Все книги автора
Чтобы почувствовать истинное очарование детективов Честертона, очень важно правильно начать. Первым я прочитал «Сапфировый крест». Это было невероятное ощущение, великолепный, хотя и совсем небольшой, рассказ моментально затянул меня в свои сети. Затем я ознакомился с другими рассказами из серии про Фламбо: великолепным рассказом про клуб рыболовов, летучими звездами, историей о человеке-невидимке.
В конце концов я прочитал почти все, но далеко не все из этих рассказов были так хороши, как первые, что я читал.
Начните с «Сапфирового креста» и всей истории о Фламбо-преступнике, не пожалеете.
Очень достойный автор, который одинаково хорошо пишет и прозу, и детективные истории.
В классической прозе – приятный сюжет о достойных мужчинах и женах; тонкий и изящный юмор; после прочтения приходит чистое и светлое ощущение мудрости и всесильности, желание поменять что-то в своей жизни, надеть платье и каблуки и понять, что достойные мужчины встречаются в жизни только достойных женщин!
Детективы написаны в стиле задачи по математике, сначала дается условие, все детали, необходимые для решения…один шанс разгадать…а потом Браун легко и непринужденно объяснит Вам важность логических цепочек и внимательности в повседневной жизни. Метод такой же, как и у Холмса, но характер Брауна легче и добрее. Приятно читать.
Хочется отметить книги про патера Брауна. В своем большинстве, это очень приятное и легкое чтиво для непринужденного времяпрепровождения. Сюжеты недостаточно серьезные, чтобы серьезно увлечь читателя, но достаточно интересные, чтобы дочитать до конца. В формате аудиокниг отлично подходят для фонового прослушивания, особенно в поездках.
На рассказы об отце Брауне я наткнулась случайно, сразу полюбив автора за легкость и в то же время некоторую утонченность повествования. Отец Браун – умный, проницательный человек, который обращает внимание не только на внешнее, но и на внутренние особенности человека. Каждый рассказ небольшой, легко читается, хорошо читать в дороге. Впечатлили другие произведения автора, например, о святом Франциске....независимо от темы, читать очень интересно.
Цитаты
«Зло столь гнусно, что поневоле сочтешь добро случайным; добро столь прекрасно, что поневоле сочтешь случайным зло».
Вечный Человек
говоря о причинной связи, они вспоминают цепь. Они просто не могут поверить в такое счастье, но совсем не считают, что оно недостойно веры. Им кажется, что поверить в нашу свободу – все равно что поверить в страну фей. Мы вправе вполне буквально сказать, что истина сделала нас свободными 314 . Человек со свободной волей немыслим, как человек с крыльями. Человек, в чьей воле спросить Бога, и Бог, в Чьей воле ему ответить, невероятны, как белка из басни, беседующая с горой. Такое сомнение и мужест
Если правильно его понять, увидишь, как много он сделал, чтобы охранить науку от преследования невежд. Например, он первый заметил то, что накрепко забыли потом за четыре века церковных битв. Он понял, что смысл Писания далеко не очевиден, и нередко мы должны толковать его в свете других истин. Если буквальное толкование противоречит бесспорному факту, приходится признать, что буквальное толкование ложно. Необходимо только, чтобы факт был действительно бесспорен. К сожалению, ученые прошлого века признавали бесспорной любую догадку о природе так же охотно, как сектанты XVII признавали бесспорной любую догадку о смысле того или иного текста из Писания. Так личные домыслы о Писании столкнулись со скороспелыми догадками о мире; это столкновение двух нетерпеливых форм невежества зовется спором науки и религии.
Сапфировый крест
Когда действовать разумно было нельзя, он спокойно и методично действовал безрассудно
Только тот, кто ничего не смыслит в моторах, попытается ехать без бензина; только тот, кто ничего не смыслит в разуме, попытается размышлять без твердой, неоспоримой основы.
о высоком человеке в цилиндре, но есть и более точные указания. Стакан разбит, и один из осколков лежит на консоле над камином. Он бы туда не попал, если б разбился в руке такого невысокого человека, как Тодхантер. – Кстати, – вмешался священник, – не развязать ли его? – Стаканы говорят не только об этом, – продолжал эксперт. – Я сказал бы сразу, что мистер
Комментарии, 4 отзыва4