16+
текст

Объем 373 страницы

2023 год

16+

Уйти. Остаться. Жить. Антология литературных чтений «Они ушли. Они остались». Том III

текст
5,0
1 оценка
490 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,01 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Антология включает в себя подборки поэтов, рано ушедших из жизни в 1990-е годы (составители предлагают достаточно условную границу этого понятия – до 40 лет включительно), а также литературоведческие и мемуарные статьи о них.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Все три тома антологии Проект «Уйти. Остаться. Жить» (2016-2022 и ...) выросли из литературных чтений «Они ушли. Они остались». Замысел чтений принадлежит поэту и литературному критику Борису Кутенкову и культуртрегеру, журналисту Ирине Медведевой. Чтения проводятся с 2012 года.


Основная идея - воскресить творчество забытых поэтов, ушедших из жизни до 40 оет. *Вспомним , что Пушкин был убит на дуэли в 37).


Первый том 2016 г. в его печатной версии уже стал библиографической редкостью, второй том в двух частях был издан в 2019 и переиздан в 2020 годах.


Представляете, как это непросто - читать, может быть спорить, с авторами, которых уже нет, и спросить нельзя, что именно стало поводом к тому или иному тексту, какое внутреннее творческое событие легло в основу? Беседовать с родственниками, пережившими поэтов?


Родителей и детей, потерявших близких и сейчас живущих новой жизнью? Или не помнящих своих родителей, не успевших их узнать?... Особенно трудно это, если уход из жизни был добровольным или трагическим, катастрофическим...


"Смерть самых лучших выбирает и дергает по одному" - писал Владимир Высоцкий...


В третьем томе больше неизвестных читателю имен.


Или почти неизвестных как поэты.


Я, например, открыла для себя Янку Дягилеву именно как поэта. Слышала, но как-то прошла мимо в 190-е мимо Александра Литвинова, наверное, потому, что в те годы запоем читала Александра Башлачева.


Этот том уже стал заметным явлением в литературоведении 21 века. Из него мы узнаем о тех, кто 30 лет назад стал поэтическими "летописцами" мрачных 90-х, их смерть во многом была предсказуема и предопределена отсутствием воздуха, безысходностью и невозможностью пробиться к читателю. .


По словам составителей, их главная задача – сделать слишком рано ушедших поэтов частью истории литературы и скоординировать филологически адекватные способы их прочтения. Не скажу, это это легкое чтение, но авторы, произведения которых включены в том, - умные собеседники тех, кто откроет их творчество для себя и вступит с ними, живущими уже в Вечности, в диалог о ней, о Времени и Бытии. .

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Антология включает в себя подборки поэтов, рано ушедших из жизни в 1990-е годы (составители предлагают достаточно условную границу этого понятия – до 40 лет включительно), а также литературоведческие и мемуарные статьи о них.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Антологии «Уйти. Остаться. Жить. Антология литературных чтений «Они ушли. Они остались». Том III» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 января 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
373 стр. 72 иллюстрации
ISBN:
978-5-905623-30-1
Правообладатель:
ООО "Выргород"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip