Читать книгу: «Врач. Мой любимый патологоанатом»
ГЛАВА 1
Я влюбилась. Беда просто… А все эта проклятущая влюбчивость. Некоторые вот всю жизнь мечтают влюбиться по-настоящему, а я раз – увидела и пропала, так сказать. Однако все не столь радужно. Как хотелось бы… Любовь моя безответная… Стараюсь пока об этом не думать. Время покажет, насколько все плохо и что в этой затруднительной ситуации можно сделать.
Это еще цветочки… Герой моих ночных грез наш новый преподаватель по патологии. Будете смеяться, но я одна из первых, никогда не понимала, как, ну, как можно влюбиться в преподавателя? Так этот еще и патологоанатом к тому же! Вам плохо? А мне каково? А я ведь не просто влюбилась, я втрескалась по самые уши, меня перемкнуло, закаратило и заклинило на нем. Окончательно и бесповоротно.
А было дело так. Я учусь хорошо, вы не подумайте. Просто лень… И… В тот день я решила прогулять пары. После зимних каникул я вообще раскачаться ни как не могла. Поэтому все пошли на занятия, а я развеяться – по магазинам. Лучшее средство раскачаться. Курс по патологии начался в этом семестре. Сказали преподаватель молодой и так далее. Мне тогда не интересно было, что да как.
И представьте себе мое изумление, когда я увидела на следующий день своих сокурсниц в довольно странном состоянии мечтательно-в-облаках-летательном. А подруга Людка, принялась мне восторженно описывать нового преподавателя. Два метра ростом, темно-каштановые волосы, чистые карие глаза, широкие плечи, крупный нос и тонкие губы. По-моему она не занималась по предмету, а только мужчину разглядывала. Я тогда отмахнулась от нее, мол, сама приду на занятие и тогда скажу: красивый он или нет. Вот не верю я другим. Сама должна все посмотреть и во всем убедиться. А другим не верю.
День икс. Занятие в морфокопусе. Практика по патологии. Я жду. Его нет. Сижу, жду. Надела медицинский халат, жду. Подружка вся в предвкушении…
Не ну, я его ждала, и появление не было для меня неожиданностью,…но…не ожидала! Не такой уж он и красивый, а башню снесло. Я не верю в любовь с первого взгляда. А увидела Александра Юрьевича и поверила, и испытала, причем на себе. Сразу!
Я тогда настолько остро ощутила потребность в его взаимности, что голова закружилась. Какой там учиться, с того дня я спать не могла. Да и аппетит пропал. Пришла в себя, отмерла к середине занятия. Твердо для себя решила – добьюсь мужчину!
Обычно парни меня добивались, но… вы ж понимаете, жадть, когда преподаватель сам на тебя обратит свое мужское внимание в женском коллективе, себе дороже. Ведь у нас на занятиях две группы, в одной моей десять девчонок, так еще и в четвертой, что с нами – пяток. Одним словом – огромная конкуренция. Я конечно красивая, но на красоту надейся, а сама не плошай!
Вот с того дня и работаю не покладая рук над соблазнением Александра Юрьевича Сурова. Тайно! Девчатам в группе всем сказала, что препод – «фи» и абсолютно не в моем вкусе. Даже Людке не проболталась. Решила промолчать, а то мало ли, хоть она и замужем. Видела я ее восхищение объектом моей охоты. Береженого бог бережет.
На следующее занятие.
То, что я задумала сегодня, должно было сработать наверняка. Я очень способная ко всякого рода стратегиям и боевым действиям и, что главное – всегда во всеоружии. Я имею в виду – макияж, прическа и костюм. Еще, разумеется туфли! Я с собой специально захватила пару из последней коллекции известной марки. Наверное, лучше, что у меня было. Они даже пахнут Италией, не говоря уже, насколько круто выглядят. Про цену я молчу. Высокий каблук, и верх – перламутровая кожа с принтом зебры. Переливаются ммм… видно за версту. Далее – голубой костюм от какого-то модельера и, внимание, под пиджаком тонюсенькая, прозрачненькая, светло-розовенькая маечка и все. Все! Под маечкой – НИЧЕГО! Я же сказала – все продумано.
Мужчину, преподавательской наружности надо брать, пока не прибрали другие. Да, я была настроена решительно.
Что дальше. Дальше то, что все оделись согласно регламенту – белые халаты. Я сижу. Сижу, жду, когда мой объект придет в кабинет. Зашел. Как приятно – сразу заметил, что я к занятию не готовая, пока еще без халата.
– Будьте добры, наденьте халат,– произнес он приятным мелодичным голосом.
Какой вежливый…
Встаю.
Все копошатся, занимаются приготовлениями к занятию. На меня никто не смотрит особо, кроме… Да он смотрел на меня. В смысле Александр Юрьевич. Просто в упор, будто о чем-то догадываясь… Предвкушая.
Я. Медленно снимаю пиджак. Помните, да, что там маечка? Он смотрит. Что поразительно, не могу разгадать его эмоции. Просто смотрит и все. Ладно. Сняла пиджак, тянусь за халатом. Достала его. Он смотрит, все копошатся. Медленно надеваю, застегиваю все пуговички до единой и сажусь. Конечно, он понял, что это все не просто так, но… вида не подал. Провел урок спокойно, и на меня особо и не смотрел… Хотя… не знаю, я-то боялась на него внимание обращать и поэтому уткнулась в учебник. Однако щеки горели огнем… Вот же я бесстыдница!
Когда приехала домой, принялась за домашнее задание, не забывая при этом чуток «посохнуть» по Александру Юрьевичу. Я даже про себя его по имени и отчеству называла, настолько он выглядел представительно, что по-другому ему и не шло.
Засыпая, вспомнила его еще разок, представила, как он меня целует и обнимает и с этими мечтательными мечтами заснула.
ГЛАВА 2
– Опаздываю!
Нет, ну надо же – проспала!
– А сегодня лекция декана факультета!
С такими криками-воплями я вскочила с постели, на бегу почистила зубы, умылась. Засунула, нет – запихала горячий бутерброд с сыром целиком в рот. На расчесывание и прическу времени не было, и вбежала в родительскую спальню – и он же зал, и он же – гостиная. Мы живем вчетвером в обычной двухкомнатной квартире девятиэтажного панельного дома. Мама, папа, братик – одна комната. Я – другая комната. Любят меня… Ага.
– ПАААПА. Отвези, а?
– Танька, чего надо? Отстань! – он перевернулся на другой бок.
– Папулечка, ну, отвези, опоздаю же в универ!
Уговорила. Папа вообще мне отказать ни в чем не мог, а я этим нагло пользовалась.
Несмотря на все старания, я все равно опоздала. Мой папа, конечно, быстро гоняет, Шумахер отдыхает, но до центра города в час пик…за пять минут и на вертолете не успела бы. Но попытаться стоило. Придется лекции переписывать. Нагоняя от декана не боялась за прогул. А все по тому, что я ценная студентка. А потому, что поручил он мне стены на кафедре химии разрисовать. И оформить красиво под стать кафедре. Вот мы с подругой Людкой и рисовали, свесившись с потолка. Аккуратно выводили кисточками химические формулы, и умные высказывания ученых-химиков. Поэтому, позволял он мне все. Совсем избаловали меня!
Помню, экзамен декану сдавала по органической химии этой зимой. Сижу, смотрю на него, а он:
– Татьяна Николаевна, тут не выше тройки, – а он хотел чтоб я учебник органической химии толщиной в восемь сантиметров за две недели подготовки к экзаменам выучила? Вот, что успела списать, зажав учебник под партой, мной незаметно вытащенный из-за пазухи, то и есть. Я ж все "свободное" время рисовала на кафедре! Вот об этом я ему и намекнула.
– Смотрите, какой красивый кабинетик получился, стильненько, аккуратненько. Шедеврально! Поставьте четыре! – и, глянув на него, добавила,– и Людке четыре! – это на тот случай если у нее тоже спорная оценка. Судя по ее глазам там вообще – еле-еле на троечку.
Поставил. Убедили доводы.
Но нельзя так. Оценки выпрашивать – грех. Очень на душе не спокойно было… пару минут. А потом счастливая я отправилась на каникулы. Вот такая история.
Хоть и проспала, день прошел нормально. С той ноги встала, наверное. Все как обычно, занятия, лекции и планы по соблазнению… Голову сломала, разрабатывая стратегию.
Ситуация с Александром Юрьевичем превратилась в навязчивую идею. Я влюбляться начала еще сильнее в него, потому что постоянно вспоминала о нем. Так если думать о ком-то днем и ночью, и не такое будет. А он – ничего. Проведет занятие и уходит. До того дошло, что если предупредили нашу группу о том, что придет замещать другой преподаватель, в связи с командировкой Сурова, я вообще на занятие не шла. Обнаглела в конец. А что мне там делать, если его нет? Не выдержу и все тут.
Как-то дал он нам задание рисовать строение клетки, а я ж рисую хорошо, вот и оторвалась. Я ему такую клетку забабахала. На всю страницу, тенями оттенила, объем всем митохондриям штрихами придала и фломастерами раскрасила. Даже картинка, с которой срисовывала, поблекла на фоне моей.
Конечно же, Александр Юрьевич обратил внимание. Подошел к нашей с Людкой парте и замер, наблюдая, как я штрихую. Он наблюдает, а я штрихую. Делаю из себя увлеченную процессом активного штрихования. И тут над самым моим ухом как проговорит:
– Вы очень красиво рисуете, Татьяна.
Вам сказать, что со мной после этих его слов случилось? Да чуть замертво не свалилась от шока. Благо, я с кудряшками была и они в процессе штрихования на лицо попадали, а то весь класс бы точно увидел «красный помидор» на моей шее вместо моего лица. Вот, что случилось! Да я смутилась. Ведь, он мне до того нравится… Аж сил нет.
– Спасибо, – шепотом проговорила смущенная я. И приятно было, что он имя мое запомнил. Это знак! Хотя, у него просто память хорошая, наверное, так как он уже два месяца у нас занятия ведет, грех было не запомнить.
Охо-хо… как же тяжко любить безответно! Состояние некого аффекта сошло на нет, и ему на смену пришло отчаяние… Я столько знаков подавала, чуть ли не подмигивала, а мужчине хоть бы хны. Но ведь нравлюсь же… Не слепая.
Я с мамой никогда своими душевными переживаниями особо не делилась. Она знала, что иногда я хожу на свидания, но никогда ни о чем не спрашивала. И я не лезла с проблемами своими, сама решала. А тут – все, и, правда, сил нет. НУ, НЕТ СИЛ!!!
Подошла к ней как-то утром и говорю:
– Мам?
– Что, доченька?
– Мам, а мам? – не знаю, с чего начать. Стою, перекатываюсь с носка на пятки.
– Ну, чего у тебя, рассказывай! – заподозрила она неладное.
Вот взяла и выложила ей все как есть: люблю сил нет, хоть ложись и помирай! Правда, был еще запасной вариант – признание объекту воздыхания. Но я гордая, для меня признаться мужчине в своих чувствах равносильно… Ну, не готова я пока к этому!
– А ты возьми и предложи ему дать тебе дополнительное задание, например, реферат.
– Глупо как-то, – засомневалась, я в том, что сработает данный вариант.– Ладно, посмотрим… – решила еще немного подождать.
ГЛАВА 3
Время близилось к концу учебного года. В общем, нещадно поджимало это самое время.
И я решилась. Собралась, нарядилась, накрасилась и пошла… Далеко пошла. В соседний дом к подруге Соньке гадать на картах. Потому, что сил моих больше нетууууу!!! Кто любил безответно поймет!
Жила Сонька Метрофанова на седьмом этаже соседнего дома. Хочу заметить, не знаю, как так вышло, но все мои подруги со школы живут исключительно на седьмом этаже, только в разных подъездах и домах. Я, кстати, тоже на седьмом живу. Мы даже шутили всегда, что семь – это круче всех. Есть в этом мистика какая-то. Не находите?
Про Соньку. Нравились ей гадания, и у нее было множество всяких гадальных карт и карточек, чтобы с помощью них заглянуть в будущее, вспомнить прошлое, и разобраться, если надо в настоящем.
Сразу скажу, как начинающую гадалку, мы Соню уважали, разбиралась она хорошо. Все, что бы она нам по картам не прочла, сбывалось с точностью до дня. Талант.
Как-то раз нагадала она мне слезы в июне. И вот, что вы думаете? Сбылось. Получила я двойку за экзамен по микробиологии. Рыдала целый день, ведь учила. Из-за лекций влепили. Я ж рисовать ходила на кафедре химии и иногда забывала о времени и помимо лекций по аналитической химии заодно пропускала и микробиологию. Сама виновата, но все равно обидно. Однако, в прошлом все это.
Поднялась на лифте и звоню в Сонькину квартиру. Звоню – никто не открывает. Через минуту открыла ее мама, приятная женщина. Очень удивилась, что я вот так, средь бела дня и в гости. Надо было, конечно предупредить, что я приду, но… Вы ж понимаете – вопрос жизни и смерти!
Сонька замечательная подруга, понимающая и добрая. С ней можно по душам поговорить, не опасаясь, что об этом узнает вся округа. Вот я и выложила ей всю информацию про свою критическую ситуацию. Так прямо и сказала, что коли Александр Юрьевич не проявит инициативу, признаюсь ему в симпатии. Первая. Ведь время поджимало. Все, конец учебного года. Завтра 25 мая и последнее занятие по патологии. А это значит… И дураку понятно, что это значит! Не увижу я своего Сашку в лучшем случае все лето, а в худшем – с нового учебного года дадут нам нового преподавателя и все. Все!!! Понимаете масштаб надвигающейся катастрофы? Соня поняла. Прочувствовала и перетасовала карты.
– Не торопись, Танюш. С его стороны шаг в твою сторону! – прочитала она значение расклада.
Я замерла. Сердце на миг пропустило удар.
Неужели? Он что-то предпримет? Сам?
Ведь знаю, что Сонька точно по картам читает, а не поверила. Ведь, все время Александр Юрьевич не проявлял ко мне никакого особого интереса.
Хотя…
Правда один раз, меня Людка пихнула на занятии и прошептала:
– Александр Юрьевич на тебя все время смотрит.
Помню, тогда я очередной раз испытала весь спектр эмоций.
И больше ничего. Совсем никаких проявлений интереса с мужской стороны…
Хотя сомнение никуда ни делось, его потеснила надежда. Мне больше ничего не оставалось, как надеяться на судьбу и на Сонькино гадание. Дожили.
Последнее занятие. Должна была быть контрольная по патологии или еще что-то в этом роде, никто не знал. Разумеется мы готовились, ведь без зачета не получить допуск к экзаменам.
Когда преподаватель патологии начал опрашивать присутствующих, для выведения итоговой оценки за семестр, странным образом получилось так, что последним отвечать пришлось нам с Людкой. Мы как раз занимали места в третьем ряду с края у стены. А если по очереди, что установил преподаватель, мы как раз оказались в самом конце «цепочки».
Совпадение?
Ага, я тоже не верю!
Хитрый он, Александр Юрьевич. Все продумал…
Парты стояли вплотную рядами, а мы по одному, отвечали и шли домой змейкой слева направо. Все точно, мне к Александру Юрьевичу топать последней.
Так и крутится мысль в голове, словно заевшая пластинка: неужели он все подстроил? Рассчитал, что ли? Похоже, Сонькиному предсказанию суждено сбыться.
Люда ответила по предмету, получила зачет, поднялась со стула у стола преподавателя и махнула мне рукой, давая понять, что ждет меня в коридоре. Я осталась одна. Он и я. Мы с ним одни в классе. Что-то меня потряхивает… Холодно здесь, наверное.
Подошла и села рядом, готова отвечать. Да на все уже я была готова, кроме… как…
Услышать такое…
Бесплатный фрагмент закончился.
Начислим
+4
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программе
