Переулки Замоскворечья. Прогулки по центру Москвы

Доработанное издание
текст
3,0
2 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В тихих переулочках Замоскворечья укрылась от посторонних взоров старая Москва, которую читателю и предстоит отыскать. Здесь и палаты, спрятанные во дворе советского жилого дома, и старинные храмы, и усадьбы, принадлежавшие когда-то патриархальным замоскворецким купцам. Вместе с автором книги вы совершите увлекательное путешествие во времени. В путь!В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Сегодня я снова войдя с «чёрного хода» стою на втором этаже у квартиры 4 и обнимаю мою одноклассницу. Она стала моей женой в 1962 году в СССР. Мы воспитали троих детей. Выросли 3 внука и внучка. Растёт правнук. А мы бродим по страницам этой замечательной книги и вспоминаем свои школьные годы. А школа 586 совсем рядом. Я перевёлся в неё при слиянии школ для мальчиков и девочек из 12 московской школы, что в Старомонетном переулке.Только сегодня 586 школа значится под № 19. Раньше этот номер носила женская школа, что была на Софийской набережной.

Я родился и жил на Софийской в доме 34, корп. "Д", кв. 3а, что под лестницей. Она вела на 2 этаж в управление Главмосавтотранс, которым руководил известный в Московких кругах Губерман. Замечательный был руководитель и Человек. Он много помогал моей маме растить двоих вечно голодных братьев.

Сегодня там всё изменилось до неузнаваемости. И нам предстоит снова знакомиться со своим совсем другим двором. Раньше там галдели стаи мальчишек и девчонок, а после реконструкции поселяться если не олигархи, они как правило ютятся в лондонах, парижах, вашингтонах и т.п., но какие-нибудь успешные менеджеры из дома № 26, что на Софийской набережной, угол Фалеевского переулка, спустятся туда на «золотых порашютах».

Но это уже другая история – история нового российского капитализма и новых московских улиц со старыми названиями.

Очень понравилась книга. Когда читаешь ее, как будто идешь по городу, окунаешься в ту эпоху. Кроме того в книге много исторической информации относительно не только зданий, улиц, но и жителей этих домов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В тихих переулочках Замоскворечья укрылась от посторонних взоров старая Москва, которую читателю и предстоит отыскать. Здесь и палаты, спрятанные во дворе советского жилого дома, и старинные храмы, и усадьбы, принадлежавшие когда-то патриархальным замоскворецким купцам. Вместе с автором книги вы совершите увлекательное путешествие во времени. В путь!


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Дениса Дроздова «Переулки Замоскворечья. Прогулки по центру Москвы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
28 февраля 2017
Последнее обновление:
2024
Объем:
238 стр. 47 иллюстраций
ISBN:
978-5-227-10553-0
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip