16+
текст

Объем 320 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Книжные Черви

Книжные Черви

текст
4,6
74 оценки
490 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Герои русской классической литературы давно живут в современном мире. Они приспособились к нему. И к вам. А что ты будешь делать, когда узнаешь, что ты - всего лишь персонаж чьей-то книги? Что ты будешь делать, когда узнаешь, что твои переживания, приключения и привычный мир - всего лишь авторский вымысел? Отдавал ли себе отчет тот, кто написал тебя, в том, что он делает с твоей жизнью? Про каждого из нас тебе доводилось слышать. Что насчет тебя? Ты один из нас? Или из тех, кто нас создал?

Уже начиная читать, меня книга полностью поглотила. А всё потому, что с самого начала книга начала держать в напряжении и в неизвестности, что же будет дальше.

Героиня Мэл – живёт обычной жизнью, учится в школе, есть парень который ей нравится. Но в одно мгновение её жизнь полностью меняется. С чем это связано? Откуда появились книжные герои в её мире и как она с ними связана совершенно непонятно, и это предстоит узнать. А ещё есть важная миссия связанная с поисками артефакта. И что самое главное и страшное, есть те, кто совсем не так добр, как новые друзья Мэл.


Рекомендую вам познакомиться с этой историей, ведь не каждый день встречаются ожившие книжные герои. Базаров, Муму, Раскольников, Бендер, Теркин, Онегин и ещё многие другие ждут тебя здесь.


Честно говоря, это немного необычный для меня сюжет. Книжные черви – это книжные герои которые появились среди нас. Они работают, пользуются всеми благами цивилизации – как обычные люди. Но у них есть свои цели и предназначения.


Всё это написано – невероятно. У автора богатое мышление, и уж точно хорошее познание в литературе того времени. Она мастерски сплела вместе реальный мир и книжный.


Сюжет полон неожиданных поворотов, которые предугадать не так-то просто. Энергичная сюжетная линия не отпускает читателя. Лично я читала залпом.

Захватывающий и лёгкий слог автора целиком и полностью способствует быстрому прочтению, позволяя ещё лучше понять весь смысл этого произведения.

Так же хочу отметить, что в книге есть интерлюдия. Это то, что рассказывает читателю как книжные герои сошли со страниц своих книг и какой путь им пришлось пройти в нашем реальном мире.

И для меня эти моменты были самыми занимательными, ведь каждого ждало что-то своё. Кому-то доставалась судьба легче, а кого-то не щадила вовсе.


Мне очень понравились герои – такие живые и яркие. Особенно Онегин. На мой взгляд он просто изюминка, такой аристократичный и серьёзный, но в чужом мире всё наоборот, очень позитивный герой.


Ещё огромным плюсом для меня оказалось то, что автор наделила своих героев некой особенностью – у каждого своя способность.

Все герои раскрыты очень хорошо, легко можно представить кто как выглядит, кто во что одет.

Не могу сказать кто тут главный герой, все кто есть они очень важны и индивидуальны. По этому, могу сказать что для себя, я нашла то, что все важны. Нет есть и второстепенные, но и без них было бы не так захватывающие.


Книга наполнена интригой. Присутствует юмор, есть динамика, необычный сюжет – по-моему это идеально.

Многие люди в шутку спрашивают, ну и когда мне уже пригодятся тангенсы и котангенсы, которые я изучал в школе?

И вот с этой книгой начинается самое интересное… Оказывается все, что мы читали в школе на литературе, реально пригодилось, а некоторые произведения я бы перечитала еще пару разу, чтобы освежить память! Не зря, не зря читала

Чичиков, Теркин, Онегин, Чацкий и многие другие герои русской классической литературы встречаются в современном мире, чтобы помочь себе и другим новым появившимся героям спасти свой мир и чужой.

Представь, а вдруг ты тоже герой чьей-то книги и ты тоже можешь исчезнуть? Хотели бы вы узнать автора вашей жизни? Почему он вас так задумал? И захотели бы вы остаться всего лишь чьим-то вымыслом и вернуться обратно в книгу, если бы знали как все это предотвратить?


Что меня удивило больше всего в этой книге? Однозначно появление «Муму» да еще порода современная Обязательно хочу прочитать вторую часть, меня поглотила книга, я вспомнила многих героев, было очень интересно читать.

Я бы обязательно купила эту книгу в бумажном издании! Невероятная крутая история, начинающаяся как дичь и треш, а затем все чудесатее и чудесатее. Док, Малыш, Берсерк Некромант и Тринадцатая против Панночки, желающей воскресить Вия?

ЭТО НАДО ПРОЧИТАТЬ!


В главных ролях всем известные герои:

Стрелок – Евгений Онегин

Шельма – Остап Бендер

Ведьма – Маргарита Николаевна

Капитан (солдат) – Василий Теркин

Мэл, она же Маша – человек из реальности, которая не любит читать, особенно классику. (Кратко в википедии наше все!). Она случайно призвала ненавистного ей героя в свой мир и узнала, что персонажи литературной классики поневоле артефакта уже давно залетают в современность и пытаются попасть домой. Таковы Книжные черви – московская братия. Есть еще питерская (см.1-ый абзац)


Но есть и другие – Непримиримые: Панночка, Княжна, Барыня, Даллахан и др., чьи истории были не так хороши и радостны. Они ведут войну с Червями, дабы изменить судьбу и заполучить второй шанс… (Это их погоняла, кто есть кто надо еще догадаться)


Особенно приятно встретиться с героями, о которых ты читал в школе (кроме Ильфа и Петрова, надо исправить). Я плохо помню подробности их книг, но все же все имена и сюжеты их прошлого знакомы. А подросток Маша с молодежным сленгом затесалась в их компанию и теперь понимает, что надо было читать.


И даже если вы тоже не любите классику, как и Мэл, возможно эта история, наполненная юмором и приключениями «старых» героев со сверхспособностями в 21 веке придется вам по вкусу! Советую)


ЦИТАТЫ:

" – Как твоё имя? – спросил добряк.

– Остап…

– У тебя есть брат? – с надеждой спросил добряк.

– Н…нет…послушайте, какое это имеет значение?! Что здесь происходит?!

– Значит, не из «Тараса Бульбы».

Ты Остап Бендер. Великий комбинатор. «Двенадцать стульев». «Золотой теленок». Мы знаем, что ты оживший персонаж книги. Я Василий Теркин…"


"Онегин вздохнул

– Что ты умеешь? Ездить верхом? Охотиться? Стрелять или фехтовать?

Мэл скорчила презрительную гримасу.

– Ты бы еще спросил, умею ли я топить печь. Или читать звериные следы. В современном мире это все не нужно. Вождение, компьютерная грамотность, финансовая стабильность, навык абьюза.

– А абьюз – это что? – растерялся Евгений.

– А это то, что ты делал со своей Татьяной. Когда она за тобой бегала, тебе это нравилось, и ты самоутверждался за ее счет.

– Там не совсем так все было…"


– "Мертвые души"! Книга, которую начинаешь читать в надежде на то, что там будет что-то про привидений, а в итоге нудятина про чиновников.

– Это самая злая рецензия на книгу, которую я слышал."


"– По истории России дочитал до 60-х годов 20 века, а дальше все стало непонятно.

– А, забей. Начиная с этого преоида там никому ничего не понятно, даже тем, кто в это время жил. Это эпоха такая, твои мозги тут не при чем."


"– Я почти уверена, что это Григорий Печорин. Светлые волосы, карие глаза, военный… Плюс – не пропускает ни одной юбки, и почти все женщины от него без ума. Я прям офигела, когда читала: у него реально в каждой главе новая телка!..

– Ты что сделала? Прочитала?

– Ну… в кратком, – немного смутилась Мэл.

Кроссовер из героев русской классической литературы в декорациях современной Москвы


Книга начинается с бодрой сцены крушения поезда в духе вестерна, постепенно мы знакомимся с главными героями, которые оказываются всеми известными по школьной программе литературными персонажами из русской классики.

По замыслу книги когда-то магическое ожерелье Калиостро рассыпалось на множество не менее магических жемчужин, с помощью каждой можно призвать в этот мир любого книжного героя. Каждый книжный герой обладает способностью, связанной с контекстом произведения, из которого он был вызван: Раскольников лихо машет топором так, что способен разрубить сцепку между вагонами, Чичиков вызывает души мертвецов в буквальном смысле, Онегин стреляет без промаха и др.


Призванные персонажи делятся на 2 команды - герои и злодеи - те, кто хотят собрать жемчужное ожерелье, чтобы вернуться в свой книжный мир, и те, кто не доволен своей книжной судьбой и хотят собрать ожерелье, чтобы изменить написанное о них в книгах. Хотя, по-моему, система разделения несколько формальна: протагонисты в большинстве своем - главные герои произведений, антогонисты - второстепенные, я бы предпочла, чтобы персонажи разделялись в зависимости от характерных черт личности, а не по главности/второстепенности.

Понятно, что война за жемчужины между двумя лагерями идет самая настоящая - здесь и кровища, и перестрелки, и человеческие жертвоприношения, и убийства невинных людей (в том числе детей).


В целом, необычная идея создать команду из персонажей русской классики (почти супергероев), но вот реализация!

И, на мой взгляд, проблема этого произведения - сами герои. К сожалению, кроме имен, они не похожи на своих литературных прототипов ни по характеру, ни по мировоззрению, а иногда ни по внешности, ни по возрасту. Как вам, например, 17-летний Чацкий в косухе и косичкой на затылке; Муму, которая вдруг оказалась говорящей в стиле мастера Йоды корги; ведущий себя как наивный подросток Онегин, спокойно сносящий удар половой тряпкой в лицо. Автор очень вольно обращается с книжными персонажами: захотел, чтобы Муму была корги - пожалуйста; захотел, чтобы герой был другого возраста - легко; захотел, чтобы Чичиков вдруг стал примером благородства и заговорил, как профессор Преображенский - почему бы нет; захотел, чтобы у персонажа была другая внешность - вообще пустяк, пусть герой воплотится не в .. э.. свое тело, а в тело человека, который его призвал. При этом особой логики, кроме желания самого автора, эти изменения не имеют и никак не обыгрываются.


В результате главная фишка книги - команда из литературных героев - просто теряет смысл, так как эти особы стали кем угодно, но вовсе не теми, за кого они себя выдают, их книжная индивидуальность изгладилась, без имен их узнать практически невозможно. Вот,

действительно, в чем целесообразность собирать книжных персонажей и придумывать им другую внешность, возраст и характер?


Поэтому я не могу воспринимать эту книгу иначе чем фанфик по мотивам русской классики или фарс.


Другим минусом для меня стал стиль произведения: преобладающий тон - комедийный, персонажи отпускают шуточки в духе подростковых комедий, попадают в нелепые ситуации, создается впечатление, что ты смотришь ситком. Внезапно в данное комедийное повествование включены сцены с убийствами детей, жуткими описанием убийств, кровищей. Как будто, к примеру, в "Американский пирог" включили пару сцен из "Пилы". Есть еще попытки включить трагические сцены из жизни героев, связанные с их попаданием в наш мир, но на фоне комедии с вкраплениями кровопролитий они не воспринимаются всерьез, сочувствовать судьбе персонажей в этом случае просто невозможно.


Откровенно говоря, если бы я читала эту книгу в подростковом возрасте, познакомиться с русской литературой ближе она бы меня не сподвигла, так как мне было бы скучно читать чьи-то фанфикрайтерские фантазии на тему школьных произведений.

evlez, солидарна с каждым вашим словом!

Свежо! Необычно! Захватывающе!


Я просто не могла пройти мимо этой книги. Маргарита Николаевна – одна из моих любимых героинь классической литературы и как приятно было встретить её вновь. Сама задумка с перенесением персонажей классики в современность очень интересна. Я читала все эти произведения в школе, все герои для меня знакомы. Но у Фауста Грина они совершенно другие. Где-то более живые, где-то более понятные, хотя основные черты характера были сохранены. Ну и раз перед нами все-таки фантастика, то герои получили свои необычные способности.


В целом сюжет очень насыщен событиями и динамичен. Много героев, много приключений, но тем интереснее было читать. А какие классные злодеи в этой книге, особенно спасибо Н. В. Гоголю за создание некоторых из них) Вообще история захватила меня с первых страниц и я обязательно буду читать продолжение)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Герои русской классической литературы давно живут в современном мире. Они приспособились к нему. И к вам. А что ты будешь делать, когда узнаешь, что ты - всего лишь персонаж чьей-то книги? Что ты будешь делать, когда узнаешь, что твои переживания, приключения и привычный мир - всего лишь авторский вымысел? Отдавал ли себе отчет тот, кто написал тебя, в том, что он делает с твоей жизнью? Про каждого из нас тебе доводилось слышать. Что насчет тебя? Ты один из нас? Или из тех, кто нас создал?

Книга Фаусто Грина «Книжные Черви» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 июля 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
320 стр. 1 иллюстрация
Художник:
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip