Отзывы на книгу «Династии. Как устроена власть в современных арабских монархиях»

У Марии Кичи это уже третья книга, и она читается взахлёб. В принципе, это полотно воцарения, борьбы, достижений и взаимоотношений современных арабских монархий. Автор даёт чёткое представление о тот, как формировался современный Ближний Восток и почему сейчас он именно такой, какой есть. А ещё тут узнаваемый авторский стиль, хорошие иллюстрации и уйма справочных материалов. Автору – новых книг и успехов! Радуюсь, когда у Кичи выходит что-то новое.

"Мекка" и особенно «Стамбул» Марии Кичи обещают интересное чтение новой книги. Заинтересовала уже общая тема: становление арабских монархий на пространстве уходящих империй, сначала Османской, а потом Британской и Французской. Особенно интересны сравнительно скоро свергнутые сирийская и иракская монархии.

Я вообще не фанат истории арабских стран. Но прочитав книгу автора про любимый Стамбул, которую считаю лучшей на эту тему, решила купить и эту. Сказать как всегда нечего!!! Море фактов изложенных бесподобным языком. Книга читается за день. Благодаря автору теперь знаю и об арабских династиях. После прочтения книг автора в голове складывается единая картина по теме книги, которая со временем не забывается. Жду новых книг про Восток!!!

Я много знаю о представителях современных королевских династий Европы, с интересом следу за семейными перипетиями семьи Виндзоров. Но очень мало читала о монархических семьях арабского Востока. Это достаточно закрытый мир, который очень интересен своим колоритом, обычаями и богатствами, полученными на нефтяных скважинах. С удовольствием прочитаю книгу, когда она появится в полном формате.

GvozdikaGvozdika

Книга замечательная, очень обстоятельная, подробная. Видно, что автор любит восток, глубоко знает тему, погружает в нее читателя. Книга не художественная, но чувство как будто читаешь прекрасную прозу. Великолепные эпиграфы к каждой главе добавляют колорита. В само повествование вплетаются разные факты, поэтому тест не сухой, как часто бывает в научно-популярной литературе.

Книга - панорама Ближнего Востока, перед глазами меняются эпохи и правители. Информации очень много, большая работа с ней проведена. Так просто не получишь эти сведения в столь концентрированной форме. Буду читать и другие книги автора.

Uncle_Frank

Классная книга от классного и автопокупаемого для меня автора. Интересная тема (все-таки это не европейские монархии), уйма любопытных фактов и, как всегда, уникальный авторский стиль. Надеюсь, у Кичи выйдет еще не одна работа про Ближний Восток. Я очень жду "Иерусалим", а также книги про Дамаск, Багдад и Бейрут, хотя автор у себя в паблике писал, что запланированы книги и на другие темы (но тоже "восточные"). В общем, такая замечательная серия про Восток однозначно должна продолжаться и радовать читателей. И еще мне очень нравится, что "Мекка", "Стамбул" и "Династии" отчасти дополняют друг друга, хотя каждая работа сама по себе - отдельное самостоятельное произведение.

LanaBooks

Книга увлекательная и легко читается. Большая часть книги посвящена династии Хашимитов, и она мне дико понравилась, настолько ты погружаешься в историю одной семьи: её взлёты и падения, достижения и провалы, любовь и предательства. Вообще, развитие стран Персидского региона поучительно для РФ, ведь их достаток связан прежде всего с нефтью. В настоящее время ряд стран пытаются деверсифицировать свою экономику. Вообщем, книгу рекомендую для лиц, которым интересен данный регион. Язык и стиль автора для людей, плохо знакомых с историей ближневосточных стран, очень доступен для понимания

Самая бесполезная книга из всех которые я когда-либо покупал. Начнем с того, что содержание книги полностью не соответствует названию. Об устройстве власти в современных арабских монархиях вы не узнаете абсолютно ничего. Вся книга представляет собой ОЧЕНЬ краткий пересказ истории четырех монархий (Ирака, Иордании, Омана, Кувейта) в 20 веке. ОЧЕНЬ краткий. Возьмем к примеру Оман и сравним качество информации от действительно профессионального востоковеда и это. По истории Омана я читал замечательную книгу И. П. Сенченко "Султанат Оман. Легенды, сказания и факты истории". В книге Сенченко вы узнаете хотя и не все, что хотелось бы знать о Омане, но многое: его сказания, его историю за многие века, подробно описан португальский колониальный период, состояние Омана при Саиде бен Теймуре и т.д. Что же вы узнаете об Омане из книги Марии Кичи "Династии"? Лично я не узнал абсолютно ничего нового. Серьезно, все что написано в этой книге об Омане можно узнать из банальной английской Википедии. Об устройстве власти, об реформах Кабуса бен Саида нет подробностей, только упоминание в несколько строчек. Так же вы нормально не узнаете историю Омана. Вы вообще ничего нормально не узнаете об Омане из этой книги. То же самое можно сказать и о других странах. Заинтересовать эта книга может только тех кто вообще ничего не знает об арабских монархиях, но знаний толком он не получит. Так же обращает на себя внимание крайние высокомерие и самовлюбленность автора. Всякий, кто посмотрит социальные сети данного автора быстро увидит, как автор за малейшее несогласие с ее политизированными постами оскорбляет своих читателей и прозрачно намекает какие они тупые, как им далеко до нее, "величайшего востоковеда на свете". Глядя на эти улыбашки, смайлики, грубость к собеседникам, смешки, сомнительные политические заявления, не мудрено усомниться в компетентности автора вообще по любому вопросу. Зачем читать такого автора? И нужен ли вам вообще слепок из оборванных историй четырех стран без подробностей? Представьте что вам предлагают прочитать историю Англии, Франции, Германии и Испании в одной книге обрывками без подробностей. Зачем? Не лучше ли найти профессионального автора который подробно расскажет вам о каждой стране? Об арабских монархиях советую читать книги того же И. П. Сенченко. И вот вам еще один мой совет - не покупайте книги этого автора, оно того не стоит.

30 октября 2021
978-5-04-159693-4