и драконы" и здесь конечно в голове всплывают кадры из первого сезона сериала "Очень странные дела".

Каждая игра является неким предсказанием для читателя и это по-своему завораживает, заставляет не отрываться книги, чтобы понять картину целиком. И, честно говоря, в книге больше моментов игр в "Подземелья и драконы", чем истории "мальчика, больного лейкемией".

Когда главный герой встречает таинственного незнакомца, заявленного в аннотации, сюжет в целом встает с ног наголову. И, честно говоря, мне это не очень понравилось. Эта встреча превращается в главный двигатель сюжета, меняя собой всё. Её нельзя убрать, потому что смысл истории иначе полностью исказится.

Не уверена, что хотела бы прочесть продолжение истории, мне в целом хватило первого тома. Он не плохой, просто не оправдал мои ожидания по сеттингу. Я шла читать о борьбе с лейкемией.

В защиту истории хочу так же сказать, что книга пестрит восхитительными цитатами!

bastanall

Главный герой — Ник Хэйс — умирает от рака, играет с четырьмя друзьями в ролевую настольную игру «Подземелья и драконы», переживает первую влюблённость, читает книги по квантовой механике и очень-очень не хочет умирать. И это только первая книга трилогии! Она выглядит завершённо, хотя в конце, конечно, осталось много вопросов. Например, я люблю книги про путешествия во времени, но чем больше их читаю, тем меньше понимаю объяснения авторов, как это возможно. Вот и здесь я весьма слабо уловила концепт: читала, скорее принимая на веру, чем по-настоящему понимая. Поэтому мне остаётся только надеяться, что в следующих книгах будет понятнее. Впрочем, это же книга для подростков, а не твёрдая научная фантастика! И поэтому от читателя требуется вера, а не понимание. Посмотрим. В любом случае, самая важная вещь в книге — это игра «Подземелья и драконы» (Dungeons & Dragons, D&D, DnD). Эта настольная ролевая игра в стиле фэнтези придумана в 1970-х, и на неё оказали влияние в том числе романы Толкина, Говарда, Берроуза, Муркока, Желязны, Андерсона, Меррита и пр. Это легенда в мире игр! Это божество среди игр! Это прошлое нашего будущего! Уверена, не меньше число авторов, на которых она оказала влияние, — таких, как Марк Лоуренс.

Серьёзно. Настольные игры — это вам не шуточки. И Лоуренс это отлично понимает. С полным знанием дела он описывает субкультуру настолок, ролевых игр и полного погружения в воображаемый мир. Лоуренс не только переносит механику игры D&D на сюжет романа, но и воспроизводит в сюжете самые знаменитые легенды, заклинания и сценарии из игры, находя для них научное объяснение. Например, в мире настолок существует миф о Чёрных Мастерских Дайсах, всплывающий всякий раз, когда дайсы (игральные кости) начинают вести себя странно. В книге Ник смог предсказать десяток выпадающих значений, так что сперва его друзья распилили дайсы и только потом поверили, что Ник не мухлевал с дайсами, а узнал эти числа иначе. Не стану портить сюрприз и рассказывать, какое логичное объяснение этому нашлось. Или, например, по сюжету Ник должен был записать сознание другого человека, чтобы сохранить его память, и для этого использовал специальный прибор — со вполне рабочим техническим объяснением. Однако по сути это — одно из заклинаний D&D, которое можно использовать как во благо, так и во зло. Или, например, появление Димуса, которое автор оправдал с помощью квантовой механики, можно объяснить с помощью игромеханики D&D, где для этого есть как минимум два подходящих заклинания (я бы поставила на Simulacrum, а вы?).

Есть и прямой перенос. Играя в D&D, герои попадают в Башню иллюзий, где игровой персонаж Ника поставлен перед очень неприятным выбором: применить заклинание, способное убить одним словом, или не применять, но тогда всё равно кто-то умрёт. А в кульминации книги подростки пробираются в здание, где на одной из стен крупными буквами написано «Башня иллюзий» и где уже сам Ник оказывается перед невозможным выбором: как бы он ни поступил, кто-то должен умереть. Действуешь ты или бездействуешь, всё равно кто-то должен умереть — вот что значит название книги. И раз смерти не избежать, только от твоего выбора зависит, останешься ли ты при этом человеком. Каким бы забавным ни было на первый взгляд совмещение игры и книги в фантастической реальности, этот роман по своему смыслу и посылу — тяжёлый и страшный. Книга о выборе и потерях, о том, как страшно умирать, когда тебе всего 15 лет, и как мучительно осознавать, что из-за тебя друзья оказались в смертельной опасности, книга о невозможном будущем и пугающе ярком настоящем. Будь я подростком, я бы заценила и весёленький сюжет, и его «играбельность», и героев-гиков, и романтику мира настольных ролевых игр, и эмоции, и приключения… Но я уже не подросток, поэтому кроме увлекательного сеттинга вижу ещё и чувства, которые автор вложил в этот текст, — точнее мечту о том, чтобы ребёнок жил. Может быть, эта мечта никак не связана с тем, что дочь самого Лоуренса серьёзно больна, но это, во всяком случае, позволяет предположить, насколько сильные чувства автор вложил в эту мечту.

В романе есть и недостатки. Концовка меня совершенно не впечатлила — или я её пока не могу понять. Ник пережил ТАКОЕ — но не показывает никакой реакции. Можно списать на шок, но намного сильнее впечатление, что автор просто торопился закруглить первую книгу цикла. Даже нет намёка на разрешение временных парадоксов: должен же был быть первый раз, когда Димус решил отправиться в прошлое, а персонажи ведут себя так, будто первого раза никогда не было, и я не в силах этого понять. И зачем кому-то стирать память? Этому нет логического обоснования. Есть обоснование эмоциональное, но из-за концовки оно получается смазанным и неубедительным. Не знаю, не знаю…

Но в целом книга настолько хороша, что я, может быть, прочитаю другие книги Лоуренса и совершенно точно буду ждать перевода оставшихся двух книг цикла. Тем более что, немного приобщившись к вселенной D&D, я уже могу предположить, о чём они будут. Вангую, что в жизни Ника будут чувства к Миа, будет изобретение машины времени, будут бесконечные сожаления о друзьях. С учётом названия второй книги, могу предвидеть, что в ней Нику придётся использовать заклинание D&D под названием «Limited Wish», главная особенность которого в том, что за слишком жадные желания приходится расплачиваться их слишком буквальным исполнением. Значит, снова смертельная опасность, снова мучительный выбор ждут Ника. Возможно, будет история о том, как Миа пострадает. Возможно, будет история, как Ник изменит уже изменённое прошлое, — но (наверное) нет в мире писателя достаточно безумного, чтобы писать об одном и том же с небольшими вариациями. Что ж, поживём — увидим, но я уже в предвкушении. А вы?

P.S. Один эпизод в книге остро напомнил мне сцену из «Двойника» Достоевского. Встретить самого себя — что может быть увлекательнее? Весь вопрос в том, насколько хорошо ты понимаешь себя, насколько доверяешь себе, насколько готов следовать тому пути, который приведёт к вашей встрече... Как же я обожаю эту тему! Возможно, даже больше, чем тему путешествий во времени. Если вы тоже, вам точно сюда.

olaoka

Мне чертовски понравилось! Прошу прощения за выражения, книга легкая для чтения, интересная, сюжет затягивает в себя, отлично написана, понятным,но при этом не глупым языком, привлекательные герои (не только внешне, но и внутренне), главное в книге есть надежда, надежда на спасение, что в этой книге меня еще привлекло, так это любовь героев к играм и создание волшебного мира для игры (мне это близко, с детства играем с друзьями в разные настольные игры, хоть уже и взрослые). Читала с удовольствием и с таким же удовольствием могу посоветовать ее к прочтению. Спасибо группе Прочти первым, за возможность знакомится с новинками, а так же открывать для себя новых авторов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Январь 1986. 15-летний Ник Хэйс борется с раком. И каждую неделю погружается с друзьями в мир ролевой игры Dungeons & Dragons, чтобы ненадолго сбежать от смерти.

Однажды Ник встретит незнакомца, который откроет ему, что произойдет в ближайшем будущем.

Кто он? Безумный маньяк с потусторонними силами или путешественник во времени? Как выжить в одной из множества реальностей и обойти законы физики? И как один выбор решит судьбу?

Книга Марка Лоуренса «Убить одним словом» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
04 декабря 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
220 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-111769-6
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip