Отзывы на книгу «Искупление», страница 2

Книга потрясает до глубины души. Чувственная и живая. Обязательна к прочтению. В процессе чтения создаётся ощущение, что ты живёшь в этой книге, что герои сейчас рядом с тобой. Роман оставил огромнейшее впечатление и кучу эмоций, которые я не смогла сдержать в себе, читая её. Одно из самых любимых литературных произведений.

Сюжет интересный. Но очень затянута первая часть. Просто занудство. Персонажи иногда какие-то искусственные, описания и диалоги порой вымученные.

Интересно, но очень затянуто начало. Пропускала текст целыми страницами. Хотела даже бросить читать, но все- таки дочитала. Ближе к середине даже взахлеб. Концовка расстроила. Название книги действительно неудачное. Нет здесь искупления. А главная героиня мне оказалась противна.Не она должна была прожить столько лет, даже жизнью не обижена… Жаль.... В конце даже стало страшно самой дожить до такой старости в не здравом уме.

Книга достойная, но читать ее очень сложно. Оставила неприятное послевкусие, как и фильм. Не могу не похвалить мастерство автора в написании деталей, действительно рождаются очень живые образы. Однако, книга не войдет в разряд любимых именно из-за крайне неприятных (хоть и прекрасно прописанных) персонажей.

Arlett

Рецензия со спойлерами. Не читайте эту книгу. Это больно. Она безжалостна в своем реализме. Здесь не восторжествует справедливость, зло и подлость не будут наказаны и любовь не преодолеет все преграды на пути к счастью. Она умрет по дороге к нему в муках и конвульсиях. Концовка бьет по оголенным нервам читателя жестокой реальностью, причиняя почти физическую боль. Призрачная надежда на хотя бы малость "хэппи" в "энде" сметается под корень одним единственным абзацем. И остается только скрипеть зубами в бессильной ненависти к рассказчице. Вся книга идет от третьего лица и лишь в самом конца от первого. От лица, мать ее, Брайони, для которой черти в аду уже наверняка приготовили большую сковородку. В романе минимум диалогов, все основано на описаниях чувств, событий и действий, что способствует глубокому погружению в книгу. И тем острее чувствуется перемещение из тепла, благополучия и любовной горячки первой части в кровавую бойню второй. Но во всех описанных страстях нет ни одной фальшивой ноты. Восхищена Макьюэном. Роман рассказывает о том, что подростки в пубертатный период - явление социально опасное. Особенно если у них есть буйное воображение и нет мозга.

Действующие лица. Сесилия и Робби. Два хороших человека, от жизни и любви которых в одночасье остались одни руины. Жуткий вандализм. Брайони. Дрянь. Автор и исполнитель вышеупомянутого вандализма. Склонна к самокопанию и самолюбованию. Лживая и трусливая мразь, истеричная девица. Через некоторое время начинает таки испытывать чувство вины. Никому уже ненужное и бесполезное. Через 60 с лишним лет придумала себе искупление греха, чтобы помереть и гореть в аду с чистой совестью. Написала роман с правдивым положением дел, на страницах которого Сесилия и Робби обрели друг друга. Ну а так как ее роман будет, разумеется, нетленкой, то и любовь их будет вечной. На чем и успокоилась. Лола и Пол Маршалл. Две сволочи. Живут по принципу, что хорошо тренированная совесть никогда не грызет своего хозяина. Ради своих целей и благополучия идут по головам без сожаления и каких либо намеков на моральные терзания.

Я никогда не буду перечитывать эту книгу, но приложу все усилия, чтобы раздобыть и прочитать все остальные книги Йена Макьюэна.

Про фильм. На мой взгляд, по сравнению с книгой он слишком поверхностный. Много досадных расхождений в деталях, из за чего не трогает и не цепляет так как книга.

Сначала книга совсем не захватила. Но после невозможно было оторваться.

Очень точно передано восприятие жизни Брайони, как одиннадцатилетней девочки, без жизненного опыта, совершившей неисправимую ошибку, поломавшую жизнь Робби и Си.

И параллельно удачная жизнь Маршаллов, не омрачённая прошлой виной и совестью.

Неожиданно, непредсказуемо. Сюжет похож, как часто происходит в жизни, но в книгах описывается редко.

Признаюсь, избегаю военной тематики. Но здесь описан взгляд на ужас войны англичан, оппозиция их к французам.

Описания характеров героев очень точные и глубокие.

Хорошая книга, стоящая.

сначала посмотрела фильм по этой книге, понравился. тяжёлая история заставляет задуматься о том, что и как может изменить жизнь. я плакала)

Очень поучительная книга о том, как одними лишь словами можно сломать жизнь человеку и столкнуться с тем, что невозможно будет исправить.

Книга о любви и о человеческой глупости, которая привела к трагедии. История просто бьет наотмашь. История страшная. Но она честная.

Не соглашусь с рецензентами, что первые сто страниц скучные. они интересные. Ты как будто подглядываешь в замочную скважину. и такое ощущение, что ты чувствуешь воздух, описываемый автором. эффект полного погружения.

Уж очень всё затянуто, не захватило. Думала будет интереснее. Да и сюжет слабоват. Много описаний, которые мы в школе обычно пропускали.

28 декабря 2012
2001