Вертикальный прогресс: как сделать так, чтобы дети полюбили школу

текст
4,2
42 оценки
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Поразительно, но принципы советской системы образования все еще просачиваются в современную школу. А многие даже сейчас всерьез называют ее чуть ли не лучшей в мире. Да, она могла дать ребенку знания, но в то же время полностью уничтожала индивидуальность, делая из уникальных детей одинаковых «болванчиков», удобных системе.Сегодня традиционная советская школа безнадежно устарела. Изменилось само общество – оно живет в эпоху перемен. Для него важнее не полученные ранее знания и опыт, а умение быстро приспосабливаться к новым реалиям и находить информацию самостоятельно. Старая школа этому не учит. Учебники устарели, учителя теряют саму суть своего призвания за «бумажной» работой, дисциплина и контроль воспринимаются как нечто обязательное, а уж так называемое патриотическое воспитание скорее соответствует феодальному строю, а не современному государству. И да, все это – пережитки старой школы. Стоит ли удивляться, что дети не хотят учиться в таких условиях? Перемены нужны. Не через год, не через месяц и не завтра. Менять систему образования нужно уже сегодня. И книга Дмитрия Чернышева подробно и понятно рассказывает о том, как это можно и нужно делать.

Здравые мысли. Очень надеюсь, что когда-нибудь они будут воплощены в реальность. Думаю полезно прочитать всем родителям, как и книгу Наказание наградой, на которую ссылается автор.

Замечательная и нескучная книга. Автор очень симпатичен мне как блогер, не теряющий надежды изменить мир к лучшему.

И здесь живым языком с интересными примерами он рассмотрел много аспектов современного обучения, которые можно изменить, чтобы жить стало лучше. Хотя бы нашим детям и внукам)

Какой то метод подачи информации-с надрывом! Изложено очень криво,вроде как ждешь какой то совет, а получаешь какую -то агитацию .Наоборот базовый метод обучения во всем мире приветствуется. А вот инд.развитие и помогают всякие кружки-пение,рисование,спорт,юный физик,юный химик. Не рекомендую.

Мне очень близко то, о чём пишет автор. Ведь у меня двое детей, которые ходят в обычную школу. Тема реформы образования в наших школах назрела уже давно. Книга больше напоминает наброски на тему обучения, чем конкретные рекомендации. Такой взгляд сквозь розовые очки. «Не учитель, а наставник.» Но в ней много и здравого смысла. Есть и примеры о разном опыте с обучением в разных странах. Очень много интересных историй. Зёрна для благодатной почвы)) Несомненно я рекомендую книгу к прочтению, т.к заставляет задуматься.

Книга отличная, невозможно оторваться от прочтения! Браво!!! Грамотное изложение информации, актуальные предложения по изменению и осмысленная критика современного образования. Читать интересно и очень полезно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Поразительно, но принципы советской системы образования все еще просачиваются в современную школу. А многие даже сейчас всерьез называют ее чуть ли не лучшей в мире. Да, она могла дать ребенку знания, но в то же время полностью уничтожала индивидуальность, делая из уникальных детей одинаковых «болванчиков», удобных системе.

Сегодня традиционная советская школа безнадежно устарела. Изменилось само общество – оно живет в эпоху перемен. Для него важнее не полученные ранее знания и опыт, а умение быстро приспосабливаться к новым реалиям и находить информацию самостоятельно. Старая школа этому не учит.

Учебники устарели, учителя теряют саму суть своего призвания за «бумажной» работой, дисциплина и контроль воспринимаются как нечто обязательное, а уж так называемое патриотическое воспитание скорее соответствует феодальному строю, а не современному государству. И да, все это – пережитки старой школы. Стоит ли удивляться, что дети не хотят учиться в таких условиях? Перемены нужны. Не через год, не через месяц и не завтра. Менять систему образования нужно уже сегодня. И книга Дмитрия Чернышева подробно и понятно рассказывает о том, как это можно и нужно делать.

Описание книги

Советская система образования, которую отечественная пропаганда называла лучшей в мире, была скопирована с прусской системы образования, введенной в XIX веке. И так школа превратилась в конвейер по производству унифицированных «винтиков» – солдат, чиновников, фермеров, ремесленников, рабочих и домохозяек. Главными принципами в новой школе стали контроль, отчетность и дисциплина.

Эта книга о том, что можно поменять в старой системе образования и как это сделать.

Книга Дмитрия Чернышева «Вертикальный прогресс: как сделать так, чтобы дети полюбили школу» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 июня 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
203 стр. 39 иллюстраций
ISBN:
978-5-9614-3720-1
Издатель:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip