Отзывы на книгу «Странная история»

Dreamm

Само название произведения завлекает, в чем же странность? А странности заключаются в человеческой психике.

Очень у нас в городе мало развлечений для господ приезжающих

И вот предлагают ему увидеть мертвых. Немного страшно, но в с другой стороны и интерес, как же так, и что на самом деле произойдет. Но странная история только начинается, ведь Василий юродивый не так прост, как кажется, и каким то случайным образом у него в услуженении оказывается помещичья дочь Софья.

Странность истории на мой взгляд касается прежде всего в религиозной жертвенности, которую так пропагандировала Софья. Рассуждения автора о неприятии и непонимании того, как и почему богатая девушка бросает все ради прислуживания юродивому, но это неприятие поступков никак автором не осуждается, ведь это их призвание и каждый человек движется своим путем. Истории жизненного выбора всегда актуальны, прочитав одну из них, задумайтесь о том, что есть ваш путь.

В этом рассказе Тургенев рассуждает о привычном поведении, обычаях и ценностях в обществе. Автор рассуждает о сословиях и об образе жизни каждого из них. Любое отклонение от социальной нормы – это своего рода чудачество. Оправдать его сложно, остаётся только посочувствовать. Все необычные события и явления осуждаются. Всё, что невозможно объяснить, как будто не существует. По крайней мере, можно сделать вид, что не существует и жить в общепринятой модели. Через героиню Софи писатель ставит ещё один вопрос. Он касается свободы выбора женщин. Им приходилось ещё труднее, чем мужчинам. Через поведение героини читатель понимает, что выбор есть. Но не всегда он будет принят окружающими. Надо иметь сильный характер и твёрдую позицию, чтобы противостоять стереотипам.