Читать книгу: «Всё начинается с детства. Рассказы в стихах»

Шрифт:

Книгу в авторском исполнении вы можете прослушать, перейдя по QR-коду.

https://clck.ru/335u2C


© ООО Издательство «Питер», 2023

© Серия «Вы и ваш ребёнок», 2023

© Ирина Барановская, 2023

Предисловие

За последние годы издательство «Питер» выпустило три мои книги, в которых само название однозначно говорит об их содержании: «Хочешь быть счастливым? Учить жить достойно!»; «Человек и его ценности», «Жизнь люблю!» В этих книгах я поделилась с читателями своим представлением о человеке и о жизни. Показала те качества, которые каждый должен стараться приобрести, развивая себя и работая над собой. Продемонстрировала те пороки, которые необходимо изживать в себе, понимая, что их наличие помешает будущей полноценной и качественной жизни. Мое воспитание определило мои взгляды, которые в основном совпадают с постулатами великих умов многовековой цивилизации: философов, ученых, поэтов, писателей. Мне было очень интересно, легко, я бы сказала, просто восхитительно, когда каждое свое умозаключение я могла подтвердить словами мыслителей, идеи, советы и предупреждения которых пережили века и сегодня звучат современно и актуально. Совершенно не переоценивая свои способности, а также возможности предвидения, я понимала, что верить лично мне у читателей, вообще-то, нет оснований. Зато такие имена, как Аристотель, Платон, Вольтер, Шекспир, Толстой и многие-многие другие, могут заставить человека задуматься. Могут заставить поверить, оценивая происходящее в мире. Могут, потому что уже тогда гении мысли знали: «Истина есть дочь времени, а не авторитета». Мы эту истину тоже, наконец, должны осознать.

Теперь же я хочу познакомить вас с новой своей книгой и опять с говорящим названием: «Всё начинается с детства». Думаю, вряд ли кто-то усомнится в истинности этого утверждения. Я представляю эту книгу как продолжение моих первых двух, а, возможно, и третьей, потому что идея не меняется: познание науки о добре и зле. Сегодня это становится особо важной задачей, потому что в мире проповедуется подмена данных понятий. То, что совсем недавно казалось абсолютно ясным и незыблемым, теперь подвергается сомнению. Только благодаря воспитанным качествам нравственного и духовного человека с его моральной чистотой мы и наши будущие поколения сможем противостоять, без сомнения, бесовской затее тех, кто желает обезличить, унизить человека, кто задумал уничтожить саму его суть. Забыто предупреждение 26-го президента Соединенных Штатов Америки Теодора Рузвельта: «Воспитать человека интеллектуально, не воспитав его нравственно, – значит вырастить угрозу для общества».

Моя книга – это сборник рассказов, написанных в стихотворной форме. Каждый рассказ – сюжет из жизни людей, запомнившийся мне, оставивший в душе определенный след. Это поучительные картинки жизни, имеющие свою форму, свое настроение, соответствующее содержанию. Хочется отметить, что каждый последующий рассказ книги становится сложнее и по содержанию, и по эмоциональному восприятию, поэтому и адресуется уже взрослеющему читателю. Самое главное, что каждый рассказ несет воспитательную нагрузку: нравственно-этическую, духовную, культурную, житейскую. Мораль всех рассказов-стихов зиждется на ценностях, отменять которые для человечества убийственно.

К абсолютным ценностям относится Любовь! Любовь к Родине, к родителям, детям, семье, к человеку вообще. При этом стоит вспомнить слова великого английского поэта Джорджа Байрона: «Тот, кто не любит свою страну, ничего любить не может». Что и говорить, именно эти величайшие человеческие ценности целенаправленно стремятся обесценить, из-за чего любовь к Родине многие теперь объявляют пафосным бредом, а любовь, уважение, благодарность к родителям – отстойным пережитком. Мне хочется, чтобы эти стихи напомнили о почти забытых понятиях, которые высочайше ценились в русском обществе, – Чести и Верности. Чтобы для нас были, как и прежде, важны Честь Родины и Верность Родине, а также Честь семьи и Верность семье. Хочется, чтобы больше ценили такие качества человека, как ответственность, смелость, честность, трудолюбие и любознательность.

Бесплатный фрагмент закончился.

Бесплатно
399 ₽

Начислим

+12

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
12 июля 2023
Дата написания:
2023
Объем:
68 стр. 68 иллюстраций
ISBN:
978-5-4461-2072-7
Правообладатель:
Питер (Айлиб)
Формат скачивания:
Аудио
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке
Подкаст
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
По подписке
Текст PDF
Средний рейтинг 4 на основе 1 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,6 на основе 142 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,8 на основе 95 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,6 на основе 14 оценок
По подписке
Жар-птица
Народное творчество (Фольклор)
Аудио
Средний рейтинг 4,5 на основе 2 оценок
По подписке
Подкаст
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке
Текст PDF
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке