Отзывы на книгу «Тайяна. Влюбиться в небо», страница 2

Sunbeam_Sia

Люблю я все-таки Гончарову. Она умеет гармонично сочетать сказки с реальностью. Во второй части, Тайяна пытается найти свое место в новом мире, но получается это у нее с трудом. Как ни крути, а она - другая, чужачка, а мир по уровню развития все-таки достаточно похож на Средневековье, а потому на нее с легкостью можно свалить все, что покажется странным или непонятным. Была бы это сказка в полной мере, то Тайяна смогла бы остаться жить в Далинаре, в своем домике, дружить с Аэленой, вести расследования с Рошем, вышла бы за Гарта, а посланные за ней соплеменники тихо и мирно вернулись бы домой.

Но это сказка Галины Гончаровой, а потому все намного многограннее, глубже и психологичнее. Ее героиня прекрасно понимает, что рано или поздно, друзья не смогут спасти ее от обвинения в очередном нелепом преступлении и она попросту будет разорвана озверевшей необразованной толпой, которая всегда боялась и будет боятся нового и непохожего. Понимает Тайяна и то, что какими бы справедливыми не были обвинения, муж Аэлены никогда не сможет спокойно находится рядом с Тай, потому что она раскрыла преступления его матери. Рано или поздно, это спровоцирует конфликт, который неизвестно чем закончится для всех участников.

Про Гарта, который одно время значился женихом Тай, у меня нет однозначного мнения. Умом я понимаю, что в текущей ситуации, он не мог поступить иначе. Что глупо рушить дело всей семьи ради девушки, который и частью-то этой семьи еще не является. Что по сути, и мэр сделал тоже самое - отступил, так как силы противника были выше и сопротивление могло сделать только хуже, чтобы потом попробовать помочь по-тихому, а не в лоб.... Но Боже, как же противно получилось. Еще циничнее было ждать, что когда все благополучно решилось, тебя примут обратно, поймут и простят.

Полнейшей неожиданностью для меня стало поведение охотника из леса. Про него я все время думала, что вот он-то окажется полностью положительным персонажем, такой рассудительный, понимающий, но меня ждал сюрприз. Не ждала я от этого персонажа, что он окажется таким.... Да, другие нархи-ро, подобно Тай, могли податься из Леса на волю, мечтая о крыльях. Да, кто-то мог бы и погибнуть или пострадать на пути к ним, но это личный выбор каждого. Нельзя отнимать у других право выбора, и уж тем более страшным оказалось решение перебить всех тех, кто мог рассказать о том, что этот выбор есть. Это смахивает на диктатуру. Разведчик не понял главного, что именно вот такая жизненная позиция и стала причина потери крыльев когда-то. Позиция узколобого консерватора.

Любовная линия во второй части также, мягко говоря, ненавязчивая. Многие мужчины резко воспылали к Тай чувствами разной степени искренности, и единственный, в чьи симпатии я реально готова поверить, так это некромант. Именно на почве схожести у этих двоих есть шанс обрести что-то настоящее. Они оба непохожи на обычных людей, имеют дары и способности, которые пугают простого обывателя, многое знают и хотят знать больше. Особенно приятно его бережное отношение и желание дать выбор, не навязываться. В таком союзе, если он будет, есть шанс на гармонию.

Финал у книги открытый, они ушли в закат, но что их там ждет? Мне понравилось, так что продолжение я бы по почитала. Любопытно познакомится с родителями Шета и посмотреть на их с Тай будущее.

NastyaLebed

затянуто, но читается интересно.. была очень зла на ее "жениха"... Вроде и понимаю что в той ситуации он ничего не мог сделать, но как минимум мог промолчать, а выйдя - пытаться найти выход а не уйти тихонько... конец довольно открыт и я с удовольствием почитаю продолжение и про их отношения с некромантом..

Быть Читателем,это очень хорошо… Но быть Благодарным Читателем-это огромная заслуга писателя. Писать интересно,нужно иметь талант… Спасибо большое вам за те эмоции,которые были при чтении обоих книг… Словами наверное не сказать,что чувствуешь,когда читаешь ваши серии… Начиная от восторга,заканчивая переживаниями за героев ваших книг… Читала на одном дыхании.Пишите, пожалуйста,много много.... чтобы наше поколение,поколение компьютерной техники-хотя бы из ваших книг,знало что есть любовь,настоящая дружба и многое другое…и не забывало всё человеческое…

С огромным удовольствием прочла вторую часть. Появились новые герои, новое дело, а какая неожиданная развязка в конце. И очень жаль было расставаться с героями, но в тоже время понимаешь, что лучшего окончания просто нет. Спасибо автору.

очень классная история, написана хорошим языком. живые герои, интересный мир. я перечитывала уже пару раз и перечитаю снова)

Очень понравилось. Есть о чем задуматься,помечтать и не бояться идти вперёд. Рекомендую к чтению. .....................

Книга понравилась, но чего-то не хватило. Не было азарта читать дальше. Очень скромно написано. Не зацепило. Хотя, новая раса, прекрасная волчица, но… Успехов автору!

хорошо написано, в жанрах детектива и фантастики.хоть начала читать ос второй книги ,все хорошо поняла.хорошо закрученный сюжет о молодой девушки ,которая познает мир на своих ошибках и радостях.

Замечательная история Крылатой. Обе книги. Прекрасные детективные составляющие, яркие зарисовки человеческих отношений, неожиданные повороты и забавные ситуации- всего в достатке. Теплые чувства вызвал маленький привет от полюбившегося мне Таши. Яна на глазах у читателя взрослеет и меняется. Читала не в силах оторваться. И еще не раз вернусь к этой истории.

Книга хороша,как и все книги этого автора, заставляет и сопереживать героям,и радоваться и огорчаться,что так быстро закончилась!С огромным удовольствием читаю и перечитываю книги автора и надеюсь ещё не раз зачитываться ее произведениями!