Мир нарциссической жертвы. Отношения в контексте современного невроза

текст
4,6
344 оценки
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Психологи говорят об эпидемии нарциссизма. Сегодняшний мир требует от нас соответствия все большему количеству требований – мы должны проявлять лидерские качества и креативность, позитивно мыслить, постоянно учиться, очень много работать и хорошо зарабатывать. В этом мире нет места усталости, плохому настроению, неправильному выбору, кризису ценностей и другим явлениям, которые сопровождают обычную человеческую жизнь. Все это становится подкреплением для людей с нарциссической травмой, убежденных, что такие, какие есть, они недостаточно хороши. Они требуют от себя (как, возможно, в детстве требовали от них родители или ждет, уже во взрослом возрасте, партнер-нарцисс) идеала. А поскольку не в их силах достичь его, они считают единственно возможным – мириться с неудовлетворяющими их обстоятельствами жизни и травмирующими отношениями. Только осознание травматического опыта позволяет сделать его частью (полезной частью!) своей личности и восстановить собственную целостностью. Книга психолога Анастасии Долгановой рассказывает о том, как распознать корни и проявления нарциссизма (это помогают сделать и многочисленные истории клиентов, которые приводит автор) и найти путь к себе настоящему и здоровым отношениям с окружающими.

Удивительная книга, которая помогла мне перевести внимание с тех, кто обижал, на меня саму. Стала чаще задумываться над своими привычками и убеждениями, и это даёт больше жизненных сил, чем в сотый раз рассказывать насколько ужасны были отношения с тираном-психопатом. Также эта книга полезна всем, у кого «талант» находить себе партнёров, с которыми отношения из раза в раз скатываются по одному сценарию в обиды и страдания.

Книга прекрасна тем, что нарциссы в ней не демонизируются, а нарциссические жертвы не оправдываются. Каждый тип рассмотрен с «человеческой» точки зрения – что могло послужить причиной формирования такого типа личности и как можно с этим справиться. Очень полезная книга.

"Я фантазирую, что есть другие мы…"

Это страшно. Страшно своей обыденностью, повседневностью. При встрече с нарциссической травмой вдребезги разлетается совершенно выстроенный на руинах твоей жизни кристальный замок идеальной реальности. Блеск – и нищета. Духовная в первую очередь. То, что, оказывается, было подлинной реальностью и всегда находилось в сантиметре от твоих рук, ускользает безвозвратно, бесследно, ведь ты так далеко от нее ушел… Стремительно уходил от нее всю свою жизнь. И вот сейчас эта реальность так страстно желанна – во всей своей невзрачной непривлекательности, глупости, несовершенстве, жесткости, но пусть!.. как спасительный глоток воды… И так же привычно малодоступна, как и самый недостижимый идеал… Вот такие эмоции хочется выплеснуть после прочтения. Книга хороша тем, что, несмотря на многообразие литературы по нарциссизму, начиная с работы Фрейда «О нарцизме», – столь тщательного и структурированного путеводителя по этой травме пока не встречалось. Вдвойне ценно, что это именно отечественная работа с нашими хорошо узнаваемыми кейсами. В первую очередь книга будет полезна психологам, психотерапевтам, – которые, впрочем, и так неплохо осведомлены из собственной практики обо всех процессах бытия агентом нарциссических отношений. А вот эффект разорвавшейся бомбы – или взломанного сознания – может последовать для тех читателей, кто пока просто интересуется психологией или посещает психотерапевта в надежде улучшить свои отношения с партнером. В этой работе мне нравится ее безоценочность – при том что автор, как хороший хирург, не «жалеет» своего читателя, а скорее, хирургически точен в описании особенностей нарциссизма, помогая всем жаждущим исцеления от плохих связей увидеть их причину в себе.

Для тех, кому не по наслышке знакома тема нарциссизма, кто пострадал в таких отношениях, очень рекомендую эту книгу! Написала простым и понятным языком, с множеством легко узнаваемых примеров из жизни. Помогает сориентироваться в сложившейся ситуации и найти выход!!!

Наконец-то появилось доступное и обширное описание этой травмы! Теперь всё сложилось в одну картину, вижу, что изучать дальше. Я думаю, что книга больше для клиентов, но, возможно, и терапевты могут почерпнуть множество полезного опыта. Для обывателя, я бы сказала, важная, очень важная книга, которая может наконец привести в психотерапию.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Психологи говорят об эпидемии нарциссизма. Сегодняшний мир требует от нас соответствия все большему количеству требований – мы должны проявлять лидерские качества и креативность, позитивно мыслить, постоянно учиться, очень много работать и хорошо зарабатывать. В этом мире нет места усталости, плохому настроению, неправильному выбору, кризису ценностей и другим явлениям, которые сопровождают обычную человеческую жизнь. Все это становится подкреплением для людей с нарциссической травмой, убежденных, что такие, какие есть, они недостаточно хороши. Они требуют от себя (как, возможно, в детстве требовали от них родители или ждет, уже во взрослом возрасте, партнер-нарцисс) идеала. А поскольку не в их силах достичь его, они считают единственно возможным – мириться с неудовлетворяющими их обстоятельствами жизни и травмирующими отношениями.

Только осознание травматического опыта позволяет сделать его частью (полезной частью!) своей личности и восстановить собственную целостностью. Книга психолога Анастасии Долгановой рассказывает о том, как распознать корни и проявления нарциссизма (это помогают сделать и многочисленные истории клиентов, которые приводит автор) и найти путь к себе настоящему и здоровым отношениям с окружающими.

Книга Анастасии Долгановой «Мир нарциссической жертвы. Отношения в контексте современного невроза» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
02 сентября 2017
Последнее обновление:
2017
Объем:
351 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-9573-3234-3
Правообладатель:
ИГ "Весь"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip