12+
текст

Объем 141 страница

2022 год

12+

Другие версии

1 книга
Радость науки. Важнейшие основы рационального мышления

Радость науки. Важнейшие основы рационального мышления

текст
4,0
9 оценок
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Современный мир непредсказуем и полон парадоксов, и бывает непросто ориентироваться в его сложностях и противоречиях.«Радость науки» содержит восемь коротких уроков, которые помогут раскрыть ясность, силу и радость научного взгляда на мир. В этом кратком руководстве по рациональному образу жизни известный физик Джим Аль-Халили предлагает читателям взаимодействовать с миром так, как учили ученых. Научный метод хорошо послужил человечеству в его стремлении видеть вещи такими, какие они есть на самом деле, и в основе научного метода лежат основные принципы, которые могут помочь всем нам увереннее ориентироваться в современной жизни. Обсуждая природу истины и неопределенности, роль сомнения, плюсы и минусы упрощения, важность критического мышления и многое другое, Аль-Халили показывает, как мощные идеи, лежащие в основе научного взгляда на мир, помогут каждому человеку, пусть и далекому от лабораторий, сделать свою жизнь чуточку проще.Прочтите эту книгу и откройте для себя радость науки. Это даст вам возможность развеять туман заблуждений и взглянуть на мир по-научному.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Изумительная книга! Вдохновляющая, разъясняющая суть научного подхода к познанию мира, позволяющая разграничить мифы и факты, к тому же, написанная простым языком. Для меня последнее (умение рассказать просто о сложном) - неоспоримый признак настоящего учёного. Рекомендую всем скептикам и фанатикам разного плана (от религиозных, до ярых сторонников некой одной научной теории), очень отрезвляет и ставит мозг на место.

olga, посмотрите его фильмы, это просто потрясающе

Крайне необходимая книга в наше время - время чуши, мемов, хайпа и прочих малопонятных, но засоряющих наш язык слов и понятий, стоящих за ними. Рациональное мышление, которому теперь не учат в наших средней и высшей школах и которое молодым людям предстоит осваивать самостоятельно.

Владимир Крючков, главное – не спутать "научный метод" и "здравый смысл", т.е. избежать ловушки Байеса. Приличные видео по теме – "Наступит ли завтра?" Ali, "Предательство" ЧД и "Большинство научных публикаций врут" Vert Dider

Увы, это книга не о радости науки и рациональном мышлении, а довольно скучная лекция об изменении климата, пандемии и выборах в США. Перевод тоже не очень удачный, много погрешностей. Книга Майкла Шермера «Скептик: рациональный взгляд на мир» на две головы выше.

ОЧЕНЬ!ОЧЕНЬ!МНОГО букв слов воды.Мало науки,ПРИМЕРОВ,КОНКРЕТИКИ.В конце воообще занесло к Байдену и Трампу.....извинчюсь но..НИЧЕГО НОВОГО И ИНТЕРЕСНОГО!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Современный мир непредсказуем и полон парадоксов, и бывает непросто ориентироваться в его сложностях и противоречиях.

«Радость науки» содержит восемь коротких уроков, которые помогут раскрыть ясность, силу и радость научного взгляда на мир. В этом кратком руководстве по рациональному образу жизни известный физик Джим Аль-Халили предлагает читателям взаимодействовать с миром так, как учили ученых. Научный метод хорошо послужил человечеству в его стремлении видеть вещи такими, какие они есть на самом деле, и в основе научного метода лежат основные принципы, которые могут помочь всем нам увереннее ориентироваться в современной жизни. Обсуждая природу истины и неопределенности, роль сомнения, плюсы и минусы упрощения, важность критического мышления и многое другое, Аль-Халили показывает, как мощные идеи, лежащие в основе научного взгляда на мир, помогут каждому человеку, пусть и далекому от лабораторий, сделать свою жизнь чуточку проще.

Прочтите эту книгу и откройте для себя радость науки. Это даст вам возможность развеять туман заблуждений и взглянуть на мир по-научному.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Джима Аль-Халили «Радость науки. Важнейшие основы рационального мышления» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
17 февраля 2023
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
141 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-152825-6
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip