Отзывы на книгу «Кустосы. Предназначение», 8 отзывов

Интересная история, спасибо автору. Легко читается и вызывает эмоции. Снимаю звезду за недоработанный мир. Ну и болела я за другого парня. Хотя, есть надежда на продолжение, судя по финалу.

Мистика и любовь - не оторвёшься!)) увлекательно написано. Забываешь про свои хлопоты и тревоги абсолютно. Как в кино сходила)) спасибо!

Аннотация заинтриговала. Сюжет захватывает с первых строк. Безумно понравилась книга. Не желею потраченного времени. Автору большая благодарность. Рекомендую.

Они не люди, не боги… Они не рождаются в привычном для нас понимании. Их жизнь начинается в капсуле, наполненной непонятной слизью. Они статны, физически хорошо сложены. У них невероятно большие и красивые глаза с разноцветными вкраплениями, которые хочется рассматривать и утонуть в них. Кто же они?

Кустосы – хранители равновесия в мире. Стражи! Они очень похожи на людей, но ими не являются. Кустосы приходят в мир поколениями каждые тридцать семь лет. И они смертны так же, как и люди, ведь ничто в это мире не может и не должно быть вечным…


Главная героиня – Сальвия, обладает уникальным даром – она умеет общаться без слов, прикосновениями передает свои чувства и эмоции. А еще она – Древняя душа, давшая начало всем кустосам. Это далеко не первая её жизнь. В прошлых – она сбивалась с пути и предпочитала вести жизнь обычного человека, предавая своих приемников. И каждый раз это заканчивалось катастрофой и её гибелью. И сейчас внутри неё дремлет хладнокровная Древняя душа, которая хочет завладеть ею и вновь сбить с пути предназначения.


Добрая и милая молодая девушка или хладнокровная и злая древняя душа… Кто же она на самом деле? Какой путь она выберет на этот раз?


История о вечном противостоянии, и не только добра со злом, но и с самим собой. Внутренняя борьба сопровождает каждого из нас на жизненном пути, и никто кроме нас не сможет решить, каким быть…


Книга мне очень понравилась! Необычно, свежо, круто! Хорошие описания окружающей героев обстановки, прекрасная передача эмоций. А какие искры летают между героями ммм…


Текст читается легко, плавно раскрывая сюжет. История затягивает, увлекает и не отпускает…

В мире, где необходимо поддерживать баланс, выращивают в капсулах кустосов — существ-хранителей, очень похожих на нас с вами!


Авторский мир отдаёт атмосферой игры «Death Stranding» и самую малость фильмом «Аватар». (Это, если что, огромный плюс). Фантастику я читаю редко, но поначалу меня зацепила история с необычными глазами и способностями тех, кто всю жизнь рос в капсуле!


Кустосы должны жить сразу две жизни: обучаться у хранителей и уметь ладить с людьми на их территории, те в обычном университете. Признаться честно, я упала со стула, когда узнала, что героям предстоит учиться в России! И из академии хранителей её перебрасывает в нашу родную безнадегу с обшарпанными стенами.


Порой наши взгляды на мир с Древней душой совершенно не совпадали. Сальвия выбрала себе козла отпущения в виде соратницы Лисы, и вместо того, чтобы видеть в ней подружку — начала враждовать из-за мальчика. Готовьтесь к любовному многоугольнику!


Сальвия, стараясь понять свое место в мире, бьется между стремлением быть человеком и воспоминаниями из прошлой жизни, которые затмевают здравомыслие. Ох! Как же меня выводила ее вторая сущность, аж на потолок лезла!

В ее сердце зарождаются противоречивые эмоции, и Сальвия иногда творит ужасные вещи. Я могу её понять, ведь на неё свалилась целая гора: обучение, миражи, хранители, Тёплые, Светлые, великие и древнейшие, другая личность вырывается и беснуется


Но с другой стороны — принять и полюбить не могу.


Отмечаю своих любимых героев — Лиса и Иф. Да!


Лису мне стало жалко с первых секунд нашего с ней знакомства. Она первая вышла из капсулы, помогала другим и пыталась дружить с Сальвией, главной героиней. Я увидела в ней очень трагичного и несчастного персонажа, который, возможно, не соответствует чьим-то стандартам и рушит чьи-то ожидания, но для меня она самый живой герой из всех присутствующих там. Она учится, ссорится, любит и работает (практически прямая цитата из книги, не сдержалась). В общем, я нереально хочу почитать её историю, и надеюсь, что дальше у неё будет хорошо!!!! Болею за ее любовь!


Иф — просто гринфлаг, такое мы берём, такое нам нравится! Мне и самой было приятно находиться в его компании, да и излучает он такую простодушную и комфортную атмосферу.


Изначально не знала, какая пара из любовного многоугольника мне нравится, а к концу поняла, что нашей Сальвии стоит сначала разобраться в себе, прежде, чем кидаться в бурный любовный поток. Ей стоит отдохнуть, лучше узнать своего напарника, потому что их первое знакомство и дальнейшее сотрудничество не давало и шанса узнать друг друга по-настоящему. Я верю, что, спустя время, они разберутся с этим и построят здоровые отношения.


Подводя итоги, скажу, что это янг адалт фантастика для подростков и про подростков. Объём книги сам по себе небольшой, и мир не всегда успевает раскрыться и показать себя читателям. Герои погружены в свои геройские проблемы, а авторский лор остаётся фоном за кадром, и по моему нескромному мнению, должно быть продолжение.

Присоединяюсь к словам комментария выше.

Занижать звезду не буду, так как мне понравилось ?

С нетерпением жду продолжения!

Видно что автор ✍️ старался

✅Сюжет


Существа, известные как Кустосы, играют ключевую роль в поддержании равновесия в мире. Их задача следить за балансом, не вмешиваясь в жизнь людей и одарённых без надобности. Они обладают похожей на людей внешностью, учатся и работают как люди. Но их жизнь — это служение порядку. Но рано или поздно появляется та, которой суждено нарушить баланс.


Сложно сказать о чем эта книга. О любви, которая убивает и прощает то, что сложно принять? О вечной борьбе, включающей себя не только столкновение светлых и тёмных, но и борьбе с самим собой.

Это с одной стороны лёгкое фэнтези, а с другой здесь много вопросов, но которые сложно подобрать правильный ответ.


✅Повествование


Понравилось, что автор создавая городское фэнтези, не перезагружала сюжет подробностями про местность и прочее, но при этом сумела показать интересный авторский мир. Очень понравился слог автора, пишет прям интересно и читается легко. Я вообще читала её на ночь, думала прочитаю пару страниц и спать. В итоге остановилась только когда дочитала ?


✅Персонажи


Воооот, то единственное, что меня смутило. Все второстепенные персонажи классные. Хорошо прописанные интересные. Но я так и не смогла понять главную героиню. (двух) Просто обычно даже у злодеев можно поискать мотивы и в чем-то их понять. Здесь же мне сложно было проникнуться какими-то чувствами, потому что я так и не поняла причины её некоторых поступков.


✅Впечатление


Если не брать во внимание, что меня триггерила главная героиня то книга мне понравилась.


Единственное мне лично показалось, что читая захватывающую и динамичную книгу, я слишком резко врезалась в твердый камень с надписью «конец» ! Да, я люблю открытые финалы, но не настолько.


Вся надежда, что это только начало и будет ещё продолжение!


Рекомендую любителям фэнтези ❤️

Энн, спасибо большое за впечатления!

Книга мне понравилась, читается легко. Автор интересно приподнесла способности героини видеть Иной мир. Оказывается, чувства - это не только энергия (что ещё это такое, можно узнать из книги). И я ещё раз убедилась после прочтения истории, что случайностей в жизни не бывает.

Несмотря на страшные и странные события происходящие в книге, в ней присутствует и любовь, и дружба, и желание нести добро в мир. А это очень важно, потому что никто не сохранит наш мир от зла, кроме нас самих и уж точно не стоит затевать игры с Иным миром, если у вас недостаточно на это внутренней энергии.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Текст, доступен аудиоформат
4,9
168 оценок
Бесплатно
199 ₽

Начислим

+6

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
08 октября 2023
Дата написания:
2023
Объем:
270 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания: