18+
текст

Объем 554 страницы

2022 год

18+

Разные. Мужское и женское глазами приматолога

Чему нас учат эмоции животных
текст
4,6
38 оценок
Нет в продаже

О книге

В мире людей, как и в мире животных, представители разных полов ведут себя неодинаково. Всемирно известный приматолог Франс де Вааль более сорока лет наблюдает за обезьянами и в дикой природе, и в исследовательских центрах. На страницах книги он задается вопросами, которые лежат в основе любой дискуссии о гендерной идентичности. Проводя аналогии между животными и людьми, ученый ставит под сомнение многие общественные стереотипы в отношении мужчин и женщин. В частности, всегда ли мужскую агрессию или склонность к доминированию можно объяснить биологией? Или это больше навязано социумом? Автор противопоставляет жестокости шимпанзе миролюбивость бонобо, лидерству самцов одного вида обезьян – матриархат другого. Опираясь на научные данные, де Вааль доказывает: чтобы понимать природу, обусловливающую разницу между мужским и женским началом, надо увидеть все разнообразие качеств приматов и других млекопитающих, не отдавая предпочтения какому либо гендеру. Мы разные, чтобы жить вместе.

Обалдеть! Книга на столько актуальна (?), что её сняли с продажи спустя месяц, но в связи с изменившимся законодательством. То есть научно-популярная литература о животных не вписывается в государственные законы людей! К сожалению, приобрести в электронном виде не успела, так как не ожидала такого поворота событий.

Книга на одну из самых обсуждаемых тем современности, написанная с. очки зрения ученого, при этом доступным языком. Изложенные истории приматов позволяют расширить свои знания не только о природе животных, но и о человека.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В мире людей, как и в мире животных, представители разных полов ведут себя неодинаково. Всемирно известный приматолог Франс де Вааль более сорока лет наблюдает за обезьянами и в дикой природе, и в исследовательских центрах. На страницах книги он задается вопросами, которые лежат в основе любой дискуссии о гендерной идентичности.

Проводя аналогии между животными и людьми, ученый ставит под сомнение многие общественные стереотипы в отношении мужчин и женщин. В частности, всегда ли мужскую агрессию или склонность к доминированию можно объяснить биологией? Или это больше навязано социумом? Автор противопоставляет жестокости шимпанзе миролюбивость бонобо, лидерству самцов одного вида обезьян – матриархат другого. Опираясь на научные данные, де Вааль доказывает: чтобы понимать природу, обусловливающую разницу между мужским и женским началом, надо увидеть все разнообразие качеств приматов и других млекопитающих, не отдавая предпочтения какому либо гендеру. Мы разные, чтобы жить вместе.

Книга Франса де Вааля «Разные. Мужское и женское глазами приматолога» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
28 ноября 2022
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2022
Объем:
554 стр. 57 иллюстраций
ISBN:
9785001398646
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip