18+
текст

Объем 272 страницы

2021 год

18+

Другие версии

1 книга
Дом Холлоу

Дом Холлоу

текст
4,1
551 оценка
399
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Много лет назад три сестры Холлоу пропали прямо из-под надзора родителей. Спустя месяц они появились в том же месте целыми и невредимыми. Но с того момента что-то изменилось. Их темные волосы стали пепельно-белыми, глаза потемнели, а аппетит стал просто нечеловеческим. Вдобавок между ключицами у каждой появился странный шрам в виде полумесяца. Никто не знает правду о том, что случилось, – даже они сами. Девочки Холлоу просто пытаются жить дальше. Но когда старшая сестра, Грейс, вновь пропадает, у них нет выбора: они должны посмотреть в глаза прошлому и раскрыть тайну своего исчезновения.

Что-то скрывается в тенях невидимого в этой городской сказке, вдохновленной братьями Гримм, от которой вы не сможете оторваться.


Непостижимо красивых сестер всегда сопровождали неприятности. Эту странность можно проследить вплоть до их детства и начала одной из самых известных неразгаданных тайн последнего десятилетия.


В один роковой новогодний вечер девушки исчезли прямо из-под бдительного взгляда родителей и были найдены только через месяц, прижавшись друг к другу на тротуаре, сжимая в руке резной нож. В последующие месяцы сестры претерпевали странные изменения: волосы становились совершенно белыми, а глаза чернели. Айрис Холлоу — последняя из сестер, оставшаяся с матерью, пока Грей и Виви делают карьеру.


Все, чего хочет Айрис, — это забыть прошлое, но когда ее старшая сестра таинственным образом исчезает, она понимает, как быстро прошлое может вернуться в ее жизнь.


Дом Холлоу — одна из самых тревожных книг, которые я читала за последние годы. Это городская сказка в духе классических сказок братьев Гримм. Страшно, но до боли красиво. Каждый слой истории разворачивался, открывая что-то гораздо более зловещее, создавая неустойчивую почву для всего известного и неизвестного до сих пор.


Образы и атмосфера, присутствующие в каждой главе, — это то, что поднимает историю в самые мрачные моменты, за что я цепляюсь, как за спасательный плот, достигнув поворотного момента в романе.


Ничто не подготовило меня к тому, насколько это будет тревожно, подобно густому туману, окутывающему все вокруг, пока не останется ничего, кроме навязчивой развязки истории. Это действительно гениально со стороны автора, но я слишком запуталась в истории, чтобы замедлить и систематизировать все.


Это темное, запутанное фэнтези, которое заставит любого читателя сожалеть о том, что он не прочитал его раньше.


Эта история останется с вами навсегда.

Только что дочитала книгу. Это оказался не триллер, как я думала сначала, а фэнтези. Все время, пока я читала, меня преследовало ощущение несбывшихся ожиданий)) Такая затравка ииии... такой провал. Мне не понравилось буквально всё.


Для начала сам мир. В любом сказочной вселенной есть правила и законы, которым она подчиняется. А в этой книге не особо понятно, как всё работает. Есть откровенные дыры в сюжете.


Персонажи какие-то вымученные. Ни к одному из них я не прониклась сочувствием или даже симпатией. Они как будто очень плохие актеры.


Знаете это ощущение, когда ты смотришь кино, где актеры играют отвратительно и испытываешь стыд за них? Дак вот у меня такое же ощущение было от этих героев.


Диалоги прописаны плохо, они не интересные. Шутки неуместные и не смешные.

В книге часто упоминаются разные запахи. Я понимаю, что это фишка такая. Но автор с этим приёмом явно переборщила. И если в начале книги это действительно завораживает и создаёт таинственную атмосферу, то к середине начинает раздражать.


Ну и последнее Автор не раскрывает одну из главных загадок книги. Как можно было оставить такой вопрос без ответа?! Это как будто Титаник закончился на том моменте, когда нам показывают крушение. Люди посыпались в океан и... титры. Сами догадаетесь, что стало с Розой и Джеком.

nastena0310
Врачи ставили нам самые разные диагнозы, от ПТСР до СДВГ. В наших медицинских картах были собраны в разных комбинациях все буквы алфавита, но никакое лечение не помогло нам стать такими, какими мы были «до». И тогда было решено: мы не больные. Мы просто странные.

За эту книгу глаз у меня зацепился ещё когда увидела её в новинках, возможно, виной тому обложка, которая в русскоязычном издании даже лучше чем у оригинала, что, как мне кажется, происходит довольно редко. Но я сомневалась точно ли оно мне надо, подписалась на рецензии и, видя оценки, решила оставить в више на когда-нибудь потом, а затем её выбрали для клубных чтения и я подумала, ну если буду успевать, может и доберусь. В итоге пару дней назад, выбирая между трёх запланированных на ближайшее время книг, я почему-то потянулась именно за ней, хотя её даже и не было в той тройке, не иначе та самая читательская чуйка очнулась от комы и подсунула мне идеальную книгу для даже не осени, а именно октября - мрачную, атмосферную, всю пропитанную эстетикой смертельно опасной красоты и самой смерти. Книга с привкусом костра, на котором жгут опавшие листья и с запахом гниющих цветов, книга, в которой хорошие люди проигрывают, а монстры побеждают, потому что они сильнее и беспощаднее. Причём захватила меня история с самой первой страницы, и я только читала и приговаривала, пожалуйста, ну не слейся, ты мне так нравишься.

Три сестры Холлоу прославились ещё в детстве, но такую славу не пожелаешь никому - в новогоднюю ночь на узкой улочке Эдинбурга, куда они приехали навестить бабушку с дедушкой, посреди толпы, на глазах у счастливых родителей, девочки семи, девяти и одиннадцати лет бесследно исчезли. Их искали все: репортёры, полиция, волонтёры, кто-то обвинял родителей, кто-то инопланетян, но ровно через месяц на том же самом месте они объявились... Голые, грязные, со странными шрамами на шее, не помнящие ничего, что с ними произошло за этот месяц, но это было лишь начало. Темноволосые и голубоглазые малышки стали обладательницами бездонных чёрных глаз и пепельно-белых волос, что медики списали на постравматическую реакцию организма, они приводили мудрёные диагнозы, сыпали фразами на латыни, но объяснить родителям, как смогли вырасти у них за месяц выпавшие молочные зубы даже они не смогли...

Прошло десять лет, девочки выросли, две из них сбежали из дома, чтобы жить так, как им хочется. Обладательницы поразительной красоты они с лёгкость получили то, чего хотели: признание, славу, деньги, поклонников, истории их могли бы казаться притянутыми за уши, не обладай они ещё и силами, которых нет у обычных людей. И только младшая, тихоня Айрис продолжает жить с матерью, исправно посещать школу и готовиться стать врачом. Всё меняется, когда старшая из сестёр снова пропадает, оставшихся девушек начинает преследовать странный мужчина с маской в виде бычьего черепа, а белые цветы с запахом гнили и смерти прорастают везде, где сёстры Холлоу появляются, в том числе и на их телах... Даже Айрис с её необычайно сильным желанием быть обычной не может не признать, что реальный мир трещит по швам и сквозь эти трещины начинает просачиваться правда о том, что произошло когда-то с сёстрами Холлоу...

Книга меня в первую очень покорила своей атмосферой и эстетикой, это очень красивая история, но её красота тёмная, порочная, с душком, это сказка, но не современная, а из тех, которые рассказывали своим детям простые селяне в прежние века, чтобы предостеречь их от опасностей этого и потустороннего мира. Что касается сюжета, он тоже меня захватил, но при этом не могу сказать, что смог удивить какими-то очень уж неожиданными поворотами, история довольно логичная и если быть внимательным, а я в этот раз была, то многое становится читателю понятным раньше, чем пытающейся во всём разобраться Айрис, от чьего лица и идёт повествование. Единственное, что я ждала скорее мир фейри, а не вариант чистилища, но так даже лучше. При этом интерес у меня не ослабевал, я опасалась концовки, но авторка не подвела, хэппи энд тут был бы не уместен, очень хотелось справедливого возмездия главному монстру, но... Я думаю, если бы книги, да и фильмы всегда заканчивались хорошо, я бы давно потеряла к ним интерес, на крайний случай, когда на сто процентов хочешь позитива, ты просто берёшь определённые жанры, вот и всё.

Историю эту могу от души порекомендовать любителям как фэнтези, так и мистики, чем-то она мне напомнила любимую мной Фрэнсис Хардинг, но только пожёстче и повзрослее, если у Хардинг ца лет от 13-14, то здесь я бы раньше 16 не советовала, хотя опять же зависит от личных предпочтений (ценз тут 18+, но я тот человек, который всеми фибрами души не переносит цензуру в искусстве). Ещё возникали у меня при чтении ассоциации с другим моим любимчиком - Бромом, у того, конечно, сюжеты покручённей, но всё же что-то общее, как мне кажется, есть, возможно та самая упомянутая мною эстетика тёмной сказки. Тем же, кто рассчитывает на что-то лёгкое, сказочное в приятном смысле или романтическое, очень советую за книгу не браться, знатно пролетите с ожиданиями. Остальных, кому описание показалось любопытным, от души советую попробовать, особенно в преддверии Хэллоуина.

– Я не такая, как вы. Ты ведь наверняка уже поняла, что вы не совсем обычные. Почему, думаешь, вы с сестрами обладаете такой красотой? Откуда такое чувство голода? И почему вы способны подчинять других своей воле? Вы словно трупные цветы: красивые и нежные на вид, но если подойти слишком близко, становится ясно, что в них скрывается нечто испорченное, отравленное. В природе всегда так. Красота – это предостережение. Понимаешь? Предупреждение об опасности. – Нет. – Хотя в какой-то степени я ее понимала. Прекрасные сиреневые лепестки аконита содержат яд, который может вызвать мгновенную смерть. Ядовитые лягушки на вид прекрасны, словно драгоценные камни… Но один грамм токсина, покрывающего их кожу, способен убить тысячу человек. Чересчур яркая красота всегда означает опасность и смерть.

картинка nastena0310

Katerina_Babsecka

Книга держит интригу до последней страницы относительно деталей истории, которая произошла больше 10 лет назад. А в чем же соль этой истории? В Шотландии в канун Рождества пропали 3 маленьких девочки, а через месяц вернулись с сильно изменившейся внешностью и полностью голыми. Все девочки были брюнетки со светлыми глазами, а стали блондинками, даже скорее в седину с черными глазами. На шее у них зашитый порез в виде месяца. А также они обладают способностью при прикосновении манипулировать другими людьми. И далее с этого события проходят годы, две сестры уехали из родительского дома в поисках себя и построения своей карьеры, а третья, самая младшая ходит в школу и живет с матерью достаточно спокойной и размеренной жизнью, хотя люди и недолюбливают сестер Холлоу, считая их ведьмами, но по сути это не мешает их жизни. Пока не повторилась та самая история, но только в этот раз пропадает одна старшая сестра. Две других отправляются на её поиски и понеслась.

Книга для меня неоднозначная. Написано очень просто, я не люблю такой стиль написания книг, очень похоже на янг эдалт, несмотря на то, что на книге стоит шильдик 18+. Проблемы, с которыми сталкиваются девушки, а также пути решения их наталкивают на мысль, что им лет по 16. Юморок, проскальзывающий в книге примерно на этот же возраст. Все такие сильные и независимые, пьют, курят и практически ругаются матом.

Но концовка книги меня поразила и практически изменила мое мнение, т.к. такого поворота событий я конечно не ожидала. Честно я думала, что здесь сюжет будет связан с вампирами. Но нет! Не буду спойлерить, но для прочтения на один раз книга сойдет.

ifrita

Атмосферная, яркая и необычная история о трех сестрах. Несмотря на шикарную составляющую, с первых страниц было понятно, кто такие сестры Холлоу и даже некоторые финальные моменты. К сожалению, данное обстоятельство немного подпортило общую картину, из-за чего с книгой у меня не сложилось.

Грей, Виви и Айрис бесследно пропали однажды в новогоднюю ночь. Их родители отвлеклись на поцелуй, а когда обернулись, их детей уже не было. Невероятное и неправдоподобное исчезновение сразу же всколыхнуло прессу: кто-то обвинял родителей, кто-то ставил на похищение инопланетянами, а кто-то винил во всем сверхъестественных существ. Но спустя месяц девочки появились на том же месте - голые, но целые и невредимые. Грей держала в руках нож, но никаких повреждений на девочках не было. Как и воспоминаний.

Но с каждым днем сестры Холлоу менялись - их волосы стали белые, а глаза практически полностью черные. Они обладали способностями, которые не должны быть у обычных девушек, а чувство голода преследовало их постоянно. Со временем Грей научилась мастерски пользоваться своей внешностью, став моделью, а позднее и дизайнером одежды. Виви погрузилась в развлечения и путешествия, употребляя алкоголь и наркотики. Она коротко постриглась, покрыла тело татуировками и организовала рок-группу, которая стала известной в малых кругах. И только Айрис осталась примерным и послушным ребенком, мечтающим об университете и хороших оценках.

Но однажды Грей пропала, перед этим дав сестрам подсказку, где ее искать. Но идя по хлебным крошкам, Виви и Айрис понимают, что их исчезновение в детстве - не случайность, за ним кроется нечто большее, нечто опасное и жуткое. То, что похитило Грей снова и грозит гибелью им всем.

Для меня совершенно лишним было появление Тайлера. Он не сыграл в сюжете практически никакой роли и зачастую просто отвлекал внимание своими неуместными замечаниями.

Зная хотя бы основы мифологии, было не сложно догадаться, кто такие сестры Холлоу. Финал совершенно не удивил, хотя я ожидала неожиданной развязки или хотя бы того, что автор попробует запутать читателя.

По итогу, прекрасная книга для осенних вечеров в преддверии Хэллоуина, атмосфера леса, таинственности и смерти пронизывает всю историю, а некоторые моменты вызывают не только неприязнь, но и отвращение.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Много лет назад три сестры Холлоу пропали прямо из-под надзора родителей.

Спустя месяц они появились в том же месте целыми и невредимыми. Но с того момента что-то изменилось. Их темные волосы стали пепельно-белыми, глаза потемнели, а аппетит стал просто нечеловеческим. Вдобавок между ключицами у каждой появился странный шрам в виде полумесяца.

Никто не знает правду о том, что случилось, – даже они сами. Девочки Холлоу просто пытаются жить дальше. Но когда старшая сестра, Грейс, вновь пропадает, у них нет выбора: они должны посмотреть в глаза прошлому и раскрыть тайну своего исчезновения.

«Дом Холлоу» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
09 сентября 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
272 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-146604-6
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip