Чудесная история о юношестве, дружбе, школе, спорте и любви.
⠀
Очень понравилось, как автор показала разные грани жизни. Что на эмоциях в юности мы можем наворотить дел, но это опыт, как еще учиться выбирать, как тебе хочется, а что не по сердцу. Что и в дружбе бывают «несчастливые» дни, когда наружу выходит самое колючее и противное, но ведь на том отношения между людьми и строятся – когда притираются разные характеры, когда понимают, что бывают загоны, но в трудных ситуациях обязательно подставят плечо.
⠀
Сейчас какой-то бум на книги про хоккеистов, поэтому очень рада была прочитать про боксеров. Все-таки сколько нужно дисциплины и выдержки в любом виде спорта. Герои проживают разные периоды, что отражается в этой сфере – то приходится отстаивать право на бой на уровне со всеми, то тренера менять, то жизненные драмы забирают все силы. Здорово, что боксу в этой истории уделено достаточно времени, а не просто упомянули мимоходом.
⠀
Главные герои сразу завоевали мою симпатию. Сначала смеялась над их подколками и приколами, потом переживала за ребят, хотелось их поддержать и подбодрить. Люблю, когда случается такой коннект, и герои оживают, становишься не сторонним наблюдателем, а как будто проживаешь все вместе.
⠀
Получился искренний, полный эмоций роман, который вызывает улыбку и тепло. Несмотря на все сложности, ребята смогли все наладить. Финал порадовал оригинальностью.
Мне книга понравилась. Она получилась какая-то очень нежная, милая и добрая.
Главные герои книги – подростки Кира Котова (Кот), Коля Лисовский (Лис) и Паша Пак (Кореец). Они учатся в 11-ом классе, увлекаются боксом и мечтают побеждать на соревнованиях.Кстати, мне понравился их серьезный настрой на тренировки, и то, как они все-таки решились сменить тренера, не смотря на территориальные удобства.
Непросто ребятам в их возрасте. Вчера тебя любят, сегодня травят и не общаются, и наоборот. И не знаешь, где, что, какая фраза, улыбка кого-то может на это повлиять...
Непросто справляться со своими переживаниями, особенно когда не знаешь, с кем ты можешь поделиться, кому ты можешь доверять?
Фатима всего на год старше, но, кажется в разы мудрее Киры и её ответ - это прекрасные слова для того, чтобы задуматься о мотивах/причинах своих... наверное, эмоций, в первую очередь.
Интересно было читать и о зарождающихся чувствах героев, когда они еще сами этого не понимают, не принимают и отрицают
? «Видеть его и не хотелось, и хотелось одновременно. И это было очень, очень странно»
? «Просто… с тобой… мне интереснее проигрывать, чем выигрывать. – Его голос стал совсем тихим. – И это довольно странно.»
Я не могу сказать, что книга о взрослении, т.к. она охватывает очень маленький период из жизни героев. Скорее она о друзьях и дружбе (да, хочется отменить и то и другое), об умении признаться хотя бы (для начала) самому себе о совершенных ошибках, понять, что обидел человека и, самое сложное, о том, как набраться смелости и извиниться. А последнее сделать очень тяжело, особенно если действовал ты на эмоциях, и сейчас тебе очень стыдно.
Но настоящие друзья в минуты твоих сомнений всегда готовы помочь и крикнуть:
«- Кот, я не обижаюсь!»)))
Это очень теплая и жизненная история. Она обо всем: о семье, о дружбе, о боксе, о травле, о предательстве, о любви и многом другом! В ней не всё идеально, и уж точно, не персонажи. Но разве в жизни по-другому?
Особенно неоднозначная роль отдается главной героине. Это целеустремлённая девушка, которая любит бокс и мечтает связь всю жизнь с ним. Она вкладывает огромные силы в тренировки и соревнования, четко следует своему плану. Киру нельзя назвать злой или жестокой, но при этом, с близкими людьми она ведет себя грубо, отталкивает. Понятно, что таким образом девушка защищает себя, ведь уже столкнулась с нападками и болью. Может история Киры так цепляет, потому что мы понимаем как ей тяжело?
?Рекомендую! Это теплый, милый и динамичный роман о школьниках. Написан текст легко и читается очень быстро. В тексте поднимается очень много самых разных тем, начиная любовью к культуре Южной Кореи и заканчивая буллингом. Скучно точно не будет!
Книга попала ко мне в руки и стала настоящим подарком! Первые строки и я уже влюбилась! Обычно меня немного пугают школьные будни, но здесь так лаконично все прописано, что чтение стало одним удовольствием.
Бокс — для меня новшество в книге, но опять таки, все переживания главной героини, несправедливость и страхи отражаются на страницах и не вызывают вопросов.
А теперь поговорим о главном... О НАШЕЙ ПАРЕ
Итак! Кира очень откликнулась мне своим «серьезным» характером, где в глубине живёт ранимая душа. Пак просто сразил меня на повал!
А их соперничество! Я читала с улыбкой на губах! А как он говорил — мы ведь друзья... АААА КИРА ОТКРОЙ ГЛАЗА!!!!!
Знаете, но у книги есть одно маленькое несовершенство... сказать какое?
ОНА КОНЧИЛАСЬ!!! Мне было мало. Когда я прочитала, я ощутила пустоту. Когда читаешь нечто такое классное, сразу же хочется окунуться в нечто подобное.
Я всем всем советую книгу. Она уютная, тёплая и с темами, о которых нужно говорить! С приятным парнем и классной девушкой.
Ну вот.... я хочу ещё......
РЕКОМЕНДУЮ
Поэтому целенаправленно не читаю.
Я стараюсь не читать книги, где фигурирует школа и даже в фэнтези стараюсь избегать условных академок.
Первые книги избегаю из-за того, что они напоминают мелодраму с разбитыми сердцами и первой любовью на первом месте в сюжете. Это все, конечно, идеально для ЦА, но я начинаю раздражительно чесаться от превышения сахара или стекла.
Поэтому целенаправленно не читаю.
Вторые варианты, не покупаю из-за того, что уже пресловутая учёба и техническая «вода» часто перетягивает на себя все одеяло.
Поэтому, когда мне порекомендовали «Кота и корейца» выбивающегося из этих пунктов, я действительно заинтересовалась.
Обещались элементы спортивного романа в сеттинге российской школы.
И знаете что? Книга мне идеально подошла!
Кира меняет привычное место проживания с Питера на Москву, но променять свою мечту стать боксёром она не может. В новой секции она знакомится с корейцем по имени Пак, который в шутку её разыгрывает, объясняя жестами, что не знает русский язык.
Вот только потом именно его Кира встречает в школе. Вполне говорящего и понимающего.
Так просто оставить это девушка не может и объявляет войну.
Следующий розыгрыш за ней..
В «Коте и корейце» присутствует фоновая романтическая сюжетная линия, но при этом она не перетягивает на себя одеяло, позволяя показать становление отношений между друзьями, семейный конфликт, первое предательство и спортивную линию, в которой поднимается вопрос отстаивания интересов и мечты.
Да, отмечу.
Тропы «от раздражения к дружбе и любви», «первая любовь» развиваются в школе, а это значит, присутствуют только безопасные и сдержанные описания. Этакие «подергивания за косичку», которые подбешивают всех подростков, но красноречиво говорят о намерениях.
При этом автор смогла обойти стороной «ненависть», позволив персонажам балансировать на лёгком раздражении, уважении к спортивному партнеру и интересе.
Несмотря на то, что целевая аудитория подростки, книга понравится и взрослому поколению — позволит вспомнить свою молодость, импульсивные ошибки ( да и ошибки ли это были? ), школьных друзей. Заставит взглянуть на своих детей и современные проблемы новым взглядом, узнать про буллинг и как важно родительское понимание и принятие.
Однозначно рекомендую!
А если хочется почитать краткое содержание, то вот что можно найти под обложкой:
• Элементы спортивного романа в сеттинге российской школы.
• Тропы: «от ненависти раздражения к дружбе и любви», «первая любовь», «предательство», «новая семья».
• Бенгальского кота Мур-Мур. И пусть он появляется на страницах всего ничего, зато другой Кот и Лис растопят вообще сердце.
• Отсылки на к-поп и корейскую культуру.
• Экстремальный лайфхак, как скосить от экзамена.
• Хорошо прописанных персонажей, которые постепенно анализируют чувства, принимают минусы, сменившуюся обстановку, растут и борются не только на ринге, но и с первыми социальными драмами в своей жизни.
• Вопросы булинга и предательства.
• Сладкие кофейные сиропы, иногда не в самый подходящий момент.
• Юмор.
«– Ненавижу, когда говорят, что боксёры тупые. Но ты, мой друг, заставляешь верить в стереотипы».
Спасибо за одну из любимых книг!
Отзывы обычно не пишу, но тут надо - это правда то, что откликнулось мне со всем сторон и полюбилось, аааа!
Прекрасные герои - живые, со своими приколами и проблемами, присущими настоящим людям.
Реалистичность происходящего присутствует, но… все такое теплое, приятное, а! Словом - прекрасно.
В первый раз всплакнула, так сильно понимала Киру.
Во второй раз просто кайфовала - тебя как будто погружают в банку с подписью «тут уютно» и ты там варишься до конца книжки❤️
Я уже большая девочка. Где - то далеко - далеко позади остались школьные годы, нервный медлячок с парнем от взгляда на которого прошибает дрожь в коленках и игра с ромашкой на «любит-не любит». Как оказывается приятно вновь окунуться в это чувство! Проглотила книгу за вечер, а после сидела и улыбалась от того, какая все-таки теплая и реальная получилась у автора история.
Кира Котова юная девушка, которая во чтобы то ни стало решила стать профессиональным боксером. Она не любитель стереотипов и совершенно не считает этот вид спорт исключительно мужским. Так бы и тренировалась она дальше в своем любимом Санкт-Петербурге, да только вот произошла одна гнусная история и девушке приходится начинать все заново, но уже в Москве. Незнакомый город, чужие люди и особенности адаптации в новой среде. Проблем не мало, а еще есть он.. Парень с внешностью корейского айдола с характерной фамилией Пак.
Паша Пак как будто с первой минуты не взлюбил амбициозную Киру и решил сделать все чтобы вывести ее из себя. Хорошо, что есть надежный друг Лисовский, он же Лис, помогающий новенькой разобраться ху из ху и сгладить непростые отношения между боксерами. А еще в истории есть открытая и добросердечная Юля, знаток дорам и корейского языка. Друзьям вместе предстоит разобраться в тайнах красавчика и понять, что на самом деле парень - то он совсем не плохой, а за розыгрышами и проделками прячется настоящее и искреннее чувство симпатии.
С большим удовольствием я погрузилась в мир спортивных интриг, немножко приблизилась к понимаю бокса, от которого я совсем далека. Легкий, простой слог автора вел меня по сюжету и я не скучала ни секунды, хотя казалось бы, я совсем не ЦА произведения. Подростки бывают жестки, а откровенность зачастую принимают за проявление слабости. Эта история не только о спорте и любви, она также о дружбе, о верности себе и моральных дилеммах, которые предстоит решить юным героям. Хорошее чтение для летних вечеров. Идеальное место для знакомство с книгой представляется мне так: вечер на даче, уютный гамак, чашечка горячего чая с мятой. Настольгические вайбы и погружение в воспоминания вам обеспечены ! Короче, всем энджой!
Школьные годы чудесные... Да-да, чудесатые скорее, а если и чудесные, то только в песне.
А что? Только вспомните эту гонку с экзаменами, страшное слово "ЕГЭ", самоутверждающихся одноклассников... Да и вообще тот ещё период. Но для главой героини какие-то слишком зловредные боги подкинули до кучи ещё и это: переезд в Москву после позорной истории, новая школа, новый класс, да ещё и мама влюбилась. И теперь у Киры отчим.
Думаете, это все? Какое там! Кира мечтает стать боксёром. Представьте, как тяжело для девочки пробиваться в этом виде спорта? Никто в неё не верит: от тренера до мамы. А ещё на горизонте симпатичный и самый популярный мальчик в школе... И кажется, Кира вляпалась окончательно...
°°°
Итак, это романтическая история про выпускной класс, где первая любовь, страх перед будущим, экзамены, спортивные секции, соперничество в школе... Но помимо этого автор влил в книгу огромное количество милых моментов. На первый план выходит не учёба, а чувства, переживания героев.
Сами герои сразу же вызывают симпатию.
Кира Котова - главная героиня и самая взбалмошная девочка, что подбирает все неприятности. Она и есть "Кот". Это кличка. С одной стороны, она как дикий ёжик: только успевай уворачиваться от иголок, но с другой, она девочка-девочка, которой нужна забота и поддержка.
Коля Лисовский - лучший друг Киры в Москве и тоже боксёр. Кличка "Лис". Наверное, о таком друге можно только мечтать. Нормальный парнишка с хорошими мечтами и принципами. Я половину книги шипела: "Кира, да посмотри на него! Хорош же!"
Паша Пак - это и есть наш кореец местного московского производства. Мальчишка тоже боксёр. Но, к его сожалению, такие как он сейчас популярны. И Пашка превращается в звезду школы, а по факту эту популярность мальчик бы променял на настоящих друзей.
Юлька - подруга Киры. Девочка не самый главный персонаж в книге, но такой жизненный. Девочка, что решилась быть собой, и за это отхватывает от других.
В книге также есть и другие персонажи. И не только дети или подростки. Много взрослых, которые показывают, что становясь старше, мы забываем, как были детьми, и перестаём их понимать.
Мне в книге понравились и герои, которые притягивают как магнит, заставляя вспоминать свою школу, и сюжет, что полон неожиданностей, и атмосфера, что пахнет первой любовью, пирожками из столовой, спортивными секциями и вопросом "а что дальше?". Но особенно мне понравилось, что автор может показать плюсы и минусы жизни подростка, не доводя до трагедии. Читаешь историю, которую точно ждёт хороший финал, наслаждаясь всеми приключениями героев.
И да, там будет и кот, настоящий кот.
°°°
Итого: самая милая история о школе, спорте и первой любви с ароматом Азии. Улыбалась всю книгу и переживала за героев. Для кого книга? Для тех, кто хочет прочитать милую историю, и для тех, кто верит в любовь.
Красиво, душещипательно, мило и хорошо. Эта книга вошла в топ моих любимых историй за этот год.
И напоследок:
"Есть примета. Корейская. Если два человека постоят вместе под первым снегом, они проведут вместе следующий год."
Ждём первого снега?)
Школьная романтика в стиле дорамы: от ненависти до любви
Лёгкая и тёплая подростковая история с искристой искрой бокса и первых чувств.
Прочитала эту книгу с удовольствием, хотя сама уже взрослая. Явно подростковый формат, но он совсем не лишён интереса. История о Кире Котовой (её друзья зовут просто Кот), которая переезжает из Питера в Москву, чтобы начать всё заново после неприятного инцидента. Здесь она знакомится с боксом, заводит новых друзей и попадает в центр школьных драм.
Кира - бойкая, подъедливая и немного колючая. За этим фасадом скрывается ранимая девушка, которая ищет себя и пытается справиться с прошлым. Бокс для неё не просто спорт, а способ почувствовать уверенность и начать новый путь .
Паша Пак - наполовину русский, наполовину кореец. Он внешний, харизматичный, чуть загадочный, и над ним шушукаются, как о школьной звезде. Но всё это больше фон; он реально серьёзно относится к боксу, терпелив и добр, хотя и молчаливый. Их первое знакомство ссора, с подколками и недопониманиями плавно перерастает в дружбу и что-то большее.
Книга затрагивает важные подростковые темы: смену школы, адаптацию, буллинг, приключения новых чувств и поддержку друзей . Вспоминаются школьные шалости: дернуть за косички, устроить малюсенькую подлянку. И это вызывает ностальгию и тёплую улыбку.
Из плюсов хочется отметить:
дружеский, «живой» язык, легко читается залпом. атмосфера боксерских тренировок, где чувствуешь холодные раздевалки и ринг герои с характером и эмоциями, не картонные — особенно здорово раскрыты Кира и Пак
Это милый релакс-роман, а не психологическая драма. Не ждите глубочайших сюжетных поворотов, но и скучно не будет .
Итог
Если вы подросток, то вы точно найдёте в «Кот и кореец» что-то своё. Если вы взрослый, воспринимайте её как приятный ритмичный островок юности, лёгкого романтического вайба и честных эмоций. И да, она даст теплоту и заряд, особенно если вам хочется простой истории про друзей, спорт и первые эмоции.
Рекомендую, если хочется окунуться в свежую подростковую атмосферу, где бокс, смешанные чувства и подростковый юмор отлично сочетаются.
#книжныйотзыв_my_literarium
Вы можете приобрести бумажную версию этой книги на сайте Читай-город
Начислим
+9
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программе
Отзывы на книгу «Кот и кореец», 79 отзывов