Отзывы на книгу «Гибкий ум. Как видеть вещи иначе и думать нестандартно», страница 2

nsmatveenko

Человеку, чтобы выживать, природа эволюционно создала мозг гибким — балансирующим между сложной и неявной в пользе генерацией идей и простыми и удобными автоматическими действиями с шаблонами поведения. Но усложнившийся образ жизни людей препятствует балансу.

Мозг генерирует идеи (смешивает уже увиденное) постоянно и бессознательно. Этот процесс можно упорядочить, и прокачать качество генерации. Это улучшит качество и удовлетворённость жизнью.

Автор простым языком объясняет как эволюционировал и как функционирует мозг. Приводит его основную деятельность: – работа чувств (восприятие не регистрирует, а выстраивает реальность); – внимание (интерес управляется вниманием, а новое, необычное и эмоциональное привлекает); – эмоции (наши действия основаны на эмоциях, а эмоции — часть механизма оценки опасности и поощрения); – обучение (любопытство, зеркальные нейроны, память и интуиция помогают обучению).

Бахрах собрал техники тренировки творческого мышления, скорее всего, у других авторов (де Боно, Гелб, Бьюзен и т.д.) и органично вставил в повествование. Единственный минус такого подхода — приходится пролистывать книгу заново, чтобы их найти.

Очень интересный и полезный материал для меня. Подробно и понятно разложен процесс генерации идей в мозге. Самое главное, есть практические техники, практикуя которые, возможно разработать для себя способы решения творческих задач.

Спасибо! Рекомендую ?

Книга замечательная. Подарила много открытий, практики и немножко перевернула реальность) помогает для таорчества. Чуть позже еще раз прочитала бы

Прекрасная книга! Четкл и лаконично изложен огромный пул полезной осознанной информации. Очень рекомендую. Уверена, что еще буду возвращаться к ней позже

Интересная книга, есть упражнения, которые буду применять на практике. Конечно прочитав невозможно сразу перестроить свое мышление, но все таки основная мысль была передана автором.

Нашла для себя интересные способы тренировки мозга. Но в книге больше теории и описания. Практики много, но не ощутила ее эффективность. Нужно серьезно вникать в методику и пробовать применять упражнения в творческой деятельности.

Книга очень интересная можно много что выделить на этом книге и даёт возможность посмотреть на себя с другой стороны очень легко и быстро понимающая кнг.

Отличная книга для творческих людей и так же для тех кто хочет стать более креативным.

В этой книги много интересных исследований на эту тему,а самое главное разные техники, которые можно применить на практике.

Достаточно интересная книга. Большое количество фактов о мозге, его работе и унаследованных методик решения проблем. Не все техники представленные в книге мне подошли, но есть о чем задуматься.

Эта книга реально работает! Очень горячо рекомендую каждому иллюстратору и не только! Казалось бы совершенно не связанные с рисованием задания пробудили во мне ту давно потерянную детскую наивность, когда ты не пытаешься каждый раз подключать логику и оставаться в рамках разумного а просто творишь! Потрясающее чувство!! (✧ω✧) Мои работы стали оригинальнее а идеи приходят гораздо быстрее!