Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст

Объем 381 страница

2023 год

0+

Принципы и приемы анализа литературного произведения

17-е издание, стереотипное
текст
4,5
34 оценки
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

300 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 30,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Данная книга – первое систематическое учебное пособие по спецкурсу, которое может использоваться и в курсах «Введение в литературоведение», «Теория литературы». Цель пособия – научить грамотно анализировать как произведение в целом, так и отдельные его стороны: тематику, проблематику, идейный мир, художественную речь, сюжет, композицию и др. Содержит основы методологии и систему методических приемов работы с произведением, конкретные примеры анализа, в основном произведений русской классики. Материалы для самостоятельной работы (контрольные вопросы, упражнения и т. д.) нацелены на практическое усвоение курса.Для студентов и преподавателей филологических факультетов вузов, учителей-словесников.

«Принципы и приемы анализа…» А.Б. Есина книга полезная для студентов и аспирантов. В ней системно предложен вариант интерпретации художественного произведения, дан основной понятий аппарат (сюжет, композиция, язык, образный ряд…). Издание снабжено списками литературы, которые максимально расширят самостоятельное представление об анализе эстетического целого. Учебное пособие А.Б. Есина ориентирует как на рецепцию формы, так и содержания. Общий замысел книги удачный, это подтверждает ряд переизданий основного текста, вариантов отдельных глав.

На мой взгляд, замечательное пособие! Нет теории, написанной мелким шрифтом, затрудняющей понимание. Всё изложено последовательно, затронуты в принципе все основные особенности филологического анализа текста. Буду рекомендовать книгу своим ученикам однозначно.

Arrowwood

Интересно, просто и понятно изложены в этой книге основные принципы анализа любого текста. Все четко и конкретно, каждое положение проиллюстрировано примерами из классических произведений. Эта книга очень помогла мне в подготовке к олимпиаде по литературе. На данный момент труд Есина - лучшее из моего пока небольшого списка прочитанного об анализе текста.

tanyalit

Автор чётко расписывает все понятия, от простого к сложному, приводит массу примеров для лучшего понимания. Конечно, пока читаешь примеры, всё понятно. Когда же начинаешь анализ произведения самостоятельно, приходится постоянно возвращаться и перечитывать определения, сверять с признаками.

Да, книга технична. Но она так и задумана, это анализ с научной точки зрения. При чём автор постоянно указывает, что анализ не относится к первичному восприятию произведения. Он настаивает на многократном прочтении. Более того, подчёркивает, что для правильного анализа нужно иметь развитое чутьё и опыт.

Итак, основные шаги. Первый раз - ощущения, образы.. в общем всем понятное погружение в художественный мир со всеми его красками и чувствами. Потом по первичному впечатлению делается набросок, главным образом по проблематике, а из неё по идее, теме и средствам. И только после этого идёт строгий анализ, где правит уже логика, где выводам, основанным на первичном ощущении, мы ищем доказательства в тексте.

Для тех, кто пишет ЕГЭ, ОГЭ и тем более дипломы, эта и другие книги автора будут точно полезны. Я её взяла, чтобы разбираться с литературой на семейном обучении. Я думаю, она нам ещё не раз пригодится, хоть я и не планирую строго исследовать все моменты.

Кто так же учится на семейном, вот ещё одна подсказка: заведите тетрадь, где после прочтения произведения, записывайте свои впечатления и проведённый анализ. Не важно будете это делать только вы, как родитель, или сами дети, или вместе. Всё это останется и потом поможет при подготовке к экзаменам либо просто при обсуждении, например, на встречах в литературных клубах.

Roldik

При прочтении художественной литературы у меня, как, я надеюсь, и у всех, возникали разные мысли и переживания по поводу прочитанного, сравнительно простая литература давалась легко, но не так давно понял, что необходимо перейти на новый виток анализа и понимания художественных произведений, а главное, эстетического наслаждения + труды Владимира Набокова убедили меня в этом (ничего не понятно, со всем этим сюрреализмом)), подтолкнули к действию, и совершенно случайно я нашел эту книгу. “…сколько вообще может быть разных, но тем не менее адекватных и относительно верных интерпретаций одного и того же художественного целого и как эти интерпретации между собой соотносятся? Как можно определить и доказать адекватность или неадекватность той или иной интерпретации?” Ответы на эти и другие интересующие Вас вопросы, Вы найдете в этом учебнике. В нем изложены основные принципы анализа произведений, все структурировано и понятно, подкреплено примерами, и в конце каждой главы имеются вопросы для повторения. Всем советую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Данная книга – первое систематическое учебное пособие по спецкурсу, которое может использоваться и в курсах «Введение в литературоведение», «Теория литературы». Цель пособия – научить грамотно анализировать как произведение в целом, так и отдельные его стороны: тематику, проблематику, идейный мир, художественную речь, сюжет, композицию и др. Содержит основы методологии и систему методических приемов работы с произведением, конкретные примеры анализа, в основном произведений русской классики. Материалы для самостоятельной работы (контрольные вопросы, упражнения и т. д.) нацелены на практическое усвоение курса.

Для студентов и преподавателей филологических факультетов вузов, учителей-словесников.

Книга А. Б. Есина «Принципы и приемы анализа литературного произведения» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
31 июля 2012
Последнее обновление:
2023
Объем:
381 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-89349-049-7
Правообладатель:
ФЛИНТА