Отзывы на книгу «Все новые сказки», страница 2

Kosja

Вряд ли хоть одно произведение, входящее в данный сборник можно назвать сказкой. Это просто хорошие (или не очень) мистические рассказы. Первая часть сборника мне показалась слабее второй. Из особо понравившихся произведений: Кэт Ховард - Моя жизнь в литературе. история девушки, ставшей частью художественных произведений. Диана Уиин Джонс - Дневник Саманты. любимая писательница опять не подвела, и представила красивую историю, где есть и юмор и любовь. Майкл Суэнвик -Озеро гоблинов. Еще одна вариация человека в литературе. Джеффри Дивер – Терапевт.История, основанная на допущении существования одного специфического «вируса». Из разочрований: Майкл Муркок - Истории. Очень долго и нудно. И никакой интересной идеи. Сборник трудно оценивать как нечто единое. Но в целом, мне понравилось.

di_parker

Все новые ЧУЖИЕ сказки.

Может, ты и не знаешь, чего хочешь в жизни. Но зато точно знаешь, что НЕ дедушкины часы.

Увы, я, как и многие, поверила обложке в том, что автором данной книги является сам Нил Гейма. И каково же было мое удивление, когда открыв ее дома я поняла, что это сборник сказок и притч разных авторов.

РАЗОЧАРОВАНИЕ. Именно это я испытала, закрыв книгу. Нет, несомненно, там была пара неплохих рассказов, а один даже отличный ("Звезды падают"), но разве этого я хотела от своего нового приобретения?

картинка di_parker

Вердикт: даже несколько сильных рассказов не вытягивают эту слабую подборку.

Uvarke

Парочка вампиров и столько же Дедов Морозов. Магический реализм, щепотка фэнтези, мистика и чуточка фантастики. Двадцать семь абсолютно разных рассказов. Ни одной эльфийки с айфоном, но обложка всё равно крутая! Достоинство этого сборника - именно то, что отличает все его истории друг от друга. Вы можете не любить фантастику, вам может быть неприятно читать некоторые физиологические подробности вампиризма, но вы всё равно найдёте здесь что-то по душе. С гарантией - именно потому, что все истории в этой антологии действительно разные. Для меня украшением сборника стал рассказ Нила Геймана - чуть ли не единственное фэнтези в этой книге. Удивительно тонкая игра с мифами, стилем и характерами - за что я так люблю Геймана. Ещё хотела бы отметить историю Чака Паланика - она короткая, в узнаваемом авторском стиле, но действительно глубокая. Рассказ Майкла Суэнвика рекомендую особо - сюжетный твист в нём выше всяких похвал. Как удар под дых! Диана Уэйн Джонс раскрылась для меня теперь не только как мастер детского фэнтези - она и для взрослых вполне может. Круто! Её рассказ простенький, но трогательный и очень смешной. Завершающая сборник история Джо Хилла звучит как тот самый нужный, тонкий, затихающий аккорд - и заодно дарит всей антологии приятное послевкусие. Прекрасный сборник, я определённо его рекомендую. Но будьте осторожны: рассказы здесь не заигрывают с читателем. Открытых финалов и жестокого обращения с героями достаточно. Однако если из-за этого вы не заглянете в книгу, то много потеряете. Свежие, интересные идеи, к примеру. Тот самый разрыв шаблона, который, я знаю, многим не хватает.

malicealice

Сборники рассказов - как коробка конфет ассорти (очень красивая коробочка!), причем все конфеты разные, ни одна не повторяется. Берешь одну - о, классная начинка! Берешь другую - ой, невкусно. Но потом, незаметно для себя, под кофеёк или чай уговоришь их все - и в итоге останешься довольным. Так у меня получилось со "Всеми новыми сказками". Под обложкой собраны истории, рассказанные голосами достаточно известных писателей (Пиколт, Харрис, Хилла, Форда, Дж. Кэрролла, собственно, самого Геймана и других), совершенно о разном, но всё же с общим знаменателем: после прочтения ты обязательно мысленно воскликнешь (а случается, что даже и вслух!): А ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ?

САМЫЕ ВКУСНЫЕ "КОНФЕТЫ": "Первый полет "Беллерофонта", Элизабет Хенд: друзья, 30 лет назад работавшие вместе в музее авиации, устраивают себе небольшие каникулы, чтобы восстановить утраченный фильм 1901 года о полете самодельного летательного аппарата, и этим отдать дань своей умирающей от рака наставнице и подруге. Вот просто 10 из 10. Показалось, что много "развешено ружей" по рассказу, и постоянно ловила себя на мысли, что с жадным удовольствием прочла бы целую книгу. Трогательная идея, великолепное воплощение.

"Истина - пещера в Черных горах",Нил Гейман: настоящая сказка, будто пришедшая из глубины веков, из тех сказок, где в конце мачеха умирает, танцуя в раскаленных железных сапогах, волк съедает Красную шапочку, даже не подавившись, а Русалочка становится пеной морской. История о мести, которую подают холодной (но даже месть не воскресит мёртвых и не залечит раны)

ХОРОШАЯ НАЧИНКА: "Вес и мера", Джоди Пиколт: всё, что пишет эта женщина, рвёт мне сердце и перекраивает душу. История о родителях, потерявших ребёнка.

"Платье в горошек под полной луной", Джеффри Форд: о, ну это просто филиал ада в очень красивой упаковке. Немного напомнило Кинговское "Чувство, имя которому есть только на французском".

Дьявол на лестнице, Джо Хилл: в моём сборнике история была еще и в авторском оформлении. Побродив с героем по лестницам Позитано, послушав лживые песни волшебной птички, понимаешь: ну, хорош, ну весь в папу!

"Дитя ночи", Уолтер Мосли: не очень я люблю вампирские истории, но эта захватывает (славная киношка бы получилась!)

"Секретный агент", Курт Андерсен: а эта история очень добрая. Читаешь, и как будто тебя в плед завернули теплый и дали какао. И еще сумела удивить за столь короткий объем: вроде ты "все понял", а ты не понял, но все оказалось лучше, чем ты думал.

Конечно, запомнились и злоключения скандинавских богов на Манхэттене (об это вам расскажет Джоан Харрис), и "рыбацкие" мемуары маньяка в "Поймал-Отпустил". И "Параллельные линии" весьма хороши, и "Нехорошо".

Совсем не понравились: "Истории", "Лест на ветру", "Неверие", "Лузер". Как говорил Джек Воробей (капитан Джек Воробей): "Ты не понял ничего". В данном случае так и есть)

Но всё-таки! Всё-таки мне бы очень хотелось расспросить многих авторов о том, что было дальше...

M_Aglaya

Это антология. С легким вступлением от автора - вот мы сидели, думали, что мало интересных историй, бросили клич, народ стал писать... Люблю такие книги.))) В целом, получилось очень неплохо. Единой темы, как таковой нет... каких-то требований и ограничений нет... Зато авторы подобрались серьезные, чисто конкретные... Есть рассказы фантастические, есть триллерно-детективные, то есть, криминальные. Есть особо хитрые, где читателю предлагается самому выбрать, как воспринимать это все - как обычный криминал, или как фантастику (с уклоном в мистику). Есть рассказы изысканно красивые, есть слегка тошнотворные. Есть рассказы на одну и ту же тему, возникающие в разных местах антологии - но, само собой, у каждого автора свой подход и свой взгляд на проблему, и результат тоже получается разный. В любом случае, эти повторяющиеся тематически рассказы через некоторое время перестали вызывать у меня удивление, и я решила, что это придает антологии некоторый ритм... как в музыкальном произведении, где повторяется одна тема с разными вариациями. На первый взгляд, как-то выбивается из ряда рассказ М.Муркока, где длинно и нудно говорится о писателях, с перечислением множества имен и отсылок туда и сюда, так что и не разобрать, то ли это подлинные воспоминания автора, то ли вымышленная история, стилизованная под что-то документальное. То ли автор вплел вымышленных писателей в сеть реально существующих личностей. (я так и не поняла). Но, если подумать, то даже эта унылая история не особо раздражает и вообще как-то логично пристраивается к остальной антологии. Ну, как бы взгляд с другой стороны, извне. Что вот есть истории и их придуманные персонажи, с которыми обычно и сталкивается читатель, но вообще-то истории не возникают сами по себе, а их пишут вполне реальные люди со своими реальными проблемами, и не всегда приятными манерами, и не всегда удавшейся жизнью... Как будто корни, которыми держится дерево литературы. Кстати, гармонирует с оформлением - оформление (обложка) мне вообще очень понравилось. Красивое, загадочное и создает настроение. Дерево со множеством веток и корней, на дереве птица и бабочка, корни оплетают какие-то обломки и фрагменты... ну, там еще отстраненное лицо сверху. Точно намек на литературу и читателя. Нет смысла писать об отдельных рассказах, чтобы не портить удовольствие, если кто еще не читал и решит почитать. Рассказы и так короткие. Разве что не могу не отметить интересный подход Джо Хилла. Рассказ "Дьявол на лестнице". Речь там идет о некоей гористой местности, где герои все время ходят по разным лестницам то вверх, то вниз. И одна лестница по местным преданиям ведет прямо в ад. Так весь рассказ написан в виде разных неровных фрагментов, расположенных то у левого поля, то у правого, с разным количеством строк и разным расположением по странице... Я так думаю, чтобы вдобавок к тексту создать еще и визуальный эффект от всех этих многочисленных лестниц вверх и вниз. И только когда герой встречается с дьяволом, то текст идет в нормальном (привычном) виде, заполняя всю страницу. Сразу дополнительно усиливается впечатление, что это место, где дьявол ждет со своими товарами, расположено где-то в другой реальности, где и география другая, и время течет по-другому... Также нужно отметить и Джоан Харрис! Я, в общем, не особо люблю Джоан Харрис. Потому что от ее книг на меня обычно нападает ощущение депрессии, распада и безысходности. Но оказывается, что она может очень здорово писать. Если отвлечется от безысходности и прочего. Ну и еще меня восхитила эта определенная наглость... Она прислала Гейману рассказ о древних скандинавских богах на Манхэттене! Но вышло очень живо, и такой Локи уж по любому лучше смотрится, чем распространившийся в последнее время персонаж... Ах да, рассказ Геймана очень красивый! И еще рассказ Л.Блока поражает воображение (хотя и вызывает у меня рецидив нытья "хочу еще читать про Берни Роденбарра"... ) И рассказ Дианы Уинн Джонс очень неожиданный... (дополнительно неожиданный, так как в первую очередь, конечно, возникают какие-то дикие мысли - что ли Гейману и мертвые писатели стали присылать рассказы для его антологии? Но, конечно, эта злосчастная антология издавалась еще когда, и у нас не издают иностранные антологии со скоростью света, и все такое) И... ну, в общем, бессмысленно писать про все рассказы! )))

Yura-kun

Большой разнородный сборник не сказок даже, как сказано в названии (некоторые рассказы из сборника к жанру «сказки» я бы не отнесла даже с большой натяжкой), а, скорее, коротких историй, мрачноватых, зачастую трагичных и даже жестоких, но кое-где даже забавных, с таким своеобразным чёрным юмором. Сборник разнородный также и в плане авторов, довольно знаменитых, работающих, как правило, в разных жанрах, но тут объединённые некой общей тематикой (хотя опять же, эта «общность», по-моему, немного притянута за уши, но речь в общем-то не об этом). Много рассказов, как и следовало ожидать, оказались лично для меня проходными, либо я не вполне поняла их смысл, либо они были оборваны слишком, на мой взгляд, резко, и особого следа в душе не оставили. Если же говорить о том, какие – оставили, то могу выделить несколько. Во-первых, собственно Нил Гейман и его «Истина – пещера в чёрных горах», единственная история из всего сборника, которую я бы могла действительно назвать похожей на сказку, мрачную и атмосферную, но от этого не менее поэтичную, затрагивающую темы мести, жадности и клятв, которые ты собираешься или не собираешься выполнять. Погружение в эту историю происходит буквально с первых же строчек – и не отпускает до конца, и даже немного дольше. Мне также понравилась история Уолтера Мосли «Дитя ночи», несмотря на некоторую «заезженность» темы – вампиров в городских современных декорациях. Этот необычный взгляд на то, как вампиры способны любить и стремиться к благотворительности, а не только к насыщению жажды крови, тоже вполне имеет право найти своего поклонника. Рассказ Джоди Пиколт «Вес и мера» вполне можно назвать жутким, но не в плане ужаса, а в плане трагичности ситуации. История о том, как супружеская пара не слишком успешно пытается справиться с горем после смерти их семилетней дочери. Джеффри Форд и его «Платье в горошек под полной луной». Рассказ очень колоритный, красочный, образы запоминаются надолго, сюжет перед этими образами отступает на второй план. Но в душу запало в любом случае. Мне понравился «Дневник Саманты» Дианы Уинн Джонс, но его я бы не назвала страшным даже с большой натяжкой. Здесь у нас история модели Саманты, её чересчур навязчивого богатого поклонника, и рождественской песенки про подаренных птиц. Забавное, лёгкое, приятное чтение. Ситуация, произошедшая с героиней Кэт Ховард в рассказе «Моя жизнь в литературе» заставляет кровь стыть в жилах, но опять же не в смысле «кровь-кишки-убийства-расчленёнка». Её парень-писатель делает девушку героиней всех своих произведений, и в итоге она постепенно теряет себя-настоящую. Прекрасным также оказался рассказ Джонатана Кэрролла «Пусть прошлое начнётся», героиня в котором – военная корреспондентка, путешествующая по Ближнему Востоку. История про её приключения, её мужчин, и её ребёнка, на которого неминуемо должно пасть проклятие, которое предсказала гадалка когда-то давно. Мне также понравился рассказ про сестёр-близнецов Тима Пауэрса – «Параллельные линии», о том, как одна из сестёр после смерти стремится заполучить себе новое тело, и о путанице, а также о ворохе сложных чувств и противоборств, которые это вызывает. «Истории» Майкла Муркока тоже не принадлежат к категории историй «жутких». Это приятный и очень трогательный рассказ об отношениях нескольких писателей и о том, как талантливый человек со сложным характером может испортить жизнь дорогим ему людям. В общем, здорово, грустно, красиво, мой рассказ на все сто процентов. Были также рассказы, понравившиеся чуть меньше, были и те, которые не понравились почти совсем. В любом случае, чтение вот таких вот сборников даёт возможность познакомиться с самыми разными авторами, а также посмотреть на своих любимых авторов с какой-то новой неожиданной стороны. Не всегда это оказывается приятный опыт, некоторые вещи откровенно проходные и кроме недоумения ничего не вызывают. Но в этом сборнике примерно половина рассказов оставила после себя впечатление, а это, я думаю, неплохой результат.

shizu

Довольно интересная антология получилась. Есть сильные вещи, есть послабее, но нельзя встретить произведения, которое было бы не на своем месте, их всех объединяет такой особый стиль, что эти неровности сглаживаются, и каждый рассказ воспринимается как часть целого. Они затягивают в свой мир с минорной атмосферой, балансируют на грани реальности и мистики и красной нитью сквозь них проходит геймановская фраза "А что было потом?". Особенно мне понравились такие потрясающие вещи как "Окаменелости", "Истина - пещера где-то в горах", "Дьявол на лестнице", "Моя жизнь в литературе", "Звезды падают".

Leomir_Andreasson

В этом сборнике рассказов прекрасно, прежде всего, то, что это сборник рассказов (в твердом переплете), не самый популярный нынче род литературы. И некоторые рассказы были весьма хороши. А что касается цельности издания, то подборка странная. Хотя все истории или жуткие или фантастические, мало что их объединяет, никакого стилистического, жанрового или логического единства нет (что необязательно плохо). Я сперва подумал из аннотации, что это антология всего лучшего, что нашли Гайман и Саррантонио, но все рассказы новые, собранные с миру по нитке. В переводе смысл заглавия книги не особенно ясен. Все-таки Stories: All-new Tales, более понятное название, а русское вызывает в основном недоумение. И вот этим непонятным «все» и словом «сказки». Ну что это за сказка о том как бабушка ищет в американской глуши зарытые маньяком трупы? Кроме того, многовато недокорректированных и недоредактированных ошибок. Ну и обложка в оригинале забавнее.

Суммируя разнородное (и по качеству и по стилю) содержание, скажу вот что:

Четыре автора, с которыми я надеюсь познакомиться больше: Джойс Кэрол Оутс, Джеффри Дивер, Родди Дойл, Джо Хилл Шесть лучших по моему мнению рассказов: Истина – пещера в Черных горах, Звезды падают, Дневник Саманты, Терапевт, Дьявол на лестнице, Поймал – отпустил.

Четыре рассказа, мне не понравившихся вообще: Неверие, Нож, Лузер, Секта носатых

Коротко о некоторых рассказах:

1. Кровь. Ирландская задорная пародия на вампирскую эротику, из которой вы узнаете, на что может быть похоже обретение вампирских наклонностей обычным мужиком из соседнего дома. Особенно, если у вас есть курятник.

2. Истина – пещера в Черных горах. То, что это лучшее, что есть в сборнике, думаю, многие согласятся. По сравнению с тем, что обычно пишет Гайман, эта вещь короче, мифологичнее и жестче. Чем мне и нравится.

3. Дитя Ночи. Больше похоже на слишком длинную квенту или приквел к какому-то роману. Мы узнаем, что негр стал недовампиром, но зачем это надо было писать, мы не узнаем. Сладостный для уха одного из составителей сборника вопрос – «а что было дальше?» перерождается в «и что дальше?» и повисает в воздухе. Случай не единственный в книге, кстати. А так нормально.

4. Поймал – отпустил. Оригинальная и полная циничного черного юмора история маньяка и большого любителя рыбалки. Я вот про маньяков не люблю, поэтому финал мне был мягко говоря неприятен, но в композиции он необходим.

5. Лузер. Чему Паланик в своей творческой жизни научился – так это вызывать чувство стыда. «Лузер» заставил меня испытать чувство стыда вообще за всех, кто имел к нему отношение – за каждого персонажа, за все общество, за себя – и более всего за самого автора.

6. Терапевт. Начинается так же глупо как рассказ Саррантонио и тоже заканчивается в психушке, но написано гораздо лучше и куда интереснее повороты сюжета. И если первый, который заставляет нас поверить, что это история о маньяке, довольно очевиден, то дальше становится интереснее, а финал получился эффектным и своевременным.

7. Окаменелости. Очень понравились образность и стиль этой болезненной и мрачной истории. Своеобычный и актуальный для описываемого поток слов.

8. Дьявол на лестнице. Джо Хилл (с удивлением узнал потом о его родословной) сделал вообще все, чтобы мне понравиться. Быть может, у каждого читателя в мозгу есть какие-то крючки, дернув за которые автор всегда добивается нужного эффекта и причиняет удовольствие. Постмодерновый магический историзм, изыски формы и сюжет о потере души для меня такие крючки, из-за которых я даже не могу оценить произведение, до того нравится. Даже если на другой день не могу вспомнить, о чем это было.

9. Истории. Майкл Муркок на старости лет пишет пересыпанный фамилиями реальных и вымышленных писателей рассказ о жизни выдающегося автора чего-то там на грани беллетристики и авангарда. Все бы ничего, но абстрагироваться от того, как это соотносится с жизненным и литературным опытом самого Муркока (все знакомство с творчеством которого заканчивалось для меня разочарованием) сложно. К тому же эти истории, оставленные на автоответчике герою, от лица которого ведется повествование, не особенно помогают поверить в особенный дар рассказчика у того, кто их породил.

10. Дневник Саманты. Легкая, оптимистичная и забавная история про девушку, песенку-считалочку и жениха, у которого слишком много денег и слишком мало воображения и всякой человеческой привлекательности. Незнание мной считалочки было, наверное, бонусом, потому что я не сразу понял к чему это. На мой личный вкус – это самое смешное, что есть в сборнике и одна из лучших здесь языковых характеристик героя (рассказ Лэнсдейла еще мне этим понравился).

EVA_113

Сказки... Я люблю их. Детские, Старые, новые, современные и не очень. Вообще любые. Но сказки Геймана, это что-то другое. Скорее, рассказы в стиле мистики. Очень интересные и вполне коротенькие. Я даже нашла несколько рассказов, которые стали моими любимыми)) От некоторых, волосы шевелились, а от некоторых, наоборот, смех брал. Это то, что нужно промозглым вечером, сидя в любимом кресле с чашкой чая)) Моя оценка 5/5

olya_vasilyeva1993

Книгу эту я как-то давненько хотела купить, потом передумала, но она-таки меня нашла и досталась мне совершенно случайно :) Эта книга - сборничек огромного количества рассказиков от авторов известных и не очень ;) Оформление, конечно, чудесное: от обложки до шрифта заголовков) Содержание, в целом, тоже на пятёрочку, но есть пару рассказов, которые мне читать было скучновато, Джо Хилл со своей лестницей, честно говоря, тоже не впечатлил :\ Ну а в общем, книгу советую :)

17 мая 2017
2010