16+
текст

Объем 250 страниц

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Запад на Восток

Запад на Восток

текст
3,9
5 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Современный человек совершенно не успевает за временем. Декорации сменяют друг друга быстрее, чем он к ним привыкает. Прошлое – лишь пустота, в которой утопают вещи, люди и события. Куда все исчезает? Вечный лейтмотив жизни…Данная книга Глеба Шульпякова – это сборник эссе, в которых, как говорит сам автор, читатель найдет тайные смыслы, затонувшие между материков современной культуры. Глеб Шульпяков рассказывает и показывает, как формировалась российская литература, каким был вклад в ее развитие европейских авторов, как развивалась русская словесность на протяжении целых столетий.При этом «Запад на Восток» – это не совсем стандартный литературоведческий труд. Во многом это история самого писателя, который видит мир литературы изнутри и делится своими наблюдениями с читателями. Глеб Шульпяков приглашает всех в закулисье. И вам здесь понравится!

Входит в серию "Гений места. Проза про писателей"
Все книги серии

Привет! Я редактор этой книги, Юлия Селиванова. Глеб Шульпяков хорошо известен как поэт и переводчик, но последнее время его внимание все больше обращено к культурологии и истории литературы.

Новая книга – яркое тому подтверждение.

Это не сухая литературоведческая работа по творчеству других писателей, но живые полные юмора и человеческого тепла эссе, в которых автор порой больше проговаривается про себя, чем про литературу.

Легкое и в то же время умное чтение, после которого русская классика кажется объемнее и ярче.

Прочитайте эту книгу и Вам жгуче захочется познакомиться – или познакомиться заново – с великолепными писателями и поэтами, о которых рассказывает в ней Шульпяков. А рассказчик он замечательный, и поэт тоже.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Современный человек совершенно не успевает за временем. Декорации сменяют друг друга быстрее, чем он к ним привыкает. Прошлое – лишь пустота, в которой утопают вещи, люди и события. Куда все исчезает? Вечный лейтмотив жизни…

Данная книга Глеба Шульпякова – это сборник эссе, в которых, как говорит сам автор, читатель найдет тайные смыслы, затонувшие между материков современной культуры. Глеб Шульпяков рассказывает и показывает, как формировалась российская литература, каким был вклад в ее развитие европейских авторов, как развивалась русская словесность на протяжении целых столетий.

При этом «Запад на Восток» – это не совсем стандартный литературоведческий труд. Во многом это история самого писателя, который видит мир литературы изнутри и делится своими наблюдениями с читателями. Глеб Шульпяков приглашает всех в закулисье. И вам здесь понравится!

Описание книги

Литература – это путешествие в художественное пространство Автора. Но как услышать в этом пространстве реальное время, в котором он жил и работал? В книге очерков Глеб Шульпяков осмысляет страх эпохи, который сформировал абсурд Хармса. Смотрит на Москву накануне наполеоновского вторжения глазами поэта Батюшкова. Разбирается, почему прошло 200 лет, а «Франкенштейна» Мэри Шелли по-прежнему экранизируют. Размышляет, за что природой Зла поэт Уистен Оден считал праздность, и почему Стравинский выбрал именно этого поэта для сочинения либретто к своей опере. Мы побродим по коридорам в немецком сумасшедшем доме, где лечили русского классика. Узнаем, чья коллекция легла в основу Российской Национальной библиотеки. Вспомним нерв свободы в эпоху девяностых, когда запрещенные книги Бердяева, Оруэлла, Бродского, Набокова и Домбровского возвращались к читателю. Познакомимся с поколением русских, иммигрировавших в Германию в новое время. Почти все русские поэты начиная с Ломоносова были переводчиками западной европейской классики. Русская словесность развивалась под ее пристальным взглядом, но и европейская как бы видит себя в зеркале русской. Это и есть тот диалог, без которого никакая литература невозможна.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Глеба Шульпякова «Запад на Восток» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 сентября 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
250 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-114052-6
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip