Отзывы на книгу «Братья и сестры. Книга 1. Братья и сестры. Книга 2. Две зимы и три лета»

Ездил часто в поездки, брал книги с собой почитать. Эта единственная которая вернулась обратно. Эпическая книга. Жизь в деревне в в.о.в. всё как было.

Здравствуйте.Извините у вас есть электронной формы книги?

Прекрасная проза о жителях северной деревни! Влюбляешься во всех их сразу и навсегда. Они настоящие, чуткие, правдивые, совестливые, мало осталось подобных людей на Земле. При тяжелой жизни сохранили свои лучшие качества. Герои колоритные, настолько живые и узнаваемые, что кажется, что жил рядом с ними бок о бок…конечно, это уже история. Кто любит семейные саги, длительные и неторопливые, тому придется по сердцу проза Федора Абрамова. Лично я его обожаю нежно! И сериал, снятый по этой трилогии, смотрела неоднократно, с неослабевающим интересом.

Не перестаю восхищаться простыми крестьянами, на которых выпало тяжёлое бремя Войны, а также послевоенное время, когда женщины, старики дети в тяжёлое время, недоедая, преодолевая физические и моральные трудности одержали свою Победу, обеспечив Страну продовольствием, а также строительным материалами. Хочется им низко поклониться, сказать огромное Спасибо и выразить им своё восхищение их вкладом в Великую Победу над фашизмом, а также их великим вкладом в послевоенном восстановлении и укреплении Государства.

Эта книга попала ко мне в аудио-формате, исполненная замечательным декламаторами и оформленная прекрасным музыкальным сопровождением. На каждой странице послевоенная боль от ран, которые уже никогда не заживут. Там и любовь двух неравных людей. И жизнь впроголодь и превозмогая все свои силы. Дружба, взаимная поддержка, гордость, прекрасные песни вместо истерик и слёз… И, конечно, тот неповторимый говорок русского крестьянства, который до сих пор, пожалуй, можно встретить в самой далёкой российской глубинке.

serovad

- Люди, про пряслины кто-нибудь читал? Быстро скажите, о чём там, а то я ни в зуб ногой. Всё что знаю, что пряслами какую-то ерунду для пряжи называли

И смешно, и грустно от подобных фразочек, и всё-таки приходилось мне это слышать, приходилось. И быть свидетелем лёгкого ступора студентки, которой «быстренько», как она сама просила, пытались рассказать краткое содержание всей тетралогии. Всей! Подумаешь, четыре не худых книжки общим объёмом с «Войну и мир»! Ей ведь экзамен надо было сдавать! И сдала ведь! Правда, насколько помню, вопрос по «Пряслинам» ей не достался. Вопрос был по другим книгам. Которые она, как мне кажется, тоже не читала. Поэтому и сдавала по шпаргалкам да за счёт профессорской лояльности.

Считаю, что девушка много потеряла, не прочитав хотя бы один роман из четырёх. А лучше бы читала все.

«Братья и сёстры» - первый роман этой тетралогии, написанный в полном соответствии канонам социалистического реализма. «Фу-у-у, совоок», - кто-то зашипит на этом месте, и будет не прав. В книге нет той «совковости», которая присутствует в канонических произведениях, отмеченных Партией и Правительством на каком-нибудь …надцатом съезде КПСС, вознесённых до небес Союзом Советских Писателей, отмеченных Государственной премией, и по многочисленным просьбам трудящихся перепечатанных в двадцати изданиях по двадцать тысяч экземпляров в каждом.

Этот роман Абрамова написан на удивление просто. Простым языком, о жизни простых людей. Правда, в непростое время.

1942 год. Северное село Пекашино. Колхоз. В колхозе одни бабы, старики да малолетки. Мужики все на фронте. А колхоз должен кормить и фронт, и город. И от задач, поставленных сверху не укроешься, как бы ни захотелось. Да и не всегда от них нужно уклоняться. Разве можно уклоняться от весенней пахоты? От сева? От сенокоса? Не вспашешь, не посеешь, не выкосишь – сам останешься и без хлеба, и без кормов – считай, без скотины. И вся эта морока, повторюсь, на плечах баб, стариков и малолеток.

О том само название романа, которое поясняется только в самом конце слегка путаной, и немного наивной фразой партийного секретаря:

Дальше...

Вот, говорят, война инстинкты разные пробуждает в человеке. Приходилось, наверно, и тебе читывать. А я смотрю – у нас совсем наоборот. Люди из последнего помогают друг другу. И такая совесть в народе пробудилась – душа у каждого насквозь просвечивает. И заметь: ссоры, дрязги там – ведь почти нет. Ну как бы тебе сказать? Понимаешь, братья и сестры… Ну, понимаешь, о чем я думаю?

Можно, кстати, усмотреть в названии намёк на сталинскую речь от 3 июля 1941 года, начинающуюся со слова «Братья и сестры» (Солженицын, правда, утверждал, что сказал это Сталин по старой и почти уже забытой привычке, появившейся у него благодаря учёбе в духовной семинарии). Можно. Правда, сам Сталин упоминается в романе всего трижды, да и то постольку-поскольку, да как-бы между делом. Про партию говорится чаще, но вот о её руководящей роли опять размыто. Повествование с намёком – партия была, надо о ней упоминать. Хотя бы потому, что приходится говорить про райкомы-обкомы как руководящих органах, да о необходимости состоять в этой самой партии председателями колхозов.

Но всё-таки роман о народе, его крайне напряжённой, почти нечеловеческой жизни. О простых людях в их бедах и горестях. Как то язык не поворачивается сказать «о бедах и радостях», потому что радостей в книге очень мало. Именно поэтому и верится, что вся эта книга, написанная по канонам социалистического реализма – совершенно правдивая.

Вот пекашинский мужик Степан Андреянович Ставров, на редкость хозяйственный и деятельный человек. Про таких, как он говорят, что им сноса нет. Но оказывается, есть – пришедшая похоронка на сына сразу же старит этого человека, который прежде и возраста своего не чувствовал. А всё потому, что теперь не видит ом смысла своей жизни.

Вот Анфиса Минина, которую как-то нежданно-негаданно для её самой выбрали председателем колхоза взамен предыдущего, напрочь потерявшего доверие селян. И без того перегруженная работой, женщина вынуждена теперь успевать везде, за весь колхоз, за всех, кто норовит отлынуть от работы. А над ней, над Мининой, райком, который постоянно подстёгивает планами – пахоты, сева, уборки.

Далеко не в первой главе появляется семья, чьей фамилией названа вся тетралогия «Пряслины». Спустя полвека после написания романа студентка-филолог удивляется – оказывается, «какая-то там ерунда для пряжи» к содержанию отношения не имеет. Оказывается, тут фамилия такая – Пряслины. И главных Пряслиных пока что двое – 14-летний пацан Мишка, да его мать Анна, у которой шестеро детей, мал-мала меньше. Сама она работница так себе, но кормить такую ораву надо. Ищет, бьётся женщина, и доходит до того, что пытается украсть немного колхозного зерна, прекрасно зная, что за это есть расстрельная статья.

В её дом тоже приходит похоронка, и теперь главным мужиком становится Мишка. Первое впечатление он производит так-себе: немного высокомерен, много дерзок. После гибели отца, понимая, что теперь всё зависит от него, даже отчасти важничает. Что называется, «выставляется». Впрочем, спесь быстро проходит, и скоро мы видим его работающим и в поле, и в кузне. И становиться он первым мужиком во всей деревне.

Много их там, в книге, похоронивших мужей и сыновей, и ожидающих возвращения с фронта. Некоторые, впрочем, не очень ожидают – кое-кому муж совершенно не мил. И вот показана жизнь с другой стороны. «Всё для фронта, всё для победы», а бабам ещё и пожить хочется. Одним не хватает простой ласки, сочувствия и любви, другие не скрывают желания покувыркаться с мужиком в кровати (что-ж, ведь и от физиологии никуда не убежишь)! Вот почему приехавший в колхоз новый человек от райкома Иван Лукашин сразу обращает на себя бабское внимание. А сам он обращает внимание на одну, да и то замужнюю, у которой мужик на фронте.

Что-то я уже спойлерить начал. И зря – для отзыва на хорошую книгу это непозволительно. Лучше вспомню про то, как Абрамов где-то высказался на тему, что советская баба открыла второй фронт. Фронты считать не будем, фронтов в тылу те годы много было. Но сколько в нашей литературе описано героических подвигов о подъёме целины, строительстве железных дорог, индустриализации… А всё это в большей степени было уделом мирного времени. А уж когда писали о военных года, на первом плане были солдатские подвиги. Абрамовский роман тем и делает пекашинских женщин героинями, что совершенно не героизирует их. Я уже сказал – роман очень прост. В целом повествование – это простое описание, иногда даже скуповатое. Как публицистика – где-то констатация фактов, где-то суховатые факты. А именно в этом и заключаются истоки подвига. Потому что настоящие подвиги совершаются, как правило, не с намерением их совершить. В данном случае подвиг творят те, кто смертельно устал, кто не высыпается ночами, кто болен, а то и покалечен, кому негде помыться и нечего пожрать, кому хочется любви или, в крайнем случае, просто покувыркаться… Их объединяет одно – необходимость пережить войну.

Абрамову спасибо огромное за то, что всё это засвидетельствовал и честно рассказал.

Из критики 60-х годов следует, что роман был очень популярен. Полагаю, так было потому, что его читали очевидцы тех лет. Думаю, сейчас бы он был очень полезен современному поколению, которое про фронтовые-то дрязги мало знает. Чего уж там про тыл говорить?

strannik102

Вот ещё одно писательское имя, одновременно знакомое (на слуху) и не знакомое (ничего не читал). Архангельские края, Таёжные, лесистые, не шибко богатые на урожай (как говорится, зона рискованного земледелия). А вот поди ж ты, живут люди. Наверное поселились в давние ещё времена по берегам речки, речка объединила людей и нанизала как на стержень деревню Пекашино.

Мы приходим в эту северную деревню в не самые богатые и счастливые её времена — 1942 год, война, мужики на фронтах, а в деревне одни жёнки (сиречь бабы) да дети. А раз времена военные, то никто никаких планов колхозу не снижал, а наоборот, накручивал да повышал — время такое было. Вот и изламываются деревенские колхозные люди в немыслимом труде.

Абрамов очень верно поступил, что не стал расписывать реалии того времени отстранённо и как бы партийно-хозяйствующим взглядом. Наоборот, мы всё время видим всю деревенскую жизнь как бы изнутри, как бы сами находясь в этой самой деревеньке и вместе с той или другой семьёй (однако чаще всего всё-таки с семейством Пряслиных — отсюда и второе название этой эпопеи "Пряслины") крутимся и вертимся в круговерти деревенских дел и забот.

В первых двух романах трилогии (а на самом деле тетралогии) время идёт неспешно, потому что Абрамов не просто прогоняет перед читательским взором основные вехи тех военных лет, а наоборот, прослеживает жизнь пекашинцев день за днём, а порой и час за часом. Да ещё при этом умудряется то и дело погрузить нас во внутренний мир разных персонажей, да ещё и покрутить их мысли и чувства туда-сюда, поскольку ведь нечасто мы мыслим однозначно категорично, зачастую мы колеблемся и страшимся и совершаем ошибки, и как написать правдиво без того, чтобы не показать все эти внутренние метания разных людей.

Третий роман переносит нас уже в первые послевоенные годы — отгремела война, потихоньку возвращаются в деревню немногочисленные выжившие солдаты, казалось бы, живи да радуйся. Но ведь вся страна в разрухе, и эту разорённую страну восстанавливать надо и кормить, а кто это сделает, как не простой колхозник. И потому опять — надо! надо! надо! давай-давай-давай!!! В общем, читаешь, и даже не верится, что наши родители и деды всё это пережили и через всё это прошли. Но вспоминаешь рассказ матери, как у них умер её годовалый младший брат, объевшись с голодухи картофельной шелухи, как батрачили за еду, как в рогожное одевались — было, прожили и выжили...

Наверное хотя бы один раз в жизни каждый из нас должен прочитать какую-то такую вот настоящую деревенскую книгу. Чтобы прикоснуться, и узнать, и попытаться понять и принять, и осознать и отдать должное им, нашим родичам. И вот эта книга, эта эпопея как раз очень подходит для такого чтения.

А чтобы подтвердить написанное выше, скажу, что сразу, как закончил чтение вот этой трилогии, закинул в букридер книгу четвёртую "Дом", и не просто закинул, а немедля распаковал архив и стал читать...

Axmell

Начала читать два месяца назад - хватило на 10 страниц. Не пошло чтение. Вернулась к "Братьям и сестрам" вчера... Так затянуло, увлекло, что 5 часов пролетели, будто бы их и не было. В итоге - прочитанная залпом книга. Даже рада, что впереди еще 3. Первые ассоциации были с советскими фильмами вроде "Свадьба с приданым" - соревнование бригад, любовь, коллективный труд, тревога за гибнущий урожай и благополучное его спасение... А еще... А еще понимаешь - какое счастье, что нашему поколению не нужно провожать родных людей на войну и бояться, что видишь их в последний раз. Интересно, что же будет дальше... Берусь за следующую часть.

LiliyaGubich

Тетрология Ф.Абрамоваа «Братья и сёстры» для меня стала волшебной таблеткой. Попала в настроение и в желание прочитать что-то глубоко советское. Первая книга «Братья и сёстры» начинает своё повествование с 1942 года. Сибирское село Пекашино, где остались только старики, женщины и дети, но им пришлось трудиться не меньше, чем раньше. Здесь же мы знакомимся с семьёй Пряслиных. Девиз: «Всё для фронта – всё для народа!» стал самым основным. Второй роман "Две зимы и три лета" показывает послевоенную жизнь села и его жителей. Возвращаются уцелевшие мужчины, налаживается быт. Третий роман "Пути-перепутья" продолжает рассказ о семье Пряслиных, тут и тяжелый труд и, конечно-же, любовь. И наконец, четвертый завершающий роман "Дом" уже 70-е годы прошлого века, тут прослеживается личная жизнь семьи. Дом в романе выступает не только как физический объект, предел мечтаний героев, боль от потери дома, как родового гнезда, с которым связано всё, но и тот «дом», который каждый из героев «выстроил» в своей жизни. Это те жизненные принципы, сформировавшиеся у каждого. Обычная история обычных людей, работающих не покладая рук, помнящих о важности своего вклада, живущих в очень сложное время. У автора нет второстепенных героев, каждый житель Пекашино представлен читателю максимально полно, характеры раскрыты на все 100. История жителей рассказана через диалоги, воспоминания героев. При этом картинка выстраивается очень чётко и образно. Любителям деревенской прозы очень рекомендую. Читать лучше все 4 книги, чтобы картина была полной.

orlovaekaterinaa

Ф. Абрамов "Две зимы и три лета". "В Пекашине по-прежнему не было хлеба и не хватало семян, по-прежнему дохла скотина от бескормицы и по-прежнему, завидев на дороге почтальоншу Улю, мертвели бабы: война кончилась, а похоронные ещё приходили",- узнаём сначала. " ...в одном доме песни от радости, а в пятерых вой по убитым". 1945 год. Казалось бы, всё: беды ушли, заживём с радостью. Но к счастью путь не близок. Откровенно удивляют постановления того времени: "Скотину колхозную забивать нельзя-на это есть специальный закон. А вот ежели ту же скотину да подвести под несчастный эх случай, да составить акт-тогда претензий никаких". Деревенские жители обременены налогами: "В колхозной конторе принимали мясо. Самый тяжёлый налог для мужика. Тех, у кого была скотина, выручал телёнок, а бескоровникам как быть? А бескоровников в деревне не меньше половины". Есть немало тех, кто с лютой неприязнью встречают уполномоченных, которые должны собирать налоги по сёлам. Люди не могут выполнить нормы, которые им предписывают. Сами не едят мясо, сахар, дети не пьют молоко, а вынуждены отдать. Ганичева, уполномоченного по мясозаготовкам, не хотят видеть в своих домах. Он для них-олицетворение власти, боли. Обиду выплёскиваю на него. Лукашин, глядя на Ганичева, понимает, что тот лишь исполнитель. Его работа-собрать налог в Пекашине. Сам одет в ветхую одежонку, худ, серая кожа. У него самого супруга, дети, которые ждут его, голодны. А сколько таких уполномоченных работали в то время в СССР?! Были сотрудники по мясозаготовкам, хлебозаготовкам, молоку, подготовке школ и т.д. Пекашинцы хотят, как все, отдыха после войны, хоть небольшого. Но это невозможно: "...для кого война кончилась, а для нас, северян, только началась. Пол-России лежит в развалинах-каким лесом её отстраивать?"- спрашивает Анфису Евдоким Поликарпович. Абрамов ведёт читателя по следам героев Пекашина, переживших страшные годы. У каждого за плечами голод, потери, страхи и радость в ожидании перемен к лучшему. Возвращаются те, кто ушёл на фронт. Село живёт по-новому. Абрамов даёт понять многое через штрих: то это деталь в одежде, то в обстановке. Вот, к примеру, уже нет героя Мишки, есть Михаил. Его все величают "глава семьи". Отсутствием суффикса -к- в имени писатель подчеркнул действительную взрослость любимого героя. Война, 1942 год, Мишке 14 лет. Теперь, заботясь о матери, братьях и сёстрах, ещё не семьянин, возмужал. Жизнь поставила в условия, когда сказать "не хочу" нельзя. Михаил в тетралогии взрослеет на наших глазах. Все члены большой семьи ждут его, если уехал. Он-хозяин.Трепещут и радуются Лиза, Петька и Гришка, боится хулиган Федька. Мать Анна благоволит к сыну. О каждом он спросит, поругает, поинтересуется личным. Как рады первым послевоенным подаркам от него все! "Первый раз в жизни ей подарили на платье",- о Лизе. Идя по лесу, девушка в первый раз расцветает надеждой: "Им не придётся больше давиться колючим мохом, толочь в деревянной ступе сосновую заболонь, и по утрам не будут больше, мучаясь запорами, кричать с надворья ребята: "Ма-а-ма-а, умираю...". Строительство мирной жизни непросто. Анфиса, оставаясь председателем колхоза, мечтает и личную жизнь наладить. Письма Лукашина ей в радость, но как скажешь живому мужу, ещё не приехавшему, что хочет уйти от него?.. Но прежде всего-общелюдское, дела деревни. Анфиса понимает это. Разные судьбы рисует Абрамов. Ухарский характер Егорши мне не мил. Его желание быть там, где власть, заработок ясен. Он трудолюбив, не спорю. Но слишком уж он думает о себе, чем об общем деле. Его распущенное поведение в отношении Лизы предосудительно. Промолчала девушка о его попытках разврата, Бог уберёг в первый раз. Но что дальше? Соглашается стать его супругой то ли от желания помочь семье коровой, которую подарит Егорша, то ли, действительно, от любви. Сам Михаил не разгадал поступка Лизы. Но она рада, краснеет на свадьбе, не грустна. Жаль потерявшего здоровье в войну Тимофея Лобанова. Сочувствуют ему лишь жена Анисья да сестра Александра. Ярость отца в отношении его мне кажется несправедливой. Любому нужна поддержка в восстановлении. Тимофей, как может, трудится, пусть через силу. От работы не отказывается, хотя, понимаю, хочет волынить. Это осознаёт Михаил, поэтому прямо говорит Тимофею о "трудовой повинности", но потом корит себя, узнав о смерти Лобанова от рака. Через людские судьбы, центральные события послевоенной поры, которые отражались всегда на деревне, раскрывает Фёдор Абрамов многое. Лучше понимаешь то время, саму советскую эпоху, жителей села. Книга завершается размышлениями Михаила. Оставшись в колхозе, не уйдя в город, на лесозаготовки, как делали многие, он задаётся вопросом: почему в свои 20 лет не сделал этого? Почему не оставил колхоз, дом? Михаил не признаётся себе, но мысль об этом живёт в нём со смертью отца: он-глава большой семьи, а значит-опора. Не он хотел этого, а Жизнь дала ему вожжи в руки, повелела управлять дома и стать бригадиром. Хоть и говорит себе Михаил, что ради взгляда Варвары ушёл бы в город, мне несильно в это верится. Экранизация по тетралогии великолепная. В ней "дух" Абрамова: суть книг. Всё в многосерийном фильме "работает" на создание тех страшных лет в деревнях. Маковецкий, Трибунцев, Кутепова...-актёры "живут" созданными образами. С книгами Абрамова познаёшь историю села и судеб, размышляешь о том времени, о людях, совершавших часто невозможное. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

ZiminAr

Жизнь на грани выживания. Советская власть не очень-то любила своих крестьян. Неподъёмные планы - и попробуй не выполни!, плюс всякие военные займы - и попробуй откажись!, а за жалость к работягам председателя - в тюрьму. И за такую книгу автору Ленинскую премию? Удивительно. Авторская манера своеобразная. Описывает какое-то событие, закручивает сюжет, и - бросает его недокрутив, и переносит читателя на месяцы, а то и годы вперёд, там уже новый сюжет, а чем кончился старый узнаём как-то между строк. Это может не нравиться. Но может так и надо писать правдивые книги? Жизнь не любит законченных красивых сюжетов.

21 февраля 2019
1968