16+
текст

Объем 520 страниц

2001 год

16+

Пират ее величества. Как Фрэнсис Дрейк помог Елизавете I создать Британскую империю

текст
4,6
6 оценок
408 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

Первое в своем роде полномасштабное исследование партнерства одного из самых великих пиратов и королевы Елизаветы – уникального сотрудничества мореплавателя и монарха, которое привело к образованию Британской империи. В своей работе прославленный историк-биограф, автор научно-популярных книг о Магеллане и Колумбе Лоуренс Бергрин опирается на множество источников, в основном современных описываемым событиям. Рассказ о ключевых путешествиях Фрэнсиса Дрейка в контексте решающего поворота в британской истории становится глубже и объемнее в сопровождении цветных и черно-белых иллюстраций и карт.«Многие были уверены, что Испания во главе с методичным Филиппом II вскоре вторгнется в Англию и вернет страну в объятия Ватикана. Многие жители Англии приветствовали бы такое развитие событий, но стратегия Елизаветы и дерзость Дрейка воспрепятствовали этому весьма вероятному исходу и направили Англию, остальную Европу и в конечном итоге большую часть мира по другому пути. Именно тогда Англия, почти незаметная в тени Испании и Португалии, стряхнула с себя власть католичества, а Дрейк стал катализатором великого превращения Англии из островного государства в Британскую империю. Все, чего Дрейк добился плаваниями и особенно пиратскими набегами, он делал во имя Елизаветы…» (Лоуренс Бергрин)В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Руководителем экспедиции Магеллана был, разумеется, сам Магеллан, который, как известно, погиб задолго до её окончания. В этом смысле сэр Фрэнсис стал первым реальным главой кругосветной экспедиции. По лезвию бритвы полжизни. Недаром возвращаясь в Англию спрашивал у первого встречного рыбака: "Королева жива и здравствует?" Сменись власть, не миновать ему петли.

Англия, несмотря на островное положение, совершенно не была великой морской державой до конца XVI века, а стала таковой благодаря морскому разбою таких, как "сэр" Фрэнсис. Это, конечно, совсем не отрицает, что он был первым капитаном, кто на своей "Золотой лани" обогнул земной шарик. Такие времена, такие парадоксы. Увлекательная книга.

Александр Аржанников, вообще-то до Френсиса Дрейка обогнул земной шар капитан экспедиции Магеллана Хуа́н Себастья́н дель Ка́но

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Первое в своем роде полномасштабное исследование партнерства одного из самых великих пиратов и королевы Елизаветы – уникального сотрудничества мореплавателя и монарха, которое привело к образованию Британской империи. В своей работе прославленный историк-биограф, автор научно-популярных книг о Магеллане и Колумбе Лоуренс Бергрин опирается на множество источников, в основном современных описываемым событиям. Рассказ о ключевых путешествиях Фрэнсиса Дрейка в контексте решающего поворота в британской истории становится глубже и объемнее в сопровождении цветных и черно-белых иллюстраций и карт.

«Многие были уверены, что Испания во главе с методичным Филиппом II вскоре вторгнется в Англию и вернет страну в объятия Ватикана. Многие жители Англии приветствовали бы такое развитие событий, но стратегия Елизаветы и дерзость Дрейка воспрепятствовали этому весьма вероятному исходу и направили Англию, остальную Европу и в конечном итоге большую часть мира по другому пути. Именно тогда Англия, почти незаметная в тени Испании и Португалии, стряхнула с себя власть католичества, а Дрейк стал катализатором великого превращения Англии из островного государства в Британскую империю. Все, чего Дрейк добился плаваниями и особенно пиратскими набегами, он делал во имя Елизаветы…» (Лоуренс Бергрин)


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Лоуренса Бергрина «Пират ее величества. Как Фрэнсис Дрейк помог Елизавете I создать Британскую империю» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 сентября 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2001
Объем:
520 стр. 34 иллюстрации
ISBN:
978-5-389-23925-8
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip