Основной контент книги Иисус против священников. Как возникла церковь и кем были первые христиане
Текст

Объем 263 страницы

2014 год

16+

Иисус против священников. Как возникла церковь и кем были первые христиане

4,1
11 оценок
livelib16
2,9
3 оценки
Нет в продаже

О книге

Иисус хотел основать церковь отдельно от иудаизма? Кто были первые последователи Иисуса? И почему возникли столкновения между двумя семьями – семьей Иисуса, с одной стороны, и семейства первосвященника Анны и их аристократическими союзниками – с другой? Что привело в конечном итоге к образованию христианства?

В данном исследовании Крейг Эванс рассматривает, как бурная цепь событий, начиная со входа Иисуса в Иерусалим и последующее распятие и заканчивая разрушением храма, привели к разделению между последователями Иисуса и другими евреями.

Смотреть все отзывы

Хорошая подборка текстов, но в интерпретации некоторых текстов не согласен. Например, если в Книге Тавита конкретно говорится о материальном храме, то у Эноха (1 Энох.90:28-29) и в Завещании Левия (14:1 и 15:1-3) явно говорится о нечистоте духовной человека,который есть храм Божий, как об этом говорит Господь в Новом Завете, и чего не поняли фарисеи. Да и в Кумранском свитке, Исх.15:17 человек с плотским изъяном не может войти только в Царствие Божие, что не от мира сего. А в остальные храмы завоеватели заходили всегда до и после. А Новый Иерусалим – это столица нашей локальной вселенной, куда попадут наши души, прежде чем предстанут перед Господом. И это тоже не материальный храм. Кстати, об этом хорошо написано у Владимира Мищенко в двухтомнике «Путь на Восток».

Я считаю,что надо знать историю своей религии, меня интересовали вопросы зарождения христианства,православия.На многие вопросы были получены ответы при учебе в институте усовершенствования учителей на курсах религиоведения,но хотелось бы знать больше. Книга затрагивает интересные моменты,считаю обязательным прочитать ее.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Крейга Эванса «Иисус против священников. Как возникла церковь и кем были первые христиане» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 августа 2016
Дата перевода:
2016
Дата написания:
2014
Объем:
263 стр. 23 иллюстрации
ISBN:
978-5-699-84640-5
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
Черновик, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,8 на основе 35 оценок
18+
Текст
Средний рейтинг 4,8 на основе 87 оценок
Черновик
Средний рейтинг 4,5 на основе 16 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,1 на основе 1014 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,6 на основе 1058 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,1 на основе 7 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 987 оценок
Черновик
Средний рейтинг 4,4 на основе 47 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,8 на основе 5212 оценок
Черновик
Средний рейтинг 4,7 на основе 75 оценок