Отзывы на книгу «Девушка в бегах»

Сюжет «мы с мамой прячемся, потому что у неё в прошлом ужасный секрет» настолько заезжен, что надо реально что-то крутое и свежее придумать, чтобы суметь увлечь. К сожалению, здесь это не удалось. Избито, ненатурально, плохо написано.

Я уже знакома с романтическими книгами Эбигейл Джонсон – это потрясающие истории о первой любви, поэтому давно хотела прочитать этот необычный триллер на тему семьи. Шикарный сюжет с кучей загадок и вопросов развивается так стремительно, что даже страшно. История милой Кэйтелин поглотила меня: какую тайну скрывает ее мать и куда она пропала, от кого им нужно бежать и почему жизнь девушки в опасности? Приятным бонусом в триллере для меня стала романтическая линия, которой я тут совершенно не ожидала увидеть.

Слова казались ужасно неудобными, как ежи, они царапались за небо и десны, не желая быть сказанными и услышанными.

«Здесь я сидел и долго плакал, что мала ел и много какал».

Anastasia246

Правила, как утверждают некоторые, существуют для того, чтобы их нарушать. Похоже, кое-кто из писателей думает точно так же, в результате мы получаем книгу без завязки, без предыстории персонажей, без внятного и четкого посыла, попадая сразу же в кульминацию истории. Смотрится и читается это, мягко говоря странновато, с места в карьер, если быть более точным) Зато увлекательно.

В послесловии к своему роману (в тегах здесь стоит отчего-то "триллер", но вы не верьте) Эбигейл Джонсон признается в любви к экшен-фильмам со Шварценеггером и Уиллисом в главных ролях, и вот тут-то все встает на свои места: это действительно кинематографически выдержанный роман, который так и просится на большой роман. Этакий лихой боевик с приветом из 90-х. Погони, похищения, слежка, раскапывание тайн из далекого прошлого - кадры сменяют друг друга с поразительной быстротой, стремительности сюжета можно только позавидовать. Динамично, без провисания основных сюжетных линий и даже со своей моралью в конце: не суди по людям по одному-единственному поступку, надо всегда стараться увидеть всю картину целиком.

А еще это очень сильная и драматическая история невероятной материнской любви, история о том, что родители всегда желают нам только добра, осуждать легко, а вот попробовать встать на их место... Везет мне в последние дни на такие книги. Вчера это была история Миён и Йены из потрясающей фэнтезийной книги Кэт Чо - Злая лисица , сегодня - история Кэйтелин и ее мамы из романа Эбигейл Джонсон - Девушка в бегах .

4/5, отличный развлекательный роман на вечер с кучей приключений и непременным хэппи-эндом. Вот за что я люблю такие книги: читаешь в полной уверенности, что все у героев сложится хорошо. Вот должна е торжествовать справедливость хотя бы на книжных страницах?

anastasia_books

Семнадцатилетняя Кейтелин живёт с матерью, у которой строгие правила и множество запретов: домашнее обучение, ограничения на использование интернета и общение с друзьями.

Чтобы получить хоть немного свободы и отвлечь мать, Кейтелин создаёт ей профиль на сайте знакомств и с этого момента их жизнь превращается в бегство. Теперь девушке предстоит не только спасаться от преследования и искать мать, но и раскрыть тайны прошлого своих родителей.

Очень динамичная история, которую можно прочитать за один день, но так же быстро и забыть.

С первых же страниц читатель попадает в водоворот событий, тут нет никакой завязки или предыстории. Сюжет развивается очень стремительно, что однозначно не даст заскучать.

Конечно по ходу возникает очень много вопросов и недоверия к происходящему, поэтому эту историю изначально лучше воспринимать просто как развлекательный экшен и не более того.

Jane_Mihailova

Когда тебе семнадцать, а мама запрещает тебе не только свидания с мальчиками, но покупку сотового телефона и даже школу - это суперподозрительно. Героиня романа Мелисса Рид похожа на тех контролирующих матерей из жутких фильмов, которые причиняют боль своему ребенку незаметно, умело манипулируя им. Конечно, это так лишь на первый взгляд.

Дочь Кэйтелин понимает причуды матери. Она привыкла к ее паранойе: Мелисса почему-то всегда уверена что с дочерью должно случиться что-то плохое. Поэтому всякий раз, когда что-то сильно беспокоит Мелиссу, мать с дочерью собирают вещи и переезжают в другой город. Кэйтелин старается помочь матери обрести шанс на счастье. Ради этого девушка заводит для мамы аккаунт на сайте знакомств, но даже не подозревает, какую страшную ошибку совершает…

Вернувшаяся мать впадает в панику и вынуждает дочь срочно уехать. При этом она крадет машину соседа, они попадают в аварию, кто-то мерзкий за ними гонится, затем они оказываются в мотеле, мать отправляется на какую-то встречу, героиня остается одна. Теперь девушке в одиночку предстоит убегать от преследователя, попутно она знакомится с мальчиком-хакером, которого наняли разыскать ее мать, помогает ему спастись и вместе они бегут от страшного человека.

Сюжет романа непредсказуем, обилие экшена, невероятные поворот - книга захватывает и будоражит нервы: переживаешь за главную героиню и за ее умение скрываться. Кэйтелин предстоит самолично расследовать загадочную историю с преследователем и узнать страшную тайну матери из ее прошлого. Всё это она будет делать с риском для жизни, попутно влюбляясь в своего помощника-хакера и мечтая вернуться к жизни обычного подростка.

Роман в целом мне понравился, хотя порой хотелось еще большей жути и страшненьких сцен с преследованиями. Триллер с побочной романтической линией в жанре янг-эдалт - это что-то новенькое и экзотическое. Как кокосовая вода с гуавой и лаймом вместо привычного яблочного сока и кока-колы. Я бы оценила роман на 4,5 балла и порекомендовала его всем любителям чего-то новенького и необычного.

hahbooks
Кэйтелин живет с мамой. А мама у неё тот ещё деспот. Строгие ограничения на выход в интернет, на общение с друзьями,девушка находится на домашнем обучении.
Но обычный жизненный уклад рушится, когда Кейтелин делает профиль для мамы на сайте знакомств...
Кто-то стучится в их дверь и нужно им бежать.
С этого момента главная героиня не останавливается ни на секунду.
Очень динамичный YA детектив, который увлекает за собой.
Признаюсь, тайна мамы Кейтелин не давала мне покоя, догадаться не получилось, поэтому я не оставила чтение.
Я бы не смирилась с той жизнью, которой жила главная героиня. Попыталась бы что-то поменять, потому что поведение мамы и её гиперопека - это что-то из ряда вон выходящее. Поступки родительницы, а главное мотивы казались мне неадекватными, можно было поступить по-другому
Плюс в этой истории очень странный злодей. Если прочтёте, поймёте о чем я
Эта книга прекрасный вариант на вечер, особенно если хочется экшена и немного поломать голову. Но не насчитывайте на что-то серьёзное) Если не возлагать на книгу особых ожиданий, то чтение пройдёт как по маслу!

Книга как русский сериал. Не понравилась. Ожидание были совсем иные. Не советую к прочтению. Все очень сумбурно, а концовка совсем убила

Мне книга очень понравилась. Сюжет хороший и концовка тоже сильная. Читается очень легко, рекомендую к прочтению. Сюжет развивается по описанию, но при этом конец невозможно предугадать.

04 мая 2021
978-5-04-121108-0