16+
текст

Объем 120 страниц

2014 год

16+

Записки почтальона

текст
4,7
3 оценки
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Петербургский почтамт – место, полное тайн. Под куполом его стеклянного атриума причудливым образом сплетаются самые удивительные судьбы и часто происходят ситуации, в которые сложно поверить… Автор рассказывает о семи годах работы на Главпочтамте и примечательных людях, с которыми он успел познакомиться.Комментарий Редакции: Галерея портретов маленьких людей кисти почтальона.

Филипп Горбунов от лица Филиппа Горбунова описывает свою работу на питерском почтамте. Несколько коротких глав - это забавные или грустные истории из трудовых будней вкупе с очень выпуклыми портретами встречных и коллег по «опочтарению» .


Герой пишет книгу, мало зарабатывает, наблюдает за людьми, много читает и периодически выпивает. Хм, не похоже ли это на Довлатова? Формально, да. Но я бы взяла на себя смелость и поставить «Почтальона» в некотором смысле выше «Зоны» или «Заповедника»: все потому, что герой-автор Горбунова искренне сопереживает своим персонажам, он не противопоставляет себя им, не считает себя лучше, и эта скромность подкупает. Самая трагичная глава посвящена как раз своеобразному компромиссу - ее действительно больно и по-своему стыдно читать, ведь в описываемых событий очень легко узнать себя.


Наш молодой почтальон «читает мир, как роман», проводя, подобно Венечке Ерофееву, десятки тонких и очень осязаемых параллелей. Петербург Достоевского и Петербург бесконечных алиментщиков из коммуналок - у Горбунова один и тот же красивый и неуютный город. Обыденность и наследие отечественной классики становятся однородными благодаря наблюдательности, неглупому «литературному» юмору и отличному образному языку.

интересное повествование, любопытно было узнать работу почты изнутри, написано хорошо, читается легко. Местами не хватило развернутости сюжета

легко читается,очень интересно прочитать как работают питерские почтальоны,что происходит в жизни почтамта и его сотрудников.

Жанр книги не самый распространенный, и при видимой легкости (чего там, пиши, что видел, и придумывать ничего не надо!) требует подлинного мастерства рассказчика - сначала разглядеть, а потом описать так, чтобы и читатель увидел, проникся, заразился чувствами автора. На мой взгляд, в целом получилось. Только два замечания-пожелания. Во-первых, в портретах многовато рассуждений автора, его описания собственных чувств - а хочется больше фактов, деталей, которые чувства вызывали бы сами. Во-вторых, язык. На мой вкус, автору изменило чувство меры - слишком много жаргонных словечек, метафор и пр. - возникает впечатление нарочитости, искусственности, иногда неуместности. Человек, который говорит "чегой-то", не только не читал, но даже не слышал о страданиях молодого Вертера.

Книга очень интересная, погружает в быт и почтовых работников и города, все время казалось почему то, что речь не о времени 10 лет назад, а о более ранних годах) жаль только, что короткая. ПишИте ещё)

stinke, спасибо за отзыв!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Петербургский почтамт – место, полное тайн. Под куполом его стеклянного атриума причудливым образом сплетаются самые удивительные судьбы и часто происходят ситуации, в которые сложно поверить… Автор рассказывает о семи годах работы на Главпочтамте и примечательных людях, с которыми он успел познакомиться.

Комментарий Редакции: Галерея портретов маленьких людей кисти почтальона.

Книга Филиппа Горбунова «Записки почтальона» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 февраля 2023
Последнее обновление:
2014
Объем:
120 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-182290-3
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip