Отзывы на книгу «Можно верить в людей… Записные книжки хорошего человека»

Я люблю все книги этого писателя они тебе предают какую-то мысль, о которой ты не задумывался страсть, фантазия у этого писателя очень классная

Ifigeniya

Я ошиблась. Я думала эта книга о творческих исканиях , как Сент-Экзюпери писал "Маленького принца", о его творческой жизни. Но книга посвящена в основном войне ( размышлениям, о том как Антуан воевал) . Из-за моих ожиданий, я испытываю двойственные чувства и разочарования, и восторг за отдельные моменты- очерк о Москве , как точно всё передано, и так всё тонко он прочувствовал, у меня бежали мурашки по телу , и как будто я там оказалась вместе с ним! Я не могу сказать, когда я дочитала книгу до конца, что я получила удовольствие. Ощущение как будто Сент-Экзюпери для меня закрыт и эта книга не помогла мне его раскрыть, и не смогла я его ни понять , ни принять. Единственно захотелось прочитать другую биографию о нём.

OrangeSwan
…Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов. Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали. Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного. Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством. Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную. Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем. Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком. Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя! Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению. Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы. Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло. Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем внизу. Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни. Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо. Научи меня искусству маленьких шагов!

Не ожидала, что с первых строк эта книга заставит меня задержать дыхание.

Такая добрая книга. По-настоящему добрая. Здесь вроде нет ничего особенного, но каждая страница, нет, каждое предложение содержит в себе мудрость.

Где-то я слышала, что книга предназначена для легкого чтения, после утомительного и рабочего дня. Не совсем так. Текст интересен, но несколько сложен и труден для прочтения. Требуется какое то время, чтобы осмыслить каждую строчку, правильно ее понять. Читать ее урывками не стоит. Лучше заранее освободить для чтения целый вечер в тишине и одиночестве, когда точно уверен, что тебя ничто не будет отвлекать.

Так о чем же книга? Про простые человеческие отношения, про искренние переживания, про дружбу, любовь... Учит ценить в жизни вещи, которые более ценнее, чем деньги, карьера, все то, что мы сейчас ценим больше, чем простое человеческое... Грустно, как-то стало. Перестали мы замечать прекрасное за погоней чего-то... Мы не ценим мирную и спокойную жизнь, жизнь без войны. Вечно чего-то не хватает.

Книгу обязательно прочитать стоит, по объему она не большая, но обогатит вас на годы вперед. Главное, вникнуть в смысл, сделать верные выводы и перестать ныть.

OlgaFinochenko

Писатель всегда находится за кадром, за сценой – его не видно. Читатель узнаёт героев книги, но автор – если не рассказывает сам о себе – чаще всего от читателя скрывается. А вот такие сборники помогают лучше узнать и понять писателя.

Весь сборник я поделила для себя на несколько частей.

Репортажи. В них Сент-Экзюпери пишет о человеке, о войне, о Советском Союзе, об охваченной войной Испании. В СССР он много рассуждает о Сталине и народе, в Испании пишет о войне и солдатах на ней. События утоплены в размышлениях. Человек у Сент-Экзюпери в центре всего:

Величие человека определяется не только судьбами всего рода: каждый человек – это огромное царство.

Андре Моруа в предисловии к книге детально и прекрасно разбирает творчество и философию своего друга Сент-Экса, говоря о нём так:

За последние двадцать лет слишком много писателей прожужжали нам уши разговорами о слабостях человека. Наконец-то нашёлся писатель, который говорит нам о его величии.

И лучше вряд ли кто-то напишет. От себя могу добавить только то, что философия кажется слишком уж высокопарной. Возможно, дело в приведении в соответствие формы и содержания, но по сравнению с художественными книгам она кажется не до конца искренней.

Письма разным людям. Иногда адресат писем известен, иногда он зашифрован, но во всех письмах – и это огромный контраст с размышлениями в репортажах – Сент-Экзюпери предстаёт абсолютно реальным искренним человеком. Он страдает от болей в спине в Алжире, от нападок голлистов – в Штатах. Он то счастлив в полёте, то тоскует, пишет о том, как создаются книги, сожалеет о возрасте и о том, что нельзя летать:

Мне наплевать на собственную шкуру, и в духовном смысле мне лучше всего подходит климат, в котором я ею рискую.

От писателя в письмах и воспоминаниях всегда ждёшь рассказа о муках творчества, о состоянии, когда не пишется. Мне помимо этого интересно читать про противостояние писателя и издателя как противостояние творчества и коммерции. Не обошло оно и Сент-Экзюпери:

Я знаю, что достигну цели, если сумею убедить читателя стать на такую точку зрения, с которой ему естественно и неизбежно откроется это главное, – а меня под предлогом бог знает каких мифических сроков заставляют либо подменять предмет моего разговора какой-то пошлой дешёвкой, либо оглуплять его пояснениями, то есть прибегать к самым что ни на есть неточным и бедным средствам выражения.

Письма народам. В последней части книги Сент-Экзюпери обращается к народам. Естественно, он пишет французам, потому что душа у него болит за раздираемую политическими противоречиями страну.

Отринем все раздоры, французы.

Но, накануне последнего своего полёта, он пишет и американцам в надежде на мир между Францией и США.

Меня не удивила эта книга – по тому, как написан "Маленький принц" я предполагала, что Сент-Экзюпери был человеком, не чуждым гуманистическим идеям, человеком, который не просто сумел выразить свои мысли, но и многое чувствовал острее чем большинство. Всё подтвердилось. Это ещё одна хорошая книга, написанная хорошим человеком. И читать её нужно, чтобы продолжать верить в людей несмотря ни на что.

ChoPa

Когда говорят Антуан де Сент-Экзюпери люди сразу вспоминают Маленького принца. Я не была исключением, но после книги "Можно верить в людей...", в которой соединили его биографию, репортажи и письма, я также буду вспоминать его "молитву". ⠀

Этим открывается книга, этим она покоряет в первую секунду и эти слова надолго оседают в памяти. Пожалуйста, найдите её в интернете и прочитайте! Займёт пять минут, но сколько чувств, сколько душевных просьб в этих минутах! ⠀ А ещё его репортажи! Боже мой! Я покорена. Записи про поездку в Москву, ожидания и впечатления, рассуждения о русском духе... В какой-то мере он уловил то, что скрыто было ото всех занавесом. ⠀ Конечно, есть и ложка дёгтя. Для меня таким не вкусным стали письма. Не все, но некоторые. Хотя и из них можно почерпнуть пару мыслей. Например про "люди-сады, люди-дома, люди-шоссе и люди-тропинки". Интересная классификация. ⠀ Я, конечно, буду советовать книгу. Но как и любую биографию. Вот как открыла для себя этот жанр года два назад, так и залипаю. Но молитву, пожалуйста, прочитайте.

14 марта 2015
2015