18+
текст

Объем 201 страница

2023 год

18+

Другие версии

1 книга
Возраст согласия

Возраст согласия

текст
3,7
101 оценка
469 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 46,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Атмосферная история «Лолиты» из Петербурга нулевых понравится фанатам книг «Моя темная Ванесса», «Райский сад первой любви», «Сезон отравленных плодов». Ксюша забегает в одну из желтоглазых панелек на окраине Петербурга. Там она живет с матерью – вроде бы, любящей и доброй, но временами срывающейся в алкогольную пропасть. Ксюша ходит в школу, пытается дружить, да все не с теми. Кто она? Наша соседка? Знакомая? Подруга? Однажды в ее жизни появляется Юра, он женат и старше ее на несколько десятков лет. Довольно быстро Ксюшу засасывает в топкое болото страхов и зависимостей. Обернутся ли эти чувства истинной любовью или же так и останутся попыткой заместить фигурой Юры зияющую дыру на месте отца? «Непрерывная дихотомия между детством и сексуальностью создаёт пронзительное чувство того, что девочку постепенно целиком вытесняет женщина. Это одновременно очень страшная и нежная книжка о совсем не каноническом взрослении в эпоху нулевых». – Люба Макаревская, писательница В книге присутствует нецензурная брань!

Необычное произведение. Вроде бы, ни о чём, если начать «разбирать по полочкам», но… показывает жизнь яркими картинками, сильными образами. Книга не для всех.

Книга мне очень понравилась. Легко читается, сюжет не избитый. Жизнь как она есть. Надеюсь автор напишет еще не одну книгу.

Тема провокация, понятно. Автор набрасывает. Взял на посмотреть (первые страницы) и залип.


Из бочки мёда:


Прочитал. Я редко долетаю у современных авторов до середины... книги. В основной массе ужас-ужас. Тут крепкая проза.


В ложку дёгтя:


Половина читается неплохо (вычитано-вычищено, есть динамика). Далее с трудом: темп замедляется, появляется ощущение, что поехали по кругу (объём нальём), перебор лишней экспозиции, мало действия и конфликта, много пережёвывания (да, ясно, что у протагониста ОБВМ, дальше-то что), перебор бухла, блуда, непотребства, мрака, рвоты, физиологии. Хорошо, обошлось без клея и уголовщины. Временная линия скачет сайгаком. Мне лично не хватило целостности, яркой искры (трахаться со всеми подряд - не идея, обычная шалава из райцентра, ну разве с томиком Воннегута, неожиданно, "такие дела"), не увидел безумства по-хорошему: если это любовь, даже такая.


И не совсем понятен замысел. История со дна? (Да поднее видали). "Печать эпохи"? Эссе? Ладно, допустим, это субъективно. Но, дневник матери Ксю написан тем-же языком, что и основной текст от лица рассказчика. И часть диалогов взрослых (не все). Понижает градус.


Итого:


Вполне современная проза. Ожидал "Лолиту наоборот", но нет... Разные калибры. Скорее женское чтиво. Твёрдая почти четыре. Эх, а могла быть "пушка"! На такой-то теме.


В общем, читайте сами.

Не вздумайте это покупать.

Книга написана очень плохо.


В тексте масса пунктуационных и лексических ошибок.


Мысль автора не структурирована и постоянно перепрыгивает с темы на тему. Иногда в рамках одного предложения могут оказаться совершенно никак логически не связанные между собой события, размышления или образы. Нет, дело не в технике «потока сознания». Не подумайте, что тут есть хоть что-то от Джойса или Миллера. Просто автор не умеет или не хочет следить за логикой и структурой повествования.


Эпитеты, метафоры и, вообще, художественные тропы в книге или банальны, но хотя бы работают, или неуместны.


Сцены секса и пьянства не убедительны в том смысле, что очевидно описаны языком и с позиции взрослого и опытного в означенных утехах человека.


Логика мыслей и действий героев колеблется от бытовой до примитивной, а вранье и манипуляции, за счет которых сюжет хоть как-то движется, безыскусны.


Общая композиция произведения отсутствует как таковая, темп повествования не выдержан, фокал временами сбоит.


Единственное ценное в книге — опыт наблюдения изнутри за человеком с воспаленным эго, манией к инаковости и букетом иных подростковых психологических травм.


В общем и целом, книга представляет собой авторский опыт арт-терапии, оформленный в слабый художественный текст.

К прочтению не рекомендую.

Очень понравилась книга. Написана на важную тему. Хотелось бы, чтобы мимо нее не прошли подростки, которых это может коснуться, а также их родители. Также хочу отметить, как хорошо автор описывает эпоху нулевых, в которую и происходит действие романа. Ты буквально ощущаешь себя там. Ты понимаешь эмоции героини и одновременно переживаешь за нее, желая ей выбраться из этих отношений как можно скорее.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Атмосферная история «Лолиты» из Петербурга нулевых понравится фанатам книг «Моя темная Ванесса», «Райский сад первой любви», «Сезон отравленных плодов».

Ксюша забегает в одну из желтоглазых панелек на окраине Петербурга. Там она живет с матерью – вроде бы, любящей и доброй, но временами срывающейся в алкогольную пропасть. Ксюша ходит в школу, пытается дружить, да все не с теми.

Кто она? Наша соседка? Знакомая? Подруга?

Однажды в ее жизни появляется Юра, он женат и старше ее на несколько десятков лет. Довольно быстро Ксюшу засасывает в топкое болото страхов и зависимостей. Обернутся ли эти чувства истинной любовью или же так и останутся попыткой заместить фигурой Юры зияющую дыру на месте отца?

«Непрерывная дихотомия между детством и сексуальностью создаёт пронзительное чувство того, что девочку постепенно целиком вытесняет женщина. Это одновременно очень страшная и нежная книжка о совсем не каноническом взрослении в эпоху нулевых». – Люба Макаревская, писательница

В книге присутствует нецензурная брань!

Книга Елены Кречман «Возраст согласия» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
29 мая 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
201 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-199673-4
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip