16+
текст

Объем 341 страница

2022 год

16+

Рог Мессии. Книга третья. Долина костей

текст
5,0
72 оценки
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В третьей части романа-эпопеи «Рог Мессии» говорится о дальнейшей судьбе героев книги, и по ходу действия появляются новые персонажи. Это не просто рассказ о войне, но и о той исторической эпохе, когда великая страна, в то время называвшаяся СССР, в союзе с другими народами вела справедливую героическую борьбу со злейшим врагом человечества.

Исторический роман «Рог Мессии. Долина Костей» не оставит никого равнодушным – это точно! В основе книги лежат реальные исторические факты и события, но сама история - это художественный вымысел.Читая ее, "выпадаешь" из текущей жизни и уносишься во времена не столь давние, наблюдаешь хитросплетения неповторимых судеб героев, проживаешь весь спектр их чувств и эмоций, примеряя их жизни на себя. И все это приправлено жизненной философией. С самых первых строк книга погружает в годы Второй мировой войны.Здесь не только военные действия и ужасы, творившиеся в тот период страшный период времени, сколько человеческая психология в нечеловеческих условиях. Автор создал настолько самобытных персонажей, умело обращая внимание на подробности, глубины и мелочи,их характеры проработаны и точны, что они кажутся реальными людьми.Сюжет настолько закручен, что сложно угадать направление, по которому он пойдет, хотя по тексту встречаются различные подсказки. В заключении раскрываются все загадки и намеки, которые были умело расставлены автором на протяжении всей сюжетной линии.

В книге много «скрытой» философии, чувств и глубокий замысел. Скорее всего, каждый задумается над тем, что такое хорошо, а что плохо; что есть добро, а что зло; задумается о взаимоотношениях с родителями и детьми, своими вторыми половинками; о верных ценностях жизни, о любви к своей Родине. Я в восторге от книги! Прочла, я буду помнить-чего и Вам желаю!

Тяжёлая, но удивительная книга, впечатляющий взгляд на страшные исторические события,на человека в них! Я никогда ранее не размышляла над вопросом :"Могла ли быть в той катастрофе мира любовь?"Потому что рассматривала те события только сквозь призму ужаса, смертей, голода, издевательств. Х. Дашевский показал ту действительность с других позизиц и сторон. Поразило удивительное спокойствие повествовательного тона романа, несмотря на основную тему произведения, которую нельзя забывать никогда и никому. Каждый момент в повествование запечатлен вроде бы мазками, но зримо и явственно. В происходящее погружается головой, подача на высоте! Автор идеально связал все компоненты своего творения, понимая, что без привязки судеб героев, их чувств, личных событий, он не сможет показать основную тему произведения в красках. "Рог Мессии" - очень живая по фактуре,заслуживает наивысшей оценки и читательской признательности!

Сколько бы не было написано книг на тему ВОВ, быть актуальными они не перестанут никогда. Каждый раз читая книгу про войну, как в первый раз погружаешься в эту историю, потому что сколько людей – столько и судеб. Я не изучал в подробностях историю гибели второй ударной армии, знал про нее, но не вникал. А тут все как на ладони! Но эта книга не только о войне и про войну. Это история о сильных духом, не сломленных и не обозлившихся, эта история о человеческих судьбах, о любви и дружбе, о предательствах и прощениях, да и просто о том, как оставаться человеком… Это интересные истории, красиво написанные, с потрясающими стихотворными вставками (если можно так выразиться), которые пишет один из геров романа. Многое можно сказать о книге «Рог Мессии», но лучше один раз самому прочесть! Рекомендую!

Война, какая бы она не была – это слезы и боль человека любой национальности, абсолютно в любой стране. Во времена ВОВ каждая семья нашей страны была вовлечена в нее и каждый вносил свой посильный вклад в общую победу! Оглядываясь назад, я понимаю, что эти люди были настоящими героями тогда и остаются ими сейчас!

«Долина костей» - третья часть трилогии Х. Дашевского «Рог Мессии». Книга продолжает историю жизни доктора Залмана Гольдштейна, который находится в Рижском гетто, там спасает жизнь высокопоставленного эсэсовца, что помогло ему избежать гибели. Она рассказывает о непростой судьбе поэта Йосэфа Цимермана, столкнувшемуся с совершенно чудовищными событиями, на фоне которых он пишет стихотворения отражающую всю пережитую им боль. Повествует о самоотверженности Второй Ударной Армии против фашистов в новгородских лесах, где численность немецкой армии сильно превышает мощность наших войск. О подвигах рядовых солдат, о том, как тяжело отдавать приказы и нести бремя потерь на своих плечах.


«И никто из них, даже сам полковник, не знал, что Вторая ударная, хотя и добившаяся первоначальных успехов, но измотанная зимними боями в непроходимых новгородских болотах, не способна наступать в направлении Ленинграда. Более того, она оказалась в «мешке». От основных сил фронта её отделял предельно узкий коридор, напоминавший бутылочное горло. Армию следовало немедленно выводить в тыл, но людей продолжали гнать в безнадёжное сражение. Михаэля и его спутников ожидало грандиозное поле смерти – настоящая долина костей.»

В одном коротком отзыве очень сложно описать все те эмоции, которые я пережил, прочитав это произведение. Глубокий роман о жизни, о войне, об отношениях между людьми, а ещё о человечности, которая должна оставаться в нас не смотря ни на какие обстоятельства! Книга позволила посмотреть с другой стороны на всё происходящее в годы ВОВ и сегодня. Что на счёт главных героев, так я просто жил их жизнью, кажется будто сам своим сердцем чувствовал их боль.Все их мысли переживания и эмоции я прекрасно мог понять и пережить. Их имена навсегда останутся для меня чем-то особым, хоть и трагичным. Мастер пера и слова Х.Дашевский смог до мелочей описать персонажей так, что их образы автоматически возникают у тебя в голове.

Я считаю, что эта книга миротворческая, потому что одной из ее составляющих является сама позиция автора, рассматривающего вопросы нравственности. В условиях, когда неонацизм вполне комфортно себя чувствует в мире, даже находит поддержку,"Рог Мессии" как никогда становится актуальной и способствует борьбе за мир. И ведь действительно, книга о вечном: о человеческом пути, о долге, о душе.

В романе, я считаю,присутствуют ветхозаветные аллюзии (задумайтесь только над названием книги!), что придаёт сюжету некий вневременной и надвременной ракурс.

Непременно хочу обратить внимание, как умело автор поместил тему любви в тяжелые рамки войны.Стихи поэта-сиониста Йосефа, одного из героев романа, написаны автором книги Х. Дашевским и имеют огромную ценность, отражая не только душевное состояние героя, но и выражая мысли самого писателя. Поэзия трогательная, искренняя, красивая.

Невероятно эмоциональная и пронзительная, нужная книга! Советую вам ее прочесть.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В третьей части романа-эпопеи «Рог Мессии» говорится о дальнейшей судьбе героев книги, и по ходу действия появляются новые персонажи. Это не просто рассказ о войне, но и о той исторической эпохе, когда великая страна, в то время называвшаяся СССР, в союзе с другими народами вела справедливую героическую борьбу со злейшим врагом человечества.

Книга Ханха Дашевского «Рог Мессии. Книга третья. Долина костей» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 сентября 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
341 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-907564-58-9
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip