Отзывы на книгу «Обернись!.. Часть первая»

Отличная история! Живая, умная, без заезженных штампов и шаблонов, с серьезными рассуждениями, спрятанными за тонкой иронией, такая «Веселая хроника опасного путешествия», никакого отношения к фильму книга не имеет, но эта фраза очень подходит к ее характеристике. За легким слогом скрыты совсем не легкие проблемы подлости, жестокости и равнодушия. Очень понравились герои книги, особенно Фаарр и Тайрин, и, конечно, Маша-Маррия с ее неправильностью и нестандартностью. Стихотворение трогает до глубины души, невольно задумываешься обо всех «вдруг», и понимаешь, что это так, и становится страшно. Большое спасибо автору.

Спасибо!!! Лучшее из того, что было прочитано мною за последние годы в этом жанре. Философский смысл в каждом слове и какой надрыв… переосмысление придёт позднее, я знаю. Вы создали прекрасную среду для размышлений и выводов.

От этого особенно приятно! Это стихотворение-эпиграф лейтмотивом идет через всю книгу, отражает мысли героини и ее попытки понять, что произошло с людьми и миром.

Под давлением женщин окружающих меня, молодых и не очень, которые в восторге от этого произведения с требованием и просьбой ко мне прочесть предложенные части его и высказать свое мнение. Чтобы не обидеть их, я вынужден был заставить себя приступить к чтению книги. Почему вынужден, а потому, что не люблю фэнтези. Читалось по началу не легко в связи с тем, что иногда в беседах героев не очень разбиралось какой из них говорил ту или иную речь и это меня немного путало, особенно тогда, когда участвовавших в беседе было больше двух, а персонажей в книге очень много. Но немного далее путаница прекратилась в связи с тем, что стали проявляться характеры основных героев, а второстепенные ушли на другой план. Плавненько повествование в книге меня увлекло и далее читалось с удовольствием. Принадлежность книги к жанру фэнтези, лично мое мнение, не очень верное. Наверное книга относится более к фантастике с элементами фэнтези, а фантастика мне ближе. Дочитав вторую часть, мне захотелось продолжения истории и я нашёл его на страничке автора. Что могу сказать о прочитанном и не только женщинам окружающим меня, но и всем желающим услышать мое мнение.

Мир Ирины должен быть очень близок в большей степени девочкам, не зависимо от их возраста. Желание любить и быть любимой, желание быть матерью и растить детей, иметь настоящих друзей и вместе с любимыми и друзьями бороться за счастье и справедливость, но читать об этом мире в произведениях автора нужно и сердцем, а не только разумом и тогда он откроется вам новыми красками. Сильным желанием жить! Как вы думаете, почему людей так потянуло к книге? Да очень просто, они ощущают мощную жизненную силу исходящую из неё и мне не очень понятно, как Ирина создала её, эту силу. Я думаю, что она и сама до конца не понимает, но то что ею создано, это очень мощно! Ведь это не просто книжка в которой героиня ищет свою любовь из сна, а автор создала целую цивилизацию с разными расами и народами заселяющими ее. В которой существует море проблем без решения которых эта цивилизация неминуемо погибнет. И самое главное то, что у ее мира появляется надежда на исправление его. Мир многомерен, а не трехмерен в котором пока ограниченно находится человечество и в нем может происходить всё. Человек ничего не может придумать сам, если этого не существует в мироздании, от плохого до хорошего. Так, что мир Ирины где то существует и иногда миры пересекаются. И будем надеяться на то, что к моменту пересечения с нашим миром, Алдар и Таред со своими друзьями приведут свой мир к процветанию и гармонии и это станет примером для нас!

Серия – отличная!

Но автор жестокий. Так жестоко обломать все ожидания привычной штамповки. Брутальных ректоров и черных властелинов нет, постоянного хамства ГГ, выдаваемого за юмор, нет, свалившихся в экстазе мужиков нет, бесконечных описаний платьиц-брючек-рюшечек нет, и сколько раз кто какой рукой куда двинул нет. А нормальные живые герои со своими характерами,

Мир Ирины должен быть очень близок в большей степени девочкам, не зависимо от их возраста. Желание любить и быть любимой, желание быть матерью и растить детей, иметь настоящих друзей и вместе с любимыми и друзьями бороться за счастье и справедливость, но читать об этом мире в произведениях автора нужно и сердцем, а не только разумом и тогда он откроется вам новыми красками. Сильным желанием жить! Как вы думаете, почему людей так потянуло к книге? Да очень просто, они ощущают мощную жизнеутверждающую силу исходящую из неё и мне , если честно не очень понятно, как Ирина создала её, эту силу. Я думаю, что она и сама не очень понимает, но то что ею создано, это очень мощно! Вот это и есть ДАР, который даётся не каждому, да и не надо каждому ибо ноша его не легка. Мир многомерен, а не трехмерен в котором пока ограниченно находится человечество и в нем может происходить всё. Человек ничего не может придумать сам, если этого не существует в мироздании, от плохого до хорошего. Так, что мир Ирины где то существует и иногда миры пересекаются. И будем надеяться на то, что к моменту пересечения с нашим миром, Таред и его друзья приведут свой мир к процветанию и гармонии и это станет примером для нас!

Невероятная книга! Просто невероятная! Затягивает с первых фраз, как Черное озеро и не отпускает. Автор новый для меня, и как же я рада , что меня зацепили обложка и название. Спасибо, что на первой части книга не закончилась, так увлекательно проживать с героями приключени, спасать мир, что я не готова расстаться. И это при том, что вторая часть начнется с того момента, которого ожидаешь всю первую часть.

Главная героиня становится «своей» с первой главы. Она такая же, как мы все думаем о себе: ничего особенного, обычная внешность, обычная фигура, никаких особенных талантов. Живешь себе и ничего не происходит. И все-таки немного мистики в ее жизни есть: ведьма-швея и Сон, в котором Он.

Я просто не могу выразить, насколько щемительно автор передает героя снов Маши:

«Неповторимый и прекрасный. Единственный во всех мирах. Тот, без которого жизнь не имеет смысла».

И она не верит, что когда-то увидит его, но другой не нужен, потому что не Он.

Мир, в который попадает героиня, необычный. Здесь случилась такая странная катастрофа и ужасы, что, даже понимая, что это фентези, страшно. Что творилось в голове у той женщины, как она к такому пришла? Надеюсь, ответ будет дальше. Но такое абсолютное зло я мало где встречала. Браво автору, передано очень живописно.

И начинаем потихоньку знакомиться с новыми героями, каждый из которых уникален, к каждому прикипаешь, они становятся частью семью Маши. Новой семьи, потому что про старую ничего не сказано, но ясно, что все мутно и нехорошо.

Сомневалась, но решила назвать поименно всех тех, кто кроме Мар оставил след в моем сердце: выдержанный повелитель вод Ваади и язвительный хранитель огня Фаарр, недоверчивый, но ставший любимым братом эльф Тайриниэль, дриады рассудительная Алиани и эмоциональная Узиани, легкомысленная русалка Малка со сложной судьбой, гномы хозяйственный Бахрап и любознательный Граж, даже Отец всех запомнился мудростью и любовью.

А еще в тексте есть вставки, которые дают надежду, что Его Маррия все-таки встретила и у них все хорошо.

Не могу не отметить самоотверженность, невероятную доброту и смелость героини. Она рыдает, как ребенок, когда не может сразу помочь, спасти. Боится боли, но все все равно рвется на помощь. Вот такие они, обыкновенные женщины, ничего из себя не представляющие).

Конечно, есть догадки, кто Мар на самом деле, но пока не дочитаю, не узнаю. И да, эта книга про прекрасных, благородных, с огромной силой воли, верных своим принципам эльфов. Повезло героине их встретить на самом деле))). И мне вместе с ней в этой книге))).

20 апреля 2020