16+
текст

Объем 300 страниц

2018 год

16+

Другие версии

1 книга
Космический вид на жительство

Космический вид на жительство

текст
4,0
313 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Сбежать от деспотичных родителей и навязанного брака, чтобы тут же выскочить замуж за первого встречного? Да никогда!» – так думала Анна-Бель, улетая с родной планеты. Но через сутки оказалась замужем за самым невероятным мужчиной этого мира – таинственным, обаятельным, успешным… и с огромным количеством скелетов в шкафу. Теперь она жена, преподаватель и заодно вне закона, но с этим как раз разобраться проще всего.

Двойственное впечатление от книги. С одной стороны оценка положительная. Ощущения позитивные. Герои объёмные и их мотивация во многом мне импонирует. Спираль сюжета разворачивалась ровно и было много ярких сцен в книге. Возможно, несколько мелочей не понравились, но они для женской прозы скорее являются правилами, чем исключением, чтобы на них делать акцент в конкретной рецензии. Но с другой стороны – было два момента, которые неимоверно бесили всю дорогу и это знатно подпортило настрой. Если бы их просто пару раз упомянула автор, то ладно, но эти две темы красной нитью прошли сквозь всё произведение.

Первое. Функционал как предмет. Сейчас повсеместно употребляют слово функционал вместо функциональности. Хотя он про математическое понятие функции от функции. А она – набор функций системы. Возможно, для кого-то звучит похоже, но по сути это разные непересекающиеся понятия. Занимаясь разработкой ПО много лет, я знаю, что эта замена понятий, ставшая в каком-то смысле профессиональной деформацией разработчиков, перешла в медиа и была растиражирована там. Причём в прямом смысле растиражирована – ведь я говорю о печатной книге. Но это не камень в огород Екатерины Каблуковой. Ведь функционалом функциональность называют во множестве книг, которые попадались мне в последнее время. Проблема в том, что даже если принять функционал в смысле функциональности, то он всё равно не является интерфейсом, консолью, инженерным устройством, пультом управления или чем-то ещё визуальным или тем более материальным. Его нельзя потрогать руками, посмотреть на него, подключить его к компьютеру, принять на него звонок или передать в него файлы. И тем не менее именно этим постоянно занимаются герои «Космического ВНЖ». И это просто А-А-А!!!

Второе. Бордель в НФ. Давайте подумаем, что такое на самом деле бордель. Если предположить, что где-то существует обмен секса на деньги, то это не бордель, а договор между людьми. И сколько бы ни кривлялись пуритане и моралисты, в этом действительно ничего страшного нет. Но бордель – это организация, организованная деятельность то есть. И как показывает вся человеческая история, основана она на преступности (тоже организованной), сутенёрстве, траффикинге (современное понятие рабства) и ущемлении работников в одном из основных человеческих прав – праве на свободу выбора. Исследования показывают, что даже в наше время пользователи этих т.н. «услуг» там, где они легализованы, вполне осознают, что у проституированных людей нет возможности от «работы» отказаться ни частично, ни полностью. И тем не менее спокойно пользуются. И видимо этого недостаточно, раз повсеместно образ борделей пытаются обелить, выдавая безвыходную ситуацию, в которую попадают проституированные люди, за их личные предпочтения, приносящие исключительно пользу и радость. Именно это слово «радость» сильно покоробило в «Космическом ВНЖ». Да, сейчас в женской прозе что ни книга, то обязательно с борделем, куда герои-мужчины бегут, теряя штанишки. Но зачем в прекрасном будущем, где высоко развиты наука и техника, придумывать бордель? Даже если сама его идея нигде не жмёт, то хотя бы давайте будем логичными. Физиологическую потребность, без помощи в которой якобы какие-то мужчины могут лечь и помереть на месте, издревле можно решить банальным способом. Называется он «руки». А в будущем, в космической эре вообще-то, этот замечательный инструмент вполне можно было бы автоматизировать. Но нет, писательница зачем-то придумывает целую планету несчастных «жриц любви», которым доставляет неимоверную «радость» продавать своё тело изо дня в день. Зачем было всё так усложнять? И особенно это коробит на фоне основной темы книги о борьбе за равенство женщин и мужчин на трудовую деятельность и выбора себе спутника жизни без указки родителей. Что за двойные стандарты вообще? Почему глав. героине можно, а целой планете нельзя?

Прекрасная история для тех, кто любит читать про романтические отношения и космические приключения. Написано хорошим литературным языком, читается легко, главные герои симпатичны.Читая книгу, можно отлично отдохнуть и отвлечься от повседневных забот. Рекомендую к прочтению и благодарность автору за творчество.

История приятная, симпатичная и непритязательная. Логические огрехи очевидны, но не принципиальны.

Завязка практически повторяет эпизод из «Эсми, Солнечный Ветер» (которая откровенно сказать понравилась мне гораздо больше).

Родина Героини: мир в котором у женщин лишь одна роль, убог и примитивен. Как, при таком раскладе, жители Креола умудрились покорить бескрайний космос – загадка. Какое счастье, что Героине хватило духу воспользоваться обстоятельствами и своевременно умотать из отчего дома. Не меньшее счастье, что первый встречный оказался человеком слова и чести не имеющим ничего общего с замашками её отца.

Родители Героини: подобные люди неизменно приводят меня в бешенство своим непробиваемым высокомерным снобизмом и полным отсутствием не только человечности, но и вменяемых живых эмоций. Насквозь лживые лицемеры вызывающие стойкое отвращение и порицание. Отец – форменный мерзавец, для которого собственная дочь расходный материал на пути к цели. Как часто над ней будут надругаться, и выживет ли она в принципе, ему без разницы.

Героиня: следует за мечтой вопреки воспитанию и принятым устоям. Кроме шанса на счастливое будущее терять ей особенно нечего, поэтому в надежде защититься от навязанного брака она очертя голову бросается в брак фиктивный.

В итоге же, случайный муж оказался не так прост, как виделось, договорной союз привёл молодожёнов к взаимной привязанности, милейший питомец скрасил бытность внезапными выходками, а боевой товарищ, меняющий уровень юмора на своё усмотрение, не раз выручал в рабочих буднях.

Размеренный неторопливый сюжет с лёгкой детективной нотой и благополучным финалом (в том числе и для второстепенных Героев).

48477,  Спасибо вам, за наводку на «Эсми», прочитала с большим удовольствием! И эту книгу тоже!!!!

Получила огромное удовольствие, отличная история, тут и детектив, и любовная линия, и милое животное, прочла залпом, а вот некоторые отзывы подпортили впечатление, не надо никаких сравнений, просто читайте, получите огромное удовольствие.

Лёгкая, нежная история, начав читать которую, уже не можешь оторваться. Приятный слог. открыла для себя нового автора, спасибо.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Сбежать от деспотичных родителей и навязанного брака, чтобы тут же выскочить замуж за первого встречного? Да никогда!» – так думала Анна-Бель, улетая с родной планеты. Но через сутки оказалась замужем за самым невероятным мужчиной этого мира – таинственным, обаятельным, успешным… и с огромным количеством скелетов в шкафу. Теперь она жена, преподаватель и заодно вне закона, но с этим как раз разобраться проще всего.

Книга Екатерины Каблуковой «Космический вид на жительство» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 декабря 2020
Последнее обновление:
2018
Объем:
300 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-9922-3142-7
Правообладатель:
АЛЬФА-КНИГА
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip