Отзывы на книгу «Скорбный урожай», страница 3

OlgaZadvornova

Алиса Олкотт все свои 80 лет прожила в старом фамильном доме с большим яблоневым садом. Каждый год на сбор урожая яблок приезжают её родственники со своими друзьями, младшее поколение, замотанное суетной городской жизнью.

А какая идиллия: свежее осеннее утро в голубых горах, яблоневые деревья, окутанные лёгким туманом, и ты в резиновых сапогах идёшь по мягкой росистой траве.

Но вот с каждым годом этот сбор и это сборище всё меньше радует многих из этой тёплой компании. Лёгкость и радость общения улетучились, всё больше чувствуется напряжённость между собравшимися, а в этом году и вовсе дело дошло до убийства.

Наутро после сбора урожая яблок под раскидистой яблоней в уютном месте отдыха обнаружен мёртвым один из нагрянувших накануне гостей, который сумел порядком раздражить и без того нервозную компанию. Отравление ядовитым препаратом, которым опрыскивают яблони от насекомых-вредителей, констатируют прибывшие полицейские. А ведь Алиса всех предупреждала, что яблоки есть нельзя, так как они обработаны ядохимикатами. Весьма прискорбный несчастный случай, сокрушаются все. Но сержант полиции Тоби и его добровольная помощница Верити Бердвуд довольно быстро отбрасывают эту лежащую на поверхности версию.

Очень медленно, постепенно, выявляются новые улики, под подозрение попадают практически все, один за другим, методично разоблачается ложь, в бесконечных разговорах сопоставляется множество мелочей. И - преступник начинает нервничать и решается на следующее убийство.

Получился отличный герметичный детектив в лучших традициях классики, с проработанной психологией героев, с убедительными мотивами и полной картиной, раскрывающейся на последних страницах романа.

Книга прочитана в рамках совместных чтений в клубе КЛУЭДО

EkaterinaSavitskaya

"Скорбный урожай"- первое мое знакомство с творчеством Дженифер Роу. И, думаю, это не последняя встреча с книгами автора. Если в двух словах, то могу сказать, что книга мне понравилась Что мне очень понравилось- историю, на мой взгляд, можно сравнить с калейдоскопом. Только сложится мнение, какое то вИдение ситуации, оп, и все меняется, и все видится под другим углом, ну или хотя бы не все, но многое. Через какой-то период- ап- и опять все меняется. Честно скажу, начало мне не понравилось- нудновато, тяжеловато... И еще... в самом начале, перед самой историей список героев. Т.е. с персонажами мы знакомимся сразу, а не походу. Вначале было трудно- кто есть кто и кто кому приходится, но потом я втянулась и "познакомилась" с героями. Кроме детективной линии меня очень заинтересовали семейные отношения действующих лиц. Первое впечатление- Боже, спасибо, что я родилась у других родственников! Это просто ад! Но читая, я увидела некоторые нормальные черты характеров. Мне кажется, что в этой истории показана важность личности Главы Семьи в единстве, атмосфере, месте каждого члена семьи. Очень мне понравилась ГГ- Берди. Почему-то она у меня сразу же вызвала ассоциацию с мисс Марпл. )))) Конечно, много отличий- в возрасте, стиле, характере, но все равно очень похожи. С нетерпением жду новых встреч с Берди.

Wolf94

Что же, приятно, когда не знаешь чего ждать от неизвестного тебе автора, а она берет и погружает в сюжет, да так, что перестаешь следить за временем. Определенно творчество Роу подходит внутренним требованиям к жанру.

Скорбный урожай – можно назвать герметичным классическим детективом с огромнейшим кругом подозреваемых! На самом деле самое главное рассказано в аннотации, но мне понравилась не сама детективная линия, а погружение в семейные разборки. Одна Бетси чего стоит...

Господи, Берди, бедняга Дэмиен был настоящей чумой и попортил всем немало крови, это уж точно, но Бетси даст ему сто очков вперед. Если его смерть – дело рук убийцы, не представляю, почему укокошили не Бетси. В этом случае было бы по меньшей мере двое подозреваемых.

Это не женщина, а тиран. Она должна держать все и всех под контролем. Искренне жаль ее семью, где дети не могут ступит и шагу без ее ведома.

Да уж, Бет любит стравливать людей и разжигать ссоры. Это помогает ей добиться своего. Она всегда так делает. Когда-нибудь Бет за это поплатится. – Добиться своего? – с мягким нажимом повторил Тоби. – Ну да. Она ведь спит и видит, чтобы Крис бросил свою женушку, – презрительно ухмыльнулась Элис, – и нашел себе другую, классом повыше, а то и вовсе не женился. Пожалуй, ей бы это больше подошло. Тогда она смогла бы управлять его жизнью, как сочтет нужным. Бет уже славно потрудилась над Анной. А теперь взялась за Кристофера.

Но ведь у нас тут убийство бывшего Анны, так почему же зациклилась на Бетси? Все просто, с самого начала и до конца женщина не дает покоя героям и читателю. Она может вывернуть все так, что вам будет стыдно, что ее попрекаете за заботу об окружающих, но единственный, кто дает достойный отпор – Элис Олкотт – хозяйка яблоневого сада. Естественно старушка стала моей любимицей)

– Довольно, Бет!

Бетси вздрогнула. Элис приподнялась. Ее костлявые руки сжали подлокотники так, что костяшки пальцев побелели.

– Оставь бедную женщину в покое. Ты ничего о ней не знаешь, да и ни к чему тебе знать. Не лезь к ней. Займись лучше собственными проблемами. Выклевывай по крохам жизнь у своих близких, если тебе так хочется, но избавь от этого моих соседей.

По правде говоря от чтения получила огромное удовольствие. Верити Бердвуд понравилась, хотя она не была ярким персонажем, а скорее, как мисс Марпл. А сама книга, не смотря на объем, подошла к концу очень быстро. Однозначно продолжу цикл про Верити.

5 из 5 картинка Wolf94

Penelopa2

Вот бывает, когда читаешь книгу и видишь себя внутри, словно ты невидимый ходишь между героями. Именно так у меня получилось с самым обыкновенным детективом австралийки Дженнифер Роу. И яблоневый сад хозяйки дома словно перенес меня в давние времена, когда садик в десять соток казался лесом, а в деревянном домике укладывалась вся моя семья, и приехавшие друзья, и бабушка, и мест всем хватало. И даже, простите за прозу, уличный туалет – в общем, все в романе оттуда. Единственное, чего не случилось в моем детстве – это убийство. На то и детектив. Большая семья Алисы Олкотт приехала к бабушке на традиционный сбор яблок. Не для того, чтобы раздать родным и близким, а для того, чтобы отвезти их на завод, принимающий урожай. Ну, это издержки менталитета. Правда при ближайшем рассмотрении оказалось, что семья не такая уж и дружная, и дочь Алисы, Бетси безумно раздражала меня своим властным напором и скрытым змеиным характером, с потребностью сначала ужалить человека до слез, а потом демонстративно продемонстрировать сострадание. Кстати, очень похожий типаж встретился у Агаты Кристи в «Лощине», кто помнит очаровательную Люси Эндкателл, еще ту змеюку. Итак у нас целый клубок сложных перепутанных взаимоотношений, братья, сестры, жены, мужья, в том числе бывшие, друзья…. И кто-то убийца. Вот среди всех этих милых давно знакомых людей – убийца.

И крайне малосимпатичная гостья, Берди, Верити Бердвуд, маленькая серая мышка в очках, беспощадно препарирующая всех присутствующих , не имеющая представления о таких вещах, как жалость или сочувствие, но вычислившая убийцу однозначно. Не обремененная дружескими отношениями, лишенная каких-либо слабостей, как танк, Берди шла к победе. Симпатий не вызвала, но заинтересовала ужасно. Не часто встречается такое сочетание несокрушимой логики и полного отсутствия харизмы.

TozziCrownless

Странно получилось, но самый первый роман о Верити Бердвуд прочитала в последнюю очередь. Да, первый блин совсем не комом, эта книга понравилась больше остальных. В очень точных, прямо аптекарских пропорциях к классическому детективу добавлен психологический роман. Ровно настолько, чтобы не перерасти во что-то омерзительно-патологическое. Хотя подавляющее большинство персонажей не назовешь людьми приятными, тем не менее их поведение в той или иной степени обычно. А семейное сборище, отношения между людьми, большой загородный дом с яблоневым садом напоминают об английских детективах. И в этом большом доме, семейном гнезде, живет старая дама Элис. Её уже 80, но она ещё вполне крепка телом и духом, да и головой тоже, что бы там ни говорила её племянница. Но собрать урожай яблок в саду ей уже не под силу, для этого и съезжается семья, и друзей с собой привозят. Книга – просто пособие по разным способам применения манипуляций, учебник «как заставить других плясать под твою дудку». Многим знаком такой тип людей, как Бетси, племянница Элис. Вроде бы и похвалила, но как ведро помоев вылила, после любой попытки ей противоречить – делает тебя виноватым. А вроде бы всё правильно, придраться не к чему. И после первого же дня сбора яблок наутро появился труп. Нет, не Бетси, я сама расстроилась. Сначала всё могло показаться несчастным случаем, но нет. Почти все сразу же начали странно себя вести, всем было что скрывать. Кроме того, не исключалась возможность ошибки с жертвой. Полный комплект, всё как я люблю. А это всего лишь сбор яблок, даже представить страшно, каким побоищем бы всё это закончилось, если бы они копали картошку. Плюс вещи, которые теряются и находятся странным образом – тоже не просто так, оказывается. И детектив этот не герметичный – вполне мог кто-то ночью приехать и уехать (и приезжал, кстати). К счастью, среди гостей была Берди, которая всё и распутала. Считаю, что финал хорош (хотя мнения на этот счет встречались разные).

спойлер
Милосердие автора к своим героям – раз не будет судебного процесса, родственникам не придется испытать на себе все неприятные последствия. А так – всё относительно хорошо закончилось и надо жить дальше.

Припоминаю, что в других романах Роу мне уже встречалась подруга Берди Кэйт и её дочь Зои.

iulia133

Замечательный детектив почти без недостатков. Сезон сбора яблок. Семья и близкие друзья собрались в доме очаровательной старушки Элис Олкотт. Все ну совершенно чудеснейшим образом ненавидят друг друга, но как-то исподтишка. Для начала Элис сообщила всем, что накануне опрыскала яблони смертельным ядом, правда позже призналась, что просто не хотела, чтобы собиратели поели весь её урожай. Племянница Элис Бэтси (бешеная стерва и вампирша) не может удержаться и секунды, чтобы не воткнуть в кого-нибудь шпильку, такой уж характер. Ей, собственно, всё равно, в кого, но главной её мишенью является невестка, которая боится свою свекровь до дрожи в членах и всей душой желает ей смерти. Сыновья свою мамочку боготворят, дочь вернулась под мамино крыло, не стерпев вероломства подлого мужа. А подлый муж, весьма кстати, заглядывает вечерком на огонёк, как раз когда вся семья в сборе. Обманом и завуалированными угрозами вынуждает позволить ему остаться на ночь. Ну и разумеется, поутру его находят мёртвым, вроде бы наевшимся отравленных яблок.

В сущности, тут имеется убийство с ограниченным кругом подозреваемых. Почти у каждого был мотив. Кое на кого указывают улики. И на протяжении всего романа очень хотелось стукнуть чем-нибудь тяжёлым Бэтси.

Верити Бердвуд (адвокат, детектив) приехала в усадьбу впервые по приглашению подруги дома. С виду бедная родственница, маленькая, щуплая, не очень привлекательная, в больших очках и поношенной одежде. На самом деле единственная дочь очень-очень богатого человека. На мой взгляд, образ Берди слегка утрирован. Она представлена женщиной умной, а значит, должна бы видеть и оттенки серого. Для неё же, видимо, существуют только два полюса – либо богатая наследница, либо практически бомж. Но разве так уж обязательно выглядеть оборванцем, чтобы скрыть своё истинное положение? Не думаю.

И ещё имелся один раздражающий момент. Мысли Кейт (подруги Берди) от первого лица постоянно врывались в повествование, которое в остальном велось от лица третьего. Довольно странный литературный приём. С одной стороны понятно, почему для этого выбрана была именно Кейт. Она единственная всегда была вне подозрений. Но на характере её персонажа это сказалось не лучшим образом. Уверенная в себе, сильная женщина, мать, жена, профессионал. Но в этих мыслях от первого лица неизменно выскакивала неуравновешенная, недобрая и раздражительная любительница вешать ярлыки. Это смотрелось довольно странно.

Но в целом детективная составляющая романа просто превосходна. Угадать душегуба не удавалось до самой последней страницы, да и тогда кандидатов оставалось несколько, причём мотивы были у всех отнюдь не притянуты за уши. И финальная сцена вышла очень изящной.

Ptica_Alkonost

С главной героиней этого австралийского цикла я уже знакома, и в целом представляла основные ее особенности и "фишки". Но тут этой самой доморощенной сыщицы до неприличия мало, лично мне не хватало ее, а знаете почему? Прочие герои сюжета оказались настолько ярки, что застят ее напрочь. По сути Берди, так ее кличут знакомые и друзья, и сама рада не выпячиваться, маскируясь и шифруясь довольно тщательно под бедную неопрятную и не слишком женственную тетку неопределенного возраста. Но ее характер, образ мыслей и внутренние мотивы автор нам не предоставит, сосредоточив внимание на самом детективном расследовании. И чего уж там, оно достаточно захватывает. Не смотря на ограниченный круг участников, все они достаточно "с приветом", чтобы быть подозрительными, но затмевает прочих наседка-мамаша, вот уж персонаж.. всем персонажам персонаж... Семейка друзей и знакомых собирается в частном доме старой тетки, которая не в состоянии сама собрать яблоки со своего яблоневого сада. И этот "летучий" десант тимуровцев, подгоняемый очччень убедительной инквизиторшей, приступает к сбору яблок, попутно пытаясь найти гармонию в происходящем. Последнее удается с трудом, и служит прекрасным дополнением к загадке произошедшего. Их окружают тени прошлых комплексов, старые сложности, пиявки с гусеницами, притравленные яблоки и нереализованные амбиции... Странно, но убийцу я угадала почти сразу, и убежденность моя пошатнулась лишь с последним происшествием. Его, кстати, считаю излишним, и без такого поворота вполне моно было завершить данную историю. Тем не менее, вместе с Берди и полицией получится разобраться во всем этом запутанном клубке сложных взаимоотношений и даже сделать выводы о поступках, приносящих серьезные психологические травмы окружающим. А яблоки так и недособирали....

VikaKodak

Ах, какая прелесть, эти большие, дружные семьи, где каждый друг за друга горой, где бережно хранят семейные традиции, где родители намного лучше детей знают, в чем состоит счастье последних, где на каждого чужака, осмелившегося посягнуть на крепость семейных уз, смотрят косо и подозрительно. Именно в таких семьях буйным цветом расцветают ложь и взаимные обиды, и порой достаточно одного небрежно брошенного слова, чтобы семейный очаг превратился в горстку пепла.

Из года в год семья Тендеров собирается в доме престарелой тетушки Элис для того, чтобы помочь старушке собрать яблоневый урожай. Инициативу Тендеров охотно поддерживают их близкие друзья - самые почтенные, интеллигентные и очень симпатичные люди. Но, разумеется, и в этом эдемском саду найдется свой змей. Бетси Тендер - само воплощение истины в последней инстанции, а уж ее моральное превосходство над окружающими не подлежит никакому сомнению. Бетси - красавица, прекрасная хозяйка, а еще ловкий манипулятор и махровая эгоистка, которая из самых благих побуждений портит жизнь своим близким. И, если честно, я очень удивилась, что это не ее хладный труп обнаружили ранним утром под сенью раскидистой яблони. Но все оказалось гораздо интереснее.

“Скорбный урожай” Дженнифер Роу — это книга, написанная в лучших традициях английской детективной литературы. Именно английской, потому что говорить о характерных признаках австралийского детектива здесь не приходится. Об Австралии здесь напоминают разве что три коалы на крышке старой жестяной коробки и парочка кенгуру из Ноева ковчега. Но книга все равно хороша, загадка любопытна, а каждый персонаж обладает ровно той долей сумасшедшинки, которая позволяет подозревать буквально каждого. Думаю, поклонникам Агаты Кристи понравится и Дженнифер Роу. Мне понравилась.

tatelise

Я очень люблю детективы. Люблю вместе с героями проводить расследования и идти по стопам убийцы. К сожалению не все книги этого жанра можно читать с удовольствием, как эту) Кто является убийцей я догадалась практически сразу. Больше мне пришелся по душе именно психологическая составляющая произведения. Большая семья собирается на сбор урожая яблок, что из этого выйдет, когда в семье только напускная безмятежность, когда на тарелке появились трещины, и родные друг другу люди, пытались сделать вид, что их нет. А тарелка развалилась в руках. Очень интересный персонаж, самая пожилая, хозяйка дома. Я вначале даже понадеялась, что расследование будет вести она))) Резюме такое, что это уютный детектив с темой семейной психологии. Читать интересно, но если вы надумали его читать, запаситесь яблочками, будет круто!)

thali

Дженнифер Роу «Скорбный урожай»

Невероятно, но факт, австралийке Дженнифер Роу удалось создать превосходный английский детектив с классическим сюжетом. Как и каждый год в старом доме пожилой дамы Элис Олкотт собирается пестрая компания родственников и друзей для сбора яблок:

В саду, среди зелени, было свежо и тихо. Сладковатый запах гниющих яблок мешался с запахом влажной травы и земли. Тонкая пелена облаков рассеивала солнечные лучи, и теперь яблоки и зеленые листья на деревьях уже не блестели глянцем, а таинственно мерцали…

Но на сей раз все идет не так, как задумано, гости ссорятся, одна словесная перепалка следует за другой, атмосфера нагнетается и беззаботный отпуск заканчивается трагедией… Детектив в лучших традициях леди Агаты, с изумительно прописанными персонажами, семейными секретами, немыслимыми мотивами, a так-же возможностью попытатся примерить роль злодея на каждого из действующих лиц. И пускай Верити Бервуд, помогающая полиции в расследовании преступлений в этот раз не проявила себя в полной мере, а сержант криминальной полиции Саймон Тоби внезапно пал под влиянием любовных чар, финал оказался на высоте, а я в очередной раз убедилось в том, что маленькие дети более наблюдательные и точные в своих выводах, чем те или иные взрослые… „Вокруг Света в поисках капитана Гранта“. Тур №10. Остановка № 8 – Австралия

картинка thali

25 июня 2018