Читать книгу: «Тайна ледяной девы»

Шрифт:

ТАЙНА ЛЕДЯНОЙ ДЕВЫ

Глава 1

– Они там. Под землёй.

Немолодой кряжистый стражник втянул голову в широкие плечи и покосился на чёрный разлом в стене.

– Кто донёс? – Голос дознавателя прозвучал на морозе хрипло, изо рта вылетели причудливые облачка пара. – Не хотелось бы пройти долгий путь и найти только крыс.

Невольным жестом он потёр тщательно выбритый подбородок со свежим порезом от опасной бритвы.

Чёткие и резкие черты выдавали в дознавателе человека упорного и решительного. В лице ещё молодого служащего Управы Бридана Данна словно навечно застыли задумчивость и смутный внутренний надлом, незаметная на первый взгляд шероховатость и тревожная трещинка.

Говорили, что прошлой осенью, будучи по делам в провинции, он заблудился в Туамских лесах. С тех пор Бридана нередко видели в состоянии глубокой отрешённости. Мастер сыска подолгу смотрел в пространство и точно видел там нечто недоступное простому человеку. С холодным цинизмом он брался за самые невероятные и запутанные дела, никогда не терял головы и отчаянной храбрости.

Пожилой страж помедлил с ответом, вслушиваясь в звуки из глубины городских катакомб: гулкое эхо доносило до поверхности шорохи и тихие завывания зимнего ветра, гуляющего по пустотам. Отчего-то сердце, будто старую рану, щемило тоской. Спускаться в лабиринт галерей категорически не хотелось. Неладное там творилось, ой неладное.

Страж оглядел заснеженный проулок: двое парней из охраны правопорядка переминались с ноги на ногу и размахивали руками, чтобы согреться. Фонари, поставленные прямо на землю, заносило снегом, над столицей королевства висели колючие звёзды.

Самая долгая ночь в году выдалась морозной и беспокойной. Дозорные принесли в караулку вести о шуме на Красном углу. В грязном тупике частенько находили тела всякого сброда, павшего от рук таких же бродяг и разбойников. Дознавателя Бридана Данна пришлось выдернуть прямо из дома, но он ничем не выказывал недовольства. Им бы всем сейчас сидеть у жаркого очага и пить горячий грог, а не шляться по тёмным улицам.

– Старый Фрост, – нехотя произнёс стражник. – Бродяга. Утверждает, что из катакомб доносились крики, будто людей демоны молотили.

– Стоит верить? – сухо спросил дознаватель, пряча руки в карманах. Он никогда не отказывался ни от одной версии, но всё подвергал сомнению.

У Данна покраснел нос, а на щеках выступили алые пятна. Ветер беспощадно кружил в воздухе хлопья снега, которые становились всё гуще.

– Фрост – любитель поддать, но ребята слышали стоны из катакомб, если не брешут или со страху в штаны не наделали, – хмыкнул стражник. – Когда я пришёл, всё стихло.

– Ясно. – Бридан позволил себе нахмурить брови, видимо, предчувствуя неприятный исход срочного вызова. – Впрочем, раз уж мы здесь…

– Смотреть будете? – осторожно поинтересовался дежурный. Дело шло именно в том направлении, которого он опасался.

– Буду. – Дознаватель Данн будто отдал приказ коротким ответом.

– Поднимай фонари, парни!

Старший махнул товарищам, подзывая к разлому в стене, положил затянутую в перчатку ладонь на эфес сабли, проверяя, легко ли будет достать оружие. Все были готовы.

Вход в катакомбы когда-то был перекрыт решёткой, но преступный люд использовал подземные ходы для своих целей – толстые прутья расшатали и выдрали вместе с кусками сложенной из булыжника стены.

Бридан просунул в раскуроченный и обрушенный ход голову и следом правое плечо. Изнутри дохнуло стылым, пробирающим до костей воздухом. Темень, хоть глаз выколи.

– Посторонись-ка, господин дознаватель, а то ненароком зашибёт чем. – Пожилой страж бесцеремонно похлопал Бридана по спине. – Нехорошие крики были.

Дознаватель Данн отступил, признав правоту дозорного, но спросил:

– Вы верите пьянчужке?

– Я верю своим парням. Хоть и молодо-зелено, да придумывать не станут. – Основательный и строгий страж кивнул в сторону раскрасневшихся на морозе подчинённых.

– Не будь я на службе, тут же дал бы дёру, – подтвердил один. – Не иначе бесы из самой преисподней души мучили. Да я их не боюсь! Даже в самую долгую ночь! Коль придётся, то живо с любой нечистью совладаю!

Он расхрабрился перед старшими по чину и первым просочился в разлом с фонарём в руке. Следом пошёл опытный дозорный. За ним Бридан. Небольшой отряд замыкал второй парень, подсвечивая дорогу позади всех. Так они оказались в большом круге света, где хорошо был виден подземный коридор.

Дознаватель Данн с вниманием подмечал детали, впитывал звуки и запахи. Впрочем, в катакомбах ничем особым не пахло, холод будто сковал сам воздух, влага застыла на стенах инеем, под ногами хрустели тонкая корочка льда и мелкий дроблёный камень. Кроме морозного потрескивания, тихого посвиста ветра и шагов нескольких человек, других звуков никто не слышал. Если в подземелье кто и кричал, то теперь выбился из сил или потерял способность звать на помощь вместе с жизнью. Напряжение из-за неизвестности наполнило воздух, сочилось из стен и оседало холодным потом на спинах людей.

Они ушли довольно далеко в глубь хода, построенного ещё в начале существования столицы королевства. Все знали, что подземелье давно облюбовали контрабандисты и преступники всех мастей. Управа то и дело выкуривала их из логова, но так до конца и не разогнала. В катакомбах встречались люди и другого сорта: сектанты, приспешники тёмных культов и верований. Легенды и магические традиции так и манили их спуститься под землю.

– Тихо! – после очередного поворота приказал дознаватель Данн и остановился. – Слышите?

Всё замерли и напрягли слух. Особо и не нужно было стараться, чтобы различить среди уже привычной мелодии подземелья новые скорбные ноты.

– Девка плачет, – изумлённо брякнул пожилой дозорный. – Ей-богу, девка!

Вначале прибавив шаг, они чуть притормозили, когда увидели более светлый проём хода впереди. Иней здесь свисал огромными наростами, превратившись в настоящую ледяную шубу. Стало значительно холоднее.

– Не лезьте на рожон, – шёпотом велел старший страж.

Они явственно слышали всхлипывания и попискивание, похожее на жалобный голосок котёнка, а не человека. Глава дозорных обнажил саблю и остановился на пороге небольшой залы.

Глава 2

Дознаватель Данн вооружился кинжалом и мрачно рассматривал барельефы, изображавшие женское лицо с перекошенным в крике ртом, обрамлённое разметавшимися волосами-змеями. Стены и верхние своды подземелья, терявшиеся в темноте, покрывала корка льда, пол припорошило снегом. Белый полог не смог скрыть ни тел, ни кровавых луж и пятен.

– Сколько же их здесь, – охнул один из молодых стражей.

Его фонарь раскачивался в дрожащей руке, свет метался, ярче выхватывая останки разорванных тел. Факелы на стенах трещали, затухающий огонь шипел, угрожая угаснуть и погрузить залу во мрак. Слышимый ранее плач затих, словно тот, кто его издавал, затаился.

– Ничего не трогайте и посветите мне, – недовольно потребовал Бридан.

Дознаватель потемнел лицом, а на лбу между бровей пролегли две глубокие морщинки. Говорили, что они вместе с лёгкой сединой на висках появились у молодого Бридана Данна после странной истории в Туамском лесу, о которой он сам никому не рассказывал.

Старший дозорный забрал фонарь у одного из парней и лично сопроводил дознавателя, подсвечивая детали страшного преступления. Парни остались топтаться у входа, оторопели и больше не рвались в бой с нечистью. С их губ то и дело слетали слова обережных молитв.

Бридан медленно обошёл залу, высматривая нечто, что возможно изучить прямо теперь, на месте. Он ступал осторожно и ловко, стараясь не споткнуться о разрозненные останки бедолаг, точно попавших под топор мясника.

– Что за ужас они сотворили? – покачал головой пожилой страж. – Или сотворили с ними. Какая бестия разодрала бедолаг и… заморозила?

– Век бы не знал, – процедил Бридан.

Кто целый, кто без ног или рук, с развороченными животами или вскрытым горлом – свежие мертвецы лежали в подмёрзших лужах крови и россыпи острых кусков льда. Кто-то пытался спастись и в момент опасности полз в сторону выхода из залы. Они все так и лежали – в одном направлении. Все были похожи, как близнецы из единой утробы: волосы выцвели до белизны; покрытая инеем, молочная кожа сморщилась или, наоборот, вздулась и лопнула; в глазницах застыли белёсые шары вместо глаз.

– Без пары кружек горячего грога сегодня не засну, – пробормотал себе под нос страж. – Это ж надо такое удумать! Сам бы взвыл, как девка! Проклятые колдуны.

Дознаватель Данн неожиданно остановился и окинул дозорного сумрачным взглядом.

– Кто-то остался жив. – У Бридана нервно дёрнулся уголок рта. – Быстро!

Он выхватил у стража фонарь, ринулся осматривать тёмные углы и ниши, которых в подземной зале было с избытком. Факелы постепенно угасли, лишив людей пусть тусклого, но хоть какого-то света.

В один момент луч от фонаря скользнул по прижатой цепями к стене тонкой фигурке в белой долгополой рубахе.

– Вот мерзость! – Пожилой страж сплюнул. – Эй, парни!

Подчинённые нехотя приблизились к противоположной стороне квадратной залы.

Один подпрыгнул, опёрся ногами на каменный выступ, подтянулся и встал рядом с прикованной к стене девушкой. Парень отвёл в сторону тёмные пряди и опасливо заглянул ей в лицо.

– Без чувств. Не выдержала, бедняжка.

– Что с цепями? – Бридан высоко поднял фонарь, чтобы дать достаточно света. – Похоже, эти безумцы собирались принести человеческую жертву, но ритуал пошёл не так.

Второй молодой дозорный последовал его примеру, продолжая испуганно коситься по сторонам, словно ожидал, что из глубин катакомб вот-вот появится нечистая сила.

Парень на широком выступе, на котором стояла несостоявшаяся жертва тёмного ритуала, подёргал цепи, попытался расшатать кольцо, вмурованное в стену. Лязг цепей заставил всех вздрогнуть.

– Крепко сидит. Должен быть ключ. Здесь замок.

Дознаватель прищурился, изучая оковы и стену, потёр лицо ладонью, досадливо закусил нижнюю губу.

– Ищем ключ!

Бридан незамедлительно кинулся к ближайшему телу, не разбирая пошарил в карманах. Брезгливо кривясь, пожилой дозорный проделал то же самое с другим сектантом, разворошил снежный покров на полу.

– Попробуй найди. Что иголку в стогу, – в пространство буркнул страж. – Силой надо.

– Против зачарованных оков? – криво ухмыльнулся Данн. – Я бы на это посмотрел.

Несомненно, он понимал нечто большее, чем обычные охранники порядка.

– Бесовы культисты! – Страж порывисто вложил ненужную сейчас саблю в ножны. – Вы верите, что они не ряженые идиоты? Видал я ведьм, но и те сами не верили в эту чепуху.

Дознаватель не стал дальше рассуждать, а перевернул очередное тело, лежащее неподалёку от жертвенника, прошёлся руками по одежде, по карманам, и невольно отпрянул, когда у сектанта раскрылся рот, а из горла вылетел хрип.

– Какой ритуал вы проводили? – опомнившись и наклонившись к умирающему, потребовал ответа дознаватель.

Человек таращился в пространство белыми шарами в глазницах и вряд ли видел Бридана.

– Ключ от оков. Где?! – снова спросил он.

Сектант поскрёб пальцами по ледяной корке рядом с собой. Дознаватель проследил взглядом и сам разрыхлил снег – пальцы нащупали холодный металл. Ключ оказался в руках Данна.

– Надеюсь, ты не подохнешь раньше, чем я тебя допрошу, – зло произнёс дознаватель, передавая ключ стражу.

– Нет… – В груди у сектанта клокотало. – Ты не понимаешь… Нельзя…

Он дёрнулся, по телу в последний раз прошла судорога. Всё было кончено.

Данн в сердцах топнул ногой. Остался последний свидетель. Уж её он не упустит. Если действовать достаточно быстро.

Сообща мужчины спустили девушку вниз, сгрудились вокруг. Дозорный расстелил плащ, а Бридан растёр девице руки и лицо.

– Красивая, – сказал один из парней.

– Больно худая, – возразил второй. – Мне б такую, чтоб было за что подержаться.

– Цыц, олухи! – прикрикнул старший. – Серьёзное дело, а вы всё о своём.

Хрупкая, с чёрными волосами и белоснежной кожей, девушка и правда выглядела болезненной, измождённой. Дознаватель не оставлял попыток привести её в чувство. Наконец ресницы задрожали, и она распахнула глаза, оказавшиеся ярко-синими, словно осколки льда, отражающие весеннее небо. Пухлые, красивого рисунка губы скривились.

– Ты в безопасности, – предупредил плач Бридан. – Никто не причинит тебе зла.

Дознаватель стянул с себя плотную куртку на меху и укутал дрожащую девушку. Она почти потонула в его одежде, ухватилась за края тонкими пальцами, чтобы холод больше не подобрался к телу. На щеках появился румянец, но незнакомка продолжала судорожно дрожать.

– Что произошло? – несколько раз спросил Бридан.

В ответ девица лишь мотала головой. Она уже не плакала, но в глазах отражался глубокий и непроходящий ужас. Не сразу, но несколько слов слетели с её губ:

– Она… Она пришла…

Бесплатный фрагмент закончился.

Текст, доступен аудиоформат
Бесплатно
89,90 ₽

Начислим

+3

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 января 2025
Дата написания:
2025
Объем:
70 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
Аудио
Средний рейтинг 4,4 на основе 5 оценок
Аудио
Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок
По подписке
Черновик
Средний рейтинг 5 на основе 17 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 5 на основе 5 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 5 на основе 8 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,7 на основе 12 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке
Текст PDF
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Текст PDF
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,2 на основе 16 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,9 на основе 13 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,8 на основе 66 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,6 на основе 29 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,8 на основе 8 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,6 на основе 5 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 5 на основе 7 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок
По подписке